СМП (северный морской путь)
335,009 893
 

  Slav Rus ( Слушатель )
16 авг 2020 20:27:14

Барк "Седов" отправится в трансарктический переход по Севморпути 18 августа

новая дискуссия Новость  330


16 Августа 2020
Барк "Седов" отправится в трансарктический переход из Владивостока в Калининград по Севморпути 18 августа. Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.
 

Для начала судно возьмет курс на чукотский Певек, предварительно совершив короткий заход в Петропавловск-Камчатский для пополнения запасов. 


Визит судна в столицу Камчатки будет сопровождаться всеми необходимыми карантинными мерами предосторожности.


Сейчас парусник находится в Японском море, где проходит морская парусная практика курсантов учебных заведений Росрыболовства.

http://sudostroenie.…31004.html
Российское учебно-парусное судно "Седов" впервые пройдет по Севморпути, за год до своего 100-летия отправится по маршруту из Владивостока в Калининград.
"Седову" предстоит замкнуть кругосветку по арктическому варианту. В рамках юбилейной экспедиции он уже находился в море 179 суток и преодолел 23 тысячи морских миль. 
Переход непосредственно по Северному морскому пути рассчитывают провести в зонах, свободных ото льдов. Навигацию на маршруте будет осуществлять администрация Севморпути с привлечением, по необходимости, судов обеспечения, а в случае неблагоприятной ледовой обстановки предусмотрено использование промежуточных портов на пути следования

"Седов" под всеми парусами [3.08.2020]
Отредактировано: Slav Rus - 16 авг 2020 20:31:13
  • +0.14 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
19 авг 2020 12:38:31



Барк "Седов" впервые отправился в рейс по Северному морскому пути
.
19 Августа 2020
Сегодня,19 августа 2020г. от причала Тихоокеанского флота во Владивостоке в дальнее плаваний отправился крупнейший в мире парусник-барк "Седов". Учебное парусное судно продолжает кругосветную экспедицию парусников Росрыболовства, посвящённую 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Восточного военного округа. Парусник отошел от Корабельной набережной сразу после полуденного выстрела из артиллерийского орудия Д-30, произведенного расчетом Тихоокеанского флота. 
 

По информации Росрыболовства, в церемонии приняли участие заместитель руководителя агентства Пётр Савчук, заместитель председателя правительства Приморского края Александр Костенко, ректор КГТУ Владимир Волкогон, ректор "Дальрыбвтуз" Олег Щека, ректор МГУ им. Невельского Денис Буров, представители администрации Приморского края, а также почетные гости.

 

В рамках экспедиции, которая продлится с 19 августа по 15 ноября 2020 года барк "Седов" пройдет 8,3 тыс. морских миль по маршруту Владивосток – Калининград. Парусник зайдет в порты Петропавловск-Камчатский, Певек, Сабетта, Мурманск. Впервые в истории барк пройдёт по Северному морскому пути.


.
Попутного ветра, и семь футов под килем!

http://sudostroenie.…31023.html
https://ria.ru/20200819/1575973627.html
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
07 сен 2020 11:55:07

Парусник "Седов" выходит на Северный морской путь
.

Утром 5 сентября учебное парусное судно "Седов" вышло в Берингово море, где соединяются Дальневосточный и Северный морские пути. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе Росрыболовства.

Напомним, барк "Седов" завершает кругосветную экспедицию парусников Росрыболовства, посвящённую 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Из Владивостока в очередной этап экспедиции судно вышло 19 августа.
 
До 15 ноября 2020 года барку "Седов" предстоит пройти 8,3 тыс. морских миль по маршруту Владивосток – Калининград. Парусник заходил с 31 августа по 3 сентября в Петропавловск-Камчатский, во время дальнейшего перехода зайдет в порты Певек, Сабетта, Мурманск.






http://sudostroenie.…31128.html
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
19 сен 2020 09:18:44


«Седов» зашел в самый северный город России – Певек 
18.09.2020
18 сентября учебный парусник Росрыболовства «Седов», следующий по маршруту Северного морского пути, зашел в чукотский Певек – самый северный город Российской Федерации. Барк пополнит запасы топлива, чтобы отправиться дальше – в порт приписки Калининград.

Певек – один из ключевых портов Северного морского пути, занимает стратегическое положение в восточном секторе Арктики. Кроме того, Певек называют городом романтиков и ромашек.


На торжественной встрече экипаж легендарного барка приветствовали хлебом-солью, национальными угощениями, песнями и танцами. Мероприятие было организовано с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки и рекомендаций Роспотребнадзора по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции.


«Сегодня знаменательный день – самое большое учебное парусное судно в мире пришло в самый северный город России», – отметил глава городского округа Певек Николай Леванов и пожелал курсантам удачи, здоровых амбиций и сил.


«Мы на Крайнем Севере! Замечательно, что нам оказывают здесь теплый прием», – сказал капитан «Седова» Виктор Николин, вручая главе городского округа Певек памятный подарок об экспедиции парусника.


С момента выхода в трансарктическую экспедицию из Владивостока 19 августа «Седов» пересек Японское, Охотское, Берингово моря, часть Тихого океана, Чукотское и Восточно-Сибирское моря в Северном Ледовитом океане. Барк преодолел уже 3750 морских миль, из них под парусами – 560 морских миль, под машиной и парусами – 811 морских миль. Проведено 37 парусных авралов. Благоприятное направление ветра в Чукотском море позволило пересечь его только под парусом. Похолодало до +3 С.


Вечером 19 сентября барк покинет порт и возьмет курс на Сабетту.










https://www.fishnet.…94856.html
.
https://prochukotku.…11544.html
ПРЕЖНИЕ НОВОСТИ НА ЭТУ ТЕМУ
  • +0.17 / 11
  • АУ
 
 
  User78 ( Слушатель )
18 сен 2020 20:42:44



.

Эгвекинот, 10 сентября:


.

Певек, 18 сентября:

Цитата«Седов» зашёл в самый северный город России – Певек
18.09.2020

18 сентября барк «Седов», следуя по трассе Северного морского пути, зашёл в Певек – самый северный город Российской Федерации. Парусник пополнит запасы топлива, чтобы отправиться дальше.  
Певек – один из ключевых портов на трассе Северного морского пути и занимает стратегическое положение в восточном секторе Арктики за полярным кругом. Кроме того, Певек называют городом романтиков (геологов) и ромашек.

На торжественной встрече экипаж легендарного барка приветствовали хлебом-солью, национальными угощениями, песнями и танцами. Мероприятие было организовано с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки и рекомендаций Роспотребнадзора по нераспространению коронавирусной инфекции.

«Сегодня знаменательный день – самое большое учебное парусное судно в мире пришло в самый северный город России», – отметил главы городского округа Певек Николай Леванов и пожелал курсантам удачи, здоровых амбиций и сил.

«Мы на Крайнем Севере! Замечательно, что нам оказывают здесь тёплый прием», – сказал капитан «Седова» Виктор Николин, вручая главе городского округа Певек памятный подарок об экспедиции парусника.

Планируется, что вечером 19 сентября барк покинет порт и возьмет курс на Сабетту.

http://www.bgarf.ru/…sii-pevek/


.

 








Нравится
  • +0.04 / 4
  • АУ