Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,081,704 101,297
 

  Павел ВИ ( Слушатель )
17 авг 2020 09:54:18

Есть и такое мнение

новая дискуссия Дискуссия  110

https://t.me/bulba_of_thrones/1066

Попытаюсь объяснить, что происходит в Беларуси, но у вас, возможно, голова пойдёт кругом.

Главный организатор и выгодополучатель нынешних белорусских протестов — не Запад, а Россия, которая использует (i) накачанные режимом националистические настроения, (ii) работу стран ЕС по структурированию гражданского общества РБ, (iii) инфраструктуру оппозиции США - Польши и (iv) договорённости с западными кругами, чтобы сместить предателя Лукашенко.

Проблема заключалась в том, что Лукашенко является антирусским радикалом, но медленный пророссийский электорат Беларуси этого не понял и всё ещё лоялен Лукашенко благодаря грамотной внутренней пропаганде и негласности дерусификации, и при накачке пророссийских настроений поддерживал бы именно его. А первоочередной задачей является убрать Лукашенко и инкорпорировать Беларусь. 


Одним из планов было вывести Бабарико во второй тур и победить, для чего Газпром несколько лет скупал белорусских националистов, да так удачно, что информация о их структуре и о финансировании начала поступать напрямую куда следует. Ну и по социологии был вычислен электорат Бабарико и продвинуты соответствующие лозунги.

Когда это не получилось, штабы Бабарико и Цепкало стали работать на Тихановскую как на кандидата протеста. План вообще очень разветвленный и включает в себя множество вариантов и секретных частей.

Дело в том, что даже если протесты вышедших против Лукашенко пытаются поставить под бело-красно-белый флаг — не имеет особого значения, под какими лозунгами и символами приходить к власти, имеет значение, кто придёт к власти, кому эти круги лояльны и какую политику далее они будут проводить.

Вспомните Майдан, который стоял против Януковича, а потом начался антирусский разворот. Обратное тоже вполне возможно, всё зависит от того, кто перехватит процесс.

Разумеется, на Западе не идиоты и они ведут свою игру по перехвату протестов, но Россия, вроде как, на шаг впереди.

В итоге голова идёт кругом:

• изначально после 1994 Лукашенко подавил БЧБ-символику и националистов, которые ушли в оппозицию
• после 2010 Лукашенко стал пытаться развивать подавленный им национализм против России, БЧБ изменил на орнамент, националисты из оппозиции стали системными
• одновременно Лукашенко стал всерьёз разворачивать страну на Запад без внутренних потрясений
• Россия, потеряв время с углублением интеграции, устроила Лукашенко потрясения, вернула националистов в оппозиционное состояние, снизила рукопожатность Лукашенко на Западе и подрядила изначально антироссийские и лояльные Лукашенко силы чтобы сместить антироссийского Лукашенко 
• под Лукашенко зашаталась земля и он вспомнил Россию, СГ, Путина, злое НАТО и Запад — но помните, лозунги неважны, важно кто придёт к власти, Лукашенко вполне может прийти к власти под пророссийскими лозунгами и продолжить антироссийскую и антирусскую политику

Поэтому сейчас протестное движение, несмотря на значительные вкрапления бел. национализма — ситуативный союзник России, т.к. оно может создать фон для ухода антироссийского Лукашенко. Времени создавать пророссийский институт не было, благодаря провалам прошлых лет.

А Лукашенко — противник России, и чем больше он хватается за внешне пророссийскую риторику, тем больше он враг России, так как он всего-лишь хочет остаться у власти и продолжить белорусизацию и транзит на Запад.



Да и пророссийская риторика используется Лукашенко скорее затем, чтобы мобилизовать своих лоббистов в России, тех же комми и интеграторов.

Есть ли тут риски? Конечно. 

Но представьте, насколько Лукашенко всех предал и достал, если Россия готова на них идти.
  • +1.02 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
17 авг 2020 17:03:58

100% тест, как опознать змагара. Это как "на" и "в"
X
17 авг 2020 17:05
Предупреждение от модератора gvf:
на личности не переходить!
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
17 авг 2020 17:05:03

Опять, начинается... Сейчас Вас отправят читать название ветки. :)
  • +0.00 / 0
  • АУ