Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,074,934 101,297
 

  Макс_Ш ( Слушатель )
18 авг 2020 18:09:41

Прорусский Лукашенко

новая дискуссия Статья  2.306

На совещании Совбеза Лукашенко вступился за:

Союзное государство и ЕАЭС. «Например, выход из Союзного государства, Евразийского союза, Таможенного союза (правда, неграмотные, такого уже нет - у нас Евразийский союз уже создан в развитие Таможенного союза), других интеграционных образований, где доминирует Россия. Должен сказать, что ни в одной той структуре Россия не доминирует. Надо читать уставные документы. Там вопросы принимаются консенсусом, и каждая страна имеет один голос», — заявил Лукашенко.

Российские компании. «Третье [требование оппозиции] - запрет продажи российским компаниям объектов белорусской инфраструктуры. Российским! Встает вопрос, а каким можно? Естественно, западным. Моя позиция и наша однозначна: мы никому ничего не собираемся продавать. Так, как было до сих пор», — заявил Лукашенко.

Российское ТВ. «Они будут вещать нам. И запрет трансляции в Беларуси российских телеканалов. Без комментариев», — не совсем внятную цитату Лукашенко приводит Белта.

Российские военные базы и ОДКБ. «Я не понимаю, а чем угрожают нам военные базы? Это даже не боевые подразделения. Там - 90% - работают наши люди, получают соответствующую заработную плату. Выход из ОДКБ… Надо понимать, опасность в том, что у нас советское, российское оружие. Если мы выйдем из ОДКБ, да при такой антироссийской линии, у нас это оружие превратится в хлам в течение одного года. Это оружие, советско-российское, все будет уничтожено. По стандартам НАТО нужны будут огромные деньги для перевооружения армии. Думают, что дадут натовцы. Никто ничего не даст! Корячиться будут сами. Им это пофиг, вы дальше увидите», — заявил Лукашенко.

Открытую границу с Россией. «Как вы слышали, закрываем границу с Россией. Последствия не трудно предугадать. Если мы сегодня торгуем с Россией, что будет завтра, вы знаете», — заявил Лукашенко.

Русский язык. «Мы определились с вами, мы прошли и перевернули эту страницу. Мы определились, как будем действовать в плане белорусского и русского языков. У нас они государственные, - отметил Президент. - Мы договорились, что не будем педалировать эту тему. Разговаривайте на любом языке. У нас и английский не запрещен, никакой. Иди китайский, английский изучай. Нет, надо взвинтить эту проблему языковую!  Австрия вообще использует немецкий язык. И ничего, живут нормально», — заявил Лукашенко.

Православную церковь. «Мы всегда гордились, что у нас межконфессиональный мир, что никто никому не мешает. Ни православным, ни католикам. Мусульмане у нас довольные живут, иудеи и так далее. Мы сейчас окунемся в войну, борьбу межконфессиональную, и на этой почве, и межнациональной. И получится, то, чем мы всегда гордились, будет отклонено и опозорено», — заявил Лукашенко.

И выступил против вступления в ЕС и НАТО. «[В Украине] демократию установили уже, наверное, около 10 лет назад [но никто их ни в НАТО, ни в ЕС не принял]. Более того, никто никого там не ждет. Их, а нас тем более. Мы просто этим самым уничтожим свою страну», — заявил Лукашенко.

Как мы и предупреждали (в почтовой рассылке), Лукашенко делает логичный ход против оппозиции — начинает обсуждать их программу и противопоставлять ей свою. В целом, как бы поднимает прорусский флаг против прозападного. Делает он это на десятый день после выборов.

Если бы это было честное выступление, то Лукашенко рассказал бы о своих успехах (без ложной скромности, серьезных) в выполнении программы оппозиции по всем этим направлениям. Но так большинство белорусского народа под себя не возьмешь.
https://t.me/friend_blog/2205
  • +1.14 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Comandante ( Специалист )
18 авг 2020 18:19:58

А большинству (и не только в Белоруссии) абсолютно по колену, что было. Хотя и забывать это нельзя. Главное, что к нему возвращается сознание (а скорее всего его вернули).  Другого пути у него и у Белоруссии нет и не будет.
Подмигивающий

ЗЫ. Уроки Януковича доходят. Хотя и медленнее, чем следовало бы.
  • +0.55 / 7
  • АУ
 
 
  чойта? ( Слушатель )
18 авг 2020 21:16:59

  • +0.79 / 11
  • АУ
 
  Tramp ( Слушатель )
18 авг 2020 18:33:12

Оппозиция бывает разная, то, что он вытащил программу радикальной русофобской оппозиции (не той, за которую было протестное голосование) и пытается, критикуя ее, набрать себе очки, все больше убеждает меня, что он ее и распространяет - обычная информационная война.
Пока что именно он выполнял предыдущие годы эту программу.
  • -0.51 / 13
  • АУ
 
  slon102 ( Слушатель )
18 авг 2020 18:48:31

        Остап три дня не ел (ц)
        
        зы. Не кормить (ц) , пусть золотой батон из аравийский песков выкапывает ,
              ярдов 10-15 резаной там должно быть 146 , а это считаем - год жизни сасута.
              Батон , понятно , жалко , хотелось же пожить как человек , но ничего у же не поделаешь.
              Или - или совсем.
  • +0.36 / 8
  • АУ
 
  Ajarius ( Практикант )
18 авг 2020 20:17:44

При таких темпах "прозрения" и переобувания не удивлюсь, если через пару недель мы вдруг окажемся в реальном Союзном государстве.

С Лукой в качестве пожизненного члена Совета Союза... но без права решающего голоса (а де-факто без права какого бы то ни было голоса).
  • +0.32 / 8
  • АУ