Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,074,569 101,297
 

  Макс_Ш ( Слушатель )
18 авг 2020 21:15:26

Что происходит в Белоруссии

новая дискуссия Дискуссия  169

1) Состоялись митинги за Лукашенко в Гомеле и Могилеве, численностью несколько тысяч человек каждый (оценка КП). Аналогичные акции также проходили в небольших населенных пунктах. По Минску в поддержку Лукашенко проехали байкеры с флагами Белоруссии.

2) Лукашенко взял на вооружение пророссийскую риторику, которую он противопоставляет прозападной — антироссийской — оппозиции. Оппозиция в ответ заявила, что выступает за самые добрые отношения с Россией и призвала Россию, наряду с ЕС, стать модератором транзита власти в Белоруссии.

3) Путин провел телефонные переговоры с Лукашенко. «Президент России рассказал о его переговорах с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Макроном в части касающейся ситуации в Беларуси», — сообщает пресс-служба Лукашенко.

4) Оппозиция не показывает результата в наращивании забастовочного движения и признает его спад. Вечером начались традиционные уличные акции протеста. На проспекте Независимости в Минске в настоящий момент митингует до 9 тысяч человек.

5) Найдено тело 29-летнего директора военно-исторического музея имени Багратиона в Волковыске (Гродненская область) Константина Шишмакова. 9 августа Шишмаков был членом избирательной комиссии и отказался подписывать итоговый протокол, обвинив комиссию в фальсификациях. 15 августа Шишмаков позвонил своей жене и сказал: «Я здесь работать больше не буду, еду домой». И пропал. 18 августа тело Шишмакова было обнаружено в реке Неман.
  • +1.56 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  rusyes ( Практикант )
18 авг 2020 21:36:03

Мда...грязная хрень ..не зависимо от того чьих рук дело.
  • +0.96 / 11
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
18 авг 2020 22:11:25

Все по методичке....
"....17 апреля 2014 года Владимир Рыбак был взят в плен ополченцами в Горловке сразу после митинга, организованного в поддержку городского главы Евгения Клепа. По окончании альтернативного митинга «За единую Украину» Рыбак направился в здание городского совета, чтобы встретиться с главой, но войти в здание ему помешали сторонники «Донецкой республики». В ходе мероприятия Владимир Рыбак пытался снять флаг самопровозглашённой «Донецкой народной республики»[2], вернув туда флаг Украины. После словесной перепалки на глазах свидетелей произошла потасовка, которую засвидетельствовали на видеоплёнку[3]. 22 апреля его тело было найдено в реке Казённый Торец возле пгт Райгородок Донецкой области с признаками насильственной смерти и было опознано женой[1]. Вместе с ним было найдено тело 19-летнего активиста Евромайдана Юрия Поправки[4]"
Кто действительно их убил... до сих пор неизвестно, но ополчению смерти этих ... были точно не нужны
  • +0.52 / 13
  • АУ
 
  Born Rules ( Слушатель )
18 авг 2020 23:21:56

Шел пятый месяц протестов в Белоруссии. Лукашенко и Тихановская обвиняли каждый своих оппонентов, что оппоненты не давали им интегрироваться в состав России. Веселый
  • +0.83 / 11
  • АУ