Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,349 101,298
 

  Макс_Ш ( Слушатель )
19 авг 2020 09:33:02

Что ждать в Белоруссии сегодня

новая дискуссия Статья  1.068

1) Главы стран-членов ЕС проведут заседание по вопросу Белоруссии. Тихановская записала видеообращение к европейским лидерам, призвав их не признать сфальсифицированные выборы Лукашенко и поддержать Национальный координационный совет Белоруссии, призванный обеспечить транзит власти в стране.

2) Оппозиция объявила «уличную передышку» и призвала до выходных сосредоточиться на забастовках и их поддержки. Крупные митинги протеста планируется провести в выходные.

3) Сегодня в Минске и Бобруйске придут митинги за Лукашенко. Численность митинга в столице имеет большое значение для дальнейшей политической борьбы за Белоруссию. Повторный провал недопустим для власти.

4) Происходит раскол в оппозиции. Так Цепкало заявил, что не понимает критериев формирования Координационного совета и что его туда не звали. «Нет, меня не пригласили. Пока не очень понятно, какие критерии в этом координационном совете», — заявил Цепкало и вновь призвал признать Тихановскую избранным президентом и передать власть ей.

5) Существенна реакция властей на де-факто переход властей Гродно на сторону оппозиции. Отсутствие такой реакции означает частичную потерю управляется страной.

https://t.me/friend_blog/2223
  • +0.47 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!