Украина и украинско-российские отношения
204,764,323 348,217
 

  Удаленный пользователь
21 авг 2020 18:13:17

Образовательный процесс в ДНР

новая дискуссия Дискуссия  409

Школы ДНР с 1 сентября начнут работать по российским образовательным стандартам, параллельно начнется процесс аккредитации общеобразовательных учреждений в РФ — министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков.
  • +2.93 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Удаленный пользователь
31 авг 2020 09:48:11

Итак.  Украинского языка в школах больше нет. Совсем.
Это был первый вопрос родителей сегодня на перекличке)))  
  • +2.86 / 62
  • АУ
 
 
  Швейк ( Специалист )
31 авг 2020 10:00:27

  А дети Крыма, до сих пор мучаются с этим недоразумением ( украинским языком).
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
  User78 ( Практикант )
31 авг 2020 11:04:28


Вот что об этом пишут сами хохлы:
"До оккупации в Крыму и Севастополе функционировало 660 школ. Все дети изучали украинский язык, почти 13 тысяч учились на этом языке. С 2014 года, когда Россия использовала так называемую "защиту русскоязычного населения" в качестве фальшивого повода для оккупации, количество школ в Крыму, где преподают украинский язык, сократилось на 87%. В 150 раз, в 150 раз уменьшилось количество учеников в Крыму, которые учатся на украинском языке. Формально осталась только одна такая школа", - заявил он.

Кроме того, во временно оккупированном Крыму очень сократилось и количество учебных учреждений с изучением крымскотатарского и украинского языков и учеников в них, как и произошло сокращение учебного времени для преподавания этих языков, что "свидетельствует о грубом нарушении оккупационными властями прав украинцев и крымских татар на образование".

...

В аннексированном Россией Крыму постоянно сокращается количество детей, обучающихся на украинском и крымскотатарском языках, на сегодняшний день на украинском обучаются 250 детей, а на крымскотатарском – 6000.

«В Крыму осталась только одна украинская школа в Феодосии. И сейчас на украинском обучаются всего около 250 детей. В других школах украинский почти всегда изучается факультативно, история Украины не изучается с 2015 года»

По словам Кориневича, на крымскотатарском языке на полуострове учатся шесть тысяч детей, но и их количество постоянно уменьшается.

Он выразил предостережение, что в будущем будет «поколение, которое почти ничего не знает об Украине».

Российские власти аннексированного Крыма свели к минимуму количество часов крымскотатарского и украинского языков в общеобразовательных школах. О том, что власти лишают крымских татар возможности изучать родной язык в школах, сообщали представители Меджлиса крымскотатарского народа.




Новость от февраля 2019:
ЦитатаВ севастопольских школах украинский язык будут преподавать только в первых классах – власти

Российский департамент образования Севастополя намерен закупить учебники украинского языка и литературы для средних школ, однако преподавать эти предметы пока будут только в первых классах.
В то же время он заявил, что ученики второго, третьего, четвертого и старших классов не будут пока изучать украинский язык по той причине, что они не изучали этот предмет по российской программе и по учебникам, утвержденным в России.
При этом, по словам чиновника, тот факт, что многие севастопольские дети изучали в школах украинский язык до 2014 года, во внимание приниматься не будет.


То есть на весь Крым всего около 200 детей учатся на украинском (в одной единственной школе) и менее 6 тыс. на крымскотатарском. С каждым годом эти цифры снижаются.   
В каких-то школах в первом классе в виде остаточных рудиментов ещё есть факультативно 1 час украинского в неделю, но всё больше школ избавляются и от этой формальности под благовидным предлогом - в перечне российских учебников нет пособий по хохломове. Начиная со 2-го класса во всех школах Крыма нет и этого часа))

То есть обещания, что на Украине после воссоединения с Россией можно будет свободно учить и использовать украинский и крымскотатарский - как и следовало ожидать оказались не более чем обещаниями. По факту всё это свёрнуто и 99.99% учатся на русском, украинского со 2-го класса нет даже в виде необязательных факультативов.  Незнающий

_______________________________________________________________



Вот, например, аэропорт Симферополя:
















Вокзал Симферополя:






Вокзал Севастополя:









Севастополь, Большая Морская улица после недавней реконструкции:


http://virtual-sevastopol.ru/parks/bmorskaya.html


.





Таблички и указатели на русском и иногда английском, не видно никакого крымскотатарского и тем более украиньскогоНезнающий
Названия улиц в Севастополе - только на русском, остановки - на русском, указатели - на русском. Да всё на русском.  
  • +0.03 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  Владимировиччч ( Слушатель )
31 авг 2020 11:28:53

Вчера общался с одной из внучек на школьную тему. Учится в крутом лицее, перешла в 6 класс. Абсолютно русскоязычный ребёнок. Лицей тоже был русскоязычным. Всех родителей учеников пару лет назад горотдел образования клятвенно заверил, что таковым и останется.
С её слов - всё обучение с 1 сентября 2020 года будет строго на мове, плюс английский обязательно. На выбор ещё два европейских языка (добровольно-принудительно) - немецкий и польский. Никакого русского, ни под каким видом. Появился в штате мовный инспектор, всех уже предупредили - находясь на территории лицея общаться строго на мове.
  • +2.14 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
31 авг 2020 12:26:35

Это радует. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 авг 2020 11:37:50

В этом году у нас в первый класс пойдут дети,  для которых украина - это  то,что "гупает" за окном.
  • +1.61 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
31 авг 2020 11:56:18


Информацию то откуда взяли про свернуто???  Похоже, что придумали..

Выбор языка обучения и изучения для учащихся осуществляется их родителями (законными представителями) на добровольной, свободной и информированный основе. При этом добровольность заключается не в отказе от изучения родного языка, а в возможности его выбора (например, на выбор: русского, крымскотатарского, украинского или других языков народов Российской Федерации, проживающих в Республике Крым).

О состоянии образования на государственных (крымскотатарский, украинский) языках и изучении родных языков в образовательных организациях Республики Крым в 2018/2019 учебном году

 
В соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 № 317-ФЗ «О внесении изменений в статьи 11, 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при приеме (переводе) на обучение по образовательным программам дошкольного образования, имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего и основного общего образования. 

Выбор языка обучения и изучения для учащихся осуществляется их родителями (законными представителями) на добровольной, свободной и информированный основе. При этом добровольность заключается не в отказе от изучения родного языка, а в возможности его выбора (например, на выбор: русского, крымскотатарского, украинского или других языков народов Российской Федерации, проживающих в Республике Крым). 

 

В 2018/2019 учебном году в 544 общеобразовательных организациях Республики Крым всех форм собственности обучается 200,7 тыс. учащихся. Из них получают образование на русском языке – 194,4 тыс. учащихся (96,7 % от общего контингента), на крымскотатарском языке – 6,1 тыс. учащихся (3,1 %), на украинском языке – 249 учащихся (0,2 %).

В Республике Крым функционирует 15 общеобразовательных организаций с крымскотатарским языком обучения (224 класса, 4258 учащихся):

1.     МБОУ «Средняя школа № 18 с крымскотатарским языком обучения города Евпатории»;

2.     МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 с крымскотатарским языком обучения» г. Судака;

3.     МКОУ «Бахчисарайская средняя общеобразовательная школа с русским и крымскотатарским языками обучения № 5» г. Бахчисарая;

4.     МКОУ «Вилинская средняя общеобразовательная школа с русским и крымскотатарским языками обучения № 2» Бахчисарайского района;

5.     МКОУ «Викторовская начальная общеобразовательная школа с русским и крымскотатарским языками обучения» Бахчисарайского района;

6.     МКОУ «Белогорская средняя школа № 4» города Белогорска;

7.     МКОУ «Зуйская средняя школа № 2 имени Сейтнафе Сейтвелиева» Белогорского района;

8.     МОУ «Заречненская школа с крымскотатарским языком обучения-детский сад» Джанкойского района;

9.     МОУ «Майская школа с крымскотатарским языком обучения» Джанкойского района;

10. МБОУ «Старокрымская общеобразовательная школа № 2» Кировского района;

11. МБОУ «Октябрьская школа № 3 имени Исмаила Гаспринского» Красногвардейского района;

12. МБОУ «Сарыбашская школа с крымскотатарским языком обучения имени  А.М. Типпа Первомайского района Республики Крым»;

13. МБОУ «Кольчугинская школа № 2 с крымскотатарским языком обучения» Симферопольского района;

14. МБОУ «Советская средняя школа № 3 с крымскотатарским языком обучения» Советского района;

15.  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 42 им. Эшрефа Шемьи-заде» г. Симферополя.

 

В Республике Крым в текущем учебном году функционирует одна общеобразовательная организация с украинским языком обучения (9 классов, 144 учащихся): МБОУ «Школа № 20» г. Феодосии.

 

Кроме того, на базе общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения открыты классы с крымскотатарским языком обучения (в 27 школах 126 классов, 1834 учащихся):

1. МБОУ «Приветненская школа» г. Алушты;

2. МБОУ «СОШ № 28» г. Симферополя;

3. МБОУ «СОШ № 29 им. Г.К. Жукова» г. Симферополя;

4. МБОУ «СОШ № 37» г. Симферополя;

5. МБОУ «СОШ № 44» г. Симферополя;

6. МБОУ «Грушевская СОШ» г. Судака;

7. МБОУ «Морская СОШ» г. Судака;

8. МБОУ «Школа № 15» г. Феодосии;

9. МБОУ «Белогорская СШ № 3» г. Белогорска;

10. МБОУ «Зеленогорская СШ» Белогорского района;

11. МБОУ «Литвиненковская СШ» Белогорского района;

12. МБОУ «Цветочненская СШ» Белогорского района;

13. МОУ «Мирновская школа» Джанкойского района;

14. МОУ «Победненская школа» Джанкойского района;

15. МБОУ «Журавская ОШ» Кировского района;

16. МБОУ «Краснознаменская школа» Красногвардейского района;

17. МБОУ «Новопавловский УВК» Красноперекопского района;

18. МБОУ «Березовская СОШ» Раздольненского района;

19. МБОУ «Журавлинская СШ» Сакского района;

20. МБОУ «Трудовская СШ» Сакского района;

21. МБОУ «Денисовская школа» Симферопольского района;

22. МБОУ «Добровская школа-гимназия имени Я.М. Слонимского» Симферопольского района;

23. МБОУ «Маленская школа» Симферопольского района;

24. МБОУ «Урожайновская школа» Симферопольского района;

25. МБОУ «Тепловская школа» Симферопольского района;

26. МБОУ «Ильичевская СШ» Советского района;

27. МБОУ «Пушкинская СШ» Советского района.

 

На базе общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения открыты классы с украинским языком обучения (в 5 школах 8 классов, 105 учащихся):

1. МБОУ «Гимназия № 11 им. К.А. Тренева» г. Симферополя;

2. МБОУ «Симферопольская академическая гимназия» г. Симферополя;

3. МОУ «Завет-Ленинская школа» Джанкойского района;

4. МБОУ «Новопавловский УВК» Красноперекопского района;

5. МБОУ «Штормовская школа-гимназия» Сакского района.

 

в общеобразовательных организациях Республики Крым организовано изучение следующих родных языков в различных формах (как предмет, углубленно, факультативно, во внеурочной деятельности):

- крымскотатарский для 27,7 тыс. учащихся,

- украинский – 10,6 тыс. учащихся,

- армянский – 97 учащихся,

- болгарский – 73 учащихся,

- греческий – 343 учащихся (94 - как родной, 249 - как второй иностранный),

- немецкий – 58 учащихся.

 

В 544 образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования (из них 424 – дошкольные образовательные организации, 120 – структурные подразделения общеобразовательных организаций), обучается 74,3 тыс. детей, из них 383 ребенка получают образование и воспитание на крымскотатарском языке, 883 ребенка обучаются в двуязычных (крымскотатарский, русский) группах.

Таким образом, всего на крымскотатарском языке в дошкольных образовательных организациях обучается 1,3 тыс. детей (2 %), на русском языке – 73,1 тыс. детей (98 %).


Так кто запрещает кому свободно учить и разговаривать?  Если человек хочет учить язык, ему никто не запрещает. В Крыму можно свободно учить украинский  язык и разговаривать. 
 
Вопрос в том, что в Крыму население само не хочет учить украинский. Он никому не нужен. И учили его  принудительно. Как только дали свободное изучение языка, то него свободно отказалось само население. Поскольку население и дома и на улице разговаривало на русском и украинский воспринимался как иностранный. 

Если человек хочет разговаривать на украинском, то он на нем разговаривает дома,на улице и в школе.  И запретить ему это никто не может.  В Киеве свободно разговаривают на русском.  И при этом никто его не учит в школе.

Во Львове 

"Во Львове лицей №45 отказался переходить на украиноязычное  обучение и объявил о наборе первоклассников в русскоязычные классы.
Об этом сообщил активист Игорь Девбич.
Седьмой год войны с Россией, а львовский лицей №45 недавно вновь объявил о приеме учащихся в 1 класс с русским языком обучения! Упорно не хочет директор учебного учреждения переводить лицей на украинский язык. Наверное “русский мир” ей ближе, поэтому стоит ожидать от лицея  новых сепаратистов, беженцев, переселенцев, малороссов, новоросов и других украинофобов. Некоторые родители так прямо и заявляют: “этат лицей рускіх в абіду не даст”, – посетовал активист.
“Так цветет и процветает “русский мир” во Львове в лицее №45 в то время, когда у Словянске, Сумах, Виннице, Луцке, Ровно, Житомире и многих других украинских городах уже давно не набирают русскоязычных классов”, – возмутился Девбич."


В 2018/2019 учебном году в школах Крыма организовано изучение родных языков для около 40 тысяч учеников. Украинский язык изучают 10,6 тысяч школьников.

Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.

Крымскотатарский язык в школах региона изучают 27,7 тысяч учащихся, греческий – 343 учащихся, также школьникам по их желанию преподают армянский, болгарский, немецкий языки. "Изучение родных языков организовано в различных формах - как предмет, углубленно, факультативно и во внеурочной деятельности", - уточнили в министерстве.

Что касается языка обучения, 194,4 тысячи учащихся (96,7% от общего контингента) выбрали русский язык, 6,1 тысяча школьников (3,1%) - крымскотатарский. На украинском языке решили учиться 249 школьников (0,2%).

"В Крыму функционирует 15 общеобразовательных организаций с крымскотатарским языком обучения (224 класса, 4 258 учащихся) и одна школа с украинским языком обучения (9 классов, 144 учащихся). На базе общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения открыты классы с крымскотатарским языком обучения (в 27 школах 126 классов, 1 834 учащихся) и классы с украинским языком обучения (в 5 школах 8 классов, 105 учащихся)", - уточнили в министерстве.
  • +1.96 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
31 авг 2020 12:22:25

В Севастополе вообще только русский используется. Пг'астите нас каклы Под столом

Мову учат детишки, которых родики потом отправляют на Укру в "вышку". Потому что (цитирую почти дословно одну мамашку): "Оттуда можно поехать "по миру". А крымский диплом можно только на стенке в туалет повесить".
  • +0.37 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  012345 ( Слушатель )
31 авг 2020 13:55:23

 
Чуть ошиблась - "пойти по миру"...
  • +1.13 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
31 авг 2020 14:32:14

Она наверняка еще и тризубый паспорт под подушкой держит? 
А мне реально интересно - куда её чадо сможет устроиться по специальности после окончания шумерского ВУЗа?
  • +1.01 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 авг 2020 14:35:44

Биометрию получили уже. Кому-то на блюдечке принесли,кому-то нужно  добиваться.  
Чем дороже обошлось - тем ценнее будет.
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
31 авг 2020 14:34:30

Российские работодатели ее не устраивают? С украинским дипломом сподручнее клубнику в Польше собирать?
  • +0.87 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Maxlock ( Практикант )
31 авг 2020 15:25:22

Вопреки напускному патриотизму, сами украинцы в свою Едыну Державу не очень-то верят: все мысли и надежды только на поиск лучшей доли за рубежом - тут и безвиз и дипломы эмигранта. Сами-то, похоже, хорошо понимают, что самостоятельно ничего путного построить у себя не смогут.
  • +1.39 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
31 авг 2020 14:29:12

У вас хорошая подборка фактов - но вы им дали совершенно ложное толкование.
Разве есть запрет на изучение и использование украинского или крымскотатарского? 
Есть факты, когда у человека в госоргане отказались принять документ на украинском или крымско-татарском?
  • +0.68 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
31 авг 2020 15:08:41

Статистичний бюлетень «Загальноосвітні навчальні заклади України», початок 2012/13 навчального року,
т. е. Статистический бюллетень «Общеобразовательные учебные заведения Украины» начало 2012/13 учебного года:

Язык обучения учащихся дневных общеобразовательных учебных заведений: крымско-татарский - 5 406 человек.
А вот данные по уже российскому Крыму: А. М. Габриелян"Родной язык в сфере среднего образования Крыма как отражение языковой картины полуострова" -ссылка.

  • +0.88 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
31 авг 2020 15:22:02

вы в Крыму были хоть раз после 2014? все новые таблички дублированы на украинском и крымско-татарском.
  • +1.04 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
01 сен 2020 15:34:48
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 18:17:37
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 18:17:37

  • +0.39
 
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
31 авг 2020 15:29:47

Это говорит только о том, что если хорошо относится к украинцу он обязательно вспомнит о том, что он русский.  По этой же причине желающих изучать украинский язык в России тоже доли процента. С одной стороны с этнографической/познавательной точки зрения изучать языки интересно. А вот с практической бОльшую их часть учить бессмысленно. Поэтому выбор родителей в 99.99% падает на русский язык.  

Подмигивающий
  • +0.20 / 3
  • АУ