Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,074,827 101,297
 

  Макс_Ш ( Слушатель )
24 авг 2020 11:40:20

Итоги четырнадцатого дня протестов

новая дискуссия Статья  104

Протестующие. Совокупная численность акций протеста существенно снизилась. Посмотреть оценки численности марша в Минске можно здесь: https://t.me/friend_blog/2318 Наиболее емко масштабы протестов в столице охарактеризовал военкор КП Александр Коц. «Сейчас картина почти ничем не отличается от картины недельной давности.  В прошлое воскресенье вот примерно такая масса народа», — заявил Коц.

В регионах самый большой митинг был в Гродно, на который, по разным оценкам, пришло от 3 до 10 тыс. человек. Что является кратным падением численности. В других областных центрах численность протестующих не превышала нескольких тысяч.

Итого. Оппозиция впервые мобилизовала своих сторонников на поездку в Минск и смогла не более чем повторить масштабы протестов недельной давности. Регионы же были провалены. Улица в Минске и в Гродно остается за протестующими, но она тает.

Главное, уличные акции протеста очевидным образом зашли в тупик. Nexta бессмысленно водил протестующих от одной площади Минска к другой. А в решающий момент, когда протестующие встали перед оцеплением силовиков у резиденции Лукашенко, начался рассказывать про замечательные пикеты поддержки в Прибалтике.

Оппозиция, будучи нацеленной на победу, сейчас не может играть ни во что, кроме радикализации. Вчера, при всем напряжении «трения» протестующих о силовиков, не было никаких дерганий в эту сторону. И, погуляв, протестующие просто разошлись. Из этого следует, что команды на действие у оппозиции не было. Рубильник выключен (https://t.me/friend_blog/2298) и чем дальше, тем меньше шансов, что его включат. Это самослив.

Власть. Вчера в Минске не было задержаний и в целом день прошел без эксцессов. Брутальности и эксцентрики происходящему добавил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Ближе к концу протестов вооруженный Лукашенко прилетел на вертолете в свою резиденцию. В руках у президента Белоруссии был укороченный автомат Калашникова. Одет Лукашенко был во всё черное, включая бронежилет и разгрузку. Сопровождал главу государства его младший 15-летний сын Николай Лукашенко в бронежилете, в каске и с автоматом.

Цитатник Лукашенко:
— «Да, тут их…»
— «Там никого не осталось, да?»
— «Побежали, они знали, что ответ будет жаркий»
— «Как крысы разбежались»
— «Не волнуйся, всё по плану. Разберемся»
— «Мы с ними разберемся!»

Образ правителя с автоматом является прямой отсылкой к президенту Чили Сальвадору Альенде, который начал ходить с автоматом незадолго до своего свержения и кончины в результате военного переворота. Лукашенко, конечно, имел в виду не Альенде, а свое единство с силовиками и готовность воевать за власть до конца. Но по факту сделанной отсылки это не отменяет.

Внешняя политика. Глава дипломатии ЕС призвал иметь дело с Лукашенко, как с нелегитимным, но контролирующим ситуацию главой государства. При этом Верховный представитель ЕС по внешней политике сравнил Лукашенко с Мадуро, которого Запад также считает нелегитимным, но считается с фактически находящейся в его руках властью.

Глава МИД России выступил с безусловной поддержкой Лукашенко, обвинил оппозицию в жажде крови и осудил искусственное внедрение белорусского языка.

Зеленский посоветовал Лукашенко провести новые выборы президента. В ответ МИД Белоруссии посетовал, что хотел бы получить хоть какие-то поддержку и понимание у Украины. МИД Украины ответил, что «прокладывать себе путь вперед дубинками — это путь в никуда».
https://t.me/friend_blog/2359
  • +0.42 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!