Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,561 101,298
 

  Макс_Ш ( Слушатель )
24 авг 2020 11:42:08

Что дальше?

новая дискуссия Статья  139

Оппозиция предложила подчеркнуто беспомощный план продолжения забастовок, включая итальянские забастовки, и замедления движения на дорогах с утра. Всё это уже было. Всё это не дало результата. Всё это похоже на самослив.

Власть не смогла противопоставить альтернативную улицу маршу протестующих в Минске. Улица в столице пока остается за оппозицией. Но эта улица зашла в тупик и рассасывается. В целом Лукашенко восстановил свою вертикаль власти и демонстрирует контроль за ситуацией. Главная его проблема — разрыв внешней и проблематичность внутренней легитимности.

Лукашенко вновь стал «последним диктатором Европы». Ранее глава Белоруссии гордился, что благодаря налаживанию отношений с Западом, сумел избавиться от этого «титула». Баланс Лукашенко резко сместился в сторону России и Китая. Весь опыт и логика удержания власти потребуют от него приоритетных усилий по восстановлению отношений с Западом (сначала, непублично). Но позволит ли сделать это политическая обстановка — вопрос.

Внутренняя легитимность Лукашенко сегодня подорвана, как никогда. Протестующие могут уйти с улиц, но соответствующие настроения в обществе останутся. Примириться с ними Лукашенко уже не сможет. Ранее власть налаживала отношения с прозападной, националистической оппозицией за счет волны белорусизации (дерусификации). Более того, власть сама растила оппозицию за счет этой волны. Теперь же произошел разрыв и «сын» (прозападный белорусский националист) пошел против своего Батьки. Примирения уже не будет.

Лукашенко в целом, при всей текущей победительности, превратился в откровенно токсичную фигуру для будущего Белоруссии, каким бы они ни было. Это проблемный лидер и для интеграции в Запад, и для воссоединения с Россией.

Далее, если не будет включен рычаг, продолжится безвольная суета оппозиции, власть будет доламывать протестную улицу и начнется транзитный период. Лукашенко, какие бы он сегодня не взял на себя обязательства, сделает всё, для того, чтобы превратить транзитный период в неограниченное продление свой власти.

https://t.me/friend_blog/2360
  • +0.47 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
24 авг 2020 12:44:28

Но пока пытаются трепыхаться:

ЦитатаК мемориалу Тарайковского люди снова несут цветы.

Какой "герой" - такой и мемориал
  • +0.89 / 30
  • АУ