Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,070,618 101,298
 

  Danilov71 ( Практикант )
24 авг 2020 13:14:42

В Солигорске задержали сопредседателя стачкома "Беларуськалия"

новая дискуссия Новость  1.009

ЦитатаМИНСК, 24 августа. /ТАСС/. Сопредседатель стачечного комитета ОАО "Беларуськалий" находится в Солигорском РОВД, его статус пока неизвестен. Об этом сообщил ТАСС в понедельник пресс-секретарь стачкома Глеб Сандрас.
"Пока известно, что его задержали на три часа. Возможно, для разъяснительной беседы", - сказал пресс-секретарь.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9274425

Вы всё ещё хотите бастовать? Тогда мы идём к вам!
  • +1.01 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
24 авг 2020 13:47:57

змагровская некста передает

Цитата Стачком «Беларуськалия» выдвинул силовикам ультиматум: если задержанного Анатолия Бокана сегодня утром не выпустят из РОВД до 14:30 (по истечении трёх часов) — все работники предприятия соберутся у Солигорского РОВД.
  • +0.37 / 11
  • АУ
 
 
  Левек ( Слушатель )
24 авг 2020 13:53:55


Как они сразу и за всех вещают. Влучшем случае человек 100 наберут, половина из которых к предприятию не имеют никакого отношения, для красивой картинки.
  • +0.89 / 12
  • АУ
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
24 авг 2020 14:12:15

Мрии. Соберутся только члены самого стачкома и ещё пара десятков идиотов, а не все рабочие.
  • +0.66 / 10
  • АУ
 
  ВТА ( Слушатель )
24 авг 2020 14:03:51


Нравится

В Белоруссии задержаны руководители оппозиционного «Координационного совета» .


Утром 24 августа в Белоруссии силовики задержали двоих членов президиума оппозиционного «Координационного совета» — Ольгу Ковалькову и Сергея Дылевского.
Дылевский также является главой стачкома Минского тракторного завода (МТЗ).
Сторонники оппозиции пишут, что Ковалькову и Дылевского задержали на проходной МТЗ за организацию несанкционированного массового мероприятия. «Революционеров» погрузили в автозак и увезли.
На прошлой неделе по факту создания «Координационного совета» было возбуждено уголовное дело по подозрению в попытках захвата власти.
  • +0.79 / 11
  • АУ
 
 
  ВТА ( Слушатель )
24 авг 2020 20:39:22

Продолжаем-с. Улыбающийся
«В 19:00 на площади Независимости стали собираться люди. Но ОМОН не позволил участникам акции установить оборудование для общения в формате «свободного микрофона». Начались задержания», — пишет издание TUT.BY.

https://russian.rt.com/ussr/news/776945-minsk-zaderzhanie-akciya
  • +0.77 / 13
  • АУ
 
 
 
  ВТА ( Слушатель )
29 авг 2020 00:52:12

Член координационного совета оппозиции Белоруссии Виталий Кривко и координатор незарегистрированного кандидата в президенты республики Виктора Бабарико задержаны неизвестными лицами в Минске, сообщили в пресс-службе органа.


«Виталий Кривко, член координационного совета, а также координатор штаба Виктора Бабарико, был задержан сегодня вечером (28 августа. — RT) неизвестными людьми», — приводит заявление ТАСС.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
24 авг 2020 16:39:08

Тут главное не пережать. т.к. возможна ответная реакция. Пока вроде держат нужный уровень. эЗаявлено, что он не арестован, а лишь дает показания и говорят, что не по уголовному, а по административному делу. 
  • +0.57 / 14
  • АУ
 
 
  Senya ( Профессионал )
24 авг 2020 17:01:22

Если посмотреть множество здесь написанного со всех сторон - нынешняя структура белорусского государства и правда не предусматривает одобрение большинством населения. И даже одобрения активным меньшинством не предусматривает. Вот к активному неодобрению естественно чувствительно, но тут всё зависит от соотношения сил. Двадцать тысяч - всё на что хватило польских денег и украинских организаторов на местах - по сравнению с численностью и возможностями белорусских силовиков это вообще несерьёзно. Но тут на первый план выступает технология цветных революций, при которых силовая составляющая государства обращается против него самого. Лукашенко показал что в этом аспекте противостояния он круглый ноль, но на помощь пришли дзюдоисты классом выше. И теперь нам надо сравнивать даже не то, удачный или неудачный ход сделала одна из сторон, а не получится ли что противник, потянувшись подтолкнуть падающего, сам окажется в ещё более неустойчивом положении. Т.е. минимальная цепочка для анализа не действие, улучшающее или ухудшающее общую ситуацию, а действие -противодействие - ответ на противодействие. Ну и где все оказываются в итоге.
  • +2.05 / 29
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
24 авг 2020 17:33:58

Знаете. Наверное еще неделя и можно будет сказать, что вариант "цветной революции" в Белоруссии провален, теми кто на что то расчитывал (хотя расчитывать было неимоверно трудно в силу факторов неготовности к такому варианту решения ситуации). 
Польша на самом деле возможно и имела деньги на "цветную революцию", а вот канада их заведения в Белоруссию не имела, так что деньги прошли стороной. 
Что касается украинских организаторов, то большая часть из ни была развернута на границе, в самой белоруссии их оказалось крайне мало. так что схему "майдана" реалищовать было в принципе невозможно, оставался ситуативный разогрев толпы. но и он провалился вчера. 
Если в ближайшие несколько дней не выстрелят несколько напряженных точек, которые еще сохраняются, то с цветной революцией будет покончено.
Но проблема уйдет в другой пласт и методы потребуются совершенно другие. 
Что касается того, что "противник утратит стабильность" если речь идет про оппозиционные круги, то значительная часть из них уже за пределами Белоруссии и значит их влияние будет падать. 
Если про государства, то активность появляли только Польша, Литва и Укарина (как площадка скорее). И в них проблемы могут возникнуть не из-за какого то противодействия, или утраты стабильности, а из-за банального экономического кризиса в Европе, сопряженного со второй волной короновируса. Что будет делать Польша без 11 миллиардов дотаций из ЕС я не знаю. Но политический кризис там возможен. В Прибалтике то же самое (кроме, возможно, Эстонии, у них положение изначально получше, чем у соседей). 
  • +1.98 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  Viktornik ( Слушатель )
24 авг 2020 18:56:07

Уйдёт проблема. И дальше будет только хуже. Те кто по возрасту 10 лет сегодня не участники, через пять лет пополнят ряды. А старые уйдут в таком же количестве. Оппозиция усилится и за счёт прихода и за счёт ухода.
Лукашенко не изменится.

Я в постсоветскую Белоруссия приехал первый раз лет 12 назад. Потом ездил каждый год на озёра. Потом их селитёр забил в какой-то дикой массовости.

В первый раз я был просто поражён ненавистью местных к Лукашенко. Из моих разговоров создалось впечатление что примерно 50 на 50. Причём половина его просто ненавидела, их трясло от одного упоминания. А вторая половина относилась спокойно, можно сказать нейтрально.

Для меня это было так странно. В сравнении с тем что творил ЕБеНь в России в 90-х. Я так и не понял из-за чего. Едва ли не главная причина что он мамуКоли в сумасшедший дом типа отправил. Потом увидел по телевизору его выступления.

-Да что нам 400 долларов. Для нас это копейки. Мы их что не найдём для наших любимых граждан? Да запросто!

А я уже понял, что такая зарплата просто неподъёмная для жителей Б. Механизаторы в сезон, если только. Там на рынках я впервые увидел как покупают четвертинку арбуза. Да нищих, как при ЕБНе не валялось, но люди жили очень бедно.
Никогда не забуду как старушка худая лет 75-80, в чистеньком старом платье купила даже меньше чем четвертинку и перехватила мой взгляд. Поняла что я не местный. Выпрямилась и медленно пошла, может правнуку или внучке... Я этот гордый взгляд до сих пор забыть не могу. И тут эта... политическая деятель, со своими копейками в виде 400 долларов...

Мне кажется тогда стала понятна та паталогическая ненависть к нему, как к человеку. Промышленность-то он спас, это не отнимешь
А когда на День Белоруссии я впервые услышал гордые песенные завывания на тему Великой Литвы, вообще выпал в шок. Красивая очень певица пела. А я сидел и думал - вот перед вами пятая часть суши с великой историей и от океана до океана 10 000 километров, и вас встретят как своих, и напротив какой-то курятник Прибалтийский с никогда не осуществимой мрией - от можа до можа. Где вас считают за людей третьего сорта. А вы готовы унижаться и просить, чтобы посчитали хотя бы за второго. Наверное, тогда и у меня крыша съехала в отношении этого Лукашенко.

Кстати по-русски он разговаривает хуже всех в стране. Я и в совсем маленьких городах был и воляпука в простом общении ни разу не слышал. Может где совсем в сёлах... спорить не буду.

Как-то подвёз деда с палочкой, он ехал в поликлинику.
А говорит, врач новая пришла, не наша не русская, такая плохая... И ни каких тебе белорусов.

Главная проблема в том что эти, у которых "наши русские" уходят, а молодёжь выросшая на постоянной лжи от власти, приходит.

Но выстрелили сегодня раньше времени. Может знают гейропцы что через пять лет не до Беларуси им будет?
  • +2.74 / 58
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пробел ( Слушатель )
24 авг 2020 20:46:09



Специально репостнул...ЧИТАТЬ ВСЕМ, особенно белорусам,
и подумайте о том, что автор упомянул,
менять Россию, у КОТОРОЙ БЕСКРАЙНЕ ВСЁ и территория и люди,
и Люди Великие и Учёные и Литература и Поэзия и История...да всё что Возможно и Невозможно,
на каких то литвинов и эмагаров поганых, которые ничего не создали...
ЭТО ПРЕСТУПНО...это просто и смешно...

Мы Русские, создали ужасающих смертельного вида "насекомых"...Ка-52, Ми-28, старых уже Крокодилов Ми-24,
они по своему красивы...но чудовищно смертельны...Мы Русские, создали очень и очень многое,
действительно опасных вещей для защиты Своего Отечества...
а Русский Военный Юмор, потрясающ...это и полевые мирные цветки, Тюльпан, Геноцид, ака Гиацинт,
и так далее...
С Русскими, потрясающе интересно и невыразимо нескучно, один БлэкШарк, чего стоит,
с его неподражаемым армейским русским юмором...оно всегда так было...

И эта та цена, которую платит Русский Народ, за свою Независимость и Свободу,
ОНА ОЧЕНЬ ВЫСОКА...но мы Русские Это Терпим...ТАК НАДО...так надо...
и нам не нужен Мир, в котором не будет России...сами знаете...

Так вот, вы белорусы, уж определитесь, за Кого Вы...
Мы Русские, Одни на этом Свете...за нами НИКОГО...
И НЕ ТО ЧТО МЫ УСТАЛИ...НЕТ...НО НАМ НУЖНА ПОДДЕРЖКА...
хоть кого-нибудь...определяйтесь....
  • +0.75 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
25 авг 2020 00:06:57

Россияне иногда не принимают во внимание, что Белоруссия конфессионально очень разобщена. В целом католиков порядка 15-20%, а православных 60-75% (остальные татары, евреи и крещенные в сектах. Разброс по католикам и православным потому, что никто точно не знает, сколько в сектах новообращенных. т.е. тех, кто крещен в католичестве или православии, но пришел в секту). К западу баланс растет в сторону католиков, и достигает 30/70 (судя по заходам на Пасху), к востоку наоборот. Все это потихоньку разрушается  христианускими сектами протестантского толка, в которые, в основном, идет молодежь, становление которой происходило в 90-е, а также их дети. Т.е. там 30-40-летний народ. Секты помимо молельных домов строят спорт- и детские площадки. Сегодня уже нет дворов, гдже можно покатать мяч, найти баскетбольные кольца, или волейбольную сетку. А сооружения на территорях храмов Иисуса открыты для всех – там и вербуют.
Есть аномалия по линии Сталина – там в узкой полосе 50/50.
Что касается "озерных" территорий, там баланс не более 30/70, но православные более терпимы и более молчаливы. Католики же извергают изо рта то, что им залил меж ушей ксендз – своего мнения у них в массе нет. Вот его мнение Вы и услышали из той половины, что против ЛАГа.
X
25 авг 2020 00:39
Предупреждение от модератора Сизиф:
Заканчивайте с попытками религиозный срач раскочегарить. Не первый пост уж от Вас с подрбным.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
25 авг 2020 00:29:28

Либо Вы гипертрофируете влияние церкви на социальные процессы в Белоруссии, либо надо признать, что белорусы принципиально отличаются от современных русских и находятся ближе к полякам. 

И дело тут не в том, кто как крестится. А в том, что современное российское общество является уже настолько светским, что влияние церквей, в первую очередь, естественно, православной, на политические процессы находится на очень низком уровне. И дело даже не в том, поднимают или нет священники на проповедях какие-то политические вопросы. А в том, что сама религия никак особо не влияет на общество. Особенно в средних и крупных городах, которые и являются драйверами политических процессов.

Склоняюсь всё же к тому, что Вы сильно преувеличиваете влияние церкви на выбор направления развития белорусским обществом. 
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
25 авг 2020 10:36:49

Новосибирск, год 1985. Не ново. Увы.
  • +0.23 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
25 авг 2020 12:01:22

Новосибирск, год 2020. Я! Покупаю четвертинку арбуза. Никто, кроме меня их не ест. )) Да и я пару раз за лето.
А вот черешню и персики ящиками. ))
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
24 авг 2020 18:04:29

  Завидная уверенность. Я вот вообще пока не сбрасываю со счетов вариант, что змагаров жесткой подачей в первые три дня классически втянули в открытое противостояние. Причем тут дажа первый юношеский по шахматам не нужен, достаточно кальки с Убундии. "Поймал мыша, ипи не спеша" Веселый Работы следователям года 2 хватит Улыбающийся 
  • +1.52 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
24 авг 2020 18:21:46

Я именно об этом чуть дальше и написал. Натравив ОМОН на змагаров (которые просто мясо, а отнюдь не кости и тем более не мозг) Лукашенко сковал бы силовиков бессмысленным противостоянием (просто вдумайтесь в идиотизм положения - змагары это его, лукашенковский, ударный отряд, и он в критической ситуации вынужден со своими же боевиками бороться растрачивая ресурс других подразделений), причём в это противостояние непрерывно втягивалась бы масса левого народа. И на парирование захвата местных администраций через несколько дней у него просто могло бы не оказаться свободных и не падающих с ног от усталости людей.
  • +1.97 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
24 авг 2020 18:36:55

Чисто имхо. Мне кажется ошибка обсуждающих, кроме меня( Веселый  ), в том, что никакой цветной революции там не было, a была провокация на неё со стороны власти с тем, чтобы потом с ней побороться, и получить пряники с того, кто победит.

Сорри, потроллил.Улыбающийся
  • +0.57 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
24 авг 2020 18:47:02

На прошлой неделе был пост, что нынешние выборы ничем не отличаются от выборов 2015 года. Кроме одного - те выборы Европа сразу признала, а эти нет. Хотя подтасовки, гонения на кандидатов, технические болванчики в роли соперников и даже силовой разгон протестов были чуть не один в один. Так что ничего нового Лукашенко не провоцировал. Да и как бы он получал пряники с себя самого в случае победы, в которой он не сомневался?Улыбающийся
  • +1.66 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
24 авг 2020 18:58:48

Олимпийский вид спорта-борьба нанайских мальчиков под ковров. Кто бы не победил, он всегда победит.  Веселый

Упрощённо, побеждает прозапад, получают пряники оттуда, родной Макей там дорогу вымостил, проиграет, так мы за РФ, самые молодцы, с вас причитается. Ну если ничья, наилучший вариант, скачем на табуретках дальше, и получаем с двух .., сторон.
  • +0.84 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
24 авг 2020 19:08:33

Но для меня плохо вяжется с рядом других признаков. Раньше действовал не так, с чего бы сейчас поменялся. Торговался он исключительно с позиций своей железобетонной власти, и ни крошки её никому уступать не собирался. А такой сценарий предусматривает передачу части финансовых каналов тому же Макею. "Не верю"(с)
  • +1.88 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
24 авг 2020 19:20:58

Если серьёзно, и без шуток, то как раз и вяжется.
Именно с этого года пошло реальное снижение кормления пациента. Это и налоговой маневр, и отказ в компенсации, и договор по газу. Перспектива 2021 ещё печальней, налоговый маневр шагает по планете дальше, а цены на нефть внизу, и перспектив на спекуляция по нефти не радуют.
Плюс запуск АЭС, и автоматическое снижение поставок газа.
Ну и птенцы гнезда Онищенко, медленно и не очень последовательно, но затыкают дыры в заборе от контрабанды.
Ну и короновирус, тут ему большой почотиуважуха.  Улыбающийся
  • +1.50 / 22
  • АУ