Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,070,160 101,298
 

  Eliseevna ( Профессионал )
30 авг 2020 07:39:48

Оппозиция обвинила Лукашенко в неумении строить отношения с Россией

новая дискуссия Дискуссия  571

ЦитатаМИНСК, 29 авг — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко за 26 лет своего президентства не смог выстроить добрососедские отношения с Россией, заявила член президиума Координационного совета оппозиции Мария Колесникова во время выступления на YouTube.

По ее словам, несмотря на то, что существует Союзное государство, "все, что мы видим, это какие-то манипуляции, это постоянный обман, какое-то вообще неумение наладить именно взаимовыгодные и именно прагматичные отношения".

Я так понимаю, что она обвиняет Лукашенко в том, что он вытребовал для Белоруссии слишком мало преференций. ))

ЦитатаКроме того, она напомнила о высказывании Владимира Путина о формировании по просьбе Лукашенко резерва из силовиков для оказания при необходимости помощи Белоруссии.

"Там все заметили только одну часть, а там есть еще одна часть в этой цитате, и она заключается в том, что, когда люди выходят на улицы, их надо слушать, к ним надо прислушиваться, искать с ними компромисс", — сказала Колесникова.

 Ну и далее о том, что Лукашенко слаб, раз обратился за помощью к Путину. Об этом уже была новость выше.
А вот если бы он обратился за помощью к Западу - подозреваю, что стал бы необычайно силен. )))
  • +1.55 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
30 авг 2020 08:50:12

А я понимаю это так, что белорусская оппозиция гораздо умнее и ответственнее, чем ее представляют здесь на ГА. Она, оппозиция, не представляет собой просто сборище агентов западных спецслужб. Она, оппозиция, худо-бедно старается выполнять свои функции в белорусском политическом процессе, а именно: выявлять и согласовать интересы, формировать цели и программы для государственных институтов.

В последние три недели можно было видеть, как лидеры управляют, точнее, стараются управлять протестами. Во-первых, они избегают эскалации насилия, а в ряде случаев просто удержали толпу от попыток штурма зданий (например, СИЗО неделю назад). Во-вторых, они довольно чутко реагируют на настроения общества. Например, мигом открестились от одиозной экономической программы (сочиненной, я думаю, какими-то недоумками в Киеве, и размещенной такими же недоумками на сайте Тихановской). Всерьез задумались, а надо ли ходить под БЧБ флагами, и разбавили их государственными. Наконец, с самого начала русофобских и антироссийских лозунгов на вооружении протестующих практически не было. Антироссийскими высказываниями отметилась выживая из ума Алексиевич и политический пенсионер Шушкевич. Это, пожалуй, все.

Теперь Колесникова делает следующий шаг. Фактически она берет на вооружение пророссийский лозунг. Более того Колесникова, фактически, апеллирует к России как к посреднику во внутрибелорусских делах. К России, а не к Литве, Польше или США. Наконец, она объявляет намерении оппозиции зарегистрировать политическую партию, т. е. трансформировать уличный протест в политический процесс. Этим она подыгрывает российской позиции по Белоруссии. Думаю, что это ей, и Колесниковой лично, и белорусской оппозиции в целом, в будущем непременно зачтется.
  • +1.80 / 29
  • АУ
 
 
  svetliy1963 ( Слушатель )
30 авг 2020 10:29:30

"Главное, что бы конечный результат не вылился в такое - Нужно давать мразям любые подобные обещания, гарантии и идти на любые уступки. А вешать.. . Вешать их будем потом» 
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
30 авг 2020 12:07:57

Эти слова написал человек, бывший много лет адвокатом Коломойского, буквально через несколько дней ставший его заместителем по Днепропетровской ОГА. Это были слова очень серьезного человека. Людей такого типа, способных на такую же предусмотрительность и такое коварство, я среди публичных лидеров белорусской оппозиции пока не вижу. Приписывать Колесниковой или Тихановской такой ход мыслей я бы пока не стал.
  • +0.70 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
30 авг 2020 12:14:42

и их мнением никто интересоваться не будет. Тихановская  уже читает по бумажке написанные тексты. И потом ничего не изменится - чужие тексты, чужие мысли. 
  • +0.90 / 15
  • АУ
 
 
  Левек ( Слушатель )
30 авг 2020 10:45:21

А может, после заявления ВВП о предоставлении помощи Беларуси в случае, если беспорядки продолжаться и перетекут в более радикальную фазу ООО ,, Ляхи" закинули новые методички. 
  • +0.44 / 7
  • АУ
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
30 авг 2020 11:56:07

Это, конечно, тоже возможное объяснение. Но я, все же, придерживаюсь мнения, что белорусские события - это сложный процесс. Часть событий инспирированы извне, причем из нескольких независимых центров, часть событий инициированы Лукашенко, значительная часть протестов - вполне искренний и эмоциональный протест. То, что называется белорусской оппозицией - конгломерат разнородных сил, образовавшийся путем объединения активистов предвыборных штабов Тихановской, Бабарико и Цепкало. В свете этого мне представляется сомнительным объяснение типа "поляки закинули новые методички". Поляки, действительно могли закинуть новые методики, о они, скорее всего, закинули бы их не Колесниковой (она из штаба Бабарико и вряд ли имеет прямые контакты с поляками), а Тихановской (хотя, похоже, "рулят" тоже не поляки). Т. е. даже если "закинули поляки", то, прежде чем добраться до Колесниковой, эти методички должны были подвергнуться определенному переосмыслению.

Я не могу безупречно обосновать свою очку зрения на белорусские события как на сложны процесс. Это всего лишь результат моего осмысления открытой информации. Ее, признаю, можно интерпретировать и иначе. Я могу только апеллировать к мнению Sir Max Merfie, который знает о ситуации несколько больше и, насколько я понимаю, имеет во многом схожие представления.

Относительно удаленной фразы (Улыбающийся, я собирался отвечать именно на нее). Я не думаю, что в Москве рассматривают Колесникову как альтернативу Лукашенко. Я думаю, что в Москве вообще рассуждают больше в терминах процессов, чем в терминах персоналий. С такой точки зрения нам вообще нет разницы, по какой причине Колесникова заговорила о добрососедских отношениях с Россией и стала ссылаться на Путина. Даже если это "польские методики" - что в этом плохого?

Хочу еще напомнить, как был в России преодолен кризис 2011-12 гг. Поводом для протестов, как и сейчас в Белоруссии, послужили нарушения в ходе выборов. Однако причины были глубже и серьезней. После уже президентских выборов (в марте) власть в России занялась устранением причин протестов. При этом результаты выборов никто пересматривать не стал. Результат был достигнут: к следующим выборам ЕР и власть в целом подошли имея гораздо большую общественную поддержку. С тех пор я уверен, что нужно и можно решать общественные проблемы по-существу, а не зацикливаться на персоналиях.

У наших белорусских товарищей такого персонального опыта нет, поэтому они склонны считать, что если не свергнуть Лукашенко, то вообще ничего не изменится. А у наших украинских товарищей есть персональный опыт, который говорит, что персоналии можно тасовать как угодно, а дела будут становится только хуже. Сейчас самое время прислушаться друг к другу и попытаться попытаться воспользоваться опытом другого.
  • +1.74 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Левек ( Слушатель )
30 авг 2020 12:09:38

Не могу с Вами не согласиться! Жирнейший плюс. 
Конечно же это процесс куда более сложный, нежели его хотят представить обе стороны. И за что нужно быть благодарным оппозиции, что они разворошили этот клубок проблем. И , как Вы правильно заметили, нужно устранять причины, а не только последствия. К сожалению сейчас не могу ответить Вам более развёрнуто по этому вопросу, как ее вижу я. Чуть позже постараюсь развернуть. )
  • +0.72 / 9
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
30 авг 2020 10:53:26

В результате конвергенции программы оппозиции и АГЛ станут добуквенно совпадать, но при этом они будут продолжать доказывать ошибочность взглядов оппонентов? Веселый
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
  Nixx ( Слушатель )
30 авг 2020 11:05:28

Если у тебя на твоем официальном сайте кандидата в Президенты размещают программу без твоего ведома, и эта программа лежит там не просто пару дней - а больше недели до выборов, и больше недели после - то ты кто угодно, но не "умный и ответственный". Такое существо к управлению квартирой нельзя допускать, не говоря уже о государстве.

Edit: Если ты открещиваешься от программы, опубликованной до выборов - ты должен тогда, по-честному, и отказаться от своего результата выборов, какой бы он ни был - т.к. хотя бы кто-то из людей проголосовал за тебя, потому, что прочитал программу на _твоем_ сайте, и подумал, что это то что ты будешь делать - а ты теперь говоришь, что это была просто левая фигня, делать я так не буду, но голосам я вашим очень рад, спасибо что проголосовали за вообще другое??
  • +0.70 / 14
  • АУ
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
30 авг 2020 12:25:58

"Умнее и ответственней" - это я не про Тихановскую персонально, а про белорусскую оппозицию в целом как о собрании достаточно разных людей.

Тихановская вряд ли даже знала о том, что на ее сайте есть ссылка на программу вот такого содержания. Sir Max Merfie пишет, что Тихановский - польский проект. Сам Тихановский, возможно, тоже умом не блещет, но Тихановская и подавно не понимала деталей того, во что ввязалась. Кстати, поляки вряд ли полностью контролировали свой проект. Думаю, что многое на субподряд получили украинцы. Я так думаю, потому что те же самые вещи тот же МВФ или ЕБРР умеют подать гораздо респектабельней. Только в Киеве кто-то мог написать эти вещи настолько бесстыдно откровенно.

Умнее и ответственней поступили те, кто быстро сориентировался и постарался "вычистить" интернет от следов этого позора.
  • +1.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Nixx ( Слушатель )
30 авг 2020 13:43:19

Да _ничего_ из действий "оппозиции как целого" не наводит на мысль, что там вообще были люди с мозгом, которых можно было бы назвать хоть немного "умными и ответственными".
Единственное умное действие хоть кого-то из них - это решение Тихановской свалить в Литву после выборов, хотя у меня первая мысль была - что свалила она под настойчивым руководством спецслужб РБ, так что не уверен, что можно ей это засчитать. (АГЛ в итоге сказал, что да, так оно и было - но это не значит что он не решил просто пропиарится на этом событии, конечно).
Ну да, она не знала, что у нее на сайте, конечно. Там не ссылка просто на программу, там раздел сайта = 1 из 3.5 страничек, нормально оформленный, и никто из ее штаба его не заметил? Не смешите.

Цитата: Boris Bakhterev от 30.08.2020 13:25:58но Тихановская и подавно не понимала деталей того, во что ввязалась.

Это очень-очень-очень-очень мягко сказано.

Цитата: Boris Bakhterev от 30.08.2020 13:25:58Кстати, поляки вряд ли полностью контролировали свой проект. Думаю, что многое на субподряд получили украинцы. Я так думаю, потому что те же самые вещи тот же МВФ или ЕБРР умеют подать гораздо респектабельней.

У меня впечатление, что они (поляки) не ожидали такой реакции на выборы в обществе, и оказались вынуждены, вроде как, поддерживать протест (т.к. это то чего они хотели бы, в итоге, добиться, и посылать нафиг таких протестующих было бы им неправильно), но он произошел совсем в неожиданное для них время, и поэтому они не были готовы.
Я не знаю, как можно было не быть готовым к подобного рода ситуации, выборы не так часто, и вроде-бы логично каждый раз иметь план действий, если все пойдет вот так. Но выглядит так, что все пошло как пошло - и при этом Польша сотоварищи оказалась абсолютна неготова к такому развитию. Ну либо их план был настолько глупым, что внешне неотличим от отсутствия планаУлыбающийся

Цитата: Boris Bakhterev от 30.08.2020 13:25:58Только в Киеве кто-то мог написать эти вещи настолько бесстыдно откровенно.


Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
Цитата: Boris Bakhterev от 30.08.2020 13:25:58Умнее и ответственней поступили те, кто быстро сориентировался и постарался "вычистить" интернет от следов этого позора.


Это в принципе нереально (как минимум, пока кто-то не приберет к рукам все сайты типа web archive). Поэтому такие действия ни к уму ни к ответственности не имеют отношения.
  • +0.60 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ленивый ( Слушатель )
30 авг 2020 13:51:18

Принципиальная разница между украинским сценарием и белорусским в том, что украинский ОМОН в день расчистки площади под ёлку отодрал BDSM шлёпалками задницу пассива, а белорусский - актива.
Поэтому старательно заготовленная витрина - "флаги, палатки, бабушкины пирожки", осталась невостребованной.
Шагающая труппа изображающих "шикарный митинг по всем законам драматургии" оказалась без зубов, а это как прийти на футбол без мяча.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Nixx ( Слушатель )
30 авг 2020 15:50:51
Сообщение удалено
Nixx
17 сен 2020 04:25:30
Отредактировано: Nixx - 17 сен 2020 04:25:30

  • -0.08
 
 
 
 
 
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
30 авг 2020 16:01:12

Януковощ подписал с оппозицией соглашение, в присутствии высоких западных персонышей - надурили дурака на четыре кулака.. 
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nixx ( Слушатель )
30 авг 2020 16:20:18
Сообщение удалено
Nixx
17 сен 2020 04:25:22
Отредактировано: Nixx - 17 сен 2020 04:25:22

  • +0.06