Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,406,070 102,004
 

  АВК ( Слушатель )
30 авг 2020 22:43:49

О своеобразии ситуации в Белоруссии.

новая дискуссия Дискуссия  148

На форуме справедливо отметили,что протестующие в РБ не выдвигают требований экономического характера,не требуют разрыва с Россией,  нет лозунгов о стремлениии протестующих в ЕС и НАТО.Во всяком случае, пока эти лозунги у всей массой протестующих не востребованы.Понятно почему их не использует оппозиция в лице змагаров.Они боятся,что протестующие расколются, поэтому данные лозунги не педалируются,важно сохранить целостность протеста и протестные настроения против Лукашенко. И выдать желаемое за действительное,типа весь белорусский народ с нами.А с нюансами политических предпочтений протестующих потом разберемся.После захвата власти. "Вешать будем потом",успеется.

Но то змагары.Вместе с тем не подлежит сомнению,что достаточно большая часть белорусов заявила о нелегитимности Лукащенко,резко и открыто выступила против него.Однако,значительная часть протестующих отнюдь не разделяет анти-российскую и прозападную программу змагаров. Во всяком случае они,на мой взгляд, отнюдь не выступают в качестве какой-то прорусской части народа РБ.Организованой прорусской оппозиции в РБ быть не может. Всё прорусское Лукашенко в  РБ вытоптал.Даже,если бы такие настроения в РБ и были подспудно сильны,то у этой части белорусов нет рупора.Но боюсь,что прорусских настроений в РБ нет,или их очень немного.Это видно и по всем российско-белорусским форумам в интернете,в том числе на ГА.Не видно среди протестующих и сильной тяги к единению с Западом.

Скорее в массе своей протестующие -это патриоты Белоруссии,которые фактически вышли под лозунгом "Живе  Беларусь,но без Лукашенко!"Это указывает на то,что значительная часть белорусов считает,что РБ может быть абсолютно самостийной и успешной  страной,чему мешает Лукашенко ,из-за своих личных амбиций ссорящий страну и с Россией и с Западом.В то время как "ласковое теляти двух маток сосет",ну вы поняли...А тут ещё и Китай в качестве третьей матки...Какой простор для хитрых игр!

Меня тут недавно забанили,как я понял,за то, что я написал о том,что фраза Лукашенко о белорусах как о знакокачественных русских никакого отрицательного отклика в Белорусси не имела.Она скорее в РБ была принята по умолчанию как факт объективной дествительности.Это было расценено почему-то как троллизм.Но это отнюдь не троллизм.

Именно в том,что значительная часть элит и населения РБ не осознаёт(и не хочет осознавать!) того,что чисто экономически Белоруссия несамодостаточна и поэтому рано или поздно должна будет присоединиться к тому или иному технологическому и политическому блоку(причем,присоединиться отнюдь не на главных ролях), и заключается своеобразии ситуации в РБ.Поэтому пример Украины наши белорусские собеседники и отвергают,считая,что политическая ситуация в Белоруссии совершенно не похожа на украинскую.Украинцы тупо поперлись на Запад,где их никто по настоящему в качестве равноправных партнеров и не ждал.Иное дело Белоруссия,которая может опираться в своей собственной геополитической игре с Западом как на Россию,так и на Китай.И наоборот.Похоже,что кое-кому в Белоруссии видится политичеческое возрождение некого варианта движения неприсоединения,с неким даже лидерством самостийной Белоруссии в этом движении на европейском континенте. Возможно в качестве главного лидера такого движения в РБ рассматривается Китай,но Китай далеко,а европы-вот они...

Мне лично думается,что проблемы у руководства России создаёт не столько Лукашенко(который несомненно является ярким выразителем настроений белорусского местечкового патриотизма),не змагары,которые тупо тянут Белоруссию под Запад,а непуганая самостийность белорусских элит и населения.
Отредактировано: АВК - 30 авг 2020 22:53:28
  • +1.09 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!