Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,404,108 102,002
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
02 сен 2020 15:27:44

Исполнение бюджета РБ (консолидированного) за январь-июль 2020 г.

новая дискуссия Аналитика  361

Появились данные об исполнении бюджета РБ (консолидированного и республиканского) за январь-июль: Минфин РБ.
В млн. бел. руб.

Эти данные отражают ситуацию за неделю до выборов.
Можно обратить внимание, что ситуация с доходами остается напряженной. Отставание от прошлого года составляет 7%. Второй месяц ситуация не ухудшается. Основные проблемы связаны с "нераскрываемой частью". Там есть и подоходный налог, и доходы от собственности (от госпредриятий), и безвозмездные поступления непонятно природы (можно предположить, что из российского бюджета). Собираемость обычных налогов - на уровне прошлого года, что говорит об относительно благополучном состоянии экономики.  

Нужно обратить внимание а резко сократившиеся расходы бюджета. Надо думать, что "предвыборные" расходы были произведены в июне, чтобы как раз успели дойти до избирателей, а в июле смогли остановиться. В итоге удалось сократить дефицит бюджета, который в мае-июне рос пугающими темпами.

В целом, ситуацию с государственными финансами Белоруссии можно оценить как сравнительно благополучную. 
Отредактировано: Boris Bakhterev - 02 сен 2020 17:14:48
  • +1.83 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Портос ( Специалист )
02 сен 2020 15:55:59
Сообщение удалено
Портос
02 сен 2020 18:24:06
Отредактировано: Портос - 02 сен 2020 18:24:06

  • +0.48
 
 
  Хан ( Практикант )
02 сен 2020 15:57:41

У вас запятая не там - 1333,3 млрд. бел.руб. это 500 млрд. долларов.
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
02 сен 2020 16:13:17

это не у меня запятая, я посчитал в табличке дефицит бюджета, а наверху там написано что табличка эта в (млрд.бел.руб.)

Наверное таблица туфтовая, даже если скинуть до 5 млрд. баксов, то это всё равно вешалка.

P.S. Посчитал не по таблице, а по писаному.

Доходы бюджета сектора государственного управления за январь-июль 2020 года сложились в сумме 29,8 млрд. рублей.
Расходы бюджета сектора государственного управления за январь-июль 2020 года составили 31,1 млрд. рублей

Ну да, -1,33 млрд. бел.руб. всего 502425828,80 $

Кто как и составители таблиц в минфине Белоруссии путается в запятых это ПОЛМИЛЛИАРДА баксов.
  • +0.98 / 8
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
02 сен 2020 18:01:51

Млн. и млрд. перепутал я.
=
Оценка "относительно благополучно" означает следующее.
Значительную долю доходов составляют доходы непонятной природы: 29% доходов или 9,4 млрд. бел. руб. за 7 мес. 2019 г. и 24% или 6,8 млрд. бел. руб. за 7 мес. 2020 г. Скорее всего, там какие-то трансферты из российского. Именно эти доходы сократились наиболее заметно. Это ожидаемо, поскольку в 2020 г. должна была прекратиться "перетаможка".

Если взять основные налоги (на прибыль, НДС, акцизы, на ВЭД, в ФСЗН), то они не сократились: 23,0 млрд. бел. руб. за 7 мес. 2020 г. против 22,5 млрд. бел. руб. за 7 мес. 2019 г. И это хорошо, учитывая, что у нас бушует мировой кризис.

Расходы бюджета в июне составили аномальные 6,3 млрд. бел. руб. при том, что обычный уровень - около 4 млрд. бел. руб. Однако в июле эта опасная тенденция развития не получила.

=

Результаты августа мы узнаем после 1 октября. В принципе, я допускаю, что ничего ужасного там не будет. Во-первых, протесты проходили, в основном, в выходные дни и в нерабочее время. Забастовок так и не случилось. Во-вторых, судя по российской статистике, в августе продолжалась улучшаться ситуация в промышленности. В белорусской, видимо, тоже. Негативный эффект от почти месяца беспорядков быть должен, но он может быть нивелирован общим позитивным трендом.

=

Таким образом, проблемы белорусского бюджета сводятся к необходимости рефинансирования долгов. Об этом уже известно. Собственно, об этом стало известно еще в начале года. Определенный нюанс заключается в том, что на фоне нынешних протестов и утраты Лукашенко легитимности ему сейчас позарез нужно покупать лояльность, т. е. идти на увеличение расходов бюджета. А возможности для этого просто нет.

В этой ситуации Лукашенко нужно заставить пойти на серьезную конституционную реформу. Причем, чем в большей степени она будет отвечать запросам белорусов, тем быстрее восстановится легитимность белорусской власти (с Лукашенко или без - не принципиально), тем дешевле обойдется нам поддержка Белоруссии в период стабилизации. Мне кажется, у нас сейчас есть и возможность, и причина пойти на радикальное переустройство белорусско-российских отношений (вплоть до присоединения).
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
  kvik ( Слушатель )
02 сен 2020 19:04:03

Из приведенной вами таблицы вывод следует сделать абсолютно противоположный. 
За 7 месяцев прошлого года в сумме  был профицит 4235,1 млрд.бел.р ,а в этом дефицит 2133,3 млрд.бел.р провал конкретный.
Это многое объясняет в поведении Лукашенко до выборов.
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
02 сен 2020 20:12:18

В принципе, согласен. Но ситуация несколько более сложная. В Белоруссии бюджетная политика определенный контрциклический характер имеет. Это значит, что в "тучные" годы бюджет сводится с профицитом, золото-валютные резервы растут, в "тощие" - наоборот. Поэтому профицит в прошлом году и дефицит в этом, в принципе, нормально.

Другое дело, что Белоруссия в этом всегда "экономила", полагалась на Россию и самостоятельно пройти кризис у нее ресурсов нет. Поэтому ковидный кризис за полгода до выборов Лукашенко был чертовски не кстати. Поэтому весной Лукашенко заметался. Я с Вами согласен - данные по доходам бюджета поведение Лукашенко объясняют.

И сейчас ситуация остается непростая. Во-первых, снижение бюджетных расходов, даже на единицы процентов - это плохо. Для политической стабильности требуется, чтобы они росли. Чтобы поддерживать расходы в кризис нужны либо резервы, либо возможность заимствований. У Белоруссии того и другого очень немного. Возможности заимствования Лукашенко, судя по всему, перед выборами полностью исчерпал. ЗВР - я бы сказал, уже на грани. Во-вторых, кроме текущих доходов и расходов, есть еще график обслуживания долга. Поэтому Лукашенко реально сейчас приперт к стенке.

Я в своих выводах расставил акценты иначе, поскольку после майских-июньских ужасных данных (в мае - падение доходов, в июне -рост расходов) меня интересовало: мы уже на пороге катастрофы? Судя по июльским данным - нет, ситуация: "сравнительно благополучная".
  • +1.35 / 15
  • АУ