РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,094,252 25,778
 

  Dobryаk ( Специалист )
02 сен 2020 22:22:14

Почем фунт плутония в загашнике?

новая дискуссия Дискуссия  175

Южная Каролина и администрация президента США достигли соглашения по вывозу из штата партии оружейного плутония


ATOMINFO.RU, ОПУБЛИКОВАНО 02.09.2020


Штат Южная Каролина и администрация президента США достигли соглашения, положившего конец шестилетнему разбирательству по поводу 9,5 тонн оружейного плутония, хранящегося на объекте "Саванна-Ривер", пишет "World Nuclear News".

В соответствии с соглашением, министерство энергетики США обязалось вывезти данный объём плутония к 2037 году.

Оружейный плутоний был доставлен на "Саванна-Ривер" в начале 2000-ых годов для последующего использования при изготовлении MOX-топлива.
Однако строительство MOX-завода было прекрашено в 2018 году, и судьба плутония оказалась неопределённой.

Помимо сроков вывоза плутония, соглашение также устанавливает размеры финансовой компенсации штату от министерства энергетики.

Начиная с 1 января 2022 года, министерство будет обязано платить Южной Каролине максимум 1 миллион долларов в день, но не более 100 миллионов долларов в год. Платежи продлятся до тех пор, пока вся партия плутония не будет вывезена из штата.
  • +1.27 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
02 сен 2020 23:31:32


Пред история вопроса - Минэнерго США грозит неустойка в $100 млн за задержку утилизации плутония в Южной Каролине 

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.12.2015

Министерству энергетики США придется выплачивать штату Южная Каролина по 1 миллиону долларов ежедневно в 2016 году в случае дальнейших задержек в строительстве в Саванна-Ривер предприятия по переработке избытков плутония в смешанное оксидное топливо для атомных электростанций (так называемое МОКС-топливо).

Об этом предупредила федеральное правительство губернатор Южной Каролины Никки Хейли.
По её словам, власти штата "практически наверняка будут вынуждены подать в суд", если минэнерго не внесет первые платежи 1 января 2016 года.

"Южная Каролина не может сидеть сложа руки, пока минэнерго нарушает федеральные законы и не может выполнить свои обязательства перед штатом", - цитирует во вторник информационное агентство "Ассошиэйтед Пресс" письмо, которое Хейли направила министру энергетики США Эрнесту Монису.
Губернатор напомнила, что, согласно законам страны, пока предприятие в Саванна-Ривер не введено в эксплуатацию, правительство обязано вывезти одну тонну оружейного плутония к 1 января.

В обратном случае минэнерго придется платить Южной Каролине в качестве "экономической и иной поддержки один миллион долларов каждый день" (до 100 миллионов долларов в год).

Платежи будут продолжаться, пока завод не заработает или пока плутоний не будет вывезен из штата для хранения или переработки в другом месте.
  • +1.11 / 22
  • АУ