Украина и украинско-российские отношения
204,775,183 348,222
 

  Comandante ( Специалист )
03 сен 2020 19:01:25

Русский календарь: 3 сентября 1914 года. Русские войска заняли Львов. Михаил Руднев

новая дискуссия Статья  144




1914 года русские войска взяли Львов. Точнее, Лемберг, как он тогда назывался.

Галицийская битва была одной из первых операций совсем недавно начавшейся Первой мировой войны и в общей сложности длилась более месяца. Австро-венгерские войска, оказавшиеся один на один с русскими, терпели поражения, за редким исключением. Немцы вообще в начале войны планировали, что на восточном фронте основной удар примут на себя австро-венгры, а сами они всеми силами ударят на западном.Однако австрийцы оказались чуть худшими воинами, чем ожидалось. Русское наступление в Галиции развивалось вполне успешно. 2 сентября был взят Галич, а на следующий день — Львов. Разве что у хорошо укрепленного Перемышля войска уперлись, и осада длилась до 1915 года.
Командовал Юго-западным фронтом генерал Иванов, значительную роль играли командующие армиями Эверт, Плеве, Брусилов и Рузский . Как раз армия Рузского и вошла во Львов.
5 сентября было организовано Галицкое генерал-губернаторство, поскольку большая часть Галиции оказалась под контролем русских войск. Генерал-губернатором был назначен граф Георгий Бобринский. Галиция была разделена на две губернии — Львовскую и Тернопольскую. Стала выходить пресса на русском языке.

Подмигивающий
  • +0.83 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
04 сен 2020 09:29:27

Цитата'Старости' от 22 (09) ноября 1914 года
Г а л и ц и я.

Вчepa беседовал с нашим сотрудником офицер Г.В.Кийко, приехавший в Харьков из галицийского района военных действий. Темой беседы было теперешнее положение Галиции. Страна, через которую 2 раза прошла австрийская армия, голодает. В лучшем случае, население питается картофелем, и то без соли. Соль в Галиции стоит теперь до 1 руб. 50 коп. фунт. Если у кого-либо и сохранилось немного зерна, то его не на чем смолоть: нет мельниц.
И вот теперь, когда Галиция принадлежит России, русским надо позаботиться о ней и надо чем-нибудь помочь ее многострадальным жителям. Наступает зима, кончаются последние уцелевшие остатки припасов. Галиция, теперь снова русская, вправе надеяться, что Россия в помощи ей не откажет.

http://starosti.ru/
  • +0.36 / 8
  • АУ