Украина и украинско-российские отношения
204,774,290 348,221
 

  Марадонна. ( Слушатель )
07 сен 2020 16:09:57

Выборы меров Слуга народа проиграет с треском.

новая дискуссия Дискуссия  100

Скорее всего проблема проще, во многих городах нет сильного запроса на смену городской власти. Если бы этот запрос был, голосовали бы за кого угодно, от представителей ВО Свобода до Слуги Народа, Батькивщины Тимошенко или вообще за Нацкорпус какой-нибудь.

В ситуации же когда действующий мер сходу имеет 40-45% голосов превзойти его результат очень тяжело, голоса мера остаются при нем, а остальные раскладываются среди новичков и других кандидатов.
Конкретный же минус Слуги Народа, - присутствие в их рядах "молодых фотографов" которым как считается управление крупным городом лучше не доверять. Они получили аванс  на эффекте новизны и на желании убрать Порошенко, на убеждении что новому президенту надо дать свое большинство в парламенте, чтобы исключить противостояние Верховной рады и президента.

Кроме того, местами существует простая логика, во многих городах местная власть что-то же делает... Что-то как раз делается. А раз так, какой смысл менять власть, лучше будет вряд ли, а вот хуже - так вполне, более того, многие уже идущие проекты могут банально остановиться из-за перетрясок и перестановок. Вот условные Кернесы и Трухановы и останутся очень вероятно на своих местах, наверное даже Филатов победит. Аккурат те люди, которые давили Русскую весну в своих городах.

Кернес и Труханов при этом вообще выходцы из Партии Регионов. Но нельзя  всех кто был в Партии Регионов априори считать негативными персонажами, нельзя всех бывших регионалов мазать черной краской.
Там могли быть разные люди, особенно на местах, а негатив скорее всего был связан исключительно с узкой  верхушкой Партии Регионов и близким окружением Януковича, которое "пришло к успеху".

Есть другой феномен, некоторая импотенция ОПЗЖ, благодаря которой многие группы влияния, традиционно представляющие юго-восток, дистанциируются от нее.
Это и Ахметов, и Кернес, и Труханов, - все бывшая Партия Регионов, но это показатель слабости ОПЗЖ и разобщённости политических сил работающих на поле русскоязычного электората. То что их теперь в рунете заковыристо называют  "местные непарламентские элиты", "третьи силы" - показатель того что ОПЗЖ не удается выстроить мощную связку с влиянием в парламенте и среди элит юго-востока, какая была у Партии Регионов.

У Слуги народа можно предположить одно преимущество, - они могут показать посредственные результаты для своего бренда, но при этом после выборов они самые главные фавориты по формированию коалиций в горсоветах и облсоветах. Например прилично по многим областям  набирает проект За майбутне, связанный с Игорем Палицей, деятель близкий к СН, это их явный союзник, идущий второй колонной (хотя в своей рекламе они для пиара немножко стебутся над "слугами".) Ахметов, Пинчук, Коломойский частично вложились в Слугу народа, частично в отдельные местные проекты, и после выборов может оказаться что Слуга народа участник коалиций получающий должности, а ОПЗЖ - хоть и набрала в этом регионе столько же, а то и больше, никаких должностей не получает.

То есть самое интересное будет не в день выборов, а после, когда начнется дележка должностей в горсоветах и облсоветах.
Отредактировано: Минский МКАД (Одесса) - 07 сен 2020 16:23:32
  • -0.28 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
07 сен 2020 16:12:46

Об этом можно  сказать конкретнее. Например в Одессе уже за полтора месяца до выборов  видно что все идёт к договорному матчу, условно говоря Слуга народа не выставляет сильного кандидата против Труханова и не мешает ему переизбраться, а после выборов в облсовете и горсовете на троих вкусные должности делят Доверяй делам, Слуга народа и За майбутне (близкий к Коломойскому проект под руководством Палицы). При этом через список Слуги народа идёт часть людей близких к Труханову, и Слуга народа получает должности замов, и руководителей ряда ключевых департаментов в городской власти.

У Труханова есть опыт сотрудничества с Коломойским, так в  апреле 2014-го года они договорились что после зачистки антимайдана Труханов получает кресло мера, а Игорь Палица - становиться губернатором области. И опыт личных договоренностей с Арсеном Аваковым, дважды Труханов ездил к нему на "консультации" в Киев после споров о декоммунизации в городе и каждый раз возвращаясь не противился новым переименованиям в стиле проспект Маршала Жукова в проспект Небесной сотни, Терешковой в Героев Крут, зато получил на время своего человека в кресле местного руководителя МВД. Рассматривать юмориста из "джентльмен-шоу" Филимонова как серьезного оппонента Труханову думаю не стоит, это кандидат-спойлер.

В Харькове наметился свой вариант договорняка,  Слуга народа не сильно мешает переизбраться Кернесу, а после ряд должностей идет Слуге Народа, и конкретно людям Ахметова и Ярославского. У Кернеса традиционно хорошие отношения с Ахметовым, а свои противоречия с Александром Ярославским он недавно решил.

В Кривом Роге кандидатом в меры от Слуги Народа стал действующий депутат облсовета от Оппоблока - директор  Центрального ГОКа (принадлежит Ахметову),  внезапно то ли он вступил в партию, то ли они его выдвинули, не найдя достойных в своих рядахУлыбающийся

А вот где нет договорняка, это в Днепре, там даже если Филатов побеждает на выборах мера, несмотря на уголовное дело, его попытаются сильно ослабить через горсовет. Слуги против него выдвинули врача который был депутатом облсовета от Партии Регионов, сейчас депутат облсовета от блока Порошенко- походу этот врач как переходящее знамя для партии власти. Веселый

Насчёт Киева - с одной стороны считается что Кличко навел контакты с Ермаком, руководителем (Администрации) Офиса президента. С другой - что есть желание лично Зеленского Кличко с должности мера на выборах убрать.
А после выборов, по слухам могут убрать и самого Ермака, заодно свернув шарманку с предвыборным перемирием на Донбассе, перемирие электорату юго-востока показали как успех Зеленского, а как только выборы пройдут - его дальнейшее соблюдение окажется под большим вопросом. Если конечно оно не сорвётся еще раньше.
  • -0.48 / 12
  • АУ
 
  Comandante ( Специалист )
07 сен 2020 19:32:46

Да когда же вы наконец поймете, что из дерьма пулю сделать невозможно и так называемые выборы на Украине интересуют только тех, кто может на этом заработать.
Нельзя анализировать то, что происходит в симулякре. Невозможно выбирать кого-то в концлагере. Кроме надсмотрщиков и старост. А разницы между никакой. Только в уровне воровства. Что для бОльшей части населения уже давно не существенно и на его жизнь не влияет никак от слова совсем.
Подмигивающий
  • +0.26 / 10
  • АУ