Украина и украинско-российские отношения
204,770,835 348,217
 

  Марадонна. ( Слушатель )
07 сен 2020 20:29:20

Германия, Северный поток -2, Украина.

новая дискуссия Дискуссия  175

Касательно ситуации с Навальным и Северным потоком -2. И как это касается Украины, Донбасса и Беларуси, санкций против РФ.

Чтобы четко понимать происходящее, надо хорошо знать прошлое. Удивительно, но что происходило на Западе в 70-е и 80-е  население и в России, и на Украине знает очень примитивно, - в стиле советских заголовков о инфляции и безработице на Западе.

Между тем,  элиты европейских стран выторговали у США с 1971 (Никсон отказался менять золото на доллары), по 1976-82 годы (окончательное становление Ямайской валютной системы взамен Бреттон-Вудской) - статус мировых резервных валют. Фунт в принципе имел и до этого некие позиции, а вот для немецкой марки это было однозначное повышение.

Чуть позже при Рейгане, в 1985-м в ходе "соглашения в Отеле Плаза" стороны договорились укрепить немецкую марку к доллару на 50%. Короче, для немцев настала пора финансового всемогущества в рамках Европы, они могли напечатать пару сотен миллиардов марок, и каждый миллиард марок при этом неплохо ценился в мире.

А для СССР все стало печально, нефть заметно упала в цене, но эта цена ещё и выражалась в долларах, а доллар при этом сам круто обвалился после 1985-го, за немецкое оборудование приходилось теперь отдавать гораздо больше нефти.

Финансовые возможности ФРГ и СССР стали несопоставимы. Москва сдала ГДР и всю Организацию Варшавского договора, дабы с одной стороны перестать тратить на них валюту, с другой - сама надеялась получить кредиты от Запада и ФРГ (за вывод войск и прочее).

Так вот, пока поведение Германии по Навальному, с прямым и громким  обвинением Москвы в отравлении с использованием запрещённого химоружия, свидетельствует о том, что по обе стороны Атлантики опять договорились. Наверное немцы опять получили хорошие возможности - например напечатать пару триллионов евро, ФРС конечно напечатает ещё больше, и доллар все равно будет ослабевать в целом в ближайшие годы, но "зигзагами", и в рамках договоренностей, которые походу и европейцам понравились.
Вероятно скоро правительства Германии, Франции, Италии и Испании к бурной радости всего европейского бизнеса начнут дарить своим  банкам и компаниям сотни миллиардов евро (под предлогом их больших долгов и страданий от карантина). Станет ли евро почти вровень с долларом как мировая резервная валюта, есть ли другие договоренности (торговля нефтью в мире за евро, условия работы европейских компаний в США и странах где преобладает влияние Вашингтона) - это можно только предполагать. Американцы тут не дураки, их цель ослабить свою валюту и сделать конкурентоспособным свой экспорт, постараться дать импульс внутреннему производителю.

В целом, возможно в Берлине посчитали что выторговали для всего европейского бизнеса гораздо более крутые вещи, на фоне проблемного СП-2 с уже имеющимися ограничениями и санкциями.  Ну а резкое ужесточение позиции против РФ - это то что немцы взяли на себя в торге с США. Почему не боятся ответа РФ и ведут себя весьма вызывающе - потому что видят что следующие  лет 5 минимум нефть будет дешёвой (а значит и газ, а уголь вообще бросовым). Но это цены в долларах, а он сам будет слабым к евро или швейцарскому франку - для Европы импортные энергоресурсы становятся близки к халявным, российские скидки теперь не имеют особого значения.

На этом фоне Киев вероятно окончательно забьет на выполнение Минских соглашений, международная обстановка сейчас не та. Запад чувствует возможности вести себя более агрессивно, очевидно скоро это проявится не только в Беларуси, а в целом ряде постсоветских стран. Никакого усиления влияния России в Киеве, ухода с Украины на Западе и близко допустить не намерены, наоборот, готовятся усилить финансово-экономический прессинг самой РФ.

Киев принял закон о выборах прямо противоречащий Минским соглашениям, ложил на все ультиматумы Козака, Кадырова, Грызлова, и демонстративно забил  на изменения в Конституцию или федерализацию. Именно в таких терминах, ибо только они дают точную характеристику. Учитывая предстоящее в ближайшие полгода резкое ухудшение отношений Германии/ЕС и России решение логичное ибо Украину сейчас вряд ли кто на Западе пожурит, а Москве вероятнее всего будет не до Украины, максимум вялые пострелушки под Донецком.

РФ при этом, хоть и видит что происходит, скорее будет воздерживаться от резких шагов на Донбассе или Беларуси, оказывая  умеренную, дозированную финансовую поддержку Минску и республикам, и пытаясь лавировать в отношениях с Берлином и ЕС, стремясь сделать вид что нет никакой эскалации. Хотя многим эта линия в самой России подозреваю сильно не понравится.

П.С. Насчет того что США, Германия и Франция  договорились о чем-то конкретном, это только предположение. Если к весне 2021-го года мы увидим волну долгового кризиса в мире, европейские правительства зальют свои компании деньгами, а РФ  получит целый ряд новых санкций от ЕС и Вашингтона (второй пакет по Скрипалям, за вмешательство в американские выборы и т.д.) - значит предположение верно.
Отредактировано: Минский МКАД (Одесса) - 07 сен 2020 21:07:36
  • -0.73 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  коста ( Слушатель )
07 сен 2020 21:15:38

И заживут украинцы лучше,чем мечтали в 2013-14гг и погонят газ обратно в Россию. СУГС!!!!
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
08 сен 2020 01:16:02

такого напыщенного бреда не встречал давно
От чего это так штырит????
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Андрей Ка ( Практикант )
08 сен 2020 05:10:08

зря вас минусуют ,версия вполне правдоподобна в ФРГ мощное проамериканское лобби которому на интересы Германии как независимого государства -наплевать ,хотя я думаю конечно американцы кинут и немцев и кого угодно  если посчитают это нужным.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
  Гэндзи ( Слушатель )
08 сен 2020 11:03:09

А где же вторая часть? Про то, что Китай только этого ждёт, чтобы ударить в спину и отобрать Сибирь? Разочарован...
  • +0.30 / 9
  • АУ