Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,070,392 101,298
 

  Ayup-han9 ( Профессионал )
10 сен 2020 11:16:32

Белоруссия: отсутствие территории местного "майдана", как протестно-географической привязки

новая дискуссия Аналитика  2.189

Географическая привязка - это точка с известными и заметными координатами. В развитии цветных революций географическая привязка центра протестов играет очень важную роль - это место постоянной концентрации протестующих элементов, своеобразный раковый узел, распространяющий метастазы по всему организму существующей  государственной власти. В Киеве, в период переворота, географической привязкой протестующих, местом концентрации протестующих элементов оказалась Площадь независимости или Майдан незалежности (откуда у хохлов татарская терминологияПодмигивающий).

Именно на Майдане определись и сформировались лидеры переворота: финансовый лидер - Порошенко; силовой комендант - Аваков; символ плачущей Украины - Тимошенко; кобзарь майдана Вакарчук и т.п. Даже идиот Парубий,  благодаря Майдану смог возглавить Раду незалежной. Т.е. Майдан явился той политико-географической привязкой, где окончательно сформировались лидеры и определилось будущее "правительство" переворота.

Именно противостояние на территории киевского Майдана, площадь которого занимает пару десятков гектаров, где пара тысяч радикалов из состава многомиллионной Украины, смогли навязать свою волю государству, способствовало успеху радикального переворота. Киевский Майдан, к тому времени, превратился в некую экстерриториальную резервацию, где не действовали законы государства, но куда имели доступ зарубежные спонсоры.

Так вот, в Беларуси и, точнее, в Минске протестующим евробляменам и вуменам таки не удалось создать географическую привязку  центра протеста. Похоже, западные кураторы очень  расчитывали на Площадь независимости, как местный "майдан". Увы, не срослось, Юрий Хаджимуратович Караев, министр МВД Беларуси, сумел оценить ситуацию и принять соответствующие меры. Т.е. оказалось, что негде ставить палатки, оборудовать сцену, устанавливать громкоговорители, оборудовать пищеблоки и, звиняйте, туалеты (засранные подъезды у Киевского майдана ещ долго вспоминались европейским правозащитникам).

Сегодня протестующие эуропейцы в Минске тусуются там, где придется, а если точнее - где позволяется. Похоже, ставить палатки и переносные  туалеты пока не представляется возможным. Географическая привязка не состоялась... Как говорил Наполеон: "География - это судьба".Подмигивающий
Отредактировано: Ayup-han9 - 10 сен 2020 11:17:42
  • +1.55 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  slavae ( Практикант )
10 сен 2020 11:24:34

Так хохлы это помесь турок со славянами )
  • +0.96 / 15
  • АУ
 
  Росинский ( Слушатель )
10 сен 2020 12:32:22

У протестующих белорусов (или как Вы ласково их называете - у евробляменов и вуменов) есть собственный «географический» опыт. «Плошчы» (бел.- Площади) были совсем недавно – в 2006 и в 2010 годах.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Акции_протеста_в_Минске_19—25_марта_2006_года
https://ru.wikipedia.org/wiki/Акция_протеста_в_Минске_19_декабря_2010_года
 
Опыт этот оказался отрицательным. Видимо, «евроблямены и вумены» умеют делать выводы из собственного отрицательного опыта. Ну и опыт соседей (украинцев) наверно оказался не по белорусскому нутру. Поэтому, как вариант, решили плюнуть на классику – «географическую привязку», которую ожидали Лукашенко, Караев и к которой несомненно были готовы.


Предложу и я свой вариант: белорусы тусуются там, где караевцы вынуждены коряво импровизировать, где не успевают толком подготовиться к «правоохранительству».
 
При этом возникают интересные ситуации.
Как, например, в Гродно в прошедшие выходные. Две центральные, довольно большие, площади традиционно были огорожены и охранялись вэвэшными (срочники) подразделениями – плюс-минус взвод. А люди шли к совсем другому месту сбора. Не колонной, а просто шли. Наискосок, через площадь. Так люди просто аккуратно отодвинули ментовские заборчики в нескольких местах и проследовали, не спеша и не притормаживая к месту сбора. Солдатиков убрали с площади за бесполезностью, а перебросить в нужное место как-то особо полезно и не получилось уже. Потом начались хаотические блокирования-разблокирования улиц, метусливая импровизация. И глупый бессмысленный хапун уже расходившихся «евробляменов и вуменов» (с).
Вот такая география.
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
10 сен 2020 18:03:19

Это не вопрос, лично для меня. Мне больше интересно откуда вообще татары взялись и по сей день плодятся. Это монгольское племя под ноль при чингизидах было вырезано.
Погоняло монголо-татары, как умные люди говорят, конкретно к татарам никакого отношения не имеют. Просто сами монголы татарами то себя , то других называли в знак либо уважения, либо насмешки над их когда то племенем канувшим в небытие.
Так о каких татарах речь? Которые своё название заимствовали сами?Улыбающийся
X
10 сен 2020 18:14
Предупреждение от модератора gvf:
оффтоп
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  jinbiryukov ( Слушатель )
10 сен 2020 18:11:09

Это тема для целой отдельной ветки страниц так на 20 минимум. Лучше не надо...
  • +0.05 / 2
  • АУ