Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,078,162 101,297
 

  Алексей N ( Специалист )
10 сен 2020 20:46:33

Ой вы мои лапоньки или По стопам укров

новая дискуссия Дискуссия  1.174

Белорусское предприятие «Гомельтранснефть Дружба» согласовало с польской компанией PERN технические регламенты по реверсной прокачке нефти из порта Гданьска в направлении Белоруссии. Об этом заявил гендиректор «Гомельтранснефть Дружба» Олег Борисенко.
«Система трубопроводного транспорта предполагает тесное взаимодействие с партнерами. Мы открыто обсуждаем технические возможности. Благодаря достигнутым договоренностям уже сегодня ПАО „Укртранснафта“ осуществляет реверсивные поставки сырья в Белоруссию по нефтепроводу Одесса — Броды. С польским оператором трубопровода „Дружба“ — компанией PERN — также согласованы все регламенты», — сказал он в интервью ведомственному журналу «Вестник Белнефтехима».
По словам Борисенко, «западные партнеры готовы поставлять альтернативную нефть к границе нашей страны по участку Гданьск — Плоцк — Адамово, вопрос состоит только в объемах — здесь есть некоторые ограничения». При этом он отметил, что сегодня приоритетной задачей предприятия является строительство нефтепровода Гомель — Горки.
«Он соединит в единую нефтепроводную систему южную и северную ветки и даст возможность транспортировать сырье на белорусские нефтеперерабатывающие заводы в Мозыре и Полоцке с трех направлений — из России, Украины и Польши, в том числе посредством реверса. Объект проектируется в строгом соответствии с действующими нормами», — заявил Борисенко.
Подробнее:

Будет вам реверс, будет и какава с чаем.Подмигивающий
  • +1.91 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
10 сен 2020 20:56:33

суки
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
10 сен 2020 21:23:21

А что Вы хотели? В этом весь Лукашенко. 
Наговорить и наобещать одно, сделать совсем другое в итоге предать всех.
  • +1.77 / 42
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
10 сен 2020 21:30:14

 
Так эти переговоры пару месяцев назад начались, если не больше.
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
10 сен 2020 21:32:48

Эти переговоры должны были кончится мгновенно, после того, как Польша начала вмешательство во внутренние дела Белоруссии и начала организовывать на территории соседнего государства государственный переворот.
  • +2.05 / 57
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
10 сен 2020 21:43:02

 
Что, правда что ли? Вы вроде политикой долго и упорно занимаетесь. И что - часто страны рвут экономические отношения и мгновенно прекращают переговоры, когда с их территории третьи лица делают бяку? Выж сами рассказывали кто этой некстой командует.
 
Всякий реверс имхо смысл потерял. Если Лукашенко интегрируется - то будет только российская нефть. Без интеграции ему будет копец с реверсом или без.
И что закончились какие-то переговоры, это не значит - ужас-ужас нас предали! Это значит что закончился какой-то процесс который уже потерял актуальность.
Естественно Лукашенко может "переобуться в прыжке" - но, извините, не на такой фигне.
  • +0.05 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
10 сен 2020 21:55:05

В принципе -да, два месяца назад у Луки как раз был период любви с западными соседями. И в порыве страсти, так сказать, под песню Сябров "Песнь глухаря"- легко.
Хотя "реверс" в данном случае законспирированное название воровства, разбирал по газу на Украине схему до винтика.
Не исключаю так же, что в схеме есть интерес российских топов от Роснефти.Грустный
  • +0.43 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
10 сен 2020 22:11:07

Абсолютная правда. Я занимаюсь политическими исследованиями 25 лет. Вообще, та бяка которую проводят не какие то лица, а польское правительство и направлено на осуществления государственого переворота в Белоруссии. NEXTой командуеют польские спейслужбы. И в принципе это вполне можно интерпетировать как Акт агрессии в контекс резолюции ГА ООН 3314.
Я уонечно понимаю, Ваше горчее стремление выгородить Лукашенко (на протяжении уже нескольких лет), но дела (в данном случае белорусских властей) говорят гораздо больше, чем слова. 

ЦитатаВсякий реверс имхо смысл потерял. Если Лукашенко интегрируется - то будет только российская нефть. Без интеграции ему будет копец с реверсом или без.

Лукашенко не интегрируется. т.к. интеграция для него потеря власти, а власть для него - дороже жизни. Это уже доказано. 
Нет. Без интеграции капец будет Белоруссии. А он еще маленько протянет. Правда в стране начнется даже не текущая "упаковка" в СИЗО тех, кто занимает публичную антилукашенковскую позицию. Тут уж придется вовсю развернуть террор и репрессии. организовать Комбоджу в центре Европы.  

ЦитатаИ что закончились какие-то переговоры, это не значит - ужас-ужас нас предали! Это значит что закончился какой-то процесс который уже потерял актуальность.

Процессы, которые теряют актуальность не зщавершают а прекращают, не доводят до подписания формальных документов, через месяц после того, как государство с которым взаимодействуют начало проводить откровенно враждебную политику. И.если верить заявлениям Лукашенко, даже формировать отряды инсургентов для ооторжения от Белоруссии гродненской области. 
 

ЦитатаЕстественно Лукашенко может "переобуться в прыжке" - но, извините, не на такой фигне.

Эта фигня необходимое условие для того, чтобы переобуться в прыжке. 
Поскольку. 
1. Он переобувается в прыжке. 
2. Ему перекрывают поставки нефти по "Дружбе" (срочный ремонт). 
3. он включает реверсную поставку нефти из портов Польши. 

Так что это не фигня, а подготовительные действия. И еще раз. Это все, что нужно знать о Лукашенко. 14 числа у Путина будут очень сложные переговоры, т.к. рпидется проводить операцию по "принуждению к самсохранению Лукашенко", с учетом того, что фигуран этому сопротивляется.  
  • +2.34 / 58
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
10 сен 2020 22:32:39

Сир Макс - вы опять переходите на мою личность и набрасываете, что у меня якобы стремление выгородить Лукашенко. Это недостойно нормального специалиста, который пытается заниматься аналитикой. 
 
Вы, на мой взгляд, вообще слишком часто принимаете что вам кажется за действительность.
В вопросах политики вы разбираетесь отлично, знаете и озвучиваете очень интересные факты, но, имхо, суждения ваши весьма поверхностны и эмоциональны.
 
По поводу того кто кого кинет и к чему это приведет - моя позиция не менялась(можете поискать на этой ветке с 2008 года). Путину видней как готовить Лукашенко, и никуда он от него не денется. 
Естественно Лукашенко потрепыхается-поторгуется... но чем дальше, тем вариантов у него меньше и меньше...
 
Поживем - увидим, благо осталось не долго.
  • +0.08 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Горожанин ( Практикант )
10 сен 2020 22:42:12

Для оценки « поверхностности» необходимо иметь личную «глубинность»...
Это так, к слову... раз уж пошла такая пьянка...
А Луку вы выгораживаете постоянно и это не  бросается в глаза, а таки прямо колит...
X
10 сен 2020 23:01
Предупреждение от модератора gvf:
Ваше суждение о том что думает Хан безусловно ценно для аудитории Форума. - АУ
  • -0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  гремлин ( Практикант )
10 сен 2020 22:51:42
Сообщение удалено
гремлин
11 сен 2020 13:28:46
Отредактировано: гремлин - 11 сен 2020 13:28:46
X
10 сен 2020 22:59
Предупреждение от модератора gvf:
святой бан починит (шутка)

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
10 сен 2020 23:47:30

Ребяты, хорош собачиться. Полагаю, все всё понимают, вопросы в деталях, хотя в них иногда и кроется дьявол, не к ночи будет помянут.
Две великих державы сделали ставку на Лукашенко, это непреложный факт. Плюс Казахстан, что так же важно для постсоветского пространства. Если можно брать в расчет США, то Европу- только как миньонов, а трибалтов, Польшу и Украину- как миньонов миньонов, мальчиков на побегушках, думаю часть европейского истеблишмента это прекрасно понимает и по мере усиления давления на АГЛ, в Европе будут усиливаться противоположные процессы (что мы можем наблюдать прямо сейчас. Например, центровая Европа не поддержала призыв лимитрофов сделать Лукашенко невыездным).
Далее, ввиду (по разным причинам, не буду вдаваться) полного отсутствия альтернатив, даже уровня Лукашенко, в Беларуси бессмысленно продолжать выборный перформанс и драконить электорат на еще больший раздрай. В связи и с учетом вышеизложенного его и не будет. В ближайшее время. Когда- нибудь потом, через пару- тройку лет может быть, когда всё утихнет.
 Вот тут важно, чтоб те, кто поддержал АГЛ, действовали в одном ключе. Тому же Китаю проще договориться в Москве, чем в Москве и Минске, ровно тот же интерес у Казахстана, а если смотреть на перспективу, то еще и у Ирана и далее на юг, достроят же когда - нибудь ветку через Азербайджан.
 Игра Польши и Литвы в царя горы с этой точки зрения и "назначение" Тихановской президентом Синевокой, как это ни странно, играет на руку евразийскому альянсу, ибо сужает коридор решений для Лукашенко.
 Эскалация насилия там будем считать захлебнулась, а попытка ее усугубить дорого обойдется инициаторам. Рискнут, никто их жалеть не будет, хотя я просто не вижу в обозримом пространстве никого кроме укров, кто способен на такой шаг. Те- безумны и терять им практически нечего. Будет команда - полезут, не войсковыми соединениями, но ДРГ, как последний шанс "взорвать" ситуацию. Но и это тоже не самый худший расклад, как бы странно это не казалось, с точки зрения принуждения батьки к компромиссам. Цинично, но это и есть политика.
 Кстати, термин "непуганые" сегодня не раз прозвучал в зомбоящике, читают - таки голуби Авантюру..
 В общем -да, ждем-с.Улыбающийся
  • +0.98 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
10 сен 2020 22:42:16


Держим кулачки на удачу
  • +0.34 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
11 сен 2020 05:58:04

 Сир Макс, а в чем, собственно, принципиальное отличие так увлекательно описываемой Вами лукашенковской "бахатовектарнасти" в контексте экономических взаимоотношений с Польшей от кремлевской по отношению к той же Убундии? 
  • +0.24 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 сен 2020 07:00:59

Увы в контексте кремлевской "многовекторности" (я просто использованный Вами термин без ошибок не напишу) тут речь скорее идет не об отношениях с "Убундией", а об отношениях с Германией, как потребителем российского газа.
Честно говоря продление газового контракта на использование ГТС Укарины с гарантированными поставками было для меня крайне неприятным сюрпризом. Тем более в контексте того, что и до настоящего времени Германия ведет себя не как потребитель ценного ресурса, а как приведерливый дегустатор в ресторане - построим Северный поток. не построим северный поток.
Возникает ощущение ,что Германии нужен этот самый Северный поток-2 недостроеным. дабы по любому поводу пытаться шантажировать Россию.
Увы, избежать этого поможет только наращивание объемов производства сжиженного газа, строительство магистралей перехода, сой же Силы Сибири -2, развитие газификации регионов России, т.к. у нас еще много регионов не газифицированных. Ну и, разумеется. осуществление строительства перерабатывающих газовых мощностей. Европейский и азиатский потребитель должны кокурировать за остатки газа, который можно получить после удовлетворения интересов российских потребителей. 
Увы, государство не делает всего необходимого для того, чтобы внутрениий спрос шел. Например мои знакомые разработали механизм производства с применением газа и базальтового ровинга баллонов для хранения агрессивных жидкостей и газов. Их сертифицировали все, кроме морского регистра, который не выдал разрешение! В результате  производство, способное переработать природный газ не заработало в нужном направлении.
Более того, я сильно подозреваю, что в отдельных ведомствах сидят люди, более работающие на интересы иностранных государств (и даже той же Убундии, кстати), чем на интересы России.
  • +3.20 / 75
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
11 сен 2020 07:14:43

Тут я еще замечу что газа в отличие от нефти довольно много поэтому и такая конкуренция и в некотором смысле рынок покупателя.
  • +0.42 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
11 сен 2020 10:03:16

Не только Россию, но амеров. Одним и тем же, только меняя знаки с + на -
Вся немецкая багатовекторность закиснет после ввода второй очереди Силы Сибири и удвоения мощностей СПГ - т.е. еще пару лет могут вилять филейкой, а потом придется искать другие виды извращений. Хотя, к тому моменту может статься, что хребет настолько погнулся, и никому они уже не нужны...

И это тоже. Но генеральная линия вряд ли определяется чьим-то персональным мнением, кроме разве что ВВП.
  • +0.70 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  streezh ( Слушатель )
11 сен 2020 14:24:04

Есть такое ощущения. Но одновременно, немцы, если они не отупели до уровня американских аналитиков Госдепа должны понимать, что у Путина всегда есть рояль в кустах и неадекватный  нестандартный ответ на такую "хитрую" немецкую заготовку. Путин же может перекрыть СП1 на ремонт и сказать, что газ через Украину будет поставляться строго по контракту, с возможным форсмажором -  украинские нацционалисты могут взорвать газохранилища, например. Украина это же страна где идёт гражданская война где русские борются за свои законные права, с незаконным киевским режимом.  
В МИДе же могут построить свою речь именно так, как я подчеркнул, если немцы вздумают ввести санкции - подвесить Россию на СП2. 

И язык МИД последний два дня стал адекватным, совсем не таким как последние 4-5 лет. Всё довольно жестко проговаривается, если в Берлине аналитики Меркель еще не скатились до уровня госдеповских, то они должны понять, что нам есть куда развернуть свой газ и довольно быстро, а у Германии он закончится может очень быстро. 
  • +0.71 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
11 сен 2020 08:16:57

Россия это делает на свои. А Лука на российские. 
  • +1.30 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
11 сен 2020 00:00:27

Та ладна.. то есть поляки под давлением США пищат, плачут, но продолжают гадить Белоруссии?
Им так этого не хочется, а их, бедных, заставляют?
Не пытайтесь выглядеть ... даже мягкое слово подобрать трудно.
Подобные переговоры - если не продолжать многовекторно вилять задницей или готовиться к этому - надо рвать грубо и сразу.
А если подобные переговоры продолжаются и их итоги оцениваются положительно - это предательство
  • +1.47 / 42
  • АУ
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
10 сен 2020 23:14:37

К Лукашенко может быть разное отношение. Его здесь на форуме не любят. У меня лично к нему более спокойное, даже несколько уважительное отношение, но то такое. Важно то, что даже сейчас (а может быть именно сейчас), когда его власть с одной стороны крепко зашаталась, он, тем не менее, для России незаменим. Вот такою пердюмонокльУлыбающийся. Он сейчас может делать почти что угодно в обмен на заявления о верности - для РФ практически нет альтернатив в том, кто будет рулить Белоруссией именно сейчас, в 2020 г. И Россия, если она совсем себя не потеряла, будет его тянуть за шкирку из болота, в котором он оказался. По крайней мере пока. Но сколько это "пока" будет длиться - пока непонятно.
  • -0.43 / 21
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
10 сен 2020 23:28:01

Он сейчас важен как субъект, способный запустить определенные процессы. Как только он их запустит надобность в нем пропадет. Врио вполне справится с другим функционалом. 
Но, судя по заявлениям Макея и Лукашенко, он хочет выгадать примерно 2 года. Я, если честно, ума не приложу, как можно обеспечить 2 года его сохранения и при этом не пустить страну в критическое пике. Уж точно не арестами и перекрашиванием стен. Это только ухудшает ситуацию.
  • +2.19 / 54
  • АУ
 
 
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
10 сен 2020 23:44:13

Даже если можно было бы, потом ведь опять еще 2 года будет, и опять, и опять.

Нет уж - умерла так умерла.
  • +0.69 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Dim-Dim ( Слушатель )
11 сен 2020 13:51:44

Клянчить у Путина будет.В его представлении-не удержится он,следующим будет Путин
  • -0.10 / 8
  • АУ
 
  Kingle ( Слушатель )
10 сен 2020 21:28:27

Н-да... Раньше наблюдал за блядским цирком со стороны, теперь смотрю изнутри...Позор
X
10 сен 2020 21:30
Предупреждение от модератора Хан:
Мат
  • +0.15 / 4
  • АУ