Украина и украинско-российские отношения
204,789,144 348,223
 

  Марадонна. ( Слушатель )
18 сен 2020 09:03:06

Объединенные усилия — 2020»: авиация НАТО, британский десант под Николаевом и «премьера» новейших ракетных комплексов

новая дискуссия Дискуссия  607

16 сентября 18:31


Американские и британские военно-транспортные самолеты C-130 «Геркулес» второй день подряд совершают полеты вглубь украинской территории, а над Черным морем кружат воздушные заправщики и разведчики сил НАТО.

Продолжается подготовка подразделений союзников к проведению масштабных многонациональных учений «Объединенные усилия — 2020», которые завтра откроет президент Владимир Зеленский.

По сведениям «Думской», вчера днем два британских «Геркулеса», вылетев с авиабазы «Нортон» близ Оксфорда, совершили рейд над всей Европой, вошли в воздушное пространство Украины и, снизившись в районе Днепро-Бугского лимана, что под Николаевом, осуществили выброску подразделений британского спецназа, после чего без посадки ушли обратно.

Сегодня ситуация повторилась. Пара С-130 с бортовыми номерами ZH-872 и ZH-877 сейчас опять находятся в районе Николаева. Над Черным морем, в 50 километрах от Одессы, барражирует британский самолет-заправщик, взлетевший утром с греческой авиабазы Суда, что на Кипре.

Чуть раньше западную границу нашей страны пересекла пара американских «Геркулесов» и десантные конвертопланы V-22 «Оспрей», которые сели на военном аэродроме в Виннице.

Все действия координируются с летающего штаба — самолета E-3 «Сентри», который висит в районе устья Дуная.

В заявлении украинского Генерального штаба говорится, что стратегические командно-штабные учения «Объединенные усилия — 2020» по своему размаху, составу сил и средств и привлечением наших партнеров являются для нашей страны уникальными. Планируется участие в учениях разведывательной, истребительной и бомбардировочной авиации стран-членов Альянса, совместное применение сил специальных операций и десантно-штурмовых подразделений в различных условиях обстановки. Будет осуществляться принятие, обработка и передача информации от партнеров в интересах огневого поражения. Задействуют принятую на вооружение ВС Украины автоматизированную систему управления оружием.

Планируется массированное применение частей и подразделений ракетных войск и артиллерии в комплексе с авиацией Воздушных сил и зенитными ракетными войсками.

«К учениям привлечены органы военного управления Вооруженных сил Украины и других составляющих сил обороны, воинские части и подразделения. В частности, в рамках СКШН «Объединенные усилия — 2020» пройдут учения «Совместные усилия» с участием военнослужащих вооруженных сил Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а в Международном центре миротворчества и безопасности на Львовщине пройдут международные учения «Рапид Трайдент — 2020» с участием военнослужащих 15 стран-партнеров».

Всего в учениях «Объединенные усилия-2020» примут участие около 12 тысяч военнослужащих, из них в 8000 — непосредственно на полигонах во время практической фазы учений. Планируется привлечь до пятидесяти единиц артиллерийских систем, около 80 танков и 450 боевых бронированных машин, а также боевые корабли, армейскую авиацию и воздушные силы. В их составе будут привлекаться и образцы техники, которые недавно приняты на вооружение Вооруженных сил Украины, в частности, новейшие ракетные комплексы «Нептун», «Ольха» и беспилотные летательные комплексы BAYRAKTAR.
https://dumskaya.net/news/amer…oy-126543/
Отредактировано: Минский МКАД (Одесса) - 18 сен 2020 09:09:07
  • -0.49 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
18 сен 2020 09:14:06

Помнится натовцы усиленно грызунов "учили". Настолько, что у нас один гинеколог на Ухе собирался в Москве их встречать с цветами. 
Чему здесь радоваться шумерам вообще непонятно. 
  • +0.79 / 14
  • АУ
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
18 сен 2020 09:36:54

Дело не в учениях как таковых. Украина длительное время была внеблоковым нейтральным государством, плюс ещё и имела российскую военно-морскую базу на своей территории. Против тесных связей с альянсом исторически выступало большинство населения страны. С другой стороны отдельные государства НАТО прямо противодействовали усилению взаимодействия с Киевом, в частности Германия и Франция в 2008-м году. 

Сейчас ситуация поменялась, в обществе ушло былое разделение пополам насчёт того с кем дружить, и кто должен быть главным союзником - Россия или США, теперь расклад очевиден. С другой стороны  связи с отдельными странами НАТО существенно укрепились, что и видно по заходу американских стратегических бомбардировщиков.
Речь не идёт о том, что на этих учениях иностранцы чему-то научат украинских военных. Или Киев будет принят в НАТО. 

Просто на карте Европы Украину, как например и Швецию, теперь можно обозначать как однозначного сателлита НАТО, а не серую буферную территорию как скажем можно было рассматривать Украину раньше. Это вполне объективный вывод кмк.
  • -0.69 / 22
  • АУ
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
18 сен 2020 09:42:20

Это устаревшие новости,  дела к этому и до переворта шли, а уж после Крыма... Незнающий
А на учениях шумеров именно натаскивают. На Донбассе, похоже, ими хозяева недовольны. 
  • +0.26 / 9
  • АУ
 
 
 
  Максимыч ( Слушатель )
18 сен 2020 10:08:13

Да не. Просто в угрожаемый период ваш бандустан превентивно нюками обработают, превратив его в "нейтральную буферную зону".
Если Вы считаете, что отход от внеблоковости несет для РФ только военно-политические риски, Вы заблуждаетесьПодмигивающий
  • +0.50 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 сен 2020 10:49:56

...чубатым еще нужно успеть отойти от внеблоковости....мало ли, что может случиться в этом промежутке времени.
  • +0.71 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
18 сен 2020 11:29:17

Полномасштабная война НАТО и РФ, перед которой Украину превентивно попытаются превратить  в "нейтральную буферную зону" - это крайне маловероятное событие. Запад вполне устраивает противостояние в духе Холодной войны, когда США не дали СССР усилить свое влияние в Италии, сохранили ее под контролем, и периодически сами раскачивали ситуацию в государствах соц.блока - Чехословакия 1968, Польша 1980-1989, заставляя тратить ресурсы на гашение очередного очага.

Конкретно Украина сейчас вряд ли будет в эпицентре противостояния России и Запада,  борьба за перетягивание пойдет в других странах, в Европе, на Кавказе и в Центральной Азии. 
А для Киева наиболее реалистичный только один вариант событий - постепенное, но неуклонное наращивание сотрудничества со странами НАТО, как и для Италии или Испании в годы Холодной войны, когда стратегический курс остаётся прежним несмотря на смену лиц у руля.
  • -0.93 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
18 сен 2020 11:37:23

Со времён Холодной войны полвека прошло практически. 
В Шумерии этого не заметили? Их проблемы. 
Италия им теперь грезится, три раза ОГА. 
  • +0.34 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Максимыч ( Слушатель )
18 сен 2020 12:29:34

Сколько пафоса! "Наращивание сотрудничества" бггаа.
Укра потеряла суверенитет в 2014. Поэтому да, вариант событий для нее один. Как хозяева скажут, так и сделает. Считать это геополитической перемогой  - ну, такое.
  • +1.10 / 21
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
18 сен 2020 10:57:00

Просто у каклов не было, нет и не будет денюх на оружие по стандартам НАТО. Под столом Мрийте дильше....
  • +0.24 / 3
  • АУ
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
18 сен 2020 11:33:55

Ну, и...?
Что сказать-то хотел, болезный, чем удивить? Америку открыл?
Или сигнал какой послал нашему ВПР, ВС РФ? Типа предупредил?Веселый
Лучше расскажи, какой в этом во всем профит для шумерии и вас, шумерцев?
Для вас, клопов вонючих, которых раздавят в случае, если на ту "войну", которую вы ведете с Россией уже 6 лет, вдруг, совершенно нежданно для вас, заявится Россия.
Для вас, тупорылых болванов, за которых не заступится ни одна шваль, которая сейчас ездит к вам на ваши учения, похлопывая вас, папуасов, по плечу, типа равных этой швали.   
  • +1.35 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
18 сен 2020 12:15:28

Риторика на уровне детского садика. Вы провтыкали Украину, имея там "73% русскоязычных", а теперь от вас одно нытье и злословие при новостях об учениях  авиации стран НАТО.
  • -1.47 / 51
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yama ( Слушатель )
18 сен 2020 12:29:54

Опять за рыбу деньги. Это не мы виляем жопой, это вы не достаточно нежно обкладываете нашу жопу вашими ништяками.
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
18 сен 2020 12:40:38

Русскоговорящие идут найух,  русские нужны. 
  • +1.38 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
  Максимыч ( Слушатель )
18 сен 2020 12:43:06

Украина до 14-го де-факто была условно-независимым государством.
Имела потенциал стать "мостом" между западом и востоком, получая с этого кучу преференций от всех сторон.
Имела возможность стать серьезным конкурентом РФ во многих отраслях промышленности.
Превратилась в тупиковый гадюшник без видимых на горизонте позитивных перспектив.Но с вполне очевидными негативными перспективами.
И теперь представитель сего государства-неудачника поучает нас, как мы лоханулись...Позор
  • +1.15 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
18 сен 2020 12:52:13

Окстись, Дукалис! Какое нытье, какое злословие?
Кому надо, те на страже и не ноют, а здесь, полагаю, всем совершенно фиолетово слышать о ваших брачных танцах со своими хозяевами.
Это вы "провтыкали" свою страну, всей нацией продались, как последние, конченные шлюхи. На каком языке при этом общались и общаетесь между собой и с теми, кому, причмокивая и подскакивая, отдаётесь, - совершенно не важно.
Не мы, а вы просрали свою страну, независимость, достоинство и уважение. 
Вы вызываете брезгливость.
Жаль, конечно, нормальных людей, что там еще есть. Ну, не может же вся нация сойти с ума и оскотиниться....
Кстати, на вопрос-то мой и не ответил. Впрочем, это и не важно...   
  • +1.26 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 сен 2020 13:21:20

  • +0.99 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Labor ( Слушатель )
18 сен 2020 13:40:33

Тут такое дело, что на движняк к НАТО или облизывания матрасников, нормальным людям никакого дела нет. Любые неправильные телодвижения укрвояк, будут пресечены в жесткой форме, и произошедшее в 2014 (котлы и прочее) покажется поглаживанием по чиполлино на голове. 
Мир меняется, но остаются лишь интернет листовки, которыми многие делают попытку воспользоваться для личных нужд. Но, в отличии от физических носителей, их нельзя использовать по прямому применению, отсюда и ситуация "хочется, но уж кактус больно остр". )))
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
18 сен 2020 13:58:17
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 23:10:33
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 23:10:33

  • +0.23
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
18 сен 2020 14:23:32

Дукалис - это был положительный персонаж в "Ментах". А этот - так, дудколиз..
  • +0.33 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
18 сен 2020 14:39:39

А это че, тот самый? Какой-то болезный. Раньше - ух! А сейчас бубубу...
  • +0.20 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
18 сен 2020 15:08:00

Не дукалисы такие, жизнь такая ))
Если в 14-15 году нас еще можно было "стращать" -  " вот щас Украина как ух! как заживем" , "Америка снаме!", и прочие глупости, то сейчас уже всем понятно - "не ух" и "не заживут". Вот запал-то и поугас. Незнающий
  • +0.62 / 9
  • АУ