Украина и украинско-российские отношения
204,751,588 348,205
 

  Comandante ( Специалист )
18 сен 2020 11:58:44

Очередная пэрэмога. Смотрят Малахова, сериалы и Соловьева. Как Западная Украина подсела на российское телевидение

новая дискуссия Статья  2.028

Жители Западной Украины начали массово смотреть российские телеканалы.
Из-за отключения в прошлом году аналогового телевидения и перехода на цифру, для которого нужно покупать тюнер, люди ставят себе спутниковые тарелки, на которых в свободном доступе есть запрещенное в Украине российское ТВ.
К тому же, с этого года часть украинских телеканалов на спутнике закодирована, поэтому многие выбирают бесплатный контент из РФ.
Причем, как показал наш опрос, это особо массовое явление в глубинке на "дальнем Западе", куда не доходит цифровой сигнал - в карпатских селах, в Ровенской области, на Закарпатье, где у людей раньше было только аналоговое ТВ. 

Всего в Украине, по официальным данным, телевидение через спутник смотрят почти в 4,5 миллионах домов. То есть у 4,5 миллионов украинцев есть доступ к российским телеканалам. 
В то же время в Украине есть проблема с покрытием цифрового телевидения, которое, по разным оценкам, покрывает территорию страны только на 80-85%. То есть, после исчезновения аналогового телевидения 15-20% территории страны вообще не может получать украинский эфирный сигнал. А так как это, в основном, села, то и кабельного телевидения там нет. Остаются только спутниковые тарелки.
В Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания признают, что в некоторых районах после отключения "аналога" зрители остались и без "цифры" тоже.
Там говорят, что есть точки, где цифровое телевидение не принимает и где его якобы даже экономически не выгодно ставить.Речь идет об отдаленных населенных пунктах в сельской местности, а также на территории с неровным рельефом и в лесистой малонаселенной местности. Хуже всего обстоят дела с покрытием на Западной Украине.
"И жителям придется переходить либо на кабельное, спутниковое, либо на интернет-телевидение”, - заявлял "Стране" бывший глава Нацсовета по ТВ Юрий Артеменко.
При этом, в начале четыре ведущие медиагруппы Украины - StarLightMedia, "1 + 1 медиа", "Медиа Группа Украина" и "Интер медиа групп" - закодировали сигнал своих телеканалов на спутнике. То есть на спутнике уже нельзя бесплатно посмотреть 1+1, СТБ, "Украину". Не закодировали сигналы новостные каналы - 112, "Эспрессо", "ZIK" и другие, но аудитория у информационного вещания традиционно меньше, чем у главных телеканалов.
При этом популярность спутникового телевидения из-за проблем с доступом к "цифре" увеличилась."Когда установил тарелку, тогда и сдавать коттеджи легче - люди любят, чтобы в номере был телевизор со спутниковыми телеканалами. Российские передачи в основном смотрят. Ну не на английском же смотреть", - делится с нами хозяин колыбы из Яремче Ивано-Франковской Владимир.
Похожая ситуация - на Буковине.
"Когда закодировали украинские телеканалы, в свободном доступе остались только российские каналы. Те же новости люди могли посмотреть на российских каналах. С интернетом в нас тоже не все хорошо, потому что, скажем, у нас в Путильском районе только один интернет-оператор, который не очень заботится о качестве связи - скорость медленная и вообще не грузит в онлайне", - рассказывает "Стране" житель одного из сел Путильского района Черновицкой области Николай Кравцив.
По его словам, он сам часто смотрит российские телеканалы. "Во-первых, нет альтернативы. А во-вторых, по РТР, например, крутят интересные сериалы про оперативников, а также боевики по НТВ. Пересматриваю "Каменских", "Тайны следствия", "Следствие вели с Каневским". Жена смотрит шоу Малахова и развлекаловку о шоу-бизе - "Ты не поверишь", "Новые русские сенсации". Сыну 14 лет, он телек не смотрит, но в интернете, кстати, слушает российскую музыку, модных рэперов", - говорит Кравцив.
Житель Коломыи Иван признается, что у него есть и "тарелка", и новый цифровой тюнер.
"Благодаря ему мы подключили нужные украинские телеканалы. Но, честно говоря, дальше смотрим спутник, просто российские передачи и кино интереснее. У нас как-то все уныло. Но политические шоу стараюсь не смотреть. Неприятно, что там говорят об Украине. На российских каналах только фильмы смотрим", - говорит Иван. 
Оксана Петрук из Ровенской области также призналась, что смотрит по спутнику российские телеканалы."Ничего нет в этом криминального. И все мои знакомые тоже. Со спутниковым телевидением проще, чем с цифрой. Много на российских каналах политических ток-шоу и почему-то в них едва ли не главная тема - Украина. Моя мама говорит: "Неужели в России проблем нет, кроме как Украину обсуждать?". А так смотрим Малахова, фильмы разные, концерты. Потому что политика - это одно, а культура - другое", - говорит Петрук. 
Правда, не все игнорируют российские новости и политические передачи.
"Раньше моя мама-пенсионерка поддерживала Зеленского, - рассказывает "Стране" предприниматель из Ровенской области Дмитрий. - А в последние месяцы клянет его изо всех сил. Спрашиваю - чего так изменилось отношение? Она отвечает - да по телевизору о нем такое говорят. Я спрашиваю - по какому телевизору? А мама говорит - да в шоу у Соловьева (Владимир Соловьев - ведущий политических ток-шоу на телеканале "Россия-1" - Ред.). У меня был шок. Как оказалась - у них все село установило спутниковые тарелки и смотрит российские телеканалы".



Подмигивающий

ЗЫ. Напомню, что на Украине все российские каналы, в том числе детские, про природу, документальные и спортивные - запрещены. Впрочем практически также, как и русский язык в кинотеатрах, учреждениях, супермаркетах, школах и институтах. Так что, если еще учесть, что книжки на русском языке пользуются гораздо бОльшим спросом, чем на украинском, пэрэмога получилась знатная. Даже не пэрэмога - пэрэможище.
  • +2.27 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
18 сен 2020 18:16:45

Всего в Украине, по официальным данным, телевидение через спутник смотрят почти в 4,5 миллионах домов. То есть у 4,5 миллионов украинцев есть доступ к российским телеканалам. 
4,5 млн домохозяйств - это 13-18 млн. человек(3-4 человека в домохозяйстве если брать) так то.
а не 4,5 млн.
чуть ли не полстраны имеют возможность смотреть россТВ.
  • +0.56 / 9
  • АУ
 
 
  Labor ( Слушатель )
18 сен 2020 23:09:14

"Вся ваша Россия, болото," (с )))
Нехрен смотреть того, чего не предусмотрено общей программой оболванивания населения. )))
  • +0.68 / 7
  • АУ
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
19 сен 2020 10:34:49

А другого и не показывают (с) Почти Булгаков.
  • -0.31 / 2
  • АУ
 
 
  kamikadze71 ( Слушатель )
18 сен 2020 23:37:56

В 2018 году, читал статью, где ссылались на некий доклад западной разведки, где численность, постоянно проживающего на территориях подконтрольных киеву, оценивалась в 25-28 млн. Если это действительно так, то 18 млн. это куда больше половины. 
  • +0.51 / 6
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
19 сен 2020 00:53:18

Ну смотрят и плюются. Толку то,что  смотрят.
  • -0.02 / 13
  • АУ
 
 
 
  e2-e4 ( Слушатель )
19 сен 2020 01:07:58

Мелят жернова Господни,
Да мелка идёт мука;
Велико Его терпенье,
Но тверда Его рука. 
  • +1.40 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Ksan ( Слушатель )
19 сен 2020 01:32:12

Улыбающийся И теми кем они есть сейчас, тоже по воле Его выходит ?
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
19 сен 2020 09:23:34
Сообщение удалено
gadyuka
27 сен 2020 08:28:55
Отредактировано: gadyuka - 27 сен 2020 08:28:55

  • +0.48
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
19 сен 2020 13:29:32

У меня есть претензии к российскому телевидению (и очень жаль, что у него нет обратной связи и замечаний высказать некому). Но  уверениям типа "ТВ не смотрю, или смотрю, но плююсь, или любое, кроме российского" - не доверяю. Кто совсем не смотрит, тот и не знает, какое оно. Но даже в знакомых верующих семьях ящик не забанен полностью, смотрят какой-нибудь "Спас" или "Глас". И то, что все сидят в телеграм - тоже преувеличение. Так и вижу семью за ужином, домохозяйку за глажкой, бабушку за вязкой, студента за чертежом - а у них в углу телеграм в фоновом режиме... Нет, большинство, как миленькое, смотрит, что дают. Украинское население в массе - свой тупой зомбоящик, почему-то не переключаясь ни на Бибиси, ни на Венскую оперу. А если есть тарелка - то более динамичную и разнообразную российскую полову, именно те самые детективы, сериалы про потерянных детей и Малахова. Обидно, но, если бы Малахов не был популярен в народе и не приносил рекламных денег, он бы не торчал на экране без выходных. То же касается Соловьёва для более политизированной публики. И западноукраинское население ничем не отличается. Мне приходилось ездить маршрутками между городами Украины, типа Луцк, Ровно и пр. Я даже не знала, что бывает столько ментов и разбитых фонарей, сколько я их в дороге пересмотрела. Причём, судя по последним скандалам с высаженными на трассе свидомитками, это успешно продолжается. А что показывать-то? Украинского контента такого нет, английский никто не понимает, а пипл хавать хочет.
Для людей более требовательных скажу следующее. У меня телевизора нет много лет, нет и тарелки, но есть компьютеры, вайфай и ТВ-тюнер. В интернете куча агрегаторов и русскоязычных каналов под любые интересы. Природа, наука, религия, путешествия, хобби, фильмы любые от ретро до Голливуда. На тюнере - 20 федеральных, плюс можно сделать подписку, да и бесплатных натаскать. Можно смотреть прямой эфир, можно - в записи в удобное время. Вот и смотрим подходящее по ситуации: за уборкой одно, за вечерним чаем другое и пр. И фильмы под настроение. Если проявлять минимальный интерес и читать критику (Кинопоиск), то и современных российских вполне годных полно. А так я, честно сказать, и политическими ток-шоу не брезгую. Особенно хорошо, если допоздна за работой сидишь, а они за спиной гавкают и уснуть не дают. А для расслабона включаю что-то типа "Большой Азии" с полётом над идиллическими пейзажами Китая и Кореи. Но это как на чей вкус.
В общем, каждый кузнец своего информационного пространства, технологии позволяют, главное - не нарекать, а действовать.
  • +1.69 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
19 сен 2020 14:51:40
Сообщение удалено
gadyuka
27 сен 2020 08:28:23
Отредактировано: gadyuka - 27 сен 2020 08:28:23

  • +0.36
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
19 сен 2020 14:57:59

Вооооот, чему мой пост про предателей на соседней ветке был заминусован? 
Про вредительство открыто, имея Намного больше оснований, сетовала Симонян, которая подробно рассказывала, как пробует пробиться с этими проблемами наверху, и как все от этого отмахиваются то ли как "ничего не соображающие, то ли предатели" - прямая цитата. 
  • +0.47 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Mikhail_V ( Слушатель )
20 сен 2020 12:03:39

Деньги рекламодателей (рейтинги) определяют сетку... т..е пенсионеры и домохозяйки (остальные пашут) и решают, что крутится в эфире... предательство или глупость не причем. все как раз логично, к сожалению... 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
19 сен 2020 15:26:11

Я как-то "24" давно не видела (раньше смотрела, когда были бурные события, в т.ч. на Донбассе), поэтому не могу сказать ответственно. Но верю, что уровень упал. Если бы я была директором, тоже бы многое поменяла на федеральных каналах. Но, с одной стороны, и у меня, и у Вас выбор среди российских каналов есть. С другой - в исходном посте говорилось именно о том, что в западноукраинской глубинке смотрят российский масскульт. И это таки правда. На "24" они наверняка и не заходят, и, как сами говорят, российскую информационную пропаганду не жалуют. Но смотрят мелодрамы и экшн. Моя мысль та, что и это хорошо для сохранения их в общем культурном поле. Российская беллетристика, может, и не россыпь шедевров, но ментально близка, разнообразна и не так уж и ущербна по качеству и морали. Так что пусть смотрят!
  • +1.22 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
19 сен 2020 16:58:28
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 23:11:42
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 23:11:42

  • +1.24
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
19 сен 2020 20:32:02

Почему же. Каналы вещающие о развитии в духе передовицы "Правды" и портянок Зератула есть.
Проблема,кмк, в несбалансированности новостей  о развитии и про всякий кирминал. Потому что когда человек смотрит по одному каналу что всё офигенно и впереди планеты всей, а по другому что везде ужас, а если еще сталкивается с ним сам (а кто с ним периодически не сталкивается?), то какому каналу больше будут верить, с хорошими новостями или с плохими? 
Вот у мамы подруга в России, мама ей насмотревшись рос.новостей про короновирус рассказывала, что "да у вас там такие тесты/лекарства/вакцины/выезжающие космонавты!", а та ей в ответ "не надо слушать  советские новости перед обедом. Москва с Коммунаркой это совсем другой мир, а мы в глубинке две недели к врачу никак попасть с пневмонией не могли"
Вот и можете стыковать и смешивать  эти разные реальности как хотите в любых пропоциях сами по вкусуНезнающий А сбалансированной картинки что "тут у нас прорывы, а вот тут надо работать" почти никто не даёт, или треш или лубок.
  • -0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
19 сен 2020 20:53:45

Живу в райцентре
С пневмонией попасть к врачу было можно, более того - с пневмонией к тебе сами выезжали.
Бывшему сослуживцу планировали коронарное шунтирование на апрель, сделали - за государственный счет в областной клинике, как и всем гражданским - в июле
На рыбалку он уже ездит. сам за рулем.
Вот как-то так
  • +1.22 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
19 сен 2020 21:28:37
Сообщение удалено
gadyuka
27 сен 2020 08:26:29
Отредактировано: gadyuka - 27 сен 2020 08:26:29

  • +0.39
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
19 сен 2020 23:11:04

наверное, разные..
Были перенесены плановые операции - это да, это было, у нас из больницы уволился офтальмолог (осталась бабушка советской офтальмологии, она, наверное, еще революцию помнит)... 
Закрыли хирургию - только больные, никаких посещений от слова СОВСЕМ
При этом - платный прием областными специалистами (любыми) осуществлялся с выездом в наш райцентр в полном объеме (так шо, были бы гроши - без очереди приняли бы хоть с пневмонией, хоть с дифтерией). Но - ЗА ДЕНЬГИ
Так - запись. Если не срочное - то можно ждать и пару дней
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
19 сен 2020 21:49:15

У вас можно, а в Уренгое - нельзя.  Там зашивались местные больницы с ковидом полностью
  • +0.42 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
19 сен 2020 23:15:40

Ну, ситуация с ковидлой разная была в разных районах страны
У меня брат приехал летом из Мурманской губернии. Так он меня перед приездом спрашивал о мерах предосторожности, об "отмечаться в милиции", о карантине и прочем
Я его поначалу вообще не понял - он о чем?
А потом он сам меня спрашивал - так у вас вирус был или нет, по людям в повседневной жизни не видать..
Пы.Сы. сейчас в городе эта зараза потихоньку опять проявляется
  • +0.56 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
19 сен 2020 21:41:52
Сообщение удалено
gadyuka
27 сен 2020 08:26:15
Отредактировано: gadyuka - 27 сен 2020 08:26:15

  • +0.35
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
19 сен 2020 22:16:42

Они там тоже везде платят лечатся по блату. После того как ей лет десять назад врач "поставил" рак груди, потом она пошла в частную клинику и там /сюрприз/ сидит тот же самый врач и говорит нет никакгого рака, кто вам это сказал. 
 Сюда когда приезжают, то зубы делают (а у нас недурственно зубы делают, с америкоевроп приезжают ради этого -дешевле на порядки ведь), ну и анализы (тоже в частных сетевых лабах, типа инвитро/синево), говорят что тут дешевле.

. Хорошо что есть (пока) ютуб, в нем можно изюма наковырять.
Иногда каналы обычных людей про жизнь и хобби интереснее, чем поделия ТВпрофессионалов. Дожили.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
19 сен 2020 17:44:52

Сейчас на Р24 в бегущей строке пишут про открытие в Туле памятника оружейнику Николаю МакаровЦу...ДБ БДЬ...Злой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
19 сен 2020 10:44:09

Не все (ой, очень даже не все, много не все) и не всегда...
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
19 сен 2020 12:58:45

Я даже не знаю радоваться от того  что не все плюются от Малахова или плакатьДумающий
Но вообще смысл моей реплики был о другом: что из того что всю аудиторию "смотрящих" не следует оптом записывать в симпатики росТВ и тем более России в целом.
  • +0.03 / 1
  • АУ