Украина и украинско-российские отношения
204,766,312 348,217
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
18 сен 2020 19:06:48

мЕчты, эти сладкие мЕчты...

новая дискуссия Дискуссия  243

ЦитатаНациональная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" планирует утвердить проект строительства энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС, Нетешин, Хмельницкая область) до конца 2020 года.
Об этом временно исполняющий обязанности президента "Энергоатома" Петр Котин сообщил в интервью Українським Новинам.
"До конца текущего года мы хотим выйти на этап окончательного утверждения проекта достройки блоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС. Завершение строительных работ на обоих блоках планируется в 2025 году", - сказал он. Котин подчеркнул, что общая стоимость достройки составит 76,8 млрд гривен в текущих ценах. В качестве источников финансирования этого проекта "Энергоатом" рассматривает различные варианты, в том числе собственное инвестирование, привлечение кредитов отечественных и зарубежных банков.
"Также нами были проведены переговоры с зарубежными партнерами: компаниями Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP), Китайской национальной ядерной корпорацией (CNNC), чешской Škoda JS. Был подготовлен специальный законопроект "О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3,4 ХАЭС". Он был одобрен на заседании правительства еще летом прошлого года, но пока не рассматривался Верховной Радой", - отметил Котин.
Также он добавил, что принятие закона является ключевым элементом для начала работ по достройке блоков.
В частности, законопроектом предусмотрена локализация в Украине производства оборудования для станции до 70%, что на этапе строительства даст десятки тысяч новых рабочих мест.

Уважаемый Добряк, не могли бы вы разъяснить
- имеют ли Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP), Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC), чешская Škoda JS компетенции и реальные возможности для того, чтобы построить два блока ХАЭС
- кто даст денюх на весь этот праздник? У Энергоатома денюх нет (у него долгов выше крыши), украинские банки давно не кредитуют промышленность (либо под проценты в районе 30-35%, на что любой здравомыслящий руководитель не пойдет). Западные банки связываться с Укрией явно не будут (МВФ уже отказал во второй части транша, которую обещался дать в сентябре 2020, Всемирный банк - сегодня отказал в 350 млн баксов, выделение которых - по словам укров - было согласовано в  июне 2020, Европейский инвестиционный банк тоже решил притормозить с выделением кредитов на развитие укрийской энергетики - гейропецы возмущены, что укры не хотят платить высокие цены за "возобновляемую" электроэнергию) Хде же укры денюх возьмут?
Очень похоже на очередные влажные мЕчты....
Отредактировано: Старый кэп I - 18 сен 2020 19:14:52
  • +0.87 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
18 сен 2020 19:19:50
  • +0.00 / 0
  • АУ