Перспективы развития России
24,308,440 126,636
 

  DeC ( Профессионал )
22 сен 2020 08:28:32

"Известия": российские банки начали перевод зарплат по номеру телефона

новая дискуссия Новость  880

22 сен, 07:47



МОСКВА, 22 сентября. /ТАСС/. В России заработал функционал переводов от компаний в адрес физлиц через систему быстрых платежей (СБП). Это позволит работодателям перечислять зарплаты сотрудникам по номеру телефона, сообщает газета "Известия".

Первым этот сервис стал доступным у Делобанка (группа СКБ-Банка), инструментарий появился 21 сентября, рассказал "Известиям" представитель.

"Новый функционал можно использовать для любых целевых переводов от компаний физлицам, например для перечисления денежных призов за участие в конкурсах и акциях, средств за возврат товаров или дохода от инвестиций, в дальнейшем - для выплаты заработной платы. Механизм будет востребован также микрофинансовыми организациями при выплате займов клиентам", - пояснила "Известиям" директор по развитию Делобанка Ирина Кузьмина.

Банки "Веста" (группа МКБ), ПСБ, Абсолют, "Открытие", Росбанк, "Тинькофф", "Дом.РФ", "Зенит" и УБРиР работают над появлением такого функционала в своих системам, рассказали газете их представители. В "Дом.РФ" отметили, что запуск запланирован на октябрь 2020 года, в "Весте" и ПСБ - на конец 2020-го, в УБРиР - на I квартал 2021 года, а в Абсолют Банке - на первое полугодие 2021-го, передает газета.

В Центробанке РФ изданию рассказали, что изучают вопрос необходимости создания в СБП централизованного сервиса по переводу зарплат.

"Важна не столько технологическая реализация, с которой не возникнет сложностей, сколько проработка всех сопутствующих вопросов. Речь идет и о процедурах взаимодействия между юридическими лицами - работодателями с банками, и о возможной претензионной работе в случае изменения номера телефона", - пояснили газете в ЦБ.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.68 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  Пещерный ( Практикант )
22 сен 2020 08:57:51

Не взлетитУлыбающийся Ну или во всяком случае далеко не сразу. А то где-же тогда Сберу с его "зарплатным проектом" харчеваться...
  • +1.04 / 9
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
22 сен 2020 09:00:49

А Сбер сгубит жадность и долбоклюйство манагеров.
  • +0.97 / 8
  • АУ
 
  Born Rules ( Слушатель )
25 сен 2020 11:51:59

Вот интересно, а если я категорически не желаю использовать свой телефон в качестве платёжного средства?
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
25 сен 2020 11:57:07

Это перевод средств не по телефону (как устройству), а на ваш банковский счёт по НОМЕРУ телефона (как вашему идентификатору). 
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
25 сен 2020 12:04:03

В таком раскладе непонятен выигрыш. Вместо одного числа используется другое число?
Я вижу недостаток номера телефона в отсутствии внятных гарантий защиты от внутренних нарушителей, которые через клонированные СИМ-ки смогут получить доступ к счёту.
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
25 сен 2020 12:15:02

Межбанковский перевод по полным реквизитам счёта возможен только в рабочее время и происходит не мгновенно.
Перевод по СБП быстр и круглосуточен.
--
Через клонированные СИМки, профуканные пароли от интернет-банка, рассказанные номера карт и коды всяким мошенникам по телефонному звонку и т.д. деньги и сейчас воруют, безо всяких СБП.
  • +0.54 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
25 сен 2020 12:30:02

1 Ну да, а бухгалтерия предприятия, которая начисляет зарплаты тоже круглосуточно и быстро работает? Что за ситуация такая, когода зарплату потребно перевести в "новогоднюю полночь"?
2 Вы не путайте глупость пользователя с работой внутренних нарушителей. Последнее практически исключено, когда вы используете кнопочный телефон только для получения паролей, а все операции осуществляете например с использованием ноутбука. Чтобы такой вариант взломать Вам необходимы по меньшей мере два нарушителя, действующих согласованно. Например один в сотовом операторе, а другой в телекоме , который обслуживает банк. Такое практически невероятно. Да и спалятся они на первых же кражах.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
25 сен 2020 12:32:55

1. Это одна из дополнительных опций. 
2. Внутренние нарушители, целая криминальная спецоперация ради обычного человека? Экономически бессмысленно. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
25 сен 2020 12:41:25

Увы, было. Я погорел на 800 рублей на оплате второго месяца работы USB-модема МТС по интернету (деньги улетели ворам, а чек Сбербанк не выдаёт. Можно было судиться, но смысл?). У товарища сняли около 40 тысяч тем, что к его аккаунту в Сбере подключили второй поддельный телефонный номер с которого и совершили операцию. Он судится.
  • +0.31 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
25 сен 2020 12:47:41

Ну так и работники почты пенсии стариков воровали. Безо всяких телефонов...
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
25 сен 2020 13:13:39

Добыть номер телефона не достаточно. Надо еще добыть пароль от аккаунта в банке. 
  • +0.31 / 2
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
25 сен 2020 13:22:12

Допустим, у человека есть счета в двух (или более) банках.
Что, теперь ему надо иметь на каждый счёт отдельный телефон (симку)?
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
25 сен 2020 13:27:36

Нет, не надо. У человека, который отправляет вам деньги, есть два варианта:
1. Ввести Ваш номер телефона и отправить деньги на счёт, который Вы установили, как основной.
2. Ввести Ваш номер телефона и выбрать какой-то конкретный банк. Если у Вас там есть счёт, то деньги уйдут туда. 
  • +0.40 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
25 сен 2020 13:37:34

Как всё просто и мило. Осталось понять, как устанавливать основной и как – конкретный. Это что, уже где-то реализовано или просто Ваши пожелания, как это должно было бы быть?
Ну а в СБП с одним телефоном как? Если с одного своего счёта надо перевести на другой? Там никаких привязок-развязок, подобных изложенным Вами, как не было, так и нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
25 сен 2020 13:43:43

Думаю, имеет смысл почитать первоисточник от производителя. Не уверен, что я лучше смогу сформулировать ответ: 
Вопросы и ответы для частных лиц
https://sbp.nspk.ru/faq/private/Улыбающийся
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
25 сен 2020 13:53:30

Спасибо. Дело в ом, что я на эту страницу ходил с месяц или два назад (когда Сбер стал почти без объявления участвовать в СБП). Тогда у "производителей" СБП такого пункта в ФАКе  (про счета одного человека в разных банках) не было и в помине. Наверное, вообразить себе такое не могли. Сейчас вот, оказывается, дотумкали.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
25 сен 2020 13:44:31

Думаю, имеет смысл почитать первоисточник от производителя. Не думаю, что я лучше смогу сформулировать ответ: 
Вопросы и ответы для частных лиц
https://sbp.nspk.ru/faq/private/Улыбающийся
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
25 сен 2020 14:06:39

Нет. При переводе денег этому человеку, вам предлагается выбрать на счёт в каком банке будет осуществлять сию операцию.
Во всяком случае так это выглядит в Тинькове.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
25 сен 2020 14:21:12

Спасибо, я почему-то не сомневался, что Тиньков – самый прогрессивный. Но он не является системно задающим.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
25 сен 2020 14:24:33

Ну с других я не пробовал. Сыну в университете выдали карту банка "Санкт-Петербург", можно будет посмотреть как там устроено.
А Тиньков, за время пока я их клиент, уже настолько вырос, что давно в списке системнозначимых находится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
25 сен 2020 15:27:11

Банкоматов у них своих маловато для системного банка.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
25 сен 2020 15:43:50

Прекрасно обходился и без собственных банкоматов. А уж со своей сетью...
И системность ему не я назначил, а ЦБ РФ.
  • +0.38 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
28 сен 2020 10:46:36

Все работает проще. У меня например есть карты сбера и ВТБ. Кто-нибудь хочет мне перевести деньги на мою карту ВТБ. Он с своем банк-клиенте выбирает нужный банк, вместо номера моей карты пишет мой номер телефона и деньги поступают куда надо. Эта схема уже работает давно в принципе.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
28 сен 2020 11:54:50

Интересно, наши банки когда-нибудь смогут договориться, чтоб сделать одну универсальную программу для всех банков?
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
28 сен 2020 12:10:50

Банки то может и хотели бы договориться, но маркетологи будут категорически против. Иначе достаточно оставить одну девачку, которая на десятилетия вперед сверстает программы для всех категорий клиентов.
  • -0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
28 сен 2020 12:56:09

Это в принципе не реально. Как вы себе это представляете? Программа теоретически позволяет сделать практически всё с вашим счетом и имеет доступ ко всей вашей статистике (доходы, расходы). Ни один банк не предоставит такие большие права стороннему разработчику.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
28 сен 2020 14:20:03

1. "Наши" банки у нас есть?
2. Оно им надо?
  • -0.02 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Евгений М. ( Слушатель )
28 сен 2020 18:32:06

???
Можете кто у нас в первой десятке не наш?)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
25 сен 2020 13:45:30

Номер можно банально потерять, пролюбить, могут украсть, взломать и прочее. Нафига мне всё это? Телефон чтобы звонить.
  • +0.35 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
25 сен 2020 14:10:08

Можно и пролюбить, дело такое... индивидуальное.
А после того как восстановите или новый получите, вы в свой банк (банки) новый номер сообщать будете? Ну так, на всякий случай....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
25 сен 2020 15:23:21

Ну для получения смс на вход в клиент-банк придётся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
25 сен 2020 15:42:32

Во-от. 
Т.е. ваш банк, должен знать ваш актуальный и верифицированный телефонный номер. Это просто в ваших-же интересах.
Соответсвенно этот номер и будет использоваться в СБП.
  • +0.03 / 1
  • АУ