Украина и украинско-российские отношения
206,526,644 349,035
 

  Maxlock ( Практикант )
23 сен 2020 09:00:20

Влияние окружающего масс-медиа на умы белорусов

новая дискуссия Дискуссия  116

С интересом наблюдаю за изменениями в мышлении белорусов: есть ряд знакомых в ФБ, которые в августе с.г. вдруг резко сменили повестку - вместо фоточек застолий и отдыха на речке стали тоннами репостить ужастики про синяки, полученные отважными змагарами в боях за Демократию, видео с разгонами демонстраций и "избиениями невинных онижедетей".  Тут же подключились укры и весьма резко возник нешуточный накал страстей в беседах - белорусы начали меня упрекать в стандартных "грехах" - сбитии Боинга, начале войны на Донбассе и так далее. Сейчас знакомые белорусы приглашают меня в Минск за их счёт, чтобы ... хорошенько побить меня !Улыбающийся И это за то, что я пытался объяснить им, что майданы ни к чему хорошему ни одну страну не привели. Тихановскую не дают в обиду, поясняя, что "это технический кандидат, а потом мы выберем более опытного президента". Интересно только, когда и в результате какого выборного процесса.
Теперь белорусы мне уже предъявляют заброшенный стадион Шахтёр в Донецке и пишут, что "там, где Россия, всегда разруха".
Ни нашему, ни, тем более, своему ТВ они не верят, смотрят только НЕХТУ и уже украинские каналы, любезно наполняемые злобой, подтасовкой фактов и ложью.
На мои попытки поговорить логически, с фактами, я получаю лишь оскорбления и угрозы, а всех россиян просят отстать, заняться своими проблемами - Крымом, Донбассом, Приднестровьем, Абхазией, Южной Осетией и так далее. Таким образом, я вижу, что массы уже управляются из другого центра,ими движут эмоции, они уже ринулись в открывшееся (по их мнению) светлое Окошко Свободы, куда надо немедленно прыгать. Тут всем читателям Авантюры, полагаю, хорошо вспоминается аналогия с козлом и баранами на бойне..
Прослеживается зеркальная методика с украинским майданом - в результате психологической накачки, люди перестают мыслить критически, у них извне отключают тормоза и они начинают лететь к цели точно как мотыльки. Но, в отличие от природных, эти человеко-мотыльки становятся очень агрессивными и готовы устранить все преграды на пути к светлому будущему. И, разумеется, выясняется, что Россия (тупая, нищая, агрессивная, милитаристская, ущербная, отсталая, далее везде) - всегда мешала странам-соседям процветать и развиваться.

Всё вышеописанное - это прекрасная иллюстрация того, как Лукашенко, поверив в то, что моральный дух народа в его государстве нерушим и делать с ним ничего не нужно, напустил в страну всевозможные вражеские НПО, не работал с общественным мнением, не занимался реформами, не интересовался глубинными процессами в социуме. Не хочется, конечно, утверждать вышеописанное на 100%, однако, результат налицо - скрытое бурление масс под коркой бронзового спокойствия было накачано профессиональными психологами и вот вырвалось наружу в самых уродливых формах. Причём, самим мятежным юным белорусам всё происходящее очень даже нравится - в их мозги вливаются тщательно смонтированные видео-помои про избиения визжащих хрупких манифестантов-женщин, и мысли белорусов наполняются невиданной злобой ко всему - к своей стране, к России. Похоже, в РБ возник целый класс бездельников, которые будут продолжать бесконечные митинги, получая за это зарплату из Польши. Иного объяснения у меня нет - когда работать-то ?
Завершая крик душиУлыбающийся, хочется верить, что умные люди смогут не только остановить белорусов у края пропасти, но и перенастроить их на созидательный лад; более того, впоследствии эта победа (надеюсь, бескровная, в отличие от Сирии)  станет началом процесса реконструкции новой России, которая станет центром притяжения временно отрезанных республик.
  • +1.47 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
23 сен 2020 09:17:50



Это надо бы и в белорусскую ветку.
Хотя аналогия с Украиной полная.
У меня нет никого на Украине - ни родственников, ни друзей. Только виртуальные знакомые по кинологическим форумам.
И тоже помню, как в 2014 на ФБ все свидомые дамы, ранее постившие лишь своих собачек запестрели жовто-блакитными флагами, вышиванками, славаукраинами и резко перешли на мову.
  • +1.72 / 30
  • АУ