Украина и украинско-российские отношения
204,785,853 348,223
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
16 окт 2020 20:34:49

Регионализация Украины

новая дискуссия Дискуссия  91


Примерно год назад на Украине стала обсуждаться тема (проблема) регионализации, в смысле, ослабления центральной власти и относительное усиление власти местной (на уровне городов и объединенных территориальных громад). Выборы 25 октября, как считают, должны эту тенденцию закрепить и даже дать импульс для дальнейшей трансформации Украины.

Обычно эта тенденция рассматривается как угроза единству Украины и ее территориальной целостности. В этом ролике Р. Бортник рассматривает эту тенденцию, наоборот, как позитивное явление. Его мысль - примерно следующая.

Регионализация, т. е. ослабление центральной власти и относительное усиление власти местной - органический процесс. Т. е. он соответствует: а) национальному менталитету (центральную власть украинцы не любят), б) текущей экономической ситуации (денег нет) и в) новой экономической реальности (деиндустриализация, упрощение экономических и социальных структур, существование таких структур на национальном уровне и уровне областей становится нецелесообразным). Регионализация будет способствовать укреплению стабильности на Украине.

На вопросы С. Белашко, а не завершится ли такая регионализация территориальным распадом Украины, Р. Бортник довольно уверенно ответил нет. И довольно любопытно аргументировал. Центральная власть, даже отдав все реальные полномочия и финансы на места, сохранит важную и полезную функцию: функцию легитимизации, т. е. она обеспечит украинцев международно признаваемыми паспортами и прочими формальными, но полезными в современном мире атрибутами цивилизованного человека. Да, такое украинское государство будет существовать ровно до тех пор, пока у внешних игроков будет консенсус относительно полезности сохранения Украины как единого государства. Не будет такого консенсуса - печатаемые в Киеве паспорта перестанут быть международно признаваемыми, тогда какие-то территории могут отчалить (точнее, непременно отчалят), чтобы пристать к берегу с более функциональной юрисдикцией.

Любопытным здесь мне показалось то, что в этом нет ничего нового. С 1991 г. Украина все время существовала именно в таком состоянии. В 2013 г. одна группа внешних игроков попыталась изменить статус кво. В этот момент у их оппонента исчезли причины поддерживать территориальную целостность этого "даже не государства, Джордж". И один из регионов тут же отчалил, чтоб вернуться в родную гавань. Еще два находятся а пути туда.

==============================

РЕЗЮМЕ. Последние полгода-год Украина практически предоставлена сама себе. Внешние игроки заняты более важными делами. По моим представлениям, такое положение продлится еще год-полтора. За это время Украина трансформируется в страну "тысячи хуторов". Этому будет способствовать усиление всех трех факторов, ставших причиной этой трансформации. Во-первых, без чрезмерного внешнего влияния украинцы построят такую Украину, какая им нравится, и какую они умеют. Во-вторых, из нынешнего ковидного кризиса, как мне все больше кажется, не будет быстрого выхода, а значит с государственными финансами все это время будет очень напряженно. Скорее всего, произойдет дальнейшее перераспределение бюджетных расходов в пользу расходов местных бюджетов. В-третьих, в условиях нынешнего кризиса больше всего страдает обрабатывающий сектор украинской промышленности. Еще год и происходящие структурные изменения, по моим представлениям, станут необратимыми. А по своим масштабам они уже сопоставимы с тем, что на Украине произошло в 2014-15 гг.

К концу 2021 г. Украина будет сильно ослаблена. Ожидаю, что финансирование армии будет вынужденно сокращенно и это будет способствовать тишине в Донбассе лучше любых договоренностей. Упростившаяся экономика Украины станет более чувствительна к усилению/ ослаблению санкций со стороны России. Это позволит, локально воздействуя на местные власти, постепенно разворачивать внешнюю политику Украины в нужном нам направлении.

Впрочем, наши оппонент вряд ли будут безучастно на это взирать, поэтому ближе к 2023-24 году подойдет время очередного евромайдана. Хотя, может на этот раз будет как то иначе?
Отредактировано: Boris Bakhterev - 16 окт 2020 20:58:10
  • +1.11 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!