Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,367,359 48,436
 

  footuh ( Практикант )
21 окт 2020 14:36:06

Магия Кино №16 про рис для спагетти

новая дискуссия Дискуссия  1.124

https://youtu.be/hZVzAFbzxwI
Сегодня мы возвращаемся к проблеме римейков/плагиатов произошедших при попытке адаптации чужеродных социальных отношений в более знакомое общество и что из этого получается. Сегодня мы будет рассматривать творчество Серджио Леоне, его "спагетти-вестерны" и знаменитые "Однажды в Америке", которые были сплагиачены у азиатских авторов чуть больше чем полностью. В данном случае это доказанный судом факт, ибо "За пригоршню долларов" (первый фильм спагетти-трилогии - второй в этой трилогии "За пригоршню больше" и третьим был знаменитый "Плохой,хороший злой") принес его настоящему автору Куросаве по суду и штрафам больше денег от Леоне, чем Куросава заработал на своих фильмах за всю его жизнь. Это случилось потому что Леоне попер "Телохранитель" Куросавы  - "как есть", надеясь что этого никто и никогда не заметит. Однако заметили... Присмотрелись ко всем прочим фильмам Леоне и проблема плагиата/римейков с этого момента во всем мире стала вопросом не праздным...

Ролик станет доступен к просмотру в 16-00 Тогда же появится и картинка-ссылка.

Очень жду обратную связь.
Отредактировано: footuh - 21 окт 2020 16:25:21
  • +0.86 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
21 окт 2020 16:35:52

А главные герои кто по Тимам в "Однажды в Америке"? 
  • +0.50 / 12
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
21 окт 2020 17:44:35

Надо хорошо понимать, что ТИМы актеров особенно в данном случае мало связаны с ТИМами изображемых актерами персонажей.
Де Ниро к примеру никак не похож на очевидного огромного Габа "Лапшу", как тот прописан в сценарии. (Всю жизнь по факту прожил один - в итоге сел на иглу, ибо прочее его не "вштыривало" (то есть БС - в какой-то сильной позиции - возможные варианты ЭСЭ, СЭИ, ЛСЭ, СЛИ), очевидный результатник (остаются варианты - ЭСЭ и СЛИ), никогда не занимал руководящую роль - при этом прекрасный "ликвидатор" человек способный довести любое начатое дело до конца. Чел - одиночка и ты ды)
Можно обратить внимание, что эта троица в отличие от Макса Берковича - не желает ничего менять, они не видят грядущих изменений во времени и так далее. Можно предположить, что эти ребята исходно были "мясом" в своей группировке и при необходимости их "отстегнули как хвост яшерицы", то есть сбросили как "балласт". что вкупе дает нам возможность предположить, что это была группа крестьян. Макс Беркович - отдельный разговор, Судя по сценарию это Джек, но в фильме его играет слишком "трефовый" актер. Макс по сути человек не жестокий, ему в принципе чуждо насилие, и по факту друзей/подельников он тупо "сдал" точно подсчитав все "за" и "против". а дальше всю жизнь, он лишившись "друзей"/крестянской общины которая была горой за своих членов, жил "на побегушках" у тех, кого и в фильме ни в сценарии ни разу не называли.
В Реале мы понимаем. что под именем Макса Берковича имелся в виду реальный профсоюзный лидер - Джим Хоффа, который пропал бесследно посреди начатого против него расследования и сценарий исходно был очередной версией того откуда появился Джим Хоофа и куда он в итоге делся? ("Куда пропал Джим Хоффа? Кто он был такой? с кем Джим Хоффа был связан?" для американцев такая же загадка века как и "кто убил Джона кеннеди?" ибо все уверены что смерть Роберта кеннеди - человека, который пытался раскрутить дело и связи Джима Хоффы, с исчезновением самого Хоффы прямо связаны.)
То есть сама по себе история это некий приквел к событиям - версия того кем был Джим Хоффа в его никому не известной молодости и без знания истории Джимы Хоффы и теех подробностей, которыми обросла история его загадочного исчезновения - совсем не понятно, что именно показывают в "Однажды в америке".
Так как в России обычно не в курсе про события собственно американской истории, для наших зрителей это просто бандитская сага про парней "которым не пофартило, хоть они и четко к успеху шли". кем они были? Группой Крестьян в основном, ибо в любом другом случае им бы хватило ума понять, что всех их ведут на убой, ибо время "малиновых пиджаков" в той америке тоже закончилось и пришла пора "облагораживаться" и "легализовать бизнес". Но у Крестьян с этим туго.
Чудовищная популярность этой ленты в России именно в "бандитские 90-ые" связана с тем, что рассказывалась история про простых, обычных и понятных "братков", которых полно было тогда у нас вокруг и от этого история выглядела родной и понятною. Однако для американского зрителя она была - про "тайную историю Джима Хоффы" и в таком виде там у них она не взлетела. Ну и - вот это вот все.
  • +0.85 / 27
  • АУ
 
 
 
  С. Попов ( Слушатель )
21 окт 2020 17:59:41

Про это в прошлом году вышел "Ирландец", и опять с Де Ниро.
  • +0.60 / 16
  • АУ
 
  Жамбын ( Слушатель )
21 окт 2020 19:16:43

Неплохо был бы рассказ о "Двойной рокировке" с "Отступниками", уж совсем бледная копия у американцев получилась.
  • +0.42 / 11
  • АУ
 
  ps_ ( Слушатель )
21 окт 2020 19:25:37

Возник вопрос по поводу отношения к моральным ценностям у японских самураев.
Ведь если Двушка во всем мире имеет одинаковые моральные ценности, то поведение будет более-менее одинаковым.
То есть, если в России общество 4+2 (то есть 4-ка главная) и например какой-нибудь губернатор завалил работу в области, а его назначают заместителем министра, то раздаются вопли "как так можно, это беспредел, куда Власть смотрит" и в самых громких случаях его сажают (ненадолго Подмигивающий)
В Японии, где общество 2+4, никто даже пикнуть не смеет Подмигивающий
А в Англии, где общество 2+3, устраивают суд пэров и тоже ненадолго сажают
Причем внутреннее ОТНОШЕНИЕ Двушки к этому не меняется, меняются только внешние телодвижения.
ПС. Я задумался о своем отношении к событиям в Белоруссии и Карабахе и мне кажется, что если бы я их полностью изложил в соответствующих ветках, меся бы тут же забанили как фашиста и подлого гада Подмигивающий
  • +0.75 / 21
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
21 окт 2020 19:32:11

Насколько я понимаю "тут есть нюансы"Улыбающийся
Ценности одинаковые - базовые.
Например верность.
Только верность стране или дайме это немного разное.
Границы допустимого отличаются - в христианской традиции самоубийство не-не, а в Японии культ смерти.
И т.д.
  • +0.68 / 20
  • АУ
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
21 окт 2020 20:04:17

Просто в России уже века так с 14-го, страна и высшая Власть в столице - это синонимы.
Какой такой культ смерти в Японии Шокированный Где в Бусидо написано про СТРЕМЛЕНИЕ умереть.
Там написано, что к смерти надо быть всегда ГОТОВЫМ.
  • +0.60 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  михрюн ( Слушатель )
23 окт 2020 13:23:46

И это вполне полезно. Как показала практика)
Соб-сно, это чисто двушечная примочка. У нас и обучение в тех же военВУЗах так выстроено.
Пришлось для ходьбы "за гранью" пройти и это)
  • +0.72 / 21
  • АУ
 
 
  Хельги ( Слушатель )
22 окт 2020 08:56:23

Если я Вас правильно понял...

Я бы разделил на несколько составляющих.
Провинившегося не отдают на суд Крестьянам. Аристократа судят Аристократы... Не Крестьяне - мордой лица не вышли. Как могут судить носители БЭ-ЧЛ, БС-ЧИ носителя ЧЭ-БЛ, БИ-ЧС? Они даже судить будут за разные аспекты. Полководец может положить своих людей, но выиграть войну, где ставка - существование народа. Крестьяне будут судить - людей загубил. Аристократы спросят за "а можно ли мЕньшим  потерями?". Но значимость деянения не оспаривается.
И наоборот. Полководец может пропустить врага, продолбать страну и сохранить людей. Крестьяне будут аплодировать - главное это люди! людей сохранил. А вот Аристократы живьем закопают, пятно на род на ближайшие лет 200.
Тема завалил дело - вот тебе еще одно... Так вся структура "ляжет" за несколько лет. Ни разу не подход Двушки
  • +0.69 / 20
  • АУ
 
  Senya ( Практикант )
21 окт 2020 20:26:24

Я уже спрашивал про Челентано, играющего брутальных типов, но чувствовал, что сам вопрос наверное задан неправильно. Куда более брутальных типов играет японский опять таки Гюг (насколько я понял) Тосиро Мифуне. Может быть народ в реальности очень не любит смотреть на ЧС-ку, а предпочитает  более яркую, но куда более безопасную ЧЭ-шку? Это про пули с экрана большинство понимает, что в зал они не долетят (да и то некоторые не переносят), а подсознанию не прикажешь.
  • +0.78 / 23
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
21 окт 2020 20:54:06

Я думаю, что реальные истории про встречи с сильной ЧС-кой (про то как вас по жизни сломали/нагнули) никто вспоминать не любит и даже думать о подобном не хочет. Я вырос в одной семье с одной "тихой, серенькой, моложавой женщиной" и меня от ее неудовольствия Бог миловал. (точней я с детства подсознательно знал - когда подступает гроза, или что нужно ходить по дому на цыпочках если у мамы, вернувшейся с работы "искрит"). Мой дядя (двоюродный брат моей мамы сын Романа Савельевича) всю свою жизнь ходил наверх от Камовского завода на Ухтомской - самые разные бумаги подписывать ,ибо в отличие от окружающих точно знал. когда большие люди в настроении и подпишут, а когда документы на подпись им лучше не приносить. Когда такие люди есть в семье - дети учатся этому инстинктивно. Пару раз на охоте я видел маму не в духе когда она что-то кому-то высказывала и при том что говорила она очень тихо - почти шипела - мне бы не хотелось быть на месте тех несчастных.
Вот так выглядит сильная ЧС и никто в реальности не желает ее видеть на экранах кино, а уж тем более встречаться с ней в личной жизни.
Поэтому роли людей имеющих сильную ЧС обычно исполняют актеры с ЧС-кою нормативной. ибо она "понарошку" и ее носитель по нормативной вовсе не имеет в виду, того что она означает в реальности. Но еще чаще нам показывают необычайно востребованную для просмотра и ценимую зрителями сильную ЧЭ и в итоге большинство народу, не ведая кого в реале надо бояться - сплошь и рядом совершают непростительные ошибки.
З,Ы, Особенность кино в том, что это по сути своей - зрелище и зритель ходит на него именно "посмотреть". Возьмем знаменитую книгу Богомолова "В августе 44-го" и ее экранизацию "Момент Истины". Миронов там играет Макса, его начальник играет Макса и Габ Галкин играет Гама Таманцева и поэтому фестивалит. Вообразите что в этой истории нету Гама и некому фестивалить. Герой Миронова ходит по экрану со сосредоточенным лицом и думу думает. Его начальник тоже ходит со сосредоточенным лицом и тоже - думу думает. Их начальник Петренко - Гюг изображающий Жука ходит по экрану со злобно-разъяренным лицом и тоже... Как вы уже догадались - думу думает. Ибо сильная БЛ, которая и позволяет ловить шпионов и вообще быть контрразведкой. Вот не будь Таманцева - на что там во всем коллективе смотреть???
А ведь если об этом задумываться - Максы и Жуки они именно такие и есть ибо это сильные Белые Логики и они реально по жизни идут с задумчиво-серыми некиногеничными лицами либо со столь же сосредоточенными кирпично-мрачными некиногеничными лицами, но это им в их работе по ловле шпионов или управлению огромными армиями не мешает ничуть. Но реально "смотреть там не на что". В реале нету там обычно харизмы актера Петренко, который подменяет требуемую по сценарию ЧС на его личную ЧЭ и народ думает, что это он ЧС на экране увидел.
  • +0.99 / 35
  • АУ
 
 
 
  михрюн ( Слушатель )
23 окт 2020 13:30:33

Александр, это у меня - Джечье? Абсолютно спокойно и ровно работал с Жуками, более того - слушались ведь).
  • +0.72 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
23 окт 2020 13:41:22

Думаю, да. Очень похоже не то.
  • +0.72 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  михрюн ( Слушатель )
23 окт 2020 14:23:00

Пятничное) тогда. Про настоящие моменты не будем, ибо...)
Сидел как-то летом, на Луковой поляне, на бережку ручейка, 3600 высота, чистил бивни. Неделю назад схватил отек мозга, легких и спалил глаза. Восстанавливался потихоньку.)
В ручеек вдруг пал вертолет. Я стал весь мокрый и злобный) В воду вышли оба пилота и спросили - где тот чех померший, за ним Гавел самолет в Душанбе прислал... Вот майор (главный) был точно Жук) Ладно, говорю, раз уж все теперь мокрые, то тело вчера увезли, уже должно быть в Душанбе. И с какого перепуга вы в ручей плюхнулись? Прекрасная площадка на Луковой... Мы, грит, здесь первый раз, Устав так велит)
Шоколад  из НЗ подарили перед отлетом)
Зы. Естественно, подписал бумагу ихнюю - что тело отправили. Как тренер нашей МГУшной сборной.) Винты не гасят на такой высоте
Так что.. бумага тоже была мокрой. 
Но хоть шоколадок для наших взял. Голодно было тогда, в 93м)
  • +0.89 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
23 окт 2020 14:06:37

Потверждаю тоже  спокойно и  ровно.  Не  могу  утверждать  что слушались,  ибо  приказы  им не раздавала,  но  что к моему   мнению прислушивались, и прислушивались  с  уважением, это да.
  • +0.70 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  михрюн ( Слушатель )
23 окт 2020 18:01:08

Тут главное гавкнуть погромче) Но - с абсолютной уверенностью в результате.)
Зы. Причем, ежели вдруг кто-то не угадал...)
Ззы. Сегодня беседовали с Сестрою - это я так, отвлеченно уже... насчет ролика Александра. Так вот, Она с марта по июль рубилась с вирусом, так всем надоевшим уже... Кмк, они первые открыли свои мощностя под.) Это одна из главных клиник страны. Принципиально, ежели есть вопросы - могу задать)  Да, мы с Собакою приговорены к сидению дома)
  • +0.77 / 21
  • АУ
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
22 окт 2020 12:46:38

Придется всё пересмотреть, чтобы уловить все тонкости и отсылки из Вашего ролика, ужоооос где столько времени взять? )))))
  • +0.58 / 16
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
22 окт 2020 15:43:23

Предупрежу. Акира Куросава создал некогда "Трое негодяев в заброшееной крепости". Это необычайно нудная и затянутая история. Меня с трудом хватило на нее всю (у Олечки терпения не хватило), однако в реальности, если понимать что сюжет вплоть до реплик актеров чуть позже появился у Лукаса в его Звездных войнах (4-ый формально но фактически самый первый ибо с него стартовала вся сага) - есть повод для ржача. Народ недоумевал - как же так и почему Куросава не судится с Лукасом так же как с Леоне и однажды Куросава сказал, что на каком-то фестивале Лукас сам подсел к нему и завел речь про "Трех негодяев" которых и сам Куросава считал эпичным провалом, да и в Японии в кинотеатрах они не пошли. Лукас сказал ему, что придумал как сюжет "трех негодяев" превратить в космосагу и Куросава дал ему на это добро, даже не догадываясь во что это выльется. Однако по словам Куросавы - раз уж он дал разрешение, то теперь как истинный самурай - будет своего слова придерживаться, а в случае с Леоне тот его сюжет и сценарий попросту своровал. А это - большая разница.
Чтобы вы сразу видели о чем речь, - двое из бандитов имеют походку двух знаменитых роботов и все их реплики перешли из одного фильма в другой. Мало того третий бандит, которого играл Тосиро Мифунэ - говорит репликами, которые мы позже услышим из уст Оби-Вана кеноби. Мало того Лукас исходно просил именно Мифунэ сыграть роль Оби-Вана причем именно так, как он это сделал в "Трех негодяях", но Мифунэ отказался ибо хотел играть роли исключительно самураевУлыбающийся. (Позже он о своем отказе сильно жалел.) Ну и так далее, приглядитесь и вы обнаружите в исходном японском фильме и принцессу Лейю, и самого Дарта Вейдера, причем с теми же самыми репликами... Другое дело. что почему-то у куросавы получилась нудятина, а Лукас с той же самой идеей и сюжетом но в ином, космическом антураже "порвал танцпол".
Тем не менее, если у вас хватит сил, советую посмотреть все исходные фильмы Куросавы и вы обнаружите, что практически весь нынешний западный кинематограф живет его идеями и сюжетами, а так же использует технические приемы и операторские находки.
Однако мы на какое-то время прервемся, ибо на подходе выпуски Третьего тома ловчего и слот среды надолго займут очередные "Байки под сноской".
А в рамках "Магии Кино" у нас осталось до зимнего перерыва только два выпуска
28 октября будет №17 "про холодное солнце", в котором мы не скрывая своего обалдения делимся с вами своими чувствами от открытия кино скандинавского в виде сериала "Мост" (и это невозможно даже сравнивать с разными мерзопакостными "девочками с татуировками" из прежнего цикла, которые поражали нас своей грязью и от этого даже думать о скандинавском кино нам не хотелось). короче у нас возникло острое чувство что вот именно в Швеции судя по "Мосту" и впрямь начался их 11-ый дом, со всем из этого вытекающим.
И наконец 4-го ноября выйдет последний в этом сезоне №18 "Зло в телефоне", в котором мы будем разбирать сразу 8 разных римейков исходно итальянской картины "Идеальные незнакомцы" и на основании того насколько разными получились фильмы снятые по одному и тому же сценарию в Италии, Испании, Франции, Германии, России, Венгрии, Южной Корее и Турции - попробуем проанализировать чем же указанные общества между собой отличаются и что из этого следует.
  • +1.01 / 36
  • АУ
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
22 окт 2020 16:25:54

А мне фильм понравился. Там хорошо показано, как крестьяне для своих бытовых нужд придумали тактическую концепцию, до которой не додумались все самураи вместе взятые. Сюжет простой: Есть три государства. Одно захватило другое и пытается помешать беглой принцессе с золотым запасом убежать в третью нейтральную страну. Для этого граница между завоеванным государством и нейтральной страной полностью перекрыта. Пара крестьян из нейтральной страны застряли в завоеванной стане и придумали, что надо сначала перейти в стану завоеватель, а потом из нее к себе домой. Судя по фильму, это была совершенно гениальная идея до которой никто додуматься не мог Шокированный


На днях как раз мелькало сообщение о том, что Швеция увеличивает военный бюджет на 40 процентов за счет пенсионного фонда Шокированный
Мне кажется, или я ошибаюсь, что предсказывалось, что в Скандинавии будет спокойно в ближайшие 200 лет. Или они все сами спокойно под шведов лягут?


А там все фильмы разбираться будут? Я только наш (люблю Квартет И) и оригинал посмотрел Плачущий
  • +0.72 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
22 окт 2020 16:44:24

Все 8 фильмов смотреть точно не надо. Мы расскажем в чем на наш взгляд отличия, и если кому захочется после этого "окатицца" - каждый может выбрать себе фильм по душе (или дополнить наше знание рассказав нам о том, что было рассказано и показано в греческой, американской, мексиканской и армянской версиях - нас на них уже не хватило)Улыбающийся
На самом-то деле - суть не в фильмах, а в обществах, в которых они были сняты и том, что актеры, режиссеры, операторы и все, все, все - не свободны от того самого общества, которое их воспитало и вырастило. Это как в старой шутке - мол "можно вывезти девушку из деревни, но нельзя вывезти деревню из девушки".
Собственно об этом и спич - можно самым разным людям, в самых разных странах снимать кино по одному и тому же сценарию, но при этом "невозможно вывезти Турцию из нативной турчанки/нативного турка" "невозможно вывезти Южную Корею из нативной южнокореянки" "Невозможно вывезти Германию из нативной немки", ну и так далее.
Именно это и было забавным наблюдать в фильмах разных народов созданных по одному и тому же сценарию. Прикол в том, что люди сами - о том не задумываясь про ценности именно своих обществ нам невольно рассказывают.
  • +0.96 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
22 окт 2020 16:49:32

Случайно так звёзды легли, что посмотрел пару дней назад. И как бы это сказать, получил удовольствие от просмотра.
Курасава мастер. Оставил внутри фильма необычность Японии и показал всеобщность человеческого бытия.
А как он крутил тему физичекого золота в руках разных людей мне вообще понравилось.
  • +0.81 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
22 окт 2020 17:43:11

А мне больше всего "Расёмон" нравится.
Хорошо показано, как разные люди по разному рассказывают об одном и том же событии.
Особенно понравилось сцена поединка с точки зрения крестьянина. Ну один в один сцены битв в китайских фильмах Веселый
  • +0.71 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
22 окт 2020 19:28:20

Почему я вдруг вспомнил про китайский блокбастер "Герой"?Улыбающийся
  • +0.70 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
22 окт 2020 19:54:06

Да, чаще остальных пересматривал. Даже книжку нашёл и прочитал, думал может хоть чуть-чуть определённости прибавитсяУлыбающийся

Есть такая буква в этом слове Веселый
  • +0.73 / 22
  • АУ
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
23 окт 2020 12:51:19

лет 10 назад попал в руки DVD с подборкой фильмов Такеши Китано, тогда не зашло от слова совсем. Не понятны были очевидные для японцев отсылки в виде монтажных вставок с цветами на пару минут, явные намеки и посылы в композиции кадра и цвета.

Опять же в каком-то фильме была гомосятина начальника по отношению к подчинённому и общий фатализм героев, когда они со спокойными лицами режут друг друга и спокойно ждут смерти, как в более европейском фильме  - Брат якудзы. если это так описывалась двушка и самурайские приколы, оно конечно, но русская двушка как-то роднее и культурная разница значит велика.
  • +0.86 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 окт 2020 13:13:21

Именно потому мы спокойно многие японские вещи и смотрим, что просто не воспринимаем многочисленные намёки. "Они от нас далеки"(с), что с поеданием печени врага, что с "молодой самурай без старшего любовника подобен женщине без мужа".
  • +0.99 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
23 окт 2020 13:39:25

Когда   переплываешь на небольшой  лодке Тихий  океан  в  какой  то  момент   очевидно  приходит  озарение,  что лучше   быть   молодым   самураем, чем  печенью  врага
  • +0.86 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 окт 2020 16:32:46

По этому поводу есть гораздо более точный анекдот, но с разрешения общества я не буду его цитировать Веселый
  • +0.37 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
23 окт 2020 14:03:58

это да. особенности культуры несколько особенные. Удивляет, что описываемая двушка выглядит не просто банкой с пауками, а просто павианьей стаей, когда не одна особь своей смертью не умирает. Такеши может Габ. И просто так видит.
  • +0.73 / 21
  • АУ
 
 
  oksana39ru ( Слушатель )
23 окт 2020 20:30:00

Ага, в прошлое воскресенье, благо дождь целый день лил, просмотрела рекомендованные короткометражки и заодно 1 сезон "Маленькой барабанщицы", за что огромное спасибо! Оченно люблю шпионские сериалы с наворотами. Но поскольку свободного времени мало , смотрю что-либо только по рекомендации. В воскресенье попробую "Мост" посмотреть
  • +0.55 / 15
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
23 окт 2020 21:02:56

Только смотрите именно шведско-датский, ибо все римейки. в том числе российско-эстонский - ниачем.
  • +0.62 / 21
  • АУ
 
 
 
  Командор ( Слушатель )
25 окт 2020 12:08:13

Попробуйте "Тайную власть" (оба сезона), "Ночной администратор" (тоже Ле Карре), "Кондор" (оба сезона - тут много туфты, но прикольно). Если не смотрели конечно. Вообще все эти шпионские сериалы очень интересно показывают, как меняется картина мира в восприятии англо-саксов. Точнее как ее показывает кривое зеркало Голливуда. Русских не было в их кино лет 15 иначе, как эмигросов- бандитов. И вот они снова появились, но показываем мы их исключительно как реинкарнацию Кей-Джи-Би. Ну хоть выяснили, что теперь есть и СВР. И в "Кондоре"-2 русских играют актеры с русским получше. чем у Шварцнеггера. 
  • +0.60 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  oksana39ru ( Слушатель )
26 окт 2020 11:46:11

Спасибо, записала себе. Пока на середине 2 сезона "Моста". Очень нравится. Только не выспалась ,сижу на работе как чумная Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ