Перспективы развития России
24,322,585 126,646
 

  DeC ( Профессионал )
22 окт 2020 14:56:30

Мишустин

новая дискуссия Дискуссия  252

В аппарате Правительства подготовили типовую структуру докладов федеральных органов исполнительной власти Президенту и премьер-министру. Она призвана искоренить практику предоставления министерствами бессмысленных «пустых» писем, в которых руководители ФОИВов регулярно просят лишь об одном: в очередной раз продлить/перенести контрольные сроки исполнения данных им поручений/указаний.

Десять месяцев команда Михаила Мишустина пытается разгрести завалы неисполненных поручений главы государства и председателя Правительства, которые копились в министерствах и ведомствах с 2010 года. Впервые за 20 лет проведена их тотальная ревизия и «оцифровка», сняты с контроля утратившие актуальность, запрещен под страхом объявления выговоров перенос сроков без ведома премьер-министра или руководителя его аппарата Дмитрий Григоренко.

Теперь Белый дом довёл до ФОИВов алгоритм содержания докладов, которые чиновники обязаны предоставлять на имя Президента во исполнение поручений по истечению контрольного срока. В частности, там должна содержаться понятная и актуальная информация: что реально сделано, какие конкретные результаты получены, сколько денег нужно, какие нормативные акты подготовлены и пр.

Тем самым аппарат Правительства дал российским топ-бюрократам простую матрицу, содержащую набор обязательных требований при подготовке докладов на имя Путина и Мишустина.  Если до этого любой из министров мог обосновать бессодержательное письмо в Белый дом или администрацию Президента отсутствием утверждённых эталонов, то сейчас пробел в регулировании ликвидирован.

Очевидно, что команда Мишустина «топит» за максимальную стандартизацию и унификацию требований к министерствам и ведомствам, заранее отвечая на вопросы из серии «А скажите, как надо?». Поможет ли это повысить сознательность и ответственность, придаст ли «ускорение» в работе, — пока говорить рано. Понятно одно: отклонение от стандартов, утвержденных аппаратом Правительства, будет рассматриваться как саботаж и служить основанием для последующего увольнения обленившихся чиновников.




Подмигивающий
  • +0.41 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Smоke ( Слушатель )
22 окт 2020 15:58:33


Тут можно было бы вспомнить анекдот про три конверта и улыбнувшись сказать "Первый конверт вскрыт", но поскольку дело касается перспектив развития России, смеяться не хочется.

Есть ли ещё такие структуры, где можно 10 лет не исполнять распоряжения руководства, а сам руководитель, не способный наладить работу, перейдёт на новую хорошую гос. должность?
  • +0.80 / 14
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
22 окт 2020 16:15:59

Прям так и представляется: звонит ВВП Медведеву "Дим, ну что там с моими указами" и слышит в ответ "иди в жопу, не будем исполнять".Позор
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
22 окт 2020 16:58:24

Любой профессиональный чиновник очень хорошо различает распоряжения, подлежащие немедленному и неукоснительному исполнению, и распоряжения, исполнение которых не только не обязательно но и нежелательно вообще. 
Именно таких переводят исключительно на хорошие должности. 
  • +0.60 / 9
  • АУ
 
 
 
  Smоke ( Слушатель )
22 окт 2020 18:00:46


Нежелательно для кого - самого чиновника, бизнеса его жены, развития России? Опять же, если Председатель Правительства 10 лет издает распоряжения, исполнение которых для развития России вообще нежелательно, то это самый настоящий вредитель.

Двумя страницами выше прозвучал тезис "Россия находится под массированной экономической атакой". Оказывается, во время этой атаки штабные офицеры сами решают какие приказы выполнять нужно, а какие нежелательно.
Так атаки не отражаются и войны не выигрываются.
  • +0.67 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
22 окт 2020 19:45:49

Нежелательно для того, кто отдал распоряжение. 
Да... Перспективный чиновник из Вас вряд ли получится. 
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
  Таф ( Практикант )
22 окт 2020 19:54:28

Нет таких структур кроме государственных.
Руководитель подразделения неспособный наладить контроль исполнения собственных распоряжений увольняется по причине профнепригодности. Если это владелец бизнеса - его бизнес разоряется и переходит в руки способных. На всех уровнях от ларька до ТНК.
И только в госструктурах руководители просрав одно направление переходят на другое и рассказывают дальше гражданам что москали насрали в шаровары во всем виноваты экономические атаки врагов. ! 
  • +0.43 / 14
  • АУ
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
23 окт 2020 15:15:35

Если бы выделенное было реальностью. Но увы.
  
Отсутствие нормальных руководящих кадров - это бич и госуправления, и частных контор. Ни чиновников, ни топ-менеджеров нам пока с марсианских инкубаторов не завозят поэтому проблемы везде одинаковые.
   
И поскольку с управлением проблемы практически у люьых частных компаний - то они прекрасно живут, несмотря на то что от половины до 2\3 распоряжений внутри компании банально  не выполняются или затягиваются до потери актуальност - ибо у конкуртентов  - все ровно тоже самое.
 
Поэтому  качество управления - все еще не является конкурентным преимуществом.
  • +0.51 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
23 окт 2020 15:25:44

Является. Но есть понятие среднего. Все что сильно ниже среднего уровня сдыхает если не компенсируется какими-то иными средствами, например монопольным положением на рынке или огромными объемами и т.п.
  • +0.45 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
23 окт 2020 15:36:39

Увы но средний уровень уровень настолько мал - что сильно ниже среднего не так уж и много компаний.
так что происходит это разорение гораздо реже чем хотелось бы.
А вот неисполнение поручений и распоряжений - я наблюдаю последние 14 лет - регулярно. И ниче - пока никто еще не разорился.
   
так что по прежнему - иные средства - все еще актуальней и востребованней, чем собственно качество управления.
  • +0.30 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
23 окт 2020 15:42:23

Да, безусловно. Усовершенствование систем управление будет стимулировано кризисом экстенсивного развития, когда эти альтернативные способы поддержания штанов закончатся. И этот кризис уже виден, ближе чем на горизонте.
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
23 окт 2020 19:17:58

Вы рассматриваете конкуренцию только между отечественными компаниями. Однако, некоторым приходится выдерживать конкуренцию с лучшими мировыми производителями.
На сайте "Независимой газеты" уже довольно долго висит статья
"Константин Ремчуков. Производственная система ГАЗа как воплощение мечты Олега Дерипаски"
У Кости-знайки много друзей, и Дерипаска - один из них, как оказалось. Даже с поправкой на это, считаю эту статью интересной. Хотя заголовок как будто специально придуман для доброжелателей Дерипаски))
  • +0.00 / 0
  • АУ