События в Нагорном Карабахе 2020
2,082,247 6,361
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
  22 окт 2020 16:49:24

Россия не планирует применять свои ВС в Карабахе

новая дискуссия Новость  518

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Применения российских Вооруженных сил в Нагорном Карабахе не планируется, такая позиция согласована с Минобороны России, предпринимаемые сейчас меры для достижения положительного результата в решении конфликта достаточны, заявил РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил в беседе с НСН, что не исключает десантную операцию как один из вариантов реакции России на ситуацию в Нагорном Карабахе.

"Константин Затулин не был уполномочен давать вышеуказанный комментарий, который не имеет отношения к официальной позиции Государственной думы и комитета Государственной думы по обороне. В настоящее время не планируется применение российских Вооруженных сил в зоне Нагорно-Карабахского конфликта. Указанная позиция согласована с Министерством обороны Российской Федерации", - подчеркнул Красов.

Он пояснил, что выражать официальную позицию Госдумы может только ее председатель или по его поручению его заместители или профильный комитет.

Красов также напомнил, что президент России Владимир Путин, главы МИД России Сергей Лавров и Минобороны России Сергей Шойгу предпринимают все необходимые меры для урегулирования данного конфликта, прекращения военных действий и перевода ситуации в мирный переговорный процесс.
"Все эти меры являются достаточными для достижения положительного результата", - подчеркнул парламентарий.
https://ria.ru/20201022/karabakh-1581025726.html
Отредактировано: jinbiryukov - 22 окт 2020 16:50:35
  • +1.26 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
23 окт 2020 02:42:33

Ой, блин. Два "знатока" планов ГШ собрались. Затулин, впрочем, и с хрюшами тоже в 14м пару раз контору палил... А Красов-то понятно, что будет отрицать, вне зависимости от реальности. Веселый
  • +0.54 / 15
  • АУ
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
23 окт 2020 15:57:16

Ары топят, за то что Армения союзник России, Азеры кивают на несправедливо кинутых и правое дело, но посмотрим на интересы России. Россия заинтересована в добрососедских отношениях как с Арменией, так и Азербайджана. Если России впрягается за одну из сторон, то вторая однозначно становится недружественной, ну а Армения (ясно же что все ждут, что за нее Россия впряжется) будет продолжать свою многовекторность. Казалось бы выхода нет, но если Россия принудит к миру обе стороны, так, чтобы обе стороны были удовлетворены, то добрососедские отношения станут с обеими сторонами, да и многовекторность поубавится. Армении Россия помогла в прошлый раз с Карабахом, но захватив азербайджанские территории ары не стали их хотя бы частично отдавать обратно, посчитав что азеры больше не сунутся, и требования России по примерению можно послать на 3 буквы, отправив первого президента Карабаха в "добровольную" отставку и сказав, что то типа: "ну вы же с ним договаривались, а мы вам ничего не обещали", как результат непризнание Карабаха и тлеющий конфликт. Думаю сейчас ситуация просчитана и срежиссирована ВВП и обговорена в той или иной степени со всеми сторонами (мы играем по обе стороны доски), т.е. всем сторонам (кроме Армении) сделаны взаимовыгодные предложения. Начнем Турция - зачем она нам нужна в этом конфликте. Чтоб не случилось как в прошлую войну с Арменией, нужен смотрящий над Азербайджаном, так как открыто мы поддерживаем Армению и чтоб Азербайджан пошел в нужный момент на мировую, а не пытался, как до этого Армения отхватить больше положенного . На Турцию у нас есть чем давить и соответственно, если интересы Турции при этом выигрывают, Турция будет играть по нашим нотам. Что выигрывает Турция - усиление мирового политического веса, получение статуса региональной державы, усиление влияния на Азербайджан, крупные военные контракты с Азербайджаном, улучшение отношений с Россией, поднятие имиджа Эрдогана, это только навскидку. Азербайджану, по видимому, на его стоны по отжатой территории и клятых армян, предложили картбланш - типа армяне нас не слушаются, но мы в стороне постоим, отберите, если сможете вот эти (на карте уже отмечены) территории, но остальное низяя. Плюсики Азербайджана в этом случае понятны - они возвращают (пусть не все) отжатые у них территории. Армения - казалось бы мальчик для битья - у нее типа только отбирают, но если отберут только то, что отмечено на карте, а потом приходит доблестный миротворческий российский корпус и наложившие в штаны (вернее начинающие прошаться с Карабахом армяне) получают признание Карабаха и мир с Азербайджаном, заодно поняв, что соровские печенки это хорошо, но без России кердык.
Обоснование этого моего утверждения: слова Путина "такая ситуация, при которой значительная часть территории Азербайджана утрачена, не может продолжаться вечно". т.е. интересы Азербайджана нужно тоже учитывать.
Ну слова российских политиков про то что надо мирно договариваться я приводить не буду, их уже много наговорили.
Про то, что армяне начали понимать кто им кто, и что почем. Армянские журналисты начали писать, что в прошлый конфликт основной вклад в войну внесли армяне- афганцы, и если бы армяне сейчас существенно помогали России в Сирии, то у них бы сейчас были обученные и обстрелянные специалисты. Усиленное общение в последние недели политической элиты с Россией так же заставляет Армению уходить от многовекторности, так как за все хорошее надо платить и плата эта далеко не только деньги, привязывая политические элиты к России. Поставки российского оружия, да и миротворцев на фоне все возрастающих потерь (как территории так и людей), создает уже в мировозрении граждан Армении существенные подвижки в сторону России.
Поэтому я не удивлюсь, что ВВП понимая ,что карабахский гнойник рано или поздно прорвется, решил это сделать хирургическим путем и на своих условиях, а не тогда когда Американцам это надо будет.
  • +0.00 / 0
  • АУ