Украина и украинско-российские отношения
204,754,062 348,211
 

  Марадонна. ( Слушатель )
25 окт 2020 12:04:19

Кипрская церковь признала ПЦУ и Епифания

новая дискуссия Дискуссия  289

24 октября 2020  BBC 

Кипрская церковь признала Православную церковь Украины - ее глава архиепископ Кипра Хризостом II 24 октября помянул предстоятеля Православной церкви Украины Епифания во время литургии при рукоположении нового епископа Арсинойского Панкратия.

Она стала следующей Церковью, которая признала ПЦУ после Греческой церкви, Константинопольского и Александрийского патриархатов.

На прошлой неделе президент Владимир Зеленский посетил Стамбул и встретился со Вселенским патриархом Варфоломеем.

Поминовение предстоятелем церкви главы другой автокефальной церкви в православном мире означает ее признание.
Несмотря на то, что священный синод церкви Кипра такое решение не принимал, предстоятели церквей имеют право признавать другие церкви.
Православная церковь Украины была создана 15 декабря 2018 года на Объединительном соборе в Киеве.
www.bbc.com

Протянули единоличным решением главы Кипрской церкви, в Синоде были противники такого решения и даже был протест иерарха из Лимасола.

П.С. В целом, впечатление что РФ слишком склонна к излишней браваде в отдельных случаях,  показательны например прежние бравурные заявления, звучавшие несколько лет о прекращении транзита через Украину после 2019-го года. И нынешняя реальная ситуация, Нафтогазу в итоге в спешке выплатили 3 млрд.долларов. Турецкий поток открытый Путиным и Эрдоганом стоит полупустой,  турки в этом году импортируют где-то в 3 раза меньше газа чем в 2018, когда Турецкого потока не было, плюс есть вопрос ещё 2 млрд.долл которые Турция  уже явно решила не оплачивать Газпрому - на днях в стране прошли аресты лиц обвиняемых в связях с Газпромом.
Турецкий поток-2 застрял на болгарском участке.

Северный поток-2 обростает все новыми проблемами, со страхованием судов, с предприятиями и портами содействующими достройке. И уже прямо звучат планы ввести санкции против  покупателей газа через СП-2 в случае если его всё-таки достроят, после чего гипотетические компании-покупатели получат  проблемы с собственностью в США, транзакциями в долларах и счетами в американских банках. Это в добавок к европейским ограничениям в 50% мощности газопровода, шансы обойти которые в нынешней политической ситуации эфемерны.

 Плюс проблемы с Польшей и новым штрафом в 7 млрд.долл. - прежний польский штраф Газпром втихаря урегулировал за счёт скидки, но сейчас получил совсем уж борзую сумму. 

И ведь каждый проект газопровода наверняка приходилось пробивать,  тратить средства на реализацию, чем-то заинтересовывать партнеров - но пока выхлоп похоже не тот на который надеялись.
Первопричина скорее всего в том, что американская дипломатия переигрывает российскую в разных странах, а дальше этот проигрыш влечет проблемы в самых разных сферах, - вроде запуска газопроводов, шумихи с отравлением Навального, памятников Коневу в Чехии или даже в  делах православного мира.

Что-то подсказывает что это не украинская дипломатия переиграла российскую на Кипре, хотя туда и Степашин приезжал как глава Русского  императорского палестинского общества, и крупные пожертвования их церкви делались, и совместные проекты разные предлагались. Оттянули признание на год, и решение  все равно оказалось в пользу Украины.

Кстати, пару дней назад была встреча Зеленского с Константинопольским патриархом при визите в Турцию, Зеленский пригласил его приехать в Киев, и подготовка к его торжественному приезду уже наметилась. 

Московский патриарх о приезде в Киев может только помечтать.

И какой бравурной была первая реакция в России на эту тему - греки живут на наши пожертвования, всех купим,  Фанар запугаем, пьяный Порошенко сбрендил и т.д.

Позиции ПЦУ уже неплохие - внутри Украины даже на юго-востоке храмы постепенно отжимаются при содействии мин.юста, но УПЦ (МП) в случаях потери физического контроля над храмом пытается регистрировать новую общину хоть из 5 человек в другом помещении в этом же населенном пункте, делая вид что формально сохраняет присутствие для своей статистики. Есть признание Александрийского и Константинопольского патриархатов, Элладской и Кипрской церквей. Есть поддержка на уровне отдельных священнослужителей Болгарской и Грузинской церквей, тесные связи с церквями Черногории и Македонии, которые сами мечтают чтобы их кто-то признал.

Как и с Кипром, вопрос только времени когда ПЦУ признает Румынская православная церковь,   возможно это будет решено в случае смены президента в Молдове, выборы на носу, и  последующего усиления  прозападных сил, после чего Киев попросят транспортно прижать Приднестровье со своей стороны...
Отредактировано: Юго-восток - 25 окт 2020 12:50:34
  • -1.82 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
25 окт 2020 13:18:12

А еще на Украине вот прямо на днях будет своя вакцина, весь мир в очередь выстроится - покупать будут, самолеты опять будут штамповать, да и в общем - вся экономика на небывалом взлете. Да и вообще - послезавтра Украина будет второй Францией.. нет, пожалуй  первой будет.  А в России - да, все не очень. Бегаем вдоль границы с Украиной и завидуем как соседи хорошо живут.  Ежики в спячку ушли (что есть-то будем?) и талоны на инет заканчиваются. Эх...Веселый
Кстати, а почему Патриарх Кирилл должен мечтать о поездке в КиевШокированный
  • +1.14 / 19
  • АУ
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
25 окт 2020 14:14:29

Вам там не надоело? (Признаваться- не признаваться) ... Дело дойдёт до того , что " признанию " в любом курятнике будете рады ..  Выберете  местного петуха - и все возрадуются ..  (Эта "пестнь" бесконечна ) . 
 
  • +0.55 / 11
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
25 окт 2020 17:26:02

Однако. Наш залетный тролль, имхо, прав про "В целом, впечатление что РФ слишком склонна к излишней браваде"(с)
Во всяком случае в своих СМИ.
Доказано газпромом. 
А пртом приходится вставать в позу камасутры "зелен виноград"
  • -0.29 / 33
  • АУ
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
25 окт 2020 17:53:09

Чин! Да не надо Ля-ля ... Ещё и газпром туда-же ..  Прекрасно знаете религиозных фанатиков . Этот не оттуда .... заказной ..
  • +0.50 / 6
  • АУ
 
  Юзеф ( Слушатель )
26 окт 2020 01:34:01

В цитате - абсолютно тупое бибисишное вранье. Ситуацию изнутри я как бы знаю - ПЦУшники периодически действительно отжимают храмы УПЦ, но это сейчас происходит в количестве не более 1 храма в 1-2 месяца (из 12000 имеюихся). Причем происходит по безпределу, с силовым захватом с помощью нацбатовских ребят и рейдерской помощью местных властей. И община УПЦ даже при "потере физического контроля над храмом", как вы выразились, в подавляющем большинстве сохраняется и количественно преобладает. Потому что за ПЦУ выступают, в большинстве своем т.н. "захожане", которые если и живут в каком-нибудь селе рядом с храмом, то заходят в него только пару раз в год пасочки, вербочки да водичку посвятить, ну или требы какие заказать (ребенка покрестить или покойника отпеть). Зато патриоты. Но храм им по сути не нужен, им нужно только насолить "московской церкви". В итоге часто в отжатом ПЦУ храме на службах присутствует десяток человек, а рядом в какой-нибудь хате или сарае, приспособленном под храм, собираются все те же верующие, что и были, сохранившие верность Церкви, в количестве, в несколько раз большем.
Это не бравада с моей стороны, а факт. Кстати, строительство и освящение новых храмов УПЦ происходит, пожалуй, быстрее, чем отжим их со тороны ПЦУ. Печально только на западной украине - там верующим очень тяжело, поскольку нацисты там их гнобят очень сильно, причем физически.
  • +2.10 / 33
  • АУ
 
 
  spectator ( Слушатель )
26 окт 2020 10:55:44

Могу лишь только все подтвердить особенно в ситуации с отжимом храмов. У нас в соседнем селе пытались отжать храм, при чем явно не те, кто туда ходили, а "местные патриоты". Сейчас идут суды, в храме службы нету (а храму более ста лет), он опечатан милицией. Но община УПЦ (МП) продолжает совершать богослужения рядом с храмом, а вот тех нету, те приходят только на какие-то акции. По этому количество общин ПЦУ это цифра формальная, потому-что людей там нету, есть заезжие гастролеры. Да и не стоит забывать, что Филарет со своим киевским патриархатом никуда не делся. Его УПЦ (КП) никуда юридически не делась, и в ПЦУ не влилась. Так что помимо канонической УПЦ (МП) одновременно есть ПЦУ и есть УПЦ (КП).  
  • +1.54 / 26
  • АУ