Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,024 101,298
 

  грш ( Слушатель )
28 окт 2020 08:49:43

Россия поступила бы красиво и правильно

новая дискуссия Дискуссия  1.289

заявив, что преследование по политическим мотивам недопустимы, и для начала пригласить к себе жертв политических репрессий среди спортсменов (которые поярче).
Тут нет ничего, к чему можно придраться. Начать с фристайла и его тренера. 
Отредактировано: scandisk1 - 28 окт 2020 13:00:01
  • -0.80 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (38)
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
28 окт 2020 09:35:32

Главармян тоже призывает Россию спасать его задницу, страну и репутацию из той задницы(сорри за каламбур), куда он их затащил.

Занятие весьма неблагодарное, как показывает опыт.
  • +1.03 / 23
  • АУ
 
 
  грш ( Слушатель )
28 окт 2020 10:41:15

Совершенно разные вещи. Потому что работать надо не с главармяном или с главбульбой  - а непосредственно с людьми. Все провалы РФ на пространстве экс-СССР связаны с тем, что видимо проще всего "мутить мутки" с президентом страны (откатные газовые схемы, контрабасы и прочее), полностью полагаясь на то, что он обеспечивает лично преданность метрополии. Практика показывает, что эта тактика (а может быть и лень и неспособность работать) - проигрышная. Пока вожди крысят русские денежки, народ каждый день обрабатывается нужными СМИ, каналами и зарубежными командировками по грантам. Геополитические противники работают каждый день, а не только в дни встречи президентов.
На данный момент даже тратиться не надо - взяли и забрали готовых спортсменов. Это жесточайший плюс по всем направлениям. 
  • -0.99 / 20
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
28 окт 2020 21:35:08

Какие провалы? По моему, последствия сталинской национальной политики, в результате которой русские мало того, что оказались в СССР/соцблоке самым нищим и самым бесправным народом, так ещё и по кругу всем папуасам стали должны - вполне эффективно нейтрализуются.
  • +1.28 / 46
  • АУ
 
  Ivan I ( Слушатель )
28 окт 2020 10:49:08

Под "жертв политических репрессий" сейчас пытаются приткнуть хоть кого, как с этим тренером по фристайлу - Козеко.
   
Началось с того, что товарищ влетел на лишение прав за ДТП с очень неслабыми промилле. Только об этом если и говорят, то только шепотом и сквозь зубы - не вписывается в образ невинно пострадавшего.
Бросился к Луке, благо статус позволял, выручай, поспособствуй, невозможно никак без машины. В результате наказание смягчили, права вернули. Как раз накануне августовских событий.
Но у тренера вдруг прорезалось политическое самосознание. Не выдержала душа, подался в волонтеры на свежеобретенной машине. Че-то там куда-то подвозил. Не в этом суть. Начал Луку костерить, да и брякнул где-то, не нужны мне мол его подачки в виде персональной президентской стипендии. А это на минуточку около 220 -250 тысяч российских в месяц. Его услышали и стипендии лишили, а заодно попросили вернуть уже полученное. Что считаю верным - отказался, так отказался.
  
Вот и стоит теперь вселенский вой в поддержку жертвы "кровавого режима". Но если разобраться, то сам идиот, целенаправленно шел к успеху. Что абсолютно не умаляет его тренерских достижений.
  
Кстати, информация вся из открытых источников, в том числе с тутбая, который в симпатиях к власти ну никак не заподозришь. Другое дело, что поскольку это все не вписывается в "светлый образ революционера", то и подавалось все мелким шрифтом внизу страницы.
  • +1.67 / 29
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
28 окт 2020 10:55:50

Еще один кандидат на премию Дарвина задается извечным вопросам - А МЕНЯ ЗА ШО???
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
  Ivan I ( Слушатель )
28 окт 2020 11:13:07

Нашел его заявление:
   
Из письма главного тренера национальной команды Республики Беларусь по фристайлу Учреждения «РЦОП по фристайлу» Николая Козеко Президенту. 
«Уважаемый Александр Григорьевич!
Впервые в жизни я оказался в такой ситуации, что мне пришлось написать письмо самому Президенту. Простите великодушно, но помочь мне в решении этого вопроса никто кроме Вас не сможет. Я очень надеюсь, что Вы меня выслушаете и поверите в моё искреннее раскаивание.
В июле 2019 года я сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Это был единственный раз, когда я совершил такое правонарушение. Но этот раз стал последним - я был лишён прав на управления транспортным средством. Тысячу раз прокручивал в голове и до сих пор не отпускаю мыслей, почему так безрассудно поступил, как смог поддаться слабости и рискнуть в нетрезвом состоянии сесть за руль? Я сам себя осудил и наказал. В результате содеянного я лишился возможности «быть мобильным», оперативно решать рабочие и бытовые проблемы...
Я бесконечно раскаиваюсь в своём проступке. Это наука мне на всю оставшуюся жизнь... Н.И. Козеко».
   
Кстати, именную стипендию у него потребовали вернуть не всю, а только за период, когда он был лишен прав по пьяни - особо циничное надругательство режима над жертвой.
  • +1.45 / 23
  • АУ
 
  User78 ( Практикант )
28 окт 2020 11:18:43


1. Зачем нам эти русофобские/западнофильские шлюхи обоих полов? Я про белорусских спортсменов и тренеров, так или иначе поддержавших змагарских майданышей с нацистскими бело-красно-белыми флагами.

2. Зачем заявлять, что " преследования по политическим мотивам недопустимы", если они допустимы во всём мире? Предательство и попытки госпереворота - вполне себе политическая причина, чтобы преследовать.
  • +1.73 / 33
  • АУ
 
 
  турецкоподданный ( Слушатель )
28 окт 2020 11:28:28

Они  в  итоге  и  так  наши  ....  Или  станут  ими  ...  Но  не  только  лишь  все  (с),  благодаря  своей  недальновидности  ...  Метут  своим  помелом  себе  во  вред  !  Зажрались  ...  Всем  воздастся  !   Свои  же  коллеги  и  напомнят  при  раздаче  плюшек,  если  власть  забудет Согласный
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
  грш ( Слушатель )
28 окт 2020 12:06:24

К сожалению, величайшее достижение лукашенки в плане одурачивания России и ее граждан состоит в том, что антилукашенковские выступления приравнивают к русофобским. Я люблю Россию, но ненавижу Лукашенко. Я русофобская шлюха? Я виноват, что Россия позволяет агрофюреру зачищать всех политиков кроме самого себя, чтобы оставаться единственным переговорщиком (а точнее - шантажистом) с РФ? За кого мне голосовать ?
  • -0.49 / 27
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
28 окт 2020 12:17:25

В каком смысле?

Это говорит о том что таких как Вы немного в белорусском обществе и\или Ваше (ваше, в смысле группы) мнение на результат не влияет.
Голосовать можете ногами.
  • +1.74 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
28 окт 2020 12:39:49

И это неважное мнение говорит о том, что никакого подписания дорожных карт не будет.
Народ ни на что влиять не может, а председателю любые обязательства не нужны.
Собственно и народу тоже ничего, кроме чарки-шкваркиШокированный не нужно.
Думающий
  • -0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
  Delfinus ( Слушатель )
28 окт 2020 12:23:30

А в России терпят Лукашенко, но ненавидят русофобов и змгаров.
Так что доказательство любви к России вполне такое: Востерпи Лукашенко, как самого себя. Любовь ведь-это не покер. Это в том числе и терпение.
  • +0.60 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Nixx ( Слушатель )
28 окт 2020 13:12:42

Мне кажется, что "ненавидят" - слишком сильное слово, оно подразмевает эмоциональную вовлеченность. Скорее относятся с презрением, и считают долбо---ми, ИМХО. Ненависть еще надо заслужить.
  • +0.61 / 14
  • АУ
 
 
 
  БЭР ( Слушатель )
28 окт 2020 12:33:53

Никакой заслуги Лукашенко и, тем более, одурачивания России и ее граждан.
Просто россияне точно знают, кто возглавит благородный порыв белорусов.
Возглавит Запад. Именно русофобский.
Будет как на Украине - все, кто любит Россию или язык в заднице держат или уехали.
Вы еще не знаете убедительности "демократических процедур" в борьбе с инакомыслием. Лука ангелом покажется.
  • +0.97 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  грш ( Слушатель )
28 окт 2020 13:43:20

Так это следствие исключительно того ваккуума, который Россия почти нарочно оставляет "западной демократии". Или подонок у власти или протеже западного мира. Такая развилка гарантированно накачивает западные настроения. ЛУкашенко проиграл выборы домохозяйке не потому, что она из себя что-то представляет. Россия не заполнила вакуум и получает на ровном месте усиление русофобии. Это диагноз качества принятия решений. Но я надеюсь, что еще не поздно, и увидим встречи российских ЛПР с альтернативными фигурами.
  • +0.22 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  БЭР ( Слушатель )
28 окт 2020 14:03:31

 Не так.
Это следствие нерешенной парадигмы постсоветских республик - с Россией или Западом. Вот эти две позиции и есть "позиция и оппозиция".
Других оппозиций и позиций до решения вопроса выбора не будет.
 Правда, есть и еще одно обстоятельство - Белоруссия нужна Западу пока есть Россия.
Вместе эти факторы означают что выбора нет.
 Точнее, это не выбор между Россией и Западом, это выбор быть или не быть Белоруссии.
Проблема в том, что очень многие белорусы этого не понимают, а Россия не может форсировать свои действия вопреки воле самих белорусов.                        
  • +0.31 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  грш ( Слушатель )
28 окт 2020 14:17:29

Вы пишете какие-то оторванные от реальности вещи. Какие парадигмы?
На данный момент выйти с Российским флагом на улицу в Минске попросту опасно, потому что 1) заклюют возмужавшие при Лукашенко прозападные СМИ и ресурсы, а также их сторонники   2) легко получить статью в плечи за подрывы государственности.  Это все достижения российского "партнера" тут.
Запад берет и форматирует общество как ему надо, работая каждый день не покладая рук. Россия отзывает Бабича и присылает взамен какое-то ничтожество в виде посла.
Результат "парадигмы" предсказуем ,можно уже заранее вкапывать пограничные столбы.
Впрочем Незыгарь уже начинает писать примерно то же, о чем я. Глядишь, скоро и полярность минусов мне сменится, как поменяется официальная точка зрения...
  • -0.61 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  БЭР ( Слушатель )
28 окт 2020 14:32:43

 Оторванные от реальности?
Да Вы ведь далее подтвердили все, что я написал.))))
Ну а насчет столбов - до этого Россия точно не допустит. Хоть это и будет использовано Западом против союза России и Белоруссии.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
28 окт 2020 14:38:59

Это не их проблема, это проблема России, вернее не решённая в СССР проблемa, доставшияся  РФ по наследству.
O решении не видно, пока отделываются деньгами, а дальше пусть местные бабайки разруливают.

А потом, а как же так, а мы в них 100, 200 млр денег вложили,  а почему так .
А вот потому, что вложили, а что от них надо взамен, не определили и не требовали.

А собственно проблема лимитрофа метреополию не интересует, вернее не должна интересовать, ну или постольку -поскольку,
  • +0.17 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
28 окт 2020 15:58:06

В защиту российских властей скажу: благодаря коммунистам после развала СССР России в подарок досталось тотальная зависимость от бывших братских стран. Будь то транзит или комплектующие....
И любая попытка, что то предьявить могла окончиться для России совсем печально. Особенно радуют те кто орет, что в 91 году надо было силой брать Крым. 
И это не учитывая тех людей/кланов которые были связаны со элитами стран бывшего СССР. Например Примаков: все спрашивают почему г.Сакашвили не поймали и не повесили за фаберже? Хотя все возможности для этого были....а все потому что за него вступился г.Примаков со своими грузинскими связями. Хорошо или плохо, мне трудно судить, не обладаю полнотой информацией. 
X
28 окт 2020 17:30
Предупреждение от модератора Сизиф:
С наковырянными в носу набросали куда-нить ещё. Ограничусь пока предупреждением.
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
28 окт 2020 16:30:00

Всё верно, А орут те, кто не работает в промышленности и не понимает,  из-за каких мелочей может встать огромный завод и тысячи наших граждан  останутся без з/п, особенно в  небольших моногородах.
Про Крым не  так. Кравчук готов был его отдать, лишь бы ЕБН подписал договор в Пуще. Это тупость  ЕБН. Донбасс , как и Крым тоже  присылал  своих  делегатов в  российскую ГД с просьбой забрать в состав РФ, но этим прост..кам было не до Крыма и Донбасса. 
  • +0.68 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
28 окт 2020 21:11:50

Потому, что передумали, и решили, что живой он полезнее и смешнее мертвого. Никто не собирался его арестовывать, его просто убрали бы. И группы уже выведены были

Цитата..а все потому что за него вступился г.Примаков со своими грузинскими связями.


Не надо выдумывать того, о чем понятия не имеете.  Примус тут вообще не при делах. Решение принималось на самом верху. Да, президент Хранции тут тоже не при делахВеселый
А захват Грызунии был возможен, но не захотели. Зачем нам эта шваль - кормить ее потом?
ЦитатаХорошо или плохо, мне трудно судить, не обладаю полнотой информацией.

Хорошо, конечно.
  • +1.17 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
28 окт 2020 22:12:21
Сообщение удалено
f747
29 окт 2020 16:55:42
Отредактировано: f747 - 29 окт 2020 16:55:42

  • +0.20
 
 
 
 
 
 
 
  грш ( Слушатель )
28 окт 2020 16:18:32

+100500
Платят но не спрашивают. А вот бабайки держат деньги не в Сбербанке РФ, и выходит так, что лимитрофы дрейфуют за счет России в противоположную сторону. При этом бабайкам выражается государственная поддержка. Нам хана в Белоруссии, но больше жаль Россию, как не заслуживающего такого управления.
X
28 окт 2020 17:37
Предупреждение от модератора Сизиф:
Вы уже на грани. Ещё чуток и придётся пенять на Мордора из баньки.
  • -1.09 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
28 окт 2020 13:56:50

Важно еще понимать, почему так получилось. Политическое поле зачищено наглухо, только сорняки остались.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
  кость ( Практикант )
28 окт 2020 14:36:56

На киевском муйдане в 2014-м точно так же говорили все, листовки с подобными текстами (мы не против России, а просто за всё хорошее) активно ходили по всему Киеву.
  • +0.66 / 13
  • АУ
 
 
 
  3uMa ( Практикант )
28 окт 2020 14:50:45

Ты ври, да не завирайся.
Эту ссанину про змыгаров-антилукашенко будешь бабкам у подъезда впаривать, да и то только тем, у кого интернета нет.


«День воли» в Минске: «Кто не скачет – тот москаль»
Они трижды проскандировали «Слава Украине — героям слава», затем трижды «Жыве Беларусь», затем стали прыгать и скандировать «Кто не скачет — тот москаль». Скандирование и скачки продолжились, милиция не вмешивалась в происходящее.

https://regnum.ru/ne…05637.html
2015г на минуточку.
Но сейчас-то конечно, всё совсем по-другому.
  • +1.07 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  грш ( Слушатель )
28 окт 2020 16:13:22

А вам не кажется, что ключевое тут - "Милиция не вмешивалась в происходящее"?.  Эти молодчики, которых пока доли процента от населения (что может увидеть любой, кто хочет вникнуть в суть процесса а не пожирать кликбайтные картинки. приезжайте, посмотрите.) - плод трудов режима российского "партнера". Они арендуют офисы, свободно ездят прокачиваться и знакомиться в ЕС и США.
  • -0.31 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  3uMa ( Практикант )
28 окт 2020 16:15:51

Нет, не кажется.
Точно знаю, что те, кто с ними в 2020 стройными рядами идёт, точно такие же.
Знают они это или нет - но работают они именно на них.
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  грш ( Слушатель )
28 окт 2020 16:23:33

Работает на них именно Россия, которая прочно ассоциируется теперь с надоевшим деспотом. Не вижу смысла что-то вам доказывать.Приезжайте и все увидите, если вдруг вас интересует объективность. Ввиду ленивости и криворукости внешней политики РФ у вас виноватым стал весь белорусский народ.
  • -0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
28 окт 2020 16:19:06

А агрофюрер - это российиский генерал-губернатор? Этого переговорщика назначили вы, белорусы. Вы его выбрали. Как армяне, казахи   прочие тоже сделали свой выбор и РФ вынуждена  иметь дело с вашим выбором. А указывать и командовать лукашенками и пашинянами у Кремля нет никаких полномочий. Вы же первые начнёте кричать об оккупации.
Вам  в течении многих лет было лень поднять зад и заявить о том, что вы не согласны с политикой, проводимой вашим избранником, он почувствовал безнаказанность и обнаглел, а теперь вы требуете от  РФ разгребать  это говно? Армяне вон тоже требуют, чтоб РФ воевала за Карабах. И всем прочим "независимым" тоже что-то от РФ надо.
Вот я читаю посты протестувальников и вижу полное иждивенчество, хотя  они где-то  там бродят по улицам Минска и как бы протестуют. Но у  них вмечтах  всего  три сценария
1- Лукшенко уходит сам
2 -Дворцовый переврот
3 Внешнее вмешательство.
Других вариантов дальнейшего развития событий нет. Я что-то не вижу в этих сценариях роли  главных героев - протестувальников. 
  • +0.47 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
28 окт 2020 16:47:04

Вы не правы.
Основной сценарий - экономический коллапс.
  • +0.41 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
28 окт 2020 17:00:43

Это-цель.
Сценарий - таки политический, т.е. через смену власти. В итоге- полное политическое и экономическое обнуление и перевод в разряд "подхрюкивателей" на подсосе у западной финсистемы.
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
28 окт 2020 19:26:52

Я  написал то, что прочитал у  протестувальников. Экономического коллапса  в их планах нет,  а забастовка лишь повод втянуть  рабочих в протесты.    Им кажется, что если все заводы остановятся, то через недельку и даже месяц , когда их рэволюция свершится, эти заводы начнут работать с двойной  производительностью и всё будет , как прежде, только без Лукашенко.
  • +0.56 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
28 окт 2020 22:03:30

Это как? Денег на омон не будет?Шокированный
Что что, а на экономику ему точно наплевать, одни подходы по покупке нефти по миру чего стоятПод столом
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
28 окт 2020 11:38:21

Не взлетит. ((
Это из-за пандемии сейчас нет крупных международных соревнований и все как-то забыли про российский спорт.
А помните ли, что Россию собираются лишить двух последующих Олимпиад?
  • +1.17 / 13
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
28 окт 2020 11:47:16

Сеня неоднократно говорил: Российский спорт это военно-прикладной, типа танкового биатлона. И о нем не забыли.
А тот спорт о котором речь это франкофоны придумали, и они же там порядки держат.
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
28 окт 2020 15:42:27

Честно говоря как бы сказать по мягче: пофиг. Это раз..
А во вторых, есть бааальшое подозрение, что следующие игры не состоятся по тех.причинам. Все будут чуть чуть заняты мировым кризисом и войнами друг с другом. А там ка на воде вилами писано...
  • +0.47 / 10
  • АУ