Перспективы развития России
24,307,348 126,635
 

  DeC ( Профессионал )
30 окт 2020 00:39:42

Электронная подпись

новая дискуссия Дискуссия  158

Приказом Минцифры утверждён формат электронной подписи, обязательный для реализации всеми средствами электронной подписи

http://publication.p…2010290040

Подмигивающий
  • +0.16 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Densoider ( Практикант )
30 окт 2020 00:51:18

СЛАВА ТЕБЕ - ЯЙЦЫ!!!
Очень надеюсь, что уродцы-коммерсы от "кибернетикэ" отправятся в Ад.
Задолбали попытки навязывания разных подписей от этих контор.
Эта подпись для отчетности. 5000 в год.
Эта - для торгов. 15000 в год.
Эта - для таможни. 5000 в год.
Эта - в банк. 5000 в год.
Эта - от головы...
Эта - от жопы и т.п.
И все льют и льют в уши... А по факту это все одна-единственная квалифицированная ЭЦП.
Одна!
Я себе сделал ЭЦП "для таможни" в ФТС и ей подписываюсь везде где мне нужно и отчеты сдаю.
А сколько народу разведено на бабки по все стране?
Теперь надо вводить единый стандарт электронного документооборота (ЭДО) и замыкать и ЭЦП и ЭДО на налоговую и/или госуслуги.
Вот это будет реальное дело для бизнеса!
  • +1.65 / 33
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
30 окт 2020 19:06:18

Да, дело нужное.
Я казнвчейскую везде пихаю. Поставил ещё криптопро officesignature для писем. Народ, правда, офигевает периодически.

Цитата
Теперь надо вводить единый стандарт электронного документооборота (ЭДО) и замыкать и ЭЦП и ЭДО на налоговую и/или госуслуги.
Вот это будет реальное дело для бизнеса!

Есть подводные камни с НДС
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
30 окт 2020 19:09:08


Интересно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
30 окт 2020 19:19:43

ЭДО фиксирует дату получения документа. Т.е. ты лишаешься возможности маневра датами входящих счет-фактур. Для лавок, у которых периодически проскальзывает экспорт - неиллюзорная возможность влететь на возврат НДС. Понятно, что предъявление НДС 0% по любому камералка, но если все обходится зачётом - куда как спокойнее все проходит.
В общем, я постоянно отмораживаюсь на все попытки основных моих поставщиков меня на ЭДО затащить
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
31 окт 2020 14:29:12

вычет по прежнему - право, а не обязанность. Предъявить НДС к вычету ты можешь в течение 3-х лет. 
Все мои клиенты при необходимости - спокойно переносят счет-фактуру в 1С-е в будущее - и никто не морочится - независимо - бумажная она или электронная - сверка в ФНС идет по дате отгрузке поставщика  - и всем по барабану - какой датой покупатель принял и отразил в учете НДС и предъявил его к вычету, при условии что он не предъявил ее раньше, чем поставщик начислил у себя и не просрочил 3-летний срок по вычету.
  • +0.17 / 3
  • АУ