Украина и украинско-российские отношения
204,740,311 348,194
 

  Марадонна. ( Слушатель )
31 окт 2020 17:47:37

Яценюк предложил ликвидировать Конституционный Суд Украины

новая дискуссия Дискуссия  68

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк привел в пример США, где нет Конституционного суда. Исключительную юрисдикцию, по толкованию конституции, в этой стране имеет Верховный суд.

 Арсений Яценюк в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на канале  "Украина"  30 октября заявил, что придерживается идеи ликвидации Конституционного Суда Украины.

"Вообще я жесткий поклонник на протяжении последних 10 лет, с того момента, когда [четвертый президент Украины] Виктор Янукович через Конституционный Суд узурпировал власть, я сторонник того, чтобы ликвидировать [КСУ]. И передать его конституционные полномочия Верховному Суду Украины", – сказал он.

По его словам, КСУ "накрыл гробовой плитой всю антикоррупционную реформу".

"Если КСУ хотел доказать независимость судебной ветви власти и необходимость создания отдельного органа по контролю за судьями, то Конституция дает возможность принять решение не сразу, а отложить на несколько недель. Обратитесь к президенту, к парламенту, и они тогда решат этот вопрос… Судьи КСУ защищали исключительно себя, свои состояния", – подчеркнул он.

27 октября 2020 года Конституционный Суд отменил часть  положений антикоррупционных законов  и указал, что установление уголовной ответственности за декларирование заведомо недостоверных данных, а также умышленную неподачу деклараций является чрезмерным наказанием за совершение таких правонарушений.

В  "Большой семерке"  и  Евросоюзе  выразили обеспокоенность этим решением. Посол Украины при ЕС Николай Точицкий в письме к вице-премьер-министру по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольге Стефанишиной сообщил, что решение КСУ  может стать причиной приостановки безвизового режима с Евросоюзом .

28 октября Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции в связи с решением КСУ  закрыло доступ к реестру электронных деклараций  и прекратило их проверку и обнародование. Глава агентства Александр Новиков назвал решение КСУ "сокрушительным поражением антикоррупционной реформы". В НАПК считают, что судьи КСУ приняли решение о неконституционности уголовной ответственности за недостоверное декларирование в собственных интересах, поскольку в декларациях некоторых из них агентство ранее  выявило признаки подачи ложной информации .

В ходе экстренного заседания Совета национальной безопасности и обороны 29 октября президент Украины Владимир Зеленский анонсировал внесение в Верховную Раду  неотложного законопроекта о восстановлении добропорядочности  конституционного судопроизводства. В тот же день законопроект был зарегистрирован в парламенте.

После заседания СНБО во исполнение распоряжения Кабмина  НАПК открыло доступ  к реестру электронных деклараций.

"ТОГДА ОНИ ВЫШЕ БОГА" — ДАНИЛОВ О ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА ОТНОСИТЕЛЬНО САМОГО СЕБЯ
30 октября 2020 20:09

Конституционный суд Украины не должен принимать решения относительно соответствия Конституции законов, регулирующих подотчетность самих судей Конституционного суда.

Такое мнение высказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов в эфире "Радио Свобода".

По его словам, те решения, которые принимает Конституционный суд относительно самого себя, не могут быть обоснованы юридически.

"Не могут они сами себе отменять заполнения деклараций, отчеты перед обществом. Они не могут этого делать. Это политически недопустимые вещи. И тогда они вообще выше Бога", — сказал Данилов.

Напомним, под председательством Тупицкого судьи КСУ 27 октября проголосовали за признание неконституционным статьи об уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации и отменили ее.

Обновление состава КС согласовано с ЕС и послами G7 – Арахамия

Суббота, 31 октября, 16:36

Лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия отметил, что идею Владимира Зеленского об обновлении состава Конституционного суда Украины поддержал Европарламент, также данную идею согласовали с послами стран Большой семерки.

Прямая речь: "Решение об обновлении КС уже поддержал Европарламент. А на встрече с послами G7 было согласовано, что новый состав будет формироваться максимально прозрачно, а также при участии общественности и международных партнеров. Никакой альтернативы предложенному обновлению Конституционного суда нет".
Отредактировано: Федор Лукьянов - 31 окт 2020 18:27:24
  • +0.46 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!