Украина и украинско-российские отношения
204,746,468 348,195
 

  Алексей N ( Специалист )
01 ноя 2020 08:28:53

Совет Европы счел «антиконституционной» инициативу Зеленского

новая дискуссия Новость  561

1 ноября 2020
Венецианская комиссия Совета Европы обеспокоена предложением украинских властей о прекращении полномочий судей Конституционного суда. Об этом говорится в распространенном в субботу письме комиссии.
«Прекращение полномочий судей является вопиющим нарушением конституции и основополагающего принципа разделения властей. Нарушение конституции, пусть даже по вполне уважительной причине, не может привести к формированию культуры конституционализма и уважения к верховенству закона», — отмечается в послании, адресованном спикеру Рады Дмитрию Разумкову.

Подробнее:

ЕврополитИк явно сливает по отношению к политике на Украине Госдепа.
 Не помню кто уже из этой конторы критиковал посольство США в Киеве за неправильный подход к процессу управления, причем сравнительно недавно. Вы , дятлы и бестолочи, сказали персоналу, вместо того чтобы назначать министров и судей- прокуроров, вы критикуете их действия, быстро штаны подтянули и в бой.
И шо-таки вы думаете, возымеет та Венецианская комиссия какое -либо влияние?Подмигивающий
  • +0.68 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
01 ноя 2020 11:15:37

Зеленский открыто солидаризировался с позицией наиболее радикальной части общества, и внёс предельно жесткий волюнтаристский законопроект в отношении судей Конституционного суда. Именно к этому его призывали в частности, Шабунин, Фурса - из прозападной тусовки, Александр Данилюк и Руслан Рябошапка, призвав принять "политико-правовое решение". Закрыв глаза на то, что уволить всех судей КС разом одним решением Верховной Рады - это не предусмотренная юридическая процедура.

То есть Зеленский банально отвел от себя возможные обвинения со стороны части общества, что он покрывает судей КС, против которых идёт следствие. И дал понять Западу, что не он инициатор атаки на выстраиваемую ими систему антикоррупционных органов, которая в идеале должна включать своих следователей, своих прокуроров, свой суд, и свой надзор за всеми украинскими чиновниками и судьями вне этой системы.

Голосовать за этот законопроект или нет - дело депутатов Верховной Рады. Там есть встречные предложения, от Батькивщины, от Европейской Солидарности, от Голоса - как вернуть действие антикоррупционных норм отдельным законом, а с судьями разобраться в рамках существующих юридических процедур не нарушая Конституцию. 

Западных дипломатов законопроект Зеленского похоже вполне устраивает, их цель не избежать нарушений законности, а повлиять на назначение нового состава Конституционного суда (который например будет рассматривать вопрос о конституционности размещения иностранных военных баз). 

Но это не вполне устраивает Порошенко и Тимошенко, они тоже хотят  попиариться на этой теме и ввернуть шпильку Зеленскому. Поэтому легко и без критики законопроект Зеленского точно не пройдет, есть интрига как будут развиваться события в парламенте.

На этом фоне в СМИ стали разгонять тему, что в среду Конституционный суд будет рассматривать закон о языке, и точно так же может отменить ряд его положений о форсированной украинизации, назвав их неконституционными. Возможно это не так, но тем самым создаётся запрос  чтобы всех судей уволили до среды, в общем и к позиции Порошенко-Тимошенко-Голоса у прозападно-националистической части общества могут быть вопросы, если они не будут содействовать быстрому увольнению судей КС.

П.С. Кстати, правоохранительные органы опубликовали поименный список народных депутатов, которые подали в КС сам запрос, который и стал предлогом для скандального решения. Там нет ни сторонников Порошенко, ни известных депутатов близких к Коломойскому (Палица, Дубинский, Бужанский). Среди подписантов практически одни депутаты ОПЗЖ (Медведчук, Кива, Левочкин с сестрой и т.д.), но при этом их запрос касался не совсем тех статей, по которым с нарушением процедуры внезапно принял решение КС.

И стало известно что четверо судей КС голосовали против принятого решения, из них трое - те кого назначили при Порошенко. А глава КС и судья-докладчик в октябре получили повестки к следователям по уголовной статье, которую попытались отменить. В итоге главе КС Тупицкому  теперь шьют ещё и гос.измену за переоформление участка земли в Крыму, от 12 до 15 лет.
  • +0.45 / 8
  • АУ