Большой передел мира
246,421,408 499,856
 

  Туман ( Слушатель )
01 ноя 2020 15:03:24

Исследование: мутировавший SARS-CoV-2 гораздо легче передается от человека к человеку

новая дискуссия Новость  940

Контагиозность возбудителя во время второй волны достигла почти 100%, сообщают американские ученые
ВАШИНГТОН, 1 ноября. /ТАСС/. Мутировавший вирус SARS-CoV-2 "научился" уклоняться от разрушительного для него воздействия антител, которые активно вырабатываются организмом человека, но ученым не до конца понятно, что способствует росту контагиозности изменившегося вируса. Это удалось показать в условиях лаборатории группе американских ученых из Техасского университета в Остине и Методистской больницы Хьюстона (штат Техас), работающих над выявлением новых мутаций коронавируса. О результатах исследования ученые рассказали на страницах журнала mBIO, издающегося Американским обществом микробиологов.
В начале пандемии, по данным исследователей, у 71% больных коронавирусом в регионе были выявлены мутации вируса, в основном, типа D614G, происходящие в белке шипов микроорганизма, с помощью которого вирус проникает в здоровые клетки организма человека.
"SARS-CoV-2 мутирует благодаря новой комбинации так называемого нейтрального дрейфа, - отмечает доцент кафедры молекулярной биологии Техасского университета Илья Финкельстайн (Iliy Finkelstein). - Это означает случайные сочетания генетических изменений, которые не вредят самому вирусу, но вместе с тем помогают ему реагировать на иммунную систему человека".
Ученые отмечают, что, когда вторая волна коронавируса охватила регион, контагиозность возбудителя достигла почти 100%. Летом была обнародована статистика роста заболеваемости, когда на примере 28 тыс. геномных последовательностей обнаружилось, что именно мутация D614G стала причиной гигантской вспышки инфекции.В настоящее время ученые пытаются найти ответ на вопрос, почему вирусы с мутацией D164G так агрессивны.
Один из ответов заключается в предположении, что новые вирусы активнее и по принципу естественного отбора заражают человека быстрее, а также наносят повреждения здоровым клеткам в большей степени, чем вирусы без мутаций.
Специалистам больницы Хьюстона удалось в лаборатории показать, что мутировавший вирус "научился" уклоняться от разрушительного для него воздействия антител, которые активно вырабатываются организмом человека. Этот механизм позволяет вирусу миновать антитела, хотя не до конца понятно, подчеркивается в работе, что способствует росту контагиозности изменившегося вируса.
"Коронавирус продолжает мутировать, распространяясь по миру, - подчеркивает Финкельстайн. - Вакцины и противокоронавирусные препараты должны создаваться с опережением, тогда имевшие место мутации, как и те, что появятся в будущем, будут не так опасны".
Ученые отметили 285 мутаций, которые, к счастью, не отразились на тяжести протекания заболевания. "Мы наблюдаем за поведением нового вируса, за тем, как он адаптируется к вырабатываемым организмом человека антителам, - замечает соавтор работы, сотрудник больницы Хьюстона Джеймс Массер (James Musser). - Но мы даем слишком много шансов возбудителю, поскольку число инфицированных слишком велико".
  • +1.85 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  mmm7 ( Слушатель )
01 ноя 2020 15:20:48



Не верю. Имхо манипуляция. Сначала вброс, потом рассуждения.
Типа мы не виноватые что зараза прёт не утихая, это вирус разошёлся.
  • +1.18 / 21
  • АУ