События в Нагорном Карабахе 2020
2,081,689 6,361
 

  regul ( Слушатель )
  04 ноя 2020 19:19:41

Армяне используют ДПЛА для корректировки артогня.

новая дискуссия Дискуссия  2.257

  • +1.29 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
  04 ноя 2020 20:12:17

На Лосте народ утверждает, что судя по рамке, это Орлан.
Слева Сирия, справа НКР.
-
-------------------

"На участке Мец Масрик-Сотк подразделения ПВО ВС Армении около 20:15 сбили еще один БПЛА противника"

https://t.me/razminfo/591
  • +1.17 / 34
  • АУ
 
 
  regul ( Слушатель )
04 ноя 2020 20:19:17

Зеленый крестик это плохой знак для противника. В очках
Улыбающийся
  • +1.11 / 18
  • АУ
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
04 ноя 2020 20:23:10

Че хоть эти крестики означают, почему их два? 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
04 ноя 2020 20:30:25

Это роковые крестики!
Зеленый крестик судьбу указывает и желтый крестик плохое привлекает.
Когда они в одном квадратике оказываются, а не дай бог сходятся - быть беде!
  • +0.33 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
  04 ноя 2020 21:22:30

 ЛДЦ для УАС.
  • +1.11 / 21
  • АУ
 
 
  bushd ( Слушатель )
04 ноя 2020 20:20:32

Процесс пошел постепенно, их БПЛа стали падать все чаще, зато стали появляться БПЛа у армян. 
Колесо генотьбы завертелось.
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
  Danila ( Слушатель )
04 ноя 2020 20:29:19

 Пространство не терпит пустоты. Веселый
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  04 ноя 2020 22:17:39

Не обязательно Орлан, замечу. Но точно наш комплекс и это стрельба КАС/УАС или КМ.
В общем, все ясно. Пора садиться за стол переговоров, пока не поздно. А то ведь переговоры разные бывают. А Кудыбатька нонче не тот, что прежде, чай подносить с печеньками не будетВеселый
  • +1.48 / 43
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
  04 ноя 2020 21:54:13

Ой, "зеленый крестик" из Сирии, здравствуй, роднойВеселый
Тут, по ходу, не корректировка. Тут КАС и КМ и соответствующие же БЛА (и АСУНО?) подъехали к арам.
  • +1.70 / 53
  • АУ
 
 
  regul ( Слушатель )
04 ноя 2020 21:57:08

Для зелени идлибской приехавшей в Карабах за 2000 долларов хорошая новость я считаю... Он для них как родной теперь.
Улыбающийся
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  04 ноя 2020 22:05:41

Как вы понимаете, просто подкинуть БЛА, операторов и КАСы с КМ  - не помогло бы. Ими нужно УМЕТЬ работать. Эти - умеют.
Русские опять не пришли на войну, как и всегда. Но 3.14зды - прислали.
Анекдот помните, про одинокого немца на белорусском хуторе, как он требовал от амбала-крестьянина "яйки, млеко, брод и женский половой орган", ИЧСХ, получил? Веселый
  • +1.41 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  Alex G U ( Слушатель )
04 ноя 2020 22:19:17
Сообщение удалено
Alex G U
19 июн 2022 19:54:08
Отредактировано: Alex G U - 19 июн 2022 19:54:08

  • +0.00
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
04 ноя 2020 23:27:01

Я в курсе, но, говорят, они именно так часто и спрашивали. Хотя в вермахте и поленья служили, и фольксдойчи с Польши..
  • +0.39 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex G U ( Слушатель )
05 ноя 2020 00:52:07
Сообщение удалено
Alex G U
19 июн 2022 19:54:02
Отредактировано: Alex G U - 19 июн 2022 19:54:02

  • +0.24
 
 
  Seaver ( Слушатель )
04 ноя 2020 22:16:27

Возможно, именно такой расклад, как на сегодняшний день, устраивает Кремль. Отдать Аз. юг, и на этом остановиться. 
Если в скорости начнутся переговоры, значит, верно. 
Но турок может и забить, и погнать Алиева дальше...
  • +0.67 / 14
  • АУ
 
 
 
  Dryh ( Слушатель )
  04 ноя 2020 22:21:17

Коготок увяз - всей птичке пропасть. Кажись вот так вернее.
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
  Talin ( Слушатель )
  04 ноя 2020 23:07:40

Мое диванное мнение, что дело даже не в том, что это устраивает Кремль, и районы за линией соприкосновения исторически и относятся к нагорному Арцаху, в отличие от районов южнее и соответственно в случае переговоров все проще.

Помимо этого их гораздо проще оборонять, у нападающей стороны растягиваются коммуникации, и т.д. и т.п.
У меня подобная мысль появилась, когда НКР отступила с юга за несколько дней почти без боев.
Турок то погнать хочет и может, но вот че то буксует бизимдир уже вторую неделю. Беготня разрозненных, хоть и многочисленных ДРГ в зеленке ну и обстрелы городов, кажется это все за последнее время.

Ну вот https://t.me/vysokygovorit/347 (Старше Эдды ТГ) более связно это излагает:

Автор канала Старше Эдды (https://t.me/vysokygovorit) специально для Баграмян 26 (https://t.me/bagramyan26) про сегодняшние события в Карабахе

Вечер 4 ноября и можно попробовать подвести итоги дня. День, несмотря на то, что особых изменений на фронте не произошло, весьма насыщен событиями.

Если послушать Минобороны Карабаха, то по их заявлениям, ситуация гораздо лучше, чем 15 дней назад. Я не знаю, на сколько гораздо, но склонен верить, что действительно лучше.

Семён Пегов в своём репортаже рассказал, что трасса Лачин - Шуши закрыта для гражданских автомобилей, так как существует опасность попасть под огонь диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) противника, которые действуют в этом районе. Некоторые эксперты это представили как полный перехват трассы, взятие её под огневой контроль и оперативное окружение всего восточного фронта. Это совершенно не так, и как я сам неоднократно говорил, выход ДРГ турок к трассе Лачин - Шуши вполне себе возможен.

Это не оперативное окружение и не катастрофа. У армян достаточно сил для нейтрализации угрозы и уничтожения или выдавливания противника в этом районе. Точно также армянские ДРГ, заходят на территорию контроллируемую противником и наносят удары. В общем примерно то, что мы видели вчера под селом Таварда.

Армянское Минобороны наконец то стало публиковать видео удачной работы БПЛА. Это видео  разведывательного БПЛА, с которого была засечена группа пехоты противника и наведен огонь ствольной или реактивной артиллерии. Возможно, корректируемыми боеприпасами. Если такие видео будут появляться чаще, это будет означать, что армянская сторона наконец-то получила необходимую технику  хотя бы в минимальном объёме, и теперь ВС Азербайджана придётся ощутить на себе всю прелесть в разы более точного огня артиллерии в самый неожиданный момент.

Ещё одна важная новость. По неподтвержденным данным, группа бронетехники ВС Азербайджана, предприняла попытку атаковать Сюникский район Армении, но была частично уничтожена и отошла.  Эта атака ничто иное, как проверка  реакции России. Я неоднократно говорил, что Южный фронт - важнейший. Но тут руки турецкой коалиции связаны. Невозможно на данном фронте продолжать наступление на Лачин, не нейтрализовав угрозу удара во фланг с территории собственно Армении.

 И крайне сложно для турок оборонять этот район без возможности ударить по основным базам снабжения сражающейся в этом районе группировки армян, которые нависают над флангом турок и представляют непосредственную угрозу всей южной группе войск турецкой коалиции.

И Сюник может стать одной из операционных баз для наступления в районах Кубатлы - Зангелан с дальнейшим выходом к долине Аракса.

 Поэтому если ВС Азербайджана все же вторглись на территорию Армении, то мы должны дождаться официального заявления Пашиняна и ответа Москвы. От этого будет зависеть очень много. Практически все.
  • +1.14 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Seaver ( Слушатель )
  05 ноя 2020 00:13:20

Конечная линия продвижения турко-азер. зависит не от возможности армян защитить свои рубежи, а от позиции Москвы. Турки почуяли запах крови и сами останавливаться ни за что не будут. Им нужен тюркский восток, и пока есть окно возможностей (поддержка запада, тяготение тюркских народов, то состояние России, которое знатоки прошлых эпох определили глаголом "сосредоточивается"), будут переть туда на всех парах - за Османской империей и за углеводородами. Тем более, им обломилось на западе (нефтеносные районы Ливии, греческий шельф) и юге (Сирия, где так хотелось дойти до нефти). Поэтому, только от верной оценки Москвы и ее действий зависят новые границы в Закавказье. Причем, нельзя исключать и варианта, при котором границы могут поплыть в обратном направлении. 
Еще пару дней назад я был уверен в иной участи Карабаха, чем сейчас, после появления Орлана. Кажется, что-то меняется в датском королевстве.  
  • +0.95 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
05 ноя 2020 01:07:57

А ваши "сетевые армяне", конечно, местами редкие придурки. Зашел я в одно обсуждение, где народ шумно радуется (на русском, но одни ары там, это видно же) "нашим" БЛА (в смысле, "вашим"). Когда попытался им аккуратно намекнуть, не говоря открыто, чей туфля - так вместо того, чтоб порадоваться (сами до того там ныли, что "Путин не помогает"), начали орать, что это "их" (ага, конечно), чужих Армения не использует, ну, и снаряды, конечно, тоже "их" (даже). И в итоге меня там забанили, и сообщения удалили. Веселый
  • +0.52 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Seaver ( Слушатель )
05 ноя 2020 01:19:25

Чем бы дитя не тешилось, ... 
Пусть радуются. После подтверждения, думаю, извинятся. 
А что это за форум? Интересно было бы почитать, что они пишут. 
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
05 ноя 2020 01:38:10

Это группа, не форум. Причем написано было "Без цензуры", хехеВеселый
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ManMacLeod ( Слушатель )
05 ноя 2020 01:53:06

Рыбные места надо знать. Улыбающийся
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  4920997 ( Слушатель )
05 ноя 2020 02:07:44

Не обращайте внимания, это как бороться с ветряными мельницами. Сам знаю таких шизиков, которые утверждают, что Россия враг, но помочь должна. Взрослые люди все прекрасно понимают и кто помогает и чем помогает. 
  • +0.91 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GEGAM ( Слушатель )
05 ноя 2020 02:17:50

ну поживём так ещё лет 10-20 а потом?
когда и нас не будет
  • +0.41 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  peresvet ( Слушатель )
05 ноя 2020 02:46:06
Сообщение удалено
peresvet
07 дек 2020 16:17:25
Отредактировано: peresvet - 07 дек 2020 16:17:25

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
05 ноя 2020 03:02:52

Вырастет ещё одна маленькая Украина. Зря что ли в посольстве на Америкэн авеню АдЫн сотрудники свой хлеб едят?
  • +0.18 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Svoy ( Слушатель )
05 ноя 2020 03:32:32

Да, это результат именно мягкой силы. Откуда им знать, что 
те военно-политические консультации, что ведутся между Арменией и РФ по поводу этой войны, к разглашению не подлежат. Одно только скажу, что Армения не обращается в ОДКБ по той причине, что Россия взяла на себя все те обязательства, что мог предоставлять ОДКБ. Именно по этой причине Армения направила письмо РФ, ссылаясь на договор 1997 года. Это не обращение, а тонкий намёк тем, кому надо. Есть много подводных камней, невозможно всё открыто говорить, но из руководства Армении заявляли неоднократно, что Россия как военный союзник по полной мере выполняет все свои обязательства.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talin ( Слушатель )
05 ноя 2020 03:32:46

Там разница с украиной в том, что кто в ту сторону смотрит, уезжают к диаспоре в глендейлы и лосанджелесы всякие. Те, кто остались после почти 30 лет незалежности, в основном упертые, как дворфы у толкиена.
п.с. И последний год уже даже смотреть не на что, кроме БЛМа. Хотя я приукрашиваю конечно.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
  nesvobodnye ( Слушатель )
05 ноя 2020 00:55:25
Сообщение удалено
nesvobodnye
06 ноя 2020 15:02:27
Отредактировано: nesvobodnye - 06 ноя 2020 15:02:27

  • +0.02
 
  Gyrza ( Слушатель )
  05 ноя 2020 17:27:11

Все таки подкинули Орланов Армянам? Или были? И кто управляет? Кто корректирует?  И кто за Артиллерией стоит? Шушу в  Москве решили не отдавать, и подкинули помощи, чтобы уравнять силенки ? Много вопросов... Посмотрим. Если начнется дронопад, пойдут хорошие потери у Азеров и стопорнется наступление, значит появились гаврики...
Может из Гюмри переодетые, кто ж их знает. А может я на воду дую.
  • +0.53 / 23
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  05 ноя 2020 23:31:23

Вчера уже все тут обсудили, почитайтеПодмигивающий
  • +0.28 / 13
  • АУ
 
 
  oleg27 ( Практикант )
06 ноя 2020 12:16:57

Вауууу, вы к нам случайно не с "серого" зашли в гости? Если оттуда, то большой привет тамошним обрезанцам от меня передавайте.
  • +0.09 / 4
  • АУ