События в Нагорном Карабахе 2020
2,082,806 6,361
 

  BlackShark ( Эксперт )
  09 ноя 2020 02:21:18

Нашел любопытное

новая дискуссия Дискуссия  826

У Ильи Топчего. Его выкладки по Второй Карабахской явно преувеличены в численности со всех сторон (я про это тут на днях писал), но по сути, картину отражают, просто масштаб не тот.

Тут, мне кажется, немного похожая ситуация. Тоже завышено количественно (дивизии и бригады у персиков в реальности не столь жирны обычно), но по сути - нихера хорошего азеротуркам это не сулит. Это если даже забыть про ЮВО с его армиями, 4 дивизиями и дюжиной только боевых бригад. А забывать-то не следует.

Действительно, интересно, зачем персики столько сил натащили.


По сути, до начавшейся новой армяно-азербайджанской войны иранцы располагали в северо-западном регионе своей страны как минимум, тремя армейскими дивизиями (21-й, 64-й и 79-й пехотными), а также двумя отдельными бригадами, артиллерийской группой и рядом прочих частей. ВВС были представлены достаточно дозировано, пограничные войска - 2-м командованием пограничных войск. Значительных сил КСИР на северо-западном направлении до войны автором не было установлено (хотя возможно, они были).


В сумме - видимо, в пределах 80-100 тысяч штыков (вряд ли более).

В основном эти силы оставались развернуты против Турции и её восточных провинций. Впереди в Урмии стояла 64-я пехотная дивизия, позади, вторым эшелоном на флангах - отдельные бригады. Непосредственно против Азербайджана выставлялась 21-я пехотная дивизия. 79-я пехотная дивизия и артиллерийская группа составляли оперативный резерв в районе Тебриза, способный усилить любое из направлений.

Такое слабое размещение было отнюдь не случайно. Северо-западный регион Ирана чрезвычайно сложен с точки зрения логистики, здесь гористая пересеченная местность и слабо развитая транспортная сеть с очень низкой пропускной способностью, в первую очередь - железнодорожная. Недаром Иран последние годы так активно лоббировал постройку и развитие новых железных дорог, способных обеспечить сообщение с Азербайджаном.

С началом новой армяно-азербайджанской войны Иран начал активную переброску войск в регион, в первую очередь на участок 100-километровой границы с Карабахом (и прежде всего на правый фланг, отрезок между знаменитым по сражению 1812 года бродом в Асландузе и Горадизом). В первой половине октября сюда прибыли специальная 25-я дивизия КСИР "Кербела", три или четыре отдельных бригады (не ясен точно тип бригад), несколько отдельных танковых батальонов, значительные силы ПВО. В настоящий момент они оказались подкреплены 16-й бронетанковой дивизией из Казвина, 116-й, 164-й, 321-й армейскими бригадами, бригадой КСИР "Имам Заман", 11-й артиллерийской группой.

То есть, ещё две дивизии, 7-8 бригад, артиллерийская группа, ряд прочих частей и ПВО-прикрытие. В сумме - до 100 тысяч человек.

Теперь, с учетом возможности переброски оперативного резерва из-под Тебриза и отдельной бригады из Меренда, Иран может собрать против Азербайджана не менее четырех дивизий, 8-9 бригад, две артиллерийские группы, авиацию и ПВО, пограничников и прочие части. В сумме - не меньше 120-140 тысяч военнослужащих: то есть, больше общевойсковой армии.

При этом значительная часть данного потенциала окажется сосредоточена на узком участке пресловутой 100-километровой границы с НКР. Что с учетом перспектив ввода двух армянских корпусов через горный хребет в Армении (40-50 тысяч штыков) выглядит, скажем так, пикантно. 60-70 тысяч азербайджанских войск (примерно половина от всех сил, задействованных в операции против НКР) окажутся окружены с трех сторон силами, превосходящими их в два - два с половиной раза.

Но это, конечно же, гипотетически: операция по подобному "понуждению к миру" может стоить Ирану войны с Турцией (если не ещё большими осложнениями на внешнеполитической арене).

Однако характер иранской группировки на Араксе и правда ударный. Плюс обращают на себя внимание темпы переброски: 100 тысяч человек за 40 дней.

Явно наступательный характер присутствует. 1 бртд (около 300 панцеров, пусть это и древние Чифтены, пофиг, туркам и этого хватит, азеров же и так не спасет), несколько отб, еще танки в пд и бригадах есть (а среди бригад могут быть и бртбр). И это - в весьма пересеченной местности. И это еще не упоминал о 2 артгруппах (по сути, нечто вроде хорошо так усиленной оабр у нас, или даже ближе к артдивизии), которых у них в Армии всего 5 (еще 5 в КСИР).

Ну и еще пачка пд и пбр. Явно не только для прикрытия границы "на всякий случай".
Отредактировано: BlackShark - 09 ноя 2020 02:34:24
  • +1.31 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Akvilon ( Слушатель )
  09 ноя 2020 03:19:17

А персам-то лезть зачем? Ну возятся малыши в песочнице, ну пару раз через забор пульнули.. А так, им эта НКР вместе с Азарбеджаном что шли, что пешком ехали. Ну я понимаю, если б Нахичевань решили под шумок оформить, так это восточнее.
  • +0.32 / 19
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
  09 ноя 2020 11:56:01

........Недоосмаанский полусултан заявил планы на соединение "одного народа в двух странах" в одну страну. С ликвидацией Армении. Я так думаю, что Иран этого не хочет. И более того, имеет желание сам провернуть подобный фокус. Тем более, что азеров на его территории живёт на много больше чем в Азербайджане.
  • +1.15 / 27
  • АУ
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
09 ноя 2020 13:40:33
Сообщение удалено
-=MeXicaN=-
09 ноя 2020 13:52:33
Отредактировано: -=MeXicaN=- - 09 ноя 2020 13:52:33

  • +0.00
 
  BigMc ( Слушатель )
  09 ноя 2020 03:37:06

 Прочитав появилась мысль. Достаточно упоротая, но с учетом предпосылок, имеющегося положения вещей и того, как делается большая политика и история, имеющая право на жизнь, как вариант.
 Что имеем. Слетающую с катушек(какая по счету войнушка с ее активным участием? Ким просто добряк по сравнению с Эрди) Турцию с валящейся экономикой, а причин чтоб она дальше заваливалась больше, чем каких-то позитивных предпосылок. Азербайджан попавший под турецкое влияние и вообще там верхушку занесло не по детски. Главный источник благосостояния Аз. - нефтегаз. И с этим проблемы. Беря за пример, как падение спроса и цены ударило по бюджетам монархий Персидского залива, можно предположить, что Аз. приходится не сладко. По этим, а может еще по куче причин Большая Порта и амбициозный кусочек тюркского мира, решили устроить заваруху. Медицинский интерес вызывает сам факт такого обострения.
 Цели заварухи, ее участники, а так же сопричастные(НАТО, Украина, Израиль, джихадисты) в комплексе и в разных конфигурациях являются угрозой не только Армении, но Ирану и России. И любой финал в пользу инициаторов заварухи ничего хорошего в перспективе не сулит никому. Я не буду сильно копаться какие взаимоотношения у Армении, Ирана, России. Всякие сложные.
 А еще сейчас США некоторое время будут в параличе, известно почему(геи побеждают натуралов, цветные белых, дрова нефть и т.д.)
 Сразу к версии решения проблемы одним ударом.
 Иран забирает южный Азербайджан, Армения запад-югозапад и Нахичевать, Россия север и прикаспий.
 Что решается. Полностью ликвидируется марионеточное образование с неадекватными замашками, являющееся потенциальной головной болью. Обрубаются наглухо с прижиганием, чтоб не отросло, турецкие клешни лезущие в Среднюю Азию, на Кавказ, на юг России. Никаких НАТО и Израилей в обозримом будущем. Взбесившаяся и кризисная Турция ставится под тотальный контроль - нефть, газ, атом, торговля все по талонам. Греки с Французами не дадут качать нефть в Средиземке и рыпаться в Ливию. После такого и из Сирии придется валить. И игры с джихадистами заканчивать. А там недалеко до смены режима и замирения. Армяне выходят из изоляции, а так же получают прекрасную иллюстрацию, кто на Кавказе главный и кого надо любить и уважать. Снимается риск массового геноцида и вообще закрывается этнический вопрос. Армяне будут жить с армянами, азербайджанцы шииты воссоединятся с соплеменниками в Иране и счастливо будут жить-поживать и любить свою новую родину под чутким присмотром КСИР. Армения-Иран-Россия получат точки соприкосновения напрямую. 
У Ирана наглухо закрывается вопрос появления кого-то не того с Севера.
Все вместе должно подстегнуть к комплексному развитию региона. 
 Дело за малым...
   **Не знаю куда ЭТО отнести. Вроде про войну, поэтому здесь.
  • +0.72 / 24
  • АУ
 
 
  Чубатое Скакло ( Слушатель )
09 ноя 2020 04:03:52

Так кто бить будет? Опять РФ? ВВП и МИД насколько это возможно дают понятт что по поводу НК с РФ и ОДКБ взятки гладки. Только если Аз и Туркие Еревану будут угрожать или генацидить.. Понятно что надо «следить за руками» но не будет РФ вписываться за проНатовскую Пашинянскую Ар. Найн. «Сама, сама, сама...» (с) НК фсе .. С севера ничего не будет . Только штиль. Абхазские ополчи не в счет. Ар может помочь только новый Брежнев - Байден и Ким Кардашьян... Ну и Макарон с Греками но у них нет яиц и логистика на таком удалении не той системы чтобы повлиять на обозначившиеся факты в ТВД.. 
  • -0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
09 ноя 2020 04:15:43

 Ирану по такому сценарию надо миротворцев вводить. Обрубая весь завиток на Арцах. После этого все рухнет. 
Роль России блокировка Турции от резких движений и сочувствующее цоканье Азербайджану. Ну и чуток борьба с терроризмом.
Остальное делают Армяне.
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
09 ноя 2020 10:06:21

     Вариант конечно фантастический. Иран под санкциями и ждет прихода Байдена, который обещал вернуться к договору. Какие-то агрессивные телодвижения ему точно не своевременны. Но если пофантазировать. Съесть Нахичевань Армении не по силам. А вот кстати персам - вполне. Они же граничат. И у Ирана случайно тоже на территории рядом живут азербайджанцы-шииты. Ну прямо совпадение. Веселый Тч на Нахичевань засматриваются наверняка и персы и турки.
  Ну а вариант с возвращением в состав России одной из южных жемчужин Российской империи города Баку , я как идейный империалист и милитарист всецело одобряю. Однако пока это все же фантастичный сценарий.
     Эрдоган считает, что появилось окно возможностей для приращения влиянием и территориями. Вот и лезет во все стороны.Опять же у турков нет своих месторождений углеводородов, как минимум разработанных. Рассказы турок о том, что они в ЧМ нашли мегаместорождение пока что серьезного подтверждения не имеют. Ну и в любом случае развернуть добычу в море надо еще суметь. Тч пока турки сильно зависят от импорта углеводородов и смотрят где бы взять под контроль временно бесхозное добро .Ливия, Сирия, Иракский Курдистан, шельф средиземки .Где удастся закрепиться - там и будут давить. БВ сейчас в целом нестабилен , тч есть где пошакалить.
  • +0.30 / 8
  • АУ
 
 
 
  Sergey_S ( Слушатель )
09 ноя 2020 10:21:12

Турки, своими действиями, открывают "окно Овертона". В том плане, что если им можно отгрызать от Кипра, Ливии, Сирии, Ирака - то можно, в ответ, отгрызать и от самой Турции, и от ее вассала Азербайджана. Вернуть в Империю Баку было бы весьма неплохо, а уж Царьград освободить и вовсе отлично.
  • +0.14 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
09 ноя 2020 11:13:46

      Конечно можно, но конкретно у Турции отгрызать некому. Стамбул с 10 млн турок точно никто захватить и удержать не сможет. Ушло время.На саму территорию Турции серьезных претендентов нет - всем свое бы удержать. Курдов турки пока придавили.
   А вот в борьбе за рынки сбыта и спорные территории союз Турция-Катар конкурирует с другими союзами - шиитской осью , союзом ОАЭ-Египет, Саудовская аравия - Израиль. Да и у нас свои интересы в регионе. Нам рынки сбыта и контроль над стратегическими путями и инфраструктурой тоже пригодится.
  Против Баку в составе России ничего против не имею, но это выглядит пока фантастикой.Крутой
   Да и в целом сейчас Джин ругаться будет, что веткой ошиблись, тч  закончим с прикладной футурологией.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
  ВТБ! ( Слушатель )
10 ноя 2020 13:27:17

Так что это было? Быдло
И способствовало ли это ускоренному заключению соглашения? 
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  10 ноя 2020 22:46:07

Вполне могло способствовать. И мне вот интересно, они эту группировку обратно разошлют, или постоят пока, подумают? Да возьмут и заступятся за несчастных талышейВеселый
  • +0.45 / 13
  • АУ