События в Нагорном Карабахе 2020
2,081,583 6,361
 

  Чубатое Скакло ( Слушатель )
09 ноя 2020 02:46:41

Иран

новая дискуссия Дискуссия  636

А с чего вдруг Иран впишется за Армению и НК? С какого «переляку»? РФ не участвует, а Иран полезет наперекор своим пока-партнерам, туркам и Алиеву, в пока еще стратегическое подбрюшье РФ? Данунах.


ИМХО Иран решил перестраховаться и такое наращивание сил в регионе граничащем с ТВД логично. Соседи друг друга валят и лучше встать у забора с ружьем чтоб конфликт не перекинулся на твой двор. Тем более что на территории Ирана не раз падали снаряды и всякая хрень и были слухи что ВС Аз практически пересекали границу Ирана пока обходили позиции НК с юга...Это так же возможно говорит о том что иранцы чтото знают об участии Израиля в бд в НК или хотят купировать угрозы от утилизируемых в ТВД исламистов суннитов. Может это контингент МС..


Тут вообще вот такое пишут в сми Аз:

ЦитатаРовно 27 лет 132-ти километровый участок ирано-азербайджанской границы находился под контролем Армении, ровно столько лет экономический потенциал освобожденных городов - Физули, Джебраиля, Зангилана не использовался в полной мере в тесной интеграции с северными провинциями Ирана, ровно столько лет Баку и Тегеран были лишены возможности расширить и углубить двустороннее торгово- экономическое сотрудничество, которое могло бы иметь развиваться еще динамичнее. 
27- летняя преграда на пути Баку и Тегерана теперь полностью устранена, а это значит, что в поствоенный период, ирано-азербайджанские отношения будут укрепляться как в политическом и в экономическом сферах. По крайней мере Азербайджан точно заинтересован в углублении отношений со своим южным соседом. На недавней встрече с делегацией во главе со специальным представителем президента Ирана, замминистра иностранных дел Сейедом Аббасом Аракчи, президент Азербайджана Ильхам Алиев напомнил, что несколько лет назад был подписан ирано-азербайджанский договор о гидроузлах и водохранилищах Худаферин и Гыз галасы. «Я дал указание правительству создать с нашей стороны рабочую группу. Прошу закрепить соответствующую структуру и с иранской стороны с тем, чтобы мы в скором времени обсудили данные вопросы и пришли к соглашению о совместной эксплуатации этого объекта», - сказал президент Алиев.

Речь идет о соглашении о сотрудничества между Азербайджаном и Ираном в сфере продолжения строительства гидроузлов и гидростанций "Худаферин" и "Гыз Галасы" на реке Араз, которое было подписано в ходе визита Президента Ильхама Алиева в Иран 23 февраля 2016. Правда, в то время определенные политические силы утверждали, что реализация этих проектов будет служить укреплению коммуникационного сообщения между Ираном и Арменией, что якобы этот документ создавал условия для развития армяно-иранского сотрудничества. В преамбуле соглашения отмечено, что обе страны подписали документ с учетом необходимости восстановления территориальной целостности Азербайджана в соответствии с требованиями 4-х резолюций Совбеза ООН. Это означает, что это соглашение является международным документом, опирающимся на территориальную целостность Азербайджана.


http://vzglyad.az/mobile/news.php?id=181031&lang=ru

То есть определенная экономическая выгода Ирану от «восстаеовления территориальной целостности» Аз тоже имеет место быть.. У Ирана сейчас  и так хватает проблем. Им участие в бд в НК на хер не сдалось.. Лезть туда без договоренностей ис РФ и с Тупцией никакого смысла нет... Спасать там интересы РФ или интересы НАТО и США в лице Пашиняна и Ко или что? 
Отредактировано: Чубатое Скакло - 10 ноя 2020 03:00:01
  • +0.23 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Alex G U ( Слушатель )
09 ноя 2020 06:57:52
Сообщение удалено
Alex G U
24 май 2022 21:20:32
Отредактировано: Alex G U - 24 май 2022 21:20:32

  • -0.69
 
 
  Solomonger ( Слушатель )
09 ноя 2020 08:19:06

На это Армения не пойдет никогда, так как коридор в Нахичивань - это обрубание всех связей с внешним миром для Армении, что равно смерти. 
Тут многие пишут, что снимать Пашиняна во время войны нельзя, и я с этим согласен. Но если есть желание, найдется всегда способ выправить вектор обратно в сторону России. Например объявить военное положение в стране. Вводится администрация из военных, экономика переходит на военные рельсы. Думаю кураторов для военных Россия сможет предоставить, просто надо ее вежливо попросить. Если от войны с Азером они очкуют вводить военное положение в Армении, то можно ввести в связи с большим потоком беженцев по гуманитарным соображениям. Все поймут. Было бы желание на мой взгляд.  
  • +0.45 / 13
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
09 ноя 2020 08:28:29

А почему это Россию всегда зовут, когда плохо и надо за кого то  повоевать...
  • +0.39 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Delfinus ( Слушатель )
09 ноя 2020 08:41:42

Потому что когда плохо, всегда зовут маму или папу. Или обоих сразу
  • +0.05 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
09 ноя 2020 10:32:59


А когда плохо было маме, сынок то не слышал..
  • +0.06 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
  09 ноя 2020 11:22:43

  "Сынку" (если мы про Армению) было как-бы не сильно лучше в то время.
  • +0.78 / 15
  • АУ
 
 
  Seaver ( Слушатель )
09 ноя 2020 08:32:56

Для Ирана захват турками юга Армении может быть неприемлем, потому что означает сокращение числа окон во внешний мир. По сути, от севера Ирака до Каспия будет одна сплошная натовская Турция. 
Для его подсанкционной экономики это однозначно минус. Иран через Армению в том числе (есть еще морские перевозки по Каспию и жд через Азер) торгует с нашим ЕАЭС. Убери это направление, и останется только Каспий, так как азер. путь будет контролироваться турками.
Во время жестких финансовых санкций против Ирана армянские банки не прерывали связь с иранскими коллегами, и на это Запад закрывал глаза, так как понимал, что в условиях блокады со стороны Турции и Азер. армянам нужно иметь возможность проводить финансовые операции. 
Ну и главная причина это даже не экономика, а угроза появления баз НАТО и израильских военных на севере. До сих пор иранские власти отчитывали Алиева за приезды израильтян, теперь же возможность закрепления экзистенциального врага резко повышается. И подводом своих вооруженных сил Иран намекает азер., туркам и остальным, что такое положение его не устраивает. 
P.S. Если Иран будет биться, то, конечно, не за армян, а за свои интересы, т.е., против нато и израильтян. 
  • +0.52 / 12
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  09 ноя 2020 13:29:36

Я закрываю тему турецкого прохода и Ирана.

О изменении карты Армении, надо прежде всего спрашивать у России. 
  • +0.35 / 20
  • АУ
 
  Luddit ( Слушатель )
  09 ноя 2020 09:07:05

Судя по карте, там граница периодически прыгает с берега на берег, причем захватывая иногда изрядные куски заливных лугов. Возможно первоначально установили по реке, но привязали к ориентирам, а потом река начала своевольничать. 
Фактически же охрана границы скорее всего осуществляется строго по своему берегу, на "анклавы" может местные и переправляются иногда сена накосить.
Пограничники и местные в курсе, что вот этот прибрежный луг - иранский, и туда не заходят, а вот новоприбывшие армейцы могли.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
  09 ноя 2020 09:37:41

Иран может вписаться за свои интересы, а не за Армению. А в чем они заключаются - вопрос.

ЦитатаРФ не участвует,

Ну да, ну да. Мы уже в какой войне "не участвуем". Ни на Донбассе не участвовали, ни в Сирии "наземных операций не проводили", ни в Ливии... одной больше - одной меньше, никто не заметит.



ЦитатаИМХО Иран решил перестраховаться и такое наращивание сил в регионе граничащем с ТВД логично. Соседи друг друга валят и лучше встать у забора с ружьем чтоб конфликт не перекинулся на твой двор. Тем более что на территории Ирана не раз падали снаряды и всякая хрень и были слухи что ВС Аз практически пересекали границу Ирана пока обходили позиции НК с юга.



Отлично, осталось только объяснить, нахрена кулак из 4 дивизий и 9 бригад, усиленных немалыми, особенно по иранским меркам, силами ПВО и подкрепленных аж 2 артгруппами (раньше они дивизиями звались). И зачем там явно наступательная конфигурация группировки, включая бронетанковую дивизию, которых у них в армии штуки 3 или 4 всего, усиленную несколькими отб и, кстати, Топчий не упомянул, что там еще 31я мехдивизия "Ашура" в Тебризе (КСИРовская), а бригада "Имам Заман" - механизированная, так что и там есть и танки, и ЛБМ. Ну и переброска 25й оперативной дивизии "Кербела" КСИР тоже показательна - это одна из наиболее подготовленных дивизий КСИР, они много воевали в Ираке и Сирии Я так, навскидку, могу оценить танковый кулак машин в 450-500.

Причем, усиление группировок КСИР и Армии одновременно говорит тоже о многом. Традиционно, Армия ориентирована на защиту нацтерритории больше, и за бугор не суется (хотя 65 овдбр и бригада спецназ в Сурии повоевали, таки), да и финансировались они долгие годы хуже КСИР (в крайние годы это не так). А вот КСИР, наоборот, больше ориентированы на действия за пределами нацтерритории. Но если усиливают свои группировки обе ветви военной машины, это означает, что есть некое Решение на уровне высшего руководства, то есть Рахбара Ирана. И оно требует сил обеих ветвей.

Может, придумаете РАЗУМНОЕ объяснение, а не "они не полезут, потому что не полезут, а танковые части в таком количестве приперли, потому что делать нехер и денег некуда деть"?

На театр, на котором такую группировку и снабжать-то непросто.
  • +1.79 / 53
  • АУ
 
 
  Sergey_S ( Слушатель )
09 ноя 2020 10:12:05

Едва ли Иран хочет Османскую империю до берегов Каспийского моря, а Азербайджан уже, по сути, вассал Турции. Если допустить, что Россия и Иран не вмешаются, и Карабах будет завоеван Азербайджаном, аппетит приходит во время еды, и турки с аз-ами вполне могут заявить претензии на северо-западные районы Ирана, населенные азербайджанцами. Но даже и без этого, победа турко-азербайджанцев в Карабахе усилит влияние Турции в регионе и ослабит, соответственно, влияние Ирана. И Россия, и Иран в этом плане заинтересованы дать туркам по рукам, не дать им одержать победу и набрать политических очков.
Если Иран реально решится ударить через границу, хотя бы начать наносить артиллерийские удары без ее перехода, это будет означать для турко-азербайджанцев конец наступления как минимум, как максимум, в случае именно перехода границы - быстрый полный разгром.
  • +0.70 / 10
  • АУ
 
 
 
  Vampir ( Слушатель )
09 ноя 2020 10:26:14

Проамерикосовская Армения Ирану тоже так себе сосед. 
Да и не стремится как мы видим Иран залезать в соседские разборки. Со сменой владельца Карабаха для него стратегически мало что меняется. 

Из недавних заявлений президента Ирана, цитирую по riаfan
Цитата"Президент страны Хасан Рухани на заседании Кабмина заявил, что «обеспечение территориальной целостности — право азербайджанского народа», а также что Тегеран не хочет изменений географических границ."
https://riafan-ru.tu…hin-zakryt
  • +0.30 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
09 ноя 2020 12:21:46

.......А что заявил аятола Хаменеи? То есть верховная власть Ирана.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
09 ноя 2020 12:27:59

Карабахское ханство некогда было в составе Персии? Подмигивающий
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vampir ( Слушатель )
09 ноя 2020 12:29:40

Не знаю. Если бы знал то выложил бы. Если у Вас есть такая инфа, то поделитесь, плиз.
  • +0.02 / 1
  • АУ