События в Нагорном Карабахе 2020
2,082,979 6,361
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
10 ноя 2020 08:46:38

Заявление Президента Республики Армена Саркисяна

новая дискуссия Дискуссия  1.494

Из прессы я узнал, что с Президентами России и Азербайджана подписано заявление о прекращении войны. Из прессы я узнал также об условиях прекращения войны.

Относительно этого документа со мной как с Президентом Республики каких-либо совещаний или обсуждений, к сожалению, не было, ни в каких переговорах я не участвовал.

Учитывая обусловленную сложившейся ситуацией глубокую озабоченность большой массы народа, безотлагательно инициирую политические консультации с целью в кратчайшие сроки согласовать решения, вытекающие из нашей повестки защиты общенациональных интересов.

Как Президент Республики, в этот важнейший момент сохранения нации считаю формирование общенационального единства своей актуальной миссией. Надеюсь, что в десятидневный срок всем нам удастся сформировать такое единство, в условиях которого я буду считать, что использовал возможности своего служения родине.
  • +1.25 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  Чубатое Скакло ( Слушатель )
10 ноя 2020 08:49:34

«Я не я и хата не моя»(с)
  • +0.71 / 24
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
  10 ноя 2020 08:50:18

Цирк только начинается.

 Минобороны и Генштаб выступили с совместным заявлением


В ведомствах подчеркнули, что армия сделала все возможное и невозможное для противостояния противнику, однако пришло время остановить кровопролитие.

Они призвали народ воздержаться от действий, способных расшатать основы государственности.

В заявлении отмечается, что спровоцированная против Нагорного Карабаха война была беспрецедентной как вовлеченными силами, количеством и видами вооружений, также тем, что армянская армия сражалась не только против вооруженных сил Азербайджана, имеющего военно-политическую поддержку Турции, а также нескольких тысяч террористов.


Чья армия сделала все возможное? АОА? Да. Вместе с подкреплениями из Армении по мобилизации и позже. А вот 2 армейских корпуса ВС   Армении, в целом (не полностью - часть-то сил они ввели), где и когда "невозможное" совершили?
  • +1.57 / 51
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  10 ноя 2020 09:06:51

Католикос всех армян Гарегин Второй призвал руководство Армении и Карабаха немедленно объяснить причины принятия такого решения по Карабаху
Кто еще не *бал невесту?
 Кто еще не требовал объяснений?
  • +1.74 / 74
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Специалист )
  10 ноя 2020 10:15:26

Лет 12-13 бывал в Армении дважды, иногда трижды в год. В последний раз весной 88-го. И не было ни раза, чтобы коллеги-физики не упомянули многократно своего католикоса с пиететом.  Так что слова католикоса в Армении  весят больше, чем слова патриарха в России. Правда, совсем без понятия, как католикос отнесся к воцарению Пашиняна.
  • +1.13 / 48
  • АУ
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
10 ноя 2020 10:40:07

Католикос всех армян призвал сограждан воздержаться от насилия
ЦитатаГарегин Второй отметил, что в сложившейся ситуации тыл должен быть крепок как никогда и поведение общества не должно ставить под угрозу солдат в окопах. По его словам, в тылу должно быть стабильно, чтобы единые решения и выход из ситуации был найден. Он также подчеркнул, что верит в мудрость армянского народа.

"Блажен, кто верует, тепло ему на свете!"
  • +0.42 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
10 ноя 2020 16:52:55

Вся власть на Земле от Бога…
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
10 ноя 2020 20:59:37

Отрицательно. Он близкий родственник предыдущего Президента Армении. Католикоса Пашинян несколько раз пытался снять- но не смог( Он вообще всех пытался снять и посадить). Епископы не дали. Не потому что хороший (скорее плохой)-а потому что прецедент.
  • +1.08 / 22
  • АУ
 
  Уральский рабочий ( Слушатель )
10 ноя 2020 08:58:12

Поздно пить боржом когда почки отвалились, раньше надо было "согласовывать, обсуждать, сохранять нац. единство", теперь уже Шойгу занялся "согласованиями" 
  • +0.50 / 24
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Специалист )
  10 ноя 2020 09:50:51

В пассиве: Пашинян, главным достижением которого была "победа" над карабахским кланом. Ожидаемый актив: Пашинян на фонарном столбе. В дуроскопе полчаса назад видел его измочаленной жалкой, дрожащей от страха крысой. Крысой он и был. Его неминуемая судьба — урок и другим крысам, коих слишком много развелось на таком пятачке.

Важнейший пункт соглашения: базой миротворцев будет Степанакерт. Тем самым Степанакерт спасен. Впереди тяжбы по интерпретации того, что  такое Лачинский коридор, проходящий по пригороду Шуши. Он должен быть безопасным, но это невозможно под азерскими дулами. Азеров вынудят отойти от коридора на расстояние выстрела минимум, т.е., сам город очистить?
  • +2.10 / 77
  • АУ
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
10 ноя 2020 09:56:00

Коридор - это шоссе. Оно будет под охраной миротворцев. Беспрепятственный проезд в Степанакерт и обратно. Лачин под контролем Азербайджана как и Шуша. Но это не точно.
  • +0.92 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
10 ноя 2020 10:06:39

Ещё пишут, что Армения вернёт Азербайджану Газахские анклавы.
  • +0.68 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
  10 ноя 2020 10:10:38


  • +0.76 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
  10 ноя 2020 10:21:31
  • +0.36 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Максимыч ( Слушатель )
10 ноя 2020 10:11:10

Это же территория Армении...Непонимающий
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
10 ноя 2020 10:15:24

Vae victis
  • +0.87 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
10 ноя 2020 20:54:16

Нет, границы проведены так что внутри Армении есть азербайджанская территория, а внутри Азербайджана- армянская.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  AltTab ( Слушатель )
10 ноя 2020 10:29:03
Сообщение удалено
AltTab
18 мар 2024 19:59:58
Отредактировано: AltTab - 18 мар 2024 19:59:58

  • +0.32
 
 
 
 
 
 
  Чубатое Скакло ( Слушатель )
10 ноя 2020 10:40:32

Похоже коридор из Нахичеваня в Аз это все таки одно из оговоренных условий спрятанных в деталях такой обтекаемой формулировки
  • +0.25 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  10 ноя 2020 21:10:54

В итоговом тексте Заявления про это нет ни слова.
  • +0.78 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
10 ноя 2020 20:51:11

Его невозможно охранять миротворцами. Дай бог чтобы блок посты могли себя сохранить. И вертолеты не помогут, сбить из ПЗРК-легко. Рельеф горный, извилистый, ущелья и отвесные скалы. Малым зарядом можно остановить движение. Хуже чем Афган. Лачин прямо на дороге. Его объехать невозможно. Вы едете по единственной улице.
  • -0.17 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  11 ноя 2020 02:26:32

И как мы в Чечне справлялись?

ЦитатаДай бог чтобы блок посты могли себя сохранить.

Правда, что ли?
ЦитатаИ вертолеты не помогут, сбить из ПЗРК-легко.

Удачи в попытках сбить машину с "Витебском".
В Сирии оно делается так.
Все колонны сопровождаются БЛА, каждую колонну и блок сопровождает артиллерия с ближайшего "куста", где она размещена, авиация дежурит в зонах. Теперь еще и УБЛА есть. Точное так же будет и здесь. Поставят артдивизион 2А65 (чтоб не заморачиваться) в Армении у ленты - и он почти до Степанакерта достанет.
ЦитатаРельеф горный, извилистый, ущелья и отвесные скалы. Малым зарядом можно остановить движение.

Справимся. В Чечне справлялись, хотя тех же БЛА тогда не было еще.
  • +1.47 / 56
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  10 ноя 2020 21:08:57

С какого перепугу Лачин-то под носорогами? Не было такой информации вообще.  Да и в Шуше, по ходу, кто-то воюет еще, оказывается.
  • +0.66 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Talin ( Слушатель )
  10 ноя 2020 21:14:23


Цитата6. Республика Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджанской Республике Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район. Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу, остаётся под контролем миротворческого контингента Российской Федерации.

http://www.kremlin.r…news/64384
  • +0.60 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
11 ноя 2020 00:20:33

Надеюсь Вы Лачин проезжали. Ширина там на въезде (где построили церковь)-максимум метров двести. И это фактически максимум. Лачин не проехать вокруг. Выше скалы. ниже ущелье.  Там нет ширины 5 км. Т.е. ли проводить новую дорогу в стороне или фактически Лачин остается за армянами. Лачин кстати населен- тысяч пять совершенно отмороженных армян населения есть. Вы что с ними делать будете? Депортировать, как при операции Кольцо, когда Пуго и Шаманов армян выселяли с помощью десантников и дивизии Дзержинского?
  • +0.35 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Talin ( Слушатель )
  11 ноя 2020 00:37:17

В Карабах каждый год в отпуске собирался съездить, но поскольку это на 2-3 дня, это переносилось на следующий ... Так что не был.
По вопросу - вот читаю еще раз:
Цитата6. Республика Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджанской Республике Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район. Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу, остаётся под контролем миротворческого контингента Российской Федерации.
По согласованию Сторон в ближайшие три года будет определён план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Нагорным Карабахом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута.
Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.
7. Внутренне перемещённые лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.



- Как я понимаю прочитанное - на данный момент там миротворцы. (сам город 2х2км по карте). Через 3 года должны определить план строительства нового маршрута движения. Но я не вижу в тексте ни слова где он должен проходить и т.д. И вопрос безопасности мирных жителей однозначно встанет, я уверен. Я думаю по факту останется армянским. Я к тому, что формулировка в тексте расплывчатая, и я не верю что возможно повторение чего-то типа "кольца" пока там наши миротворцы.

Все сугубо имхо.
п.с. И еще, мир так стремительно меняется, что загадывать сейчас, что случится через 3 года, я бы не рискнул. Тут за один то неполный год столько всего ...
  • +1.51 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  11 ноя 2020 02:30:59

  Так коридор-то останется все равно.
  • +0.34 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Talin ( Слушатель )
11 ноя 2020 03:07:50

ЕМНИП речь именно про районы кельбаджар и лачин шла, исходное сообщение уже на АУ уехало.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
  10 ноя 2020 21:15:14

Типа должны передать в декабре Азербайджану . 
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
10 ноя 2020 09:59:22

Насколько понял - да, должны отойти, плюс проектирование новой трассы в трехлетний срок.
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
  10 ноя 2020 16:07:54

Думаю, что Пашиняна не сместили до этого, потому что его назначили терпилой (вынудили подписать договор). все его политическая песенка спета. 
По Шуши. Да тут непонятки. Перемирие наступило сразу после того как Азербайджан обьявил о его взятии. При том часть территории Шуши все еще за армянами. Думаю, там вроде Шуши довольно четко делится на армянскую и азербайджанскую части, причем азербайджанску часть азеры и захватили. Поэтому будет что то типа как с Берлином во времена СССР, только миротворить там будут только одни русские. Недаром в подписанных документах Шуши выделен отдельно. Только Алиев не понял, что это отдельно это спецом, чтоб Азербайджану его полностью не отдавать. Вот сколько захватили - ваше, а дальше воевать низя, а то придет русский бабайка.
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
10 ноя 2020 11:06:08

Рафик неувиноаааатыыыыыйй. не бейте меня....
  • +0.22 / 14
  • АУ
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
10 ноя 2020 15:57:22

Выскочил чёртик из табакерки... Пытается дистанцироваться от заявления (премьер - плохой, но я-то весь в белом).
Ждём переформатирования республики из парламентской в президентскую и денонсацию / непризнание совместного заявления?
Нам (РФ) смена популиста подпиндосника на британского агента нахрен не упирается. Надеюсь, что скинут обоих, но рассчитывать на интеллектуальность толпы не приходится…
  • +0.24 / 11
  • АУ