Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,069,792 101,298
 

  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
11 ноя 2020 18:57:13

«Надо заставить их». Лукашенко поручил до конца года создать профсоюзные организации на частных предприятиях, иначе они будут ликвидированы

новая дискуссия Новость  202

Если «бизнес не понимает», то будет разработан соответствующий указ о профсоюзных организациях на частных предприятиях.
Частные предприятия, которые до конца текущего года не создадут у себя профсоюзные организации, будут ликвидированы, заявил Александр Лукашенко 10 ноября на встрече с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой, сообщают Naviny.by.
«Мы с вами договаривались, что до конца этого года профсоюзные организации будут созданы на всех частных предприятиях. Этот вопрос до конца года должен быть решен, — заявил Лукашенко. — Если только до конца года частные предприятия не создадут по вашему требованию профсоюзные организации, эти частные предприятия будут ликвидированы».
«Вы должны внести эти предложения. Шутить мы не будем больше. Мы видим, как некоторые себя повели и взяли курс на уничтожение государства и государственности в нашей стране. Но ладно, мы разберемся по отдельным направлениям, но профсоюзные организации должны быть созданы, и вы от этого отступать ни в коем случае не должны», — добавил он.
Как передает БелаПАН, впервые идею охватить профсоюзами частные предприятия высказал в 2004 году занимавший в то время пост председателя ФПБ Леонид Козик. В беседе с журналистами он заявил, что профсоюзы в организациях частной формы собственности редки, а защита трудовых и социально-экономических прав работников там «равна нулю».

На VII съезде ФПБ в мае 2015 года ее нынешний глава Михаил Орда попросил Лукашенко посодействовать созданию профсоюзов в частном секторе экономики, а также ввести административную ответственность в отношении нанимателей, препятствующих созданию профсоюза на своем предприятии.
В ответ на это белорусский лидер поручил на то время премьер-министру Андрею Кобякову проконтролировать, чтобы к середине 2016 года на предприятиях всех форм собственности страны появились профсоюзные организации.
28 февраля 2020 года Александр Лукашенко, выступая на VIII съезде ФПБ, анонсировал разработку указа о создании на частных предприятиях первичных профсоюзных организаций.
Он заявлял, что работа по их созданию «ведется, но есть объективные сложности». По его словам, «частнику не всегда удобно иметь у себя профсоюз», который будет следить за соблюдением прав работников, «заставляя порой поступиться своими финансовыми интересами».

Если «бизнес не понимает», то будет разработан соответствующий указ о профсоюзных организациях на частных предприятиях. «Это не спонтанное решение», — заявлял Лукашенко. По его словам, ему «надоело слушать», что частный бизнес не хочет создавать у себя профсоюзные ячейки. «Надо заставить их», — говорил он.
«Я думаю, самые демократичные страны нас не осудят. За что нас осуждать? Мы же демократично хотим защитить права человека. Частники как ставят вопрос: поставьте нас в равные условия с государственными предприятиями. Вот мы их и поставим. И все-таки надо сказать, что уже, может, большинство частников создали эти профсоюзные организации и думают: а чем мы хуже тех, кто не создал? Поэтому надо, чтобы действительно все были в равных условиях. Если не понимают простой человеческий язык, когда уже я им об этом говорю, и они этого не слышат. Это недопустимо», — говорил Лукашенко.
ссылка
  • +0.20 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  steam_R ( Слушатель )
11 ноя 2020 19:00:38
Сообщение удалено
steam_R
12 ноя 2020 07:16:16
Отредактировано: steam_R - 12 ноя 2020 07:16:16

  • -0.04