События в Нагорном Карабахе 2020
2,082,708 6,361
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
  11 ноя 2020 19:27:31

Араик Арутюнян представил ситуацию, которая сложилась в ходе войны на передовой, а также рассказал о болезненных эпизодах

новая дискуссия Дискуссия  1.500

ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян в ходе прямого эфира в Facebook заявил, что если кого-то и следует обвинять в "предательстве", то можно обвинить в этом весь армянский народ.

Арутюнян представил нарезку из прошлых обращений, в том числе, из Шуши, отметив, что это сделано для того, чтобы не искать предателей и "тех, кто продал земли". Первый эпизод снят был 3 октября, когда противник захватил Талиш и дошел до Матагиса. Тогда была угроза для всего севера.
По его словам, тогда часть военных панически отступила из района "Ехникер" и не хватало ресурсов для обеспечения тыла. Некоторые нерегулярные подразделения отказались занимать передовые позиции.
"Я сказал, что пойду впереди, но они отказались", - сказал Арутюнян, представив один из эпизодов.
Часть все-таки пошла с ним и поставленная задача была решена. Он сказал, что говорит об этом, так как вынужден.
По его словам, он каждый раз предупреждал о том, что есть необходимость в людских ресурсах. Он отметил, что по оценкам экспертов для победы нужно было мобилизовать 80-100 тысяч человек.
"Кто "продал землю"? Мы сделали это всем народом, предали наших 18-20 летних детей. Предали все вместе", - отметил Арутюнян.
По его словам, те политические деятели, которые ищут сегодня предателей, пусть представят данные о своем участии, об участии своих близких и родственников. Селфи не в счет.

"Кого ни спроси, был в Омаре. Там были очень сложные бои, но благодаря именно военнослужащим в скором времени позиции были восстановлены. Вы обманули народ, делая селфи", - отметил Арутюнян.
По его словам, были проблемы с воздуха, в частности, БПЛА, но основная причина в том, что солдат оставили одних. Сражались, в основном, именно 18-летние ребята.
А в конце существовала опасность их окружения, именно поэтому было подписано мирное соглашение. Степанакерту грозила опасность - от численно превосходящего во много раз противника.
Он назвал предателями также тех мужчин из Карабаха, кто оставил страну и прятался на территории Армении.
В конце обращения Арутюнян призвал жителей Арцаха не участвовать в протестных акциях в Ереване.
"Не втягивайтесь в политические интриги", - отметил Арутюнян, призвав арцахцев вернуться в НКР. По его словам, все это провокации, но нужно проявить сплоченность пред лицом внешнего врага.
Он отметил, что власти сделают все для восстановления инфраструктуры и обеспечения всем необходимым.

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/karabah/20201111/25288090/Prezident-Nagornogo-Karabakha-rasskazal-gde-iskat-predateley.html
  • +0.99 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  nush ( Слушатель )
12 ноя 2020 00:49:58

Это армянский сайт, первое предложение в духе того как Саркисян с Пашиняном ранее переложили ответственность на народ за исход войны.
Но вот есть версии с другими кусками Арутюняна:
https://www.mk.ru/po…lstve.html
https://news.ru/cis/…ch-soldat/
«оставили наедине», «10 тысяч добровольцев не пустили из Армении», «карабахцы, не участвуйте во внутриармянских разборках». Если он это говорил, не знаю правда или нет пересказ разговора с Бабаяном и то что Вы выкладывали со слов добровольцев из чатов, но картина такая будто Азербайджан говорит, что воевал с Арменией, а воевал реально скорее с самим Карабахом
  • +0.62 / 5
  • АУ
 
 
  BigMc ( Слушатель )
  12 ноя 2020 02:47:35

  Вот уже реально у меня моск взорвался вокруг этого Карабаха-Арцаха.
Особенно изумление вызывает то, кто там и чем занимался и кто за что отвечал. Я имею в виду ВПР Армении и НКР.
Слушая Арутуняна выходит, они хотели отдать 5 районов вокруг НКР, но Пашинян не разрешил. Пашинян какие-то патриотические речуги толкал, а ничего реального сделано не было. Тогда зачем толкал? Нарезал круги всем в глаза заискивающе заглядывал и делового одновременно строил. При этом пока его раком не поставили в принудительном порядке вообще непонятно что он реально в ситуации сделал.
НКР не признан, но военные связи были, войска какие-то туда сюда перемещались. У НКР вроде свое руководство, но оно постоянно на Ереван кивает. Там походу верхушка совсем связь с реальностью потеряла. Куча умников и никто ничего дельного не сделал.
Даже какие-то отдельные умники типа Бабаяна... а че их не было слышно в самом начале или за годы до этого.
Что там за хрень творилась? Какая-то сплошная деградация и некомпетентность.
И вот интересно, сейчас люди из Арцаха потянутся с оружием и со своим личным недовольством и горем. В Армении вообще не случится ли вооруженный бунт?
  • +0.51 / 18
  • АУ
 
 
 
  IstAnd. ( Слушатель )
  12 ноя 2020 04:23:00

Возможно, недостающий фрагмент пазла, который объясняет безумную картину. 
Цитата⚡️От кураторов из США перед Пашиняном стояла задача – закрыть проблему с конфликтом в Нагорном Карабахе для последующих переговоров по вступлению страны в блок НАТО.

Главным препятствием для вступления страны в Североатлантический альянс является наличие у нее неразрешенных конфликтов. (тк Сварщики)


И в армянских каналах, и здесь у нас на форуме много пишут о договорняке. Только он был не между Россией и Пашиняном, а по линии НАТО и британских спецслужб, скорее всего. Пашинян исполнял приказания своих кураторов. Западники решили поставить Россию в ситуацию, из которой нет выхода.
Но выход он всегда есть. Политическая воля просто должна быть. 
  • +0.66 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
  12 ноя 2020 10:15:09

Россия еще с 2007 года придерживалась единственного решения которое и было воплощено пару дней назад.
Ввести миротворцев, отдать Азербайджану его карабахские территории, оставив Армении ее культурный центр.
Эти принципы никогда не менялись, поэтому Москва и не планировала воевать на чье-то стороне. 
Армения противилась такому исходу, но Азербайджан сумел поднакопить силы и изменить расклад в свою сторону.
  • +0.00 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
  12 ноя 2020 10:59:27

Ну, тогда получается, что Россия и эти планы обломала
И если нашу базу пашинята-соросята еще могли ОФИЦИАЛЬНО потребовать вывести (пример Грузии перед глазами), то миротворцев они вывести не потребуют (в подобном случае в НАТО просто некому будет вступать - азеры сожрут Армению за неделю)
  • +1.03 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  12 ноя 2020 18:03:59

Да не потребуют даже соросята вывести 102 ВБ. Они прекрасно понимают, что туркам они нафиг не нужны, ни живые, ни мертвые.
Да и требовать можно, добиться сложнее вот. Времена такие наступают, что на законные просьбы могут ответить тем, что просящие станут на полкило тяжелее(с)известный штабной анекдот, думаю, знаетеПодмигивающий
  • +0.79 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
  12 ноя 2020 18:18:58

Потребуют. Потому что даже взвод амеров с их точки зрения даст гарантий безопасности больше, чем дивизия русских. С учетом того, что мамедам за вертолет ничего не будет, такая точка зрения не удивляет.
  • -1.70 / 55
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  12 ноя 2020 18:47:58

На фоне того, как им здорово "помогли" амеры? Ну да, ну да, верю.
И на фоне того, как амеры умылись с тем же Ираном.
  • +1.24 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
12 ноя 2020 18:57:09

 А амеры давали арам какие-либо гарантии? Кому дают, тем помогают, как тем же кукарекурдам под Хишамом.

 Тут еще большой вопрос, кто больше умылся. Есть мнение, что Иран специально слил время атаки по базе, чтобы амеры разбежались по бомбоубежищам. Но формально Иран лицо сохранил. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  12 ноя 2020 19:01:57

Причем тут Хишам? Там "спор хозяйствующих субъектов", один из которых нанял подкалымить компанейский ШВ. И там были они сами, оказались, и защищали свои шкуры. А не цыган. Цыган они по первому слову слили туркам и нам, если забыли.
Базы побросав свои. И да,хоть Хишам был недоразумением, за него с них потом долг взяли.
ЦитатаТут еще большой вопрос, кто больше умылся. Есть мнение, что Иран специально слил время атаки по базе, чтобы амеры разбежались по бомбоубежищам. Но формально Иран лицо сохранил.

Ага, только убежища как-то не удались, потому потом вылезли сотни полторы "контуженных" с ЗЧМТ и ОЧМТ, но втрат, типа, немаэ (ну, понятно, что не так).

А так, конечно, предупредили, да.
  • +0.85 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
  12 ноя 2020 19:37:25

 Правильно поданная история с ним, будет у соросят крайне весомым аргументом, для подавления пророссийских мнений в Армении.

 НУ погибших непосредственно во время удара тем не менее нет.
  • -0.15 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  12 ноя 2020 19:40:52

Не будет. Потому, что то, что случилось потом в Сирии и с Сирией, да и в самой Армении - куда весомее. Соросятам теперь ВЕК не отмыться.
ЦитатаНУ погибших непосредственно во время удара тем не менее нет.


Точнее, ОБЪЯВЛЕНО, что их нет. Но они есть.
  • +0.98 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
12 ноя 2020 18:57:10

И на фоне того, что в абсолютно аналогичной ситуации в Сирии, когда эрдогану захотелось повоевать с курдами, то американцы драпали с такой скоростью что не успевали вывести оборудование с своих баз.
  • +0.94 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Слушатель )
12 ноя 2020 18:59:44
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:20:02
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:20:02

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
12 ноя 2020 19:00:08

да
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
12 ноя 2020 19:45:43

Азеры этим выстрелом умудрились просрать выигранную войну. Одним выстрелом. В шаге от полной и безоговорочной победы. 
Если отбросить эмоции - азеры в качестве бонусов получили глубокое моральное удовлетворение и нахер никому не нужные безлюдные и разоренные земли в горах. Единственный потенциальный бонус - возможность ездить из материкового Азербайджана в Нахичевань не через три таможни а через две. Ну и персам не отчитываться что и куда они таскают.
А вот анусов они огребли мама не горюй. От продолжения существования НКР до русских оккупационных войск на своей территории в нескольких десятках километров от "кишки в Европу"
И за это все не одной тысячей жизней заплатили.
Туркам же и бабушке совсем больно сделали.
Так что думаю виноватых удавят по тихому. Может и не Алиев, он из под султана выскользнул, но турки с бриттами - точно.
  • +0.53 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
  12 ноя 2020 19:53:03

 И поэтому им передаются районы, где их аскеров не было? Всегда бы так войны проигрывать...

 В первую очередь они получили реку и водохранилище. Что в тех краях огого какой бонус.

 Из которой в ближайшее время все ары съедут

 Которые будут охранять пустые горы. 

 Давайте уж смотреть реально на мир. Нихрена это не выгодное для России решение. Чтож, поражения бывают, надо уметь извлекать из них уроки.
  • -0.63 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
12 ноя 2020 20:15:04

И что хорошего в тех районах? Коз пасти можно?

 
ЦитатаВ первую очередь они получили реку и водохранилище. Что в тех краях огого какой бонус.

С персами в нагрузку?

Цитата
 Которые будут охранять пустые горы. 

Горы там сильно непустые. В те же талнахские рудники не каждый просто физически сможет спуститься, не отхватив по полной паническую атаку. Да и на поверхности в тех краях видел как люди с ума сходили.  Удокан не сильно лучше но там хоть на километр под землю лезть не надо.
По поводу извлекать уроки - согласен. Первый урок - при появлении на горизонте лысых котакбасов - бить их по башке пока маленькие.
  • +0.16 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
12 ноя 2020 19:57:32
Сообщение удалено
bb1788
13 дек 2021 13:14:33
Отредактировано: bb1788 - 13 дек 2021 13:14:33

  • -0.39
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
12 ноя 2020 20:23:34

Была ненулевая вероятность, что армяне из Карабаха просто успеют сдристнуть. И куда вводить "миротворцев"?
  • +0.13 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
12 ноя 2020 20:31:02
Сообщение удалено
bb1788
13 дек 2021 13:14:28
Отредактировано: bb1788 - 13 дек 2021 13:14:28

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
12 ноя 2020 21:05:54

Судя по драпу из Шуши - таки да
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
12 ноя 2020 20:25:04

.
У меня нет информационной осведомленности Шарка.
Без конкретных фактов, чт это турки дюже обиделись, мне все же чуть по-другому смотрится.
Эксцесс исполнителя. 
В передовых частях услышали приблежающуюся вертушку, перепугались, расчехлились и баллон азота на охлаждение вскрыли. 
Как пошел захват - шмальнули. И попали. И доложились тут же.
Алиев обосрался дважды - в первый раз, когда узнал, что его дебилы сбили наш борт. И тут же второй, когда понял, что этот инциндент открывает возможность без потери лица падать в ноги Императору, и избавиться от уж очень давящей удавки султана на шее.
.
Хотя, если БШ говорит, что не все так просто - ок.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
  12 ноя 2020 20:35:05

Колонны из состава 102 базы уже выдвигались, согласно полученным приказам, в Ульяновске выводили из боксов технику и паковали мешки. В это время никто и ничего не знал, у нас народ на форуме обсуждал боевые действия и осаду Шуши, никаких публичных заявлений о достигнутых договоренностях и прекращении войны еще не было.
Это были одни договоренности, обзовем их, как вариант №1
Стрельба по вертолету, сопровождающему колонну, ужесточила условия мира и размещения миротворцев, не в пользу айзеров. Это - вариант №2, который был публично озвучен нашим Президентом.
По слухам, которые до меня доходят, Император вельми гневался, и кончиться для Алиева могло все очень печально. Так что его торопливость и раскаяния вполне объяснимы.
Чтобы два раза не вставатьУлыбающийся
Есть один американский военный форум, наткнулся я на него после прочтения какой то статьи, которую в Военном разделе приводил Шарк.
Начал почитывать, благо переводчик позволяет. Зарегистрировался там после плясок и фантазий, что они авианосцами разъи....т все на СМП, и чхать хотели на указания Путина в унылой тундре.
Привел им десятка полтора ссылок на строительство инфраструктуры вдоль СМП, наличие зоны ограничения доступа и маневра, стрельбу через Берингов пролив нашим Бастионом из глубины территории, и ТТХ их авиакрыльев и т.д. Сначала была тишина, потом истерика, потом акк забанили, потом потерли все, что напоминало. Я не троллячил, не...несильно - спросил только, что делать будут, если мы Бастионы на жд платформу поставим Веселый
Так вот они там сейчас оценивают произошедшее, как Крым нумер два. Туркам болт, айзерам болт, пиндосам и всему Западу болты. Незнающий
  • +3.25 / 122
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  12 ноя 2020 20:40:09

Отвечу словами полковника Траутмана из "Рэмбо. Первая кровь" (единственная приличная часть во всей серии). "Скажем так - я подозревал это"Подмигивающий
Цитатау нас народ на форуме обсуждал боевые действия и осаду Шуши, никаких публичных заявлений о достигнутых договоренностях и прекращении войны еще не было.
Это были одни договоренности, обзовем их, как вариант №1
Стрельба по вертолету, сопровождающему колонну, ужесточила условия мира и размещения миротворцев, не в пользу айзеров. Это - вариант №2, который был публично озвучен нашим Президентом.

Все верно

ЦитатаПо слухам, которые до меня доходят, Император вельми гневался, и кончиться для Алиева могло все очень печально. Так что его торопливость и раскаяния вполне объяснимы.

И это верно, я тоже это слышал, и про Дарта Шойгу тоже. И гнев и все демоны Варпа еще могут обрушиться, если азеры будут пытаться сношать мозги по данному вопросу.
  • +1.94 / 70
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bigrey1 ( Слушатель )
  13 ноя 2020 00:02:06

А можно выделенное для нас в военной ветке на бис повторить!
Зело любопвытно!
  • +0.70 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
13 ноя 2020 00:29:39

Это где такое? На доме осетра? Или где? Вообще, конечно, авианосцы на СМП - это уже смешно. Даже если бы там не было "Бастионов" и всего остального. Потому, что там есть ЛЕД. А если даже льда нету, скажем, в сентябре, то Арктика никуда не делась. И хрен там что навоюешь даже в сентябре.
  • +0.82 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  3uMa ( Слушатель )
13 ноя 2020 09:46:11

К чему читать мнение обиженных детей, которые живут мриями и не могут в факты?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
  12 ноя 2020 21:38:22

Каким это образом сбитый вертолет лишил азеров всех тех ништяков которые они приобрели?
Ввод миротвоцев был предусмотрен задолго до начала войны. Это одно из условий разделения Карабаха.
После начала войны их ввели бы в любом случае и азеры об этом прекрасно знали.
  • -1.17 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
12 ноя 2020 22:06:49

По окончании. Прекращение огня и обоюдное согласие на ввод сил разграничения - обязательное условие, предваряющее вмешательство МС.
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  12 ноя 2020 23:54:31

Не тупите. Они не соглашались на все эти условия. А тут, внезапно, согласились. Причем на худшие, чем хотели и чем предлагали ранее.
  • +1.21 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
  12 ноя 2020 23:59:44

 А чем худшие? Они получили, то что им и так хотели отдать, и вдобавок ко всему, где их аскеров еще не было. 
  • -0.34 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
  13 ноя 2020 12:25:57

да погодите Вы, божьи мельницы мелят долго, но мука тонкаяПодмигивающий
помните месяц по времени и триста страниц тому назад мной был сделан прогноз:


Цитата: -=MeXicaN=- от 14.10.2020 13:07:39то о чём так долго говорил rat1111 начинает проявляться в реальности.
кажется Армяне - проигрывают Карабах.
Если сложить в кучу все инсайды и слухи, а так же местную аналитику, то очень реальной выглядит картина про слитие Ереваном карабахских, которых азербайджанцы так или иначе задавят массой. Возможно Россия в лице Лаврова пытается оседлать волну и возглавить процесс, который мы не можем предотвратить. Типа мы остановили кровопролитие и развели по углам ринга бла-бла-бла. Иначе Азербайджану слишком жЫрно будет получить такою звёздочку на фюзеляж. Они там уже и тогу Алиеву заготовили и триумфальное шествие спланировали.

Это было легко предугадать, если не забивать голову пропагандой обоих-вместе сторон, а слушать, что русским языком говорит ВВП. Еще легче понять, что Россия лязгнула зубами и воткнула триколор в эту кучу никому ненужных камней, хорошо это для нас или плохо еще можно подискутировать, но боюсь русский ведмедь взял и зацепился там одной когтёй. Теперь можно ожидать решительного рывка, когда мишка подтянет тушку в регион, но никак не уход оттуда.
Попробую предположить, что Армяне щас будут делать вид, что не они обосрались, а мы им помешали и все партии будут это декларировать в той или иной форме, так что братьев там нет.
Алиев всё это время ходил по тонкому льду и только постоянно и заявлял, что готов закончить войну в любой момент, "пока не началось", так что он не тронет ни церкви ни армян, а возможно даже поставит свечку во здравие Императора и что всё так закончилось.
Турок конечно опять обоссали. Прям бида.Улыбающийся Щас им кинут кость какую-нибудь, что "и они победили", ну и продажи их летающего говна и чуркобесов попрут, а в их экономической обстановке тоже хлеб.
  • +1.34 / 56
  • АУ