Украина и украинско-российские отношения
204,777,677 348,222
 

  Монгол_чик ( Слушатель )
13 ноя 2020 19:04:29

«Версии» стали занозой правительству США. Ресурс попал под санкции «за вмешательство в американские выборы»

новая дискуссия Новость  556

Несколько дней назад многие пользователи Интернета заметили исчезновение доступа к популярному украинскому оппозиционному ресурсу «Версии». Он не открывался даже с помощью пресловутых VPN.
Читатели сайта терялись в догадках о причинах пропажи: то ли владельцы ресурса сами ретировались по-английски, то ли попали под окончательную расправу бдящих украинских цензоров, озабоченных блокированием любого контента, сомневающегося в триумфальности украинской европеизации.

Однако на деле все оказалось гораздо пикантнее. «Версии» исчезли по разнарядке из США. Против ресурса были введены санкции с обвинением во вмешательстве в американские выборы, сообщили в редакции издания. У голландского хостера, где базировались «Версии», по «бумажке» из Минфина, без уведомления и судебного решения изъяли все содержимое севера издания. США направили соответствующий документ голландскому хостеру, где базировались «Версии». Впрочем, одно уведомление все же редакция ресурса получила. Оно гласило, что «ваш аккаунт заблокирован, его содержание будет уничтожено в течение десяти дней» с приложением стандартной формулировки про «незаконный контент».

В настоящий момент редакции удалось восстановить доступ к сайту, однако, старанием американских санкционистов ресурс утратил архив. В редакции не скрывают горечи от такой утраты, ведь за ней стоит 20 лет кропотливой работы – почти полмиллиона репортажей, статей, новостей, видео и фото.

Впрочем, вместе с этим «Версии» светятся и воодушевлением, ведь ни много ни мало их труд был по достоинству оценен на высоком геополитическом уровне.

«С другой стороны, чертовски приятно, что нашу работу оценили на геополитическом уровне. Целая американская разведка оценивала степень ущерба, который «Версии» нанесли национальным интересам ЮЭсЭй. Уровень! Мы ж им, как оказалось, практически сорвали всю избирательную кампанию. «Кремлевские хакеры» нервно курят в сторонке. Пришлось уничтожать сайт на корню», - отметил известный публицист, автор ресурса Александр Зубченко.

К слову, найти пристанище в Голландии «Версиям» пришлось из-за бешеного разгула свободы слова на Украине. Как известно, восходить к особому пику она стала после «революции достоинства». Одновременно не ко двору «Версии» выдались и в РФ: пользователи систематически жаловались, что страница заблокирована Роскомнадзором. В этой связи выбор редакции с хостингом пал на Голландию, которая давно мелькала с реноме страны всяческих свобод. Однако на всякую свободу, как оказалось, найдется свобода безусловнее, особенно, если она из Соединенных Штатов. Эта страна с успехом превратила свободу слова в самый точный синоним цензуры, украинская версия которой лишь бледное обезьянничание с оригинала.

«Антифашисту» еще не удалось выйти на геополитический уровень признания опасности и в поле зрения правительства Соединенных Штатов, но что такое цензура и блокирование нам очень хорошо известно благодаря их прилежному киевскому сателлиту. Желаем коллегам из «Версий» не падать духом, максимально восстановиться и в дальнейшем не снижать впечатления на спесивых мировых гигантов.

antifa
  • +0.54 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!