Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,365,711 48,436
 

  footuh ( Практикант )
15 ноя 2020 15:42:09

Геополитика для чайников #3 Затерянные в лесах (Белоруссия)

новая дискуссия Дискуссия  2.244

https://youtu.be/GA_5gA8jwGI
Сегодня мы поговорим про Белоруссию. Это общество вида 2-3 и это объясняет почему оно так и не стало частью России (вида 2-4). Оно же объясняет нынешние протесты в Белоруссии и странную в его обстоятельствах "многовекторность" Лукашенко. Главная проблема именно белорусского общества в том, что в настоящий момент вокруг него практически нет - ни обществ с аналогичной структурой, ни комплементарных, с которыми можно было бы создать комплементарную пару. Одно важное исключение это - Литва, у которой тоже общество вида 2-3, и именно поэтому в состав СССР Белоруссия входила не в виде собственно Белоруссии, но Литбелской республики. А главная проблема Литвы это то, что в отличие от Белоруссии Литва у нас управляется Водолеем и там сейчас вовсю идет "Время Распада и Загнивания" то бишь 12-ый дом. То есть это не та страна от которой сейчас можно дождаться какой-либо помощи, напроотив надо чтобы в ближайшие полвека саму Литву снаружи поддерживали. в принципе есть возможность что на Украине (вида 1-2) ситуация деградирует до той степени, что оттуда уедет в Россию вся вменяемая Двушка, и это приведет к тому что украинское общество скатится до уровня "папуасии" и вот тогда-то элиты Литвы с Белоруссией обратят это общество вида 1-4 в своих безответных холопов, но и до этих событий - палкой еще не докинуть с одной стороны, а с другой быстрое вымывание из белорусского общества местной Двушки на рускую службу тоже имеет место быть, а это предполагает и вариант, когда "опустелую" (лшенную управляющей квадры) белорусскую землю поглотит наша Империя. Но опять-таки это произойдет все не вдруг...

Ролик станет доступен к просмотру в 16-00. Тогда же появится и картинка-ссылка.


Очень ждем от всех обратную связь. (Да и спасибо за то что вы все с нами, нас подписавшихся уже больше тысячи!!!) Целующий
Отредактировано: footuh - 15 ноя 2020 16:01:39
  • +1.03 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (47)
 
 
  gvf ( Слушатель )
15 ноя 2020 17:37:53


Не понял по поводу запрета польской 3ки. Там же куча была микробизнесов, чьи они?
По резу-там предыдущих обсуждений, мне кажется АГЛ пытался строить общ-во 1-4+2-3
Это из-за унаследованной от СССР\России идеологии верховенства "рабочего человека", т.е. ублажал как мог 4ку соц.благами, а когда разомлевшая и много о себе воображающая 4ка, да еще глядя на Российскую, решила проявить свой интерес, науськанная еще более задолбанной 3кой, то была послана нафиг. И на Форуме это очень явно видно.
  • +0.66 / 20
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
15 ноя 2020 17:56:16

Ви-таки ксендзов и шляхту, с теми кто на них зарабатывал все же не путайтеПодмигивающий.
Согласно переписи крупнейшее в Польше нацменьшинство в отдельные годы в отдельных губерниях превышало по размерам польское большинство. (Это долгая история, начатая при последних Пястах в царствие Казимира Великого).
 Однако события начала 20-го века, а особенно нашествие именно на Польшу возглавленное неким Алоизычем пробило в этой этнической группе огромную брешь. На сей счет есть например - "Список Шиндлера" там в конце в титрах - цифры этого преступления бегущие по экрану - довольно точно указаны, что в свою очередь заставляет задаться вопросом - не превратилась ли современная Польша в националистический Водолей и много ли в ней осталось той, былой шляхты в сравнении с потомством ксендзов (ибо шляхтичи вместе с детьми - в отличие от тех же ксендзов - оказались шибко повыбиты).
Соответственно размеры трешечного инородченского меньшинства в Польше нонеча вовсе не то, что было давеча...
  • +0.94 / 34
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
15 ноя 2020 18:05:55

Правильно ли я понимаю, до 2-й мировой в польше сильны ксендзы (1-я) и шляхта (2-я). Общество 1-2. Но еще есть много ниш для инородческой 3-й. Соответственно до 2-й мировой - это общество 1-2 с разрешенной 3-й и запрещенной 4-й. Потом у нас проходит 2-я мировоя, двушка выбита, трешка в концлагерях. А первушка не пострадала. Т.е. сейчас Польша должна быть обществом с сильной первухой. Это понятно. 

Но Водолей (Финляндия, Латвия, Эстония) - это же общества 3-4. Если Польша водолей (на что очень много фактов указывает), разве не должна Польша тоже стать 3-4 как остальные Водолеи? Очевидно это не возможно в обществе с сильной первухой. А может ли вообще быть общество скажем 1-2, но одновременно водолеем? Если остальные водолеи 3-4. Тут нет противоречий?
 
  • +0.68 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
15 ноя 2020 18:11:59

Подозреваю, что план глобалистов был построить общемировое общество 1-4.
 
Имеется в виду, что все иные тенденции гасились.
  • +0.67 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
15 ноя 2020 18:24:01

Все так и поэтому любая Двушечная иерархия - им экзистенциальный враг и следовательно никогда Россию и русских не возьмут в "глобалисты". Но из этого опять же следует, что раз "глобалистское" общество стремится к виду 1-4 "с премудрыми дельфинами и тупыми анчоусами", оно будет не в состоянии само себя защитить. 
Поэтому Россия подминая под себя весь этот "глобалистский субстрат", в реальности оказывает ему огромное благодеяние, ибо иначе его разорвут на части банды диких "тапочников" вида 1-2 и весь мир погрузится в очередные темные времена, ибо общество вида 1-2 способно захватить все, что угодно, но потом оно само собой распадается потому что в нем тупо жрать нечего и в нем победит социальный дарвинизм. (Как оно собственно и случилось при разрушении "отолерастившегося и расслабленного" Древнего Рима, окружающими его дикими варварами.)
  • +1.02 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Командор ( Слушатель )
15 ноя 2020 20:04:58

Т.е. до расслабления в Древнем Риме была другая структура? Или та же 1-2, но более устойчивая?
  • +0.49 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
15 ноя 2020 20:38:25

После формирования принципата - главным способом выдвинуться в Риме стала служба в армии. В итоге еще во времена Августа иноземные офицеры занимали до трети постов в римской армии, при Калигуле число германцев (не учитывая прочих иноземцев) превысило половину высшего командного состава, а после победы Веспасиана его сирийцы, армяне и прочие враги иудеев, котнролировали в армии вообще все. (Это явление в итоге привело к закату Рима, ибо вслед за успешными генералами в страну устремились многочисленные духовники/окормители этих самых генералов, но здесь важней принцип). Структура управления Римской империи после массового выбоя собственно римского патрициата (партии красных на ипподроме) и собственно римских плебеев (торгово-промышленного сословия) (партия белых на ипподроме), привело к тому, что в политической жизни верх одержали про-германская партия "зеленых" и про-азиатов из "синих". Это говорит нам о том, что управляющая иерархия в Риме сформировалась как Двушечная. Была ли они при этом скорее Торговой (то есть вида 2-3) или Промышленной (то есть вида 2-4) вопрос открытый.
Тем не менее само по себе существование Римской Империи было подорвано возникновением христианства - сильнейшей первушечной технологией, которая совершенно захватила умы бесправной римской четверки. Долгое время шла борьба у властей за умы первых христиан, но вскоре стало понятно, что победу в междоусобной борьбе внутри самого Рима могут одержать лишь те, кто лучше толкует евангелия, чем те кто лучше умеет в войну (Дело было Большою Весной, которая началась по завершению Великой Зимы). В итоге внутри Рима победили первушники христианского толка, которым было проще управлять "религиозным быдлом". Однако эта стратегия не учитывала неспособность подобного общества защититься от внешних угроз. впрочем, вплоть до начала "Великого переселения народов" вызванного гуннским нашествием, эта проблема проблемой не выглядела ибо войны между сходными фракциями вида 1-4 поражали своею кровопролитностью и жесткостью к побежденным, а также стороны утрачивали способность рельную силу своей собственной армии в реале оценивать. А потом пришли всякие готы и вандалы. И все.
Из этого можно сделать предположение, что какая-то из Двушечных иерархий (скорее Русская 2-4, чем Британская 2-3) вскоре объединит под собой Ойкумену на протяжении всей грядущей Великой 700-летней Зимы, но с приходом Великой Весны возникшая глобальная межзвездная Империя будет обречена расколоться.
  • +0.99 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Командор ( Слушатель )
15 ноя 2020 23:07:40

Большое спасибо за развернутый ответ. Как раз читаю сейчас "После Рима" Гая Анонима- аккурат в тему. Вообще серия книг AntiQitas ("Вокруг апокалипсиса" "(средневековая Европа), "С точки зрения Карфагена" - очень неплохая. И как раз все укладывается в квадральную теорию. 
  • +0.52 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Швея ( Слушатель )
16 ноя 2020 11:58:05

"После Рима" не читала, а вот "С точки зрения Карфагена" прочла и после книги осталось четкое послевкусие, что автор (авторы, что скрываются под псевдонимом Гай Анонимус) пытались оправдать Карфаген как государство и описать его в зачипатом свете, что противоречило римскому - Карфаген должен быть разрушен (с) Отсюда у меня ощущение, что писали его граждане из "таки да" с целью оправдать образ жизни Карфагена и его политику, создать образ жертвы, уничтоженной  жестоким и гадким Римом. Так и до бяки Святослава дойдут скоро.
Сейчас, прочитав Ваш пост, залезла в инет и покопалась.
Помню, при личных встречах с Александром Эрдимтовичем еще у нас, в Москве, когда он только выпустил в свет свои первые книги, мы обсуждали издательский бизнес и то, как тяжело... всё тяжело для автора. Не буду пересказывать, те кто присутствовал, всё помнят. А теперь я нашла об этом издательстве большую статью от 1 октября 2020 года )))
Думаю, моя чуйка меня не подвела.
ссылка
https://www.youtube.com/watch?v=xcAmZwRJIQM 
тут не только "таки да", может и не оно, но первуха точно, тут откровенно о том, что такое книги, что они издают.
кому лень читать многа букфф
"... мы окончательно избрали исторический научпоп главной линией..."
"... наш лучший корректор и вовсе работает в интернет-издании “Фонтанка.ру”..."
"... Кто такой таинственный автор Gaius Anonimus
- Частично этим автором являемся мы оба, но именно что частично. Есть нюансы.....Таким образом Гай Аноним — это коллективный псевдоним....."
Они в интервью прошлись немного по либералам, но я чот не верю )))
Мне, конечно, давно уже было понятно, что первуха не угомонится никогда. Но сейчас мы имеем возможность наблюдать, как она прощупывает почву и ищет другие варианты воздействия на мозги. А учитывая, как меняется восприятие информации у людей, нишу они прощупали не плохую. Интересно, двушка успеет перехватить и использовать в своих интересах или опять будет в роли догоняющих.
  • +0.82 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
16 ноя 2020 12:21:12

Обеими руками присоединяюсь. Выдавая на гора неплохие миниатюры "на злобу дня" (как в своё время Шендерович с Куклами) в развёрнутом повествовании удержаться от проявления собственной природы были уже не в состоянии. Читать не смог ни одну, ни другую книгу.
  • +0.81 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Командор ( Слушатель )
16 ноя 2020 21:19:56

Интересное замечание. Понятно, что эти книги - где-то более, где-то менее талантливая компиляция иных книг, посерьезней. С вкраплением авторских мыслей, но не особо оригинальных. Особенно  "Вокруг апокалипсиса". Книга послабже будет и "Карфагена", и "Рима".  Насчет псевдонима несколько странно - обычно и поп-историки, и авторы остепененные  стремятся иметь в портфолио труды.
Это журнал авторов https://legatus-pretor.livejournal.com/  Они одно время прикалывались в ЖЖ современными новостями на манер древнеримских. Ну похоже да - чистая первуха резвится. Причем в материальном плане (из 700 руб. цены в розницу в "Читай-городе", тираже 1000 экз., неплохими иллюстрациями и переплете) - автору текста останется разве что на билет в метро. Вообще же поднятые в книгах вопросы при таком тираже мало кому у нас интересны. Если бы не педалирование этой темы HBO  и  BBC хорошим сериалом "Рим",  гораздо более дурацкими "Спартаками" с "Гладиаторами"  никто бы эти времена из ширнармасс и не вспомнил. Американские пеплумы 60-70-х стали забывать. Вот   Пучков "Гоблин" подошел к этому процессу по-трешечному (хотя может меня и поправят, видна у него и крестьянская хватка). Замутил с реальным поп-историком Жуковым (поп у того  главнее) цикл передач у себя на канале, где с хиханьками да хаханьками разобрал  сериал по серии. Поднял на этом от ютуба за просмотры, на рекламе опять же чутка срубил, ну и тупо переложил их треп на бумагу(качество бумаги - караул))) и издал реальный кирпич "Рим. Мир сериала". Там и тираж неплохой, и цена в 2 раза выше, чем у Гая Анонима. Почувствуйте разницу в подходах, как говорится. 
  • +0.51 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
16 ноя 2020 12:50:33

А я про Рим в свое время прочитал все романы серии "Римский цикл" Колин Маккалоу
https://ru.wikipedia.org/wiki/…0%B8%D0%BD
Там описана история Рима со времен Гая Мария до победы Октавиана. Мне очень понравилось. И общее впечатление о жизни в Риме было похоже на то что показали в сериале "Рим"
  • +0.62 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ogra
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
15 ноя 2020 18:16:11

Водолей, по идее может быть каким угодно. в целом это 3-4, но в первую очередь потому что сравнительно безжизненные области замедляют развитие а потом более развитые в общественном смысле соседи высасывают из таких областей Двушку, а местная Первуха из-за опять-таки замедленного развития начинает сильно уступать Первухе из развитых обществ.
Если об этом задумываться то в Венгрии, которая Водолей общество вполне себе 1-2. а в Хорватии, которая опять-таки Водолей 1-3.
  • +0.92 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
15 ноя 2020 18:18:48

Водолей без моря и морских портов немного неполноценный водолейУлыбающийся
Кстати белорусы + литва уже были бы полноценным
  • +0.63 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
15 ноя 2020 18:21:08

Кстати а Литва - это кто? Белоруссия - козерог 2-3, Польша - водолей 1-2, Латвия - водолей 3-4. 
А Литва 2-3 - это козерог или водолей?
  • +0.53 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
15 ноя 2020 18:29:52

Много раз повторял, Литва это 2-3 в зоне Водолея.
1) Поэтому она не может стать с Белоруссией единым целым - ибо знаки разные.
2) Поэтому она не может стать единым целым с кем угодно из своего окружения - ибо у нее с прочими Водолеями другая структура общества.
3) В настоящий момент Литва не может сделать ничего для схожей с ней Белоруссией, ибо сейчас у Литвы 12-ый дом, 
4) Когда у Литвы начнется 1-ый дом, у Белоруссии наступит 2-ой и белорусы начнут дико от возможного союза с Литвою отбрыкиваться (ибо в доме Жертвы ты воспринимаешь себя жертвой очевидного со стороны соседей - насилия).
  • +0.98 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
15 ноя 2020 18:38:37

Ну тогда понятно, почему Литбел оказался нежизнеспособным. Непонятно тогда как Великое Княжество Литовское умудрилось так долго просуществовать.
  • +0.67 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
15 ноя 2020 19:31:46

История Речи Посполитой проста. Сперва белорусский князь на переходе между домами (то есть в своем Первом пока у Литвы был Двенадцатый и она была на все согласная) возглавил Литву и тем самым они избежали возможного страшного конфликта в Первом доме Литвы и втором Белоруссии, затем они сожрали деградировавшую до уровня 1-4 большую часть лесостепной Украины создав комплемент с господствующими "литвинами" (2-3) над комплеменатрными им "укрохолопами" (1-4), а затем тупо массой в Первом доме Литвы нагнули Польшу в ее 12-ом доме, усадив там свою династию Ягеллонов. Затем, по мере ослабления господствовавшей изначально Литвы, убывал "похер в похеровницах", и наконец в эпоху параллельную у нас эпохе Ивана Грозного (то есть доме Сна/Покоя Литвы 1542-1600) у них случился "Потоп" и крындей от которого они уже не оправились (Династия Ягеллонов пресеклась в 1572 году и после них в Речи правили кто придется).
Все согласно всемирным часам и глобальному расписанию. "Истинный патч в программе не прибывает ни слишком рано, ни слишком поздно. Истинный патч всегда случается вовремя." (с)
  • +1.02 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
15 ноя 2020 18:46:41

Не ту страну назвали недоразумениемУлыбающийся
Они просто притворялись хорошоУлыбающийся
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
15 ноя 2020 21:27:57

А не могло повлиять на структуру венгерского общества то, что каких-то 100 лет назад от былой Венгрии оставили примерно 30%? Причем, в состав соседних государств включили приличного размера территории, населенные чистыми мадьярами. Когда даже Украина умудрилась обзавестись своим венгерским меньшинством. Как говорил Швейк, "иной мадьяр и не виноват в том, что он мадьяр"...
  • +0.66 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
15 ноя 2020 21:29:26

Скорее наоборот. Тотальное заполнение ниш определённой квадры инородцами говорит что во вмещающем обществе эта квадра запрещена. В результате наблюдаем печальный катаклизм парадокс типа украинского - в обществе множество богачей, а государство бедное.
  • +0.71 / 24
  • АУ
 
 
 
  Арконин ( Слушатель )
15 ноя 2020 18:24:15

Я  при упоминании событий Второй мировой вспоминаю, что это было время Скорпиона - время преобразования реальности. Через смерть,кровь и проч. подобное. Так что вполне возможно, что это время преобразовало в том числе и суть государств. Мутабельные были, я думаю, преобразованы особенно сильно. 
  • +0.56 / 16
  • АУ
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
15 ноя 2020 18:47:41

Мине таки очень понгавился ваш пгоноз за Казахстан! Особенно про казахов которые таки казахи и казахов которые от этого таки в офигении. И если это возможно в чьем то будущем, то почему это не было возможно в чьем то прошлом. И оглядываясь по сторонам возникают вопрос - насколько немецкий ордунг - ордунг.и если задачу по победе над русскими они провалили, то как они выполнили другие задачи?
  • +0.61 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
15 ноя 2020 18:58:58

Немцы они разные. Орднунг орднунгом, но русские исторически имели дело с не совсем типичными немцами - с пруссаками, псами-рыцарями и прочими тевтонцами. Их на самом деле всегда было меньше чем остальных немцев, но русские имели дело именно с этими. А после 2-й мировой, и тем более после объединения германии остатки этих воинственных немцев загнали под шконку. И рулят теперь немцы - торговцы и ремесленники. А немцам - торговцам и ремесленникам то зачем с русскими воевать? Они и воевать то не умеют.

Кстати, раз уж зашел об этом разговор, меня Футюх в Питере спрашивал о восточных немцах. Я всё пытался кого-то из них вспомнить. Вроде и в Лейпциге учился, но мало было среди учащихся именно восточных немцев, и по работе тоже иногда были. Только что интересно, остальные немцы с кем я общался (баварцы или рейнландцы) почему то всегда желстко гнобили именно восточных немцев. Я этот факт всегда связывал с конкретным человеком, думал ну вот человек такой попался, раз баварцы и рейнландцы над ним издеваются, а когда задумался после вопрос Футюха понят, что это же целый тренд. Баварцы и рейнландцы восточных немцев намеренно гнобили и гнали отовсюду где я был. Вот такой парадокс - ко мне не-немцу баварцы и рейнландцы относились лучше чем к своим же восточным немцам и из моих кругов общения они просто изгонялись, если случайно там оказывались. Но я если честно тоже с восточными немцами в общении не сильно сближался, мне они казались простоватыми и часто недалёкими по сравнению с баварцами и рейнландцами. Те вопросы которые интересовали меня, их совсем не интересовали и наоборот. Поэтому восточные немцы были для меня "невидимыми".
  • +0.97 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  Командор ( Слушатель )
15 ноя 2020 20:12:10

Насколько я слышал это была вполне себе официальная политика после "объединения". Изгонялись в первую очередь представители правящей партии СЕПГ откуда можно, преподаватели-гуманитарии из ВУЗов восточных, производства на Востоке тоже тихонько закрывали -  в общем модус операнди у этих ребят один и тот же. Потом пошли по тому же пути страну бывшего соцлагеря, ну и прибалты. И отношение в немецком  обществе к осси в общем-то как к гражданам второго сорта. Действительно так?щ
  • +0.60 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
16 ноя 2020 04:29:31

Ну политика, то это понятно. Но что меня удивляет:
1) больше 30 лет прошло со дня объединения, но восточнонемецким элитам до сих пор не дали никакого места.
2) на бытовом уровне западные немцы к восточным немцам относятся по моему хуже чем к русским, туркам и арабам. Казалось бы, какая разница между видами немцев. Понятно что открыто это не показывают, но тем кто живёт в Германии это хорошо видно.
Вот я не могу себе такого в России представить. Разве что на украине такое есть, где в русскоязычном Киеве открыто дискриминируют таких же русскоязычных выходцев из Донбасса. Но до 2004-го такого точно не было. В случае Украины это на войну списать можно, но в Германи то войны между западом и востоком не было.
  • +0.84 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
16 ноя 2020 10:04:18

Серьезная база для раскола страны получается, в таком случае. Восточные немцы тоже, ребята непростые и упертые. И память у них хорошая.
  • +0.63 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
16 ноя 2020 10:57:29

Германия уже была расколота на множество маленьких, но "жутко суверенных" осколков. Судя по тому, что это поликристалл, удивляться нечему. 
Собрала Германию воедино Пруссия, которая ныне и есть те самые "осси". Так что, если Германия снова рассыплется на кучу "державочек", то однажды эти обнищавшие осколки снова придётся собирать. И, вполне вероятно, это снова будет Пруссия. Вопрос лишь в том, останется ли к тому времени буква "П" в её названии.
А так, да - "простоватые и грубоватые"Подмигивающий
  • +0.99 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
15 ноя 2020 19:02:47

Это явление называется "ошибка в объекте".
В нашей современной исторической мифологии полагается что гитлеровцы шли к нам побеждать русский народ (вида 2-4) и эта задача изначально выглядит шизофренично и самоубийственно.
Однако если вглядеться в нацистскую пропаганду начала войны - обнаруживается, что вся она была направлена на "расщепление" нашего общества, причем "русскому простому народу" в ней противопоставлялись "большевики с комиссарами" и в немецких карикатурах тех лет эти категории рисовались с весьма характерными в этническом отношении лицами. Это означет, что с точки зрения гитлеровцев им казалось что в Советском Союзе безусловно победили "троцкисты" и поэтому наша страна в целом пришла к виду - 1-4, то есть разучилась воевать совершенно. Массовые расстрелы советского генералитета в конце 1930-ых, а также вопиющая безрукость большинства наших генералов в ходе "Зимней войны" против крохотной и второсортной в военном смысле Финляндии - укрепляло немцев в этом предположении.
То есть шли они побеждать "великую китайско-индийскую армию" и были уверены в успехе своем совершенно (и это справедливо, скатись мы под чутким руководством "троцкистов" к той поре в военном отношении до уровня индусов с китайцами). Первые же дни войны обнаружили что эти германские исходные предположения были ложными, однако "фарш невозможно провернуть назад и время ни на миг не остановишь..."Подмигивающий "Я знаю сто способов выгнать медведя из берлоги и ни одного, чтобы загнать его туда обратно" (Фридрих Великий)
  • +1.13 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
15 ноя 2020 23:48:03

В окружающих меня ландшафтах есть выражение -
"Не всех жидов войной побило".
Вишенка в том, что говорящие такое местные, с моей пришлой русской колокольни, сами выглядят не то что бы русскими.
И да ошибка в объекте, в фильме столик в углу глав.герой лично для меня таки да ашкеназ, хотя он просто драй. И братья качинские выглядят как хорошие мальчики с одесского привоза. Незнающий
А про белорусскую элиту я ваще молчу....скажем политкоректно общество 1-3, но по паспорту там все таки казахи.
  • +0.58 / 17
  • АУ
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
15 ноя 2020 22:50:25
Сообщение удалено
f747
16 ноя 2020 16:36:44
Отредактировано: f747 - 16 ноя 2020 16:36:44

  • +0.36
 
  RUSик ( Слушатель )
15 ноя 2020 17:46:50

Британии в этом плане конечно проще. Сплавали за три-девять морей, нашли себе комплементарную Индию.
Проблема белорусов в том, что они плавать не умеют ... Да и негде ...
  • +0.65 / 17
  • АУ
 
  ps_ ( Слушатель )
15 ноя 2020 21:58:10

Давно хотел задать вопрос. А как собственно существуют общества типа 1+2+x?
Ведь первая и вторая квадры создают собственные иерархии и как они могут уживаться в рамках одного государства?
  • +0.68 / 19
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
15 ноя 2020 22:12:06

Наверное как у перестроечного ХазановаУлыбающийся
Предлагаю перейти на двухдворянскую систему!
Иии, батюшка, два дворянства народ не прокормит...
В особо благоприятных экономических условиях (как местных, так и  глобальных) производимых ресурсов хватает на обе иерархии и они вполне уживаются друг с другом (есть общий концепт). До двухсот лет может всё удачно складываться, а это реально долго. Ну или можно ресурсы отобрать набегом в случае степного общества. А когда благоприятный период неизбежно заканчивается, к подобному обществу приходит особо крупный зверь (появление которого предвещает наступление суровой эпохи) с хрестоматийной цитатой про бегемошек.
  • +0.78 / 27
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
15 ноя 2020 22:15:38

Данное общество оказывается стабильным лишь до тех пор, пока ему есть - кого кушать. Как только внешние объекты для поглощения исчезают и те что были уже переварены, данное общество деградирует - куда покажет ландшафтная картина. Но к тому времени это общество в процессе непрерывных успешных завоеваний может очень далеко оторваться от родимых степей. А потом все изумляются а где же исходные степи породившие современную Турцию?
  • +0.93 / 33
  • АУ
 
  Жамбын ( Слушатель )
16 ноя 2020 11:45:43

Не факт, уж очень бодро, а главное организованно, лупцуют протестунов в Минске
  • +0.49 / 12
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
16 ноя 2020 11:47:54

Яркая демонстрация отсутствия 2й.
Лупцует 4ка под управлением 1й.
  • +0.65 / 20
  • АУ
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
16 ноя 2020 12:06:04

Аналог корпуса стражей исламкой революции белорусский?
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
16 ноя 2020 12:25:39

Любому, даже.... ээээээ не самому умному курсанту военного училища разъясняют на основе опыта ВОВ простую истину - не нужно устраивать стычки, нужно оборонять ключевые точки.
Если некие .... эээээ странные люди бродят по улицам то пусть бродят до тех пор пока не мешают работать остальным.
А вот 1хе эта демонстрация глаза колет.
Демонстрант нифига в практическом смысле не делает, только моСк компостирует таким же.
А вот если начнет делать, ну например, дороги перекрывать или полицейские участки штурмовать то таких пакуют жестко и никуда более не отпускают кроме Зоны.
  • +0.84 / 28
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
16 ноя 2020 12:10:20

Строго говоря - да. Если протестуны вышли на улицу и настолько неприятны. что с них приходится организованно "стружку снимать" - в охранительных структурах кто-то мышей не ловит. В эпоху средне-поздней королевы Виктории, при Алоизыче, равно как при дедушке Сталине внутри их империй никто на улицу с какими-то требованиями не смел выйти. 
Те же события в Новочеркасске - яркий пример "победы коммунистов над чекистами летом 1953 года", да и все последовавшие события с последовательной утратой контроля государства в Советском Союзе над основными экономическими потоками - яркий пример постепенного перехода Власти от двушечных структур времен Сталина к тому что случилось у нас в хрущевско-брежневскую эпоху и после ее окончания. То. что происходит сейчас в Белоруссии, яркий пример того как случайно дорвавшаяся до власти Первуха подменяет организованную работу по купированию всего - бессмысленной и показною жестокостью.
  • +1.01 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
16 ноя 2020 12:31:19

Ну, либо же, ударившись в конспирологию, "все под контролем" "все санкционировано".
Но режиссер и сценарист - странные люди
  • +0.52 / 14
  • АУ