Украина и украинско-российские отношения
204,754,500 348,212
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
19 ноя 2020 22:54:33

Смертность на украине

новая дискуссия Дискуссия  4.444

А тем временем вышла статистика смертности по Украине. За первые 9 месяцев смертность в 2020 упала по сравнению с 2019. И это в стране, где границы закрыты, коронавирус есть, тестов нет, медицины нет.

Отредактировано: Доктор Удмурт - 19 ноя 2020 22:59:36
  • +0.51 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  3uMa ( Практикант )
20 ноя 2020 09:44:44

После подобия выборов на укре, нельзя в одном предложении употреблять рядом слова "статистика" и "украина"
  • +0.89 / 5
  • АУ
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
20 ноя 2020 17:19:46

Вообще-то снижение смертности на Украине не должно восприниматься, как что-то неожиданное или парадоксальное.

Данные за 2014 г. и 2015 г., скорее всего, аномальные из-за "выпадения" из статистики части Донецкой и Луганской областей. Остальные - сравнительно достоверны.

Есть периоды, когда смертность растет, есть периоды, когда она снижается. На Украине распределение населения по возрастам искажено рядом демографических волн. Поскольку смертность в разных когортах разная, нет ничего удивительного, что число умерших колеблется в более широком диапазоне, чем при нормальной возрастной структуре населения. Да и население постепенно сокращается, а вместе с этим и смертность. Т. е. так вот сходу невозможно сказать, какая смертность должна была бы быть в 2020 г., не будь ковида. Может, она должна была бы быть ниже тысяч на 20-30? Нужно брать таблицы смертности, возрастную структуру населения и считать.

Другое замечание относительно Вашего наблюдения заключается в том, что Ваш тезис "коронавирус есть, тестов нет, медицины нет" в отношении Украины не вполне соответствует действительности в том смысле, что в первые 9 месяцев 2020 г. коронавируса на Украине, можно сказать, не было.

Восточной Европе весной повезло. Тогда, помнится, это пытались объяснять последствиями вакцинации населения еще в советские времена, но, глядя на то, что там происходит сейчас, думаю, что просто повезло.









На Украине до сентября число летальных исходов измерялась единицами - десятком - двумя десятками в сутки. Только в сентябре их число выросло до 30-40 в сутки. Всего за 9 месяцев на Украине число умерших от коронавируса то ли 4072, то ли 4300.

Вот мы и видим, то что видим: вместо снижения смертности на 8-12 тыс., на которые может быть могла бы рассчитывать Украина видим снижение всего на 10 тыс.. Из-за карантинных ограничений и снижения активности должна была снизиться смертность от внешних причин (на 1-2 тыс. случаев, допустим).

Ваша мысль, что в развитых странах, где медицина существует, избыточная смертность 2020 года связана с коллапсом системы здравоохранения, а не с самим вирусом, мне кажет заслуживающей внимания, но данные по Украине за первые 9 месяцев 2020 г. не годятся для ее подтверждения или опровержения. Данные за сентябрь - декабрь, возможно, уже будут интересными.
  • +1.11 / 11
  • АУ
 
 
  Lechi ( Специалист )
21 ноя 2020 12:20:57

Борис, при всём бесспорном уважении, но к вУкростатистике надо относиться куда более осторожно. Причём в первую голову надо определить, чего хотят хохлы этой статистикой сказать - покупать или продавать ?? Есть резоны и для занижения, и для завышения числа пострадавших. А методики рисования статистики у хохлов отработаны ещё с середины 90-х. Что бы было понятней - хохлы с начала 2000-х тщательно скрывают вспышку кори( можете мне поверить - корь во взрослом возрасте это реальная жесть ).  Просто не ставят такой диагноз и всё. Лечат правильно, но в больничном пишут ОРВИ с осложнениями. С ковидлой та же ерунда. Тестов не хватает, это знают все. Как при этом можно говорить о реальном кол-ве заболевших - непонятно.
  • +0.31 / 12
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
21 ноя 2020 13:23:37

Тестов более-менее хватает, но за них хочется денюх срубить.
Лечат - да, как полагается. Все лекарства (антибиотики в первую очередь) для лечения пневмонии  - таки сейчас бесплатно. Но это если попал в больницу. Не все туда ещё и попасть могут. Примеры знаю. Человек, в возрасте (скажем,  65 лет), куча всяких осложняющих хронических болячек. Переболел дома, типа, под наблюдением. Слава богу, оклемался.
Но диагноз КОВИД (или как его там) в больничный стараются не вписывать. При этом в статистику такие случаи таки идут.
Знаю и то, как человеку после этого самого КОВИДа (тоже в больницу не попал) с пневмонией закрыли больничный и "выгнали" на работу.
Кстати, ещё не в курсе, чем там дело закончилось.Обеспокоенный
  • +1.23 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
21 ноя 2020 15:32:59

знакомая принесла слух, что есть негласная установка сташе 50-ти стараться в больницы не брать.
хз..может байка,но никого уложенного в больницу не знаю. Все дома лечились.
  • +0.58 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
21 ноя 2020 15:36:46

Знаю конкретных людей (60+ лет), которым таки повезло попасть в больничку.
Что, впрочем, не исключает таких установок.
  • +0.89 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Lechi ( Специалист )
22 ноя 2020 02:41:06

НАле, всё везде по-разному. У нас три ковидлых госпиталя - Инфекционка и по отделению в Водников и Железнодорожников. Забито ВСЁ. В маршрутках маски не не носят из принципа, в трамваях носят изредка и из вежливости ( Одесса - ОЧЕНЬ вежливый Город ). Трошки таки да феномен, но в Марте маски реально носили. Скажем так - те, кто не носили маски в Марте, разговаривали на вУкраинском. Это моё личное наблюдение, и я никому не смею его навязывать. Есть некоторые теоретические догадки на этот счёт, но пока помолчу.. 
  • +0.93 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
22 ноя 2020 10:36:29

В марте-апреле люди были испуганы, типа чума какая, и потому ходили даже на улице в масках и перчатках. В автобусах боялись что могут без маски не пустить, и потому большинство тоже надевали при входе, иногда сдвигая ее втихаря потом на подбородок.

Сейчас многие считают, что уже переболели. Или что это просто что-то типа гриппа, даже послабее. Поэтому меры предосторожности соблюдают гораздо меньше, а весной многие ставили упаковки с купленными  продуктами отлежаться, дабы вирус на поверхности погиб, протирали все спиртом, включая ручки дверей, боязливо тыкали ключиком кнопку в лифте, набивали морозилку хлебом чтобы лишний раз в магазин не идти.

Ныне заставить людей носить маски могут только штрафы, их как раз ввели. И админ.меры. У меня на глазах неделю назад гаишники тормозили все подряд маршрутки рядом с Ивановским мостом, заходили в салон и смотрели все ли в масках, делая предупреждение водителю и пассажирам. Теперь им разрешили выписывать штрафы 170-255 грн. 

По моим наблюдением, наиболее педантично относились и сейчас относятся к режиму личной гигиены девушки и молодые женщины. Смирно нося маску закрыв даже нос и методично протирая руки антисептиком после каждого касания подозрительного предмета. Как русскоязычные так и украиноязычные, здесь особенностей не замечал.

А наиболее безалаберно - в основном мужики возраста 30-45 лет, их легко и в общественном транспорте можно заметить с маской висящей на ухе или принципиально без нее. 

В  супермаркетах маски надевают все, так как иначе охрана не пропустит и кассир ничего не пробьет. В некоторых банках тоже без маски могут не пропустить. В некоторых банках смотрят на это сквозь пальцы. 

Добиться чтобы все люди носили маски в общественном транспорте можно только если пропускать в салон пассажиров через переднюю дверь под контролем водителя. И штрафовать, без этого уже никак.Улыбающийся

В Одессе полиция начинает “охоту” на нарушителей без масок
BY CULTUREMETER · 21.11.2020

НОВОСТИ

В Одессе с 21 ноября начинают работать мобильные группы полиции по выявлению нарушений масочного режима во время карантина. Всего в городе на “охоту” за нарушителями выйдет более сотни таких групп, сообщил на брифинге глава ГУ НП в Одесской области Олег Бех. Еще 90 таких карантинных групп будут выявлять нарушителей в области.

«Если человек будет без маски, его оштрафуют на месте, составив протокол. Размер штрафа составляет от 170 до 255 гривен. Общественное место – это и подъезды, и подземные переходы, и остановки», — отметил Олег Бех. При неуплате штрафа в установленный срок его величина автоматически удваивается.

Напомним, что 19 ноября президент Владимир Зеленский подписал закон, дополняющий статью 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях о штрафах от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан за пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты.
https://culturemeter.od.ua/v-o…ok-107188/
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
22 ноя 2020 23:56:40

А разве ГАИ имеет право проверять что-то, кроме соблюдения ПДД? В ПДД ничего про маски не написано, так что гаишники явно превышают полномочия. На каком основании они вообще останавливают транспортное средство, если нет нарушения ПДД?
  • +0.71 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
23 ноя 2020 06:23:02

Как-то раз, при возвращении с аварийного выезда в субботу, патруль ДАI (укр.) не нашел к чему придраться и проверял у нас наряд - допуск на проведение работ в электроустановках. Даже поехали в диспетчерскую выяснять обоснованность выдачи наряда... А дежуривший диспетчер был человек нервный, сам машины и прав не имел, и в гробу видел все МВД вместе взятое. Таких характеристик и диагнозов в свой адрес работники жезла за всю жизнь не слышали. Зато окружающие получили массу удовольствия... :)
Диалог был типа:
- У вас какая группа допуска?
- Какого допуска?
- Так иди на х... , пень еб... !
Представьте это гайцам слушать... Чуть до драки не дошло.
  • +1.88 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
23 ноя 2020 07:06:18

Дважды лично был свидетелем, как служителей культа, в смысле украинских ДАЙ, послали  именно туда, конкретно и самым, что ни на есть, прямым текстом. Получил искреннее, ни с чем не сравнимое эстетическое наслаждения, видя как укроГАЙцы обтекали.Веселый
  • +1.17 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
23 ноя 2020 13:05:38

В 2002 вывозил из Укрии вещи, которые с момента вывода из германии хранились у матушки (мы ехали в Россию в чисто поле, поэтому контейнер пошел на Украину)
В Красном Лимане таможенник (тоже из бывших вояк, уволенный после вывода из ЮГВ) опломбировал мне машину, дал номер своего телефона и посоветовал посылать всех  - и гайцов, и погранцов и других таможенников - НАЙУХ , и звонить ему (если у них будет желание)
На обратном пути до границы с РФ наш КАМАЗ - с российским номерами - укроДАЙцы тормозили раз пять
Надо было видеть с каким вожделением неслись они задорно к ГРУЖЕННОЙ машине и какой их ждал жесточайший облом
Назад они брели уныло и понуро..
А на границе меня почти три часа ломали укротаможенники и погранцы - сними пломбы сам и покажи нам содержимое кунга (ага, счаз, дал им номер мужика из Красного Лимана, сказал - звоните. вас там ждут), наконец сорвали 50 баксов (эквивалент) типа "налог на дороги" (я бы и с этим их послал, но супруге этим вечером надо было идти на службу. она сказал - та дай ты этим нищебродам 300 рублей, пусть отъе..ся")
Устал, но удовольствие получил
  • +2.60 / 61
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
24 ноя 2020 09:58:33

кэп, уточню, дали вы им все-таки полторы тысячи, курс тогда 1 к 30 был, 1 к 6 - это додефолтныйВеселый
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
24 ноя 2020 10:36:39

Вполне возможно, просто сумма для меня была не критическая. поэтому и не заморачивался запоминать
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal ( Практикант )
28 ноя 2020 00:33:20

Ну, это и правильно. А я вот был свидетелем, и даже потерпевшим, когда на слепом повороте пришлось вклиниться в колонну, спецмашин, перевозившим ОЯТ, я так думаю (ну в любом случае что-то радтоактивное, судя по характерным значкам). Дело было в Подмосковье, довольно давно. Российские гайцы колонну сопровождали, само собой, и после меня тормознули. Долго отбояриваться пришлось... реально или на встречке поцеловаться, или вклиниться. Вклинился. Ну, свою точку зрения доказал, бо времени у них не было... колонну надо было догонять.
  • +0.76 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
21 ноя 2020 15:39:01

оно может и правильно...Придешь в больницу на своих двоих - а вынесут вперед ногами ... Щас вот только что однокурсник рассказад историю - в москве (или может подмосковье происходила история не уточнил) - его знакомый 48 лет был...Заболела коронавирусом мать - он решил ужахивать за ней  и лежал вместе с ней - результат оба умерли..осталась жена с двумя детьми...у него самого - первый тесть умер  - тоже 2 месяца валялся в больницах - под конец на  ИВЛ
  • +0.18 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Lechi ( Специалист )
22 ноя 2020 02:26:12

Огромный разброс в индивидуальной переносимости. Это то не очень многое, что об этой болячке известно доподлинно..Грустный
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vaal ( Практикант )
28 ноя 2020 00:56:57

Ну, не сегодня противовирусного средства супротив ковида нет, и не предвидится в горизонте планирования несколько лет. А может, десятилетий. Все противовирусные лекарства, ан-масс, между прочим, малоэффективны. Такова селяви. Эффективны вакцины.
Что касается лежания в ковидной инфекционке, - дело рискованное, бо в инфекционках инфекционная нагрузка на организм высокая, по понятным причинам. Чумные дома это...
Между тем, на сегодня, выработана достаточно эффективная практика, и медикаментозная поддержка, больных со слабой и средне-тяжелой формой ковида (которых большинство) на дому. Она работает. Цена вопроса лекарств за свои деньги, - примерно двести баксов. Многим предоставляется в РФ бесплатно, просто оформить надо.
Знакомому вашего однокурсника сильно не повезло... бывает так, к сожалению.
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Lechi ( Специалист )
22 ноя 2020 02:23:09

Может ОЧЕНЬ сильно от региона зависеть.Грустный
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
22 ноя 2020 12:39:33


Есть вот такая статья по Одессе от 11 ноября, когда на Украине выявляли 9-10 тыс. новых случаев в сутки (сейчас уже по 12 тыс. случаев в сутки, должно быть еще хуже):

ЦитатаХроники апокалипсиса: больные коронавирусом в Одессе задыхаются и умирают дома
11.11.2020

Волонтеры не перестают говорить о том, что в Одессе и области не хватает кислородных концентраторов, а больницы не принимают больных коронавирусом, даже если они находятся в предсмертном состоянии.
Об этом сообщает корреспондент 048.ua, ссылаясь на пост волонтера Екатерины Ножевниковой в Фейсбуке. 

Волонтер отмечает, что каждый день ее благотворительный фонд на время выдаёт концентраторы пациентам, которые находятся дома. За помощью обращаются все больше и больше.

"Утро началось со звонков из районов - ЦРБ принимают все больше пациентов. Кислорода нет, разводки делают, но это время. В Балте, например, всего три концентратора. Наших. -Катя!! Пожалуйста. Хоть пару штук. Ситуация просто катастрофическая. Подольск. -Катя. Хотя бы пять десять машин. У нас уже больше 50 пациентов.. Катя. Катя..", - пишет Ножевникова.
Также волонтер рассказывает, что ей в мессенджер приходят сообщения с просьбами о помощи от родственников больных в тяжелом состоянии.

"Все эти сообщения с мольбой о помощи. Они на грани звериного крика - «помогите спасти маму», «у нас ребёнок инвалид, пневмония. Он задыхается», «у нас папа. его выписали, сатурация 80» Я увидела сообщение к сожалению только в 9 утра. Созвонилась с родственниками. Выехала в офис срочно, чтобы выдать концентратор. При этом понимала уже , что это бессмысленно. Решила выдать лишь потому, чтобы человек не уходил задыхаясь.. Всю ночь, бабушку 38 года рождения (как моя мама) возила скорая помощь по городу. 3 городская не смогла принять- мест нет. Первая городская не приняла по причине отсутствия ПЦР. У пациентки на момент попытки госпитализации сатурация была 56..и ее вернули домой", - описывает ситуацию Екатерина.

Известно, что сестру женщины отправили на КТ легких и выявили у нее полисегментную пневмнонию. Семейного врача у больной нет, лечили ее дома по рекомендациям врача скорой помощи. Лечение не помогло, так как у женщины есть сопутствующее заболевание - астма. Ей вызвали скорую еще раз, но женщину решили оставить дома в состоянии агонии.

"Вы будете умирать дома. Тихо. Так, что никто ничего не будет знать. А в это время власть будет постить посты о том, что места в стационарах в достаточном количестве, кислород есть и медикаменты бесплатные. А я только что получила списки запросы от опорных на сумму свыше 3 млн. У меня тряслись руки, когда я собирала машину, искала канюли и дистиллят. Где то в квартире, посреди города миллионщика, в 21 веке задыхался человек. Мучительная смерть.. информацию в центре экстренной помощи проверила. Врач скорой и фельдшер бились ночью за пациентку до последнего. (Родственники подтвердили), однако это не помогло... Одесса Хроники апокалипсиса", - пишет Екатерина Ножевникова.

https://www.048.ua/n…iraut-doma
Непонимающий

__________________________________________________________

Официальные цифры украинской статистики по смертности от Covid-19 можно смело умножать на 5-10.

Например, в Польше, где живет примерно столько же людей сколько вна Украине, а здравоохранение намного лучше украинского, зарегистрировано уже 13288 смертей и каждый день сейчас добавляется по 600-620 новых смертей. А на Украине всего 10951 смертей и 180-200 смертей в сутки. Типа украинское здравоохранение в 3 раза лучше польского? Ну-ну.Улыбающийся
  • +1.27 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
22 ноя 2020 13:21:33
Сообщение удалено
Федор Лукьянов
22 ноя 2020 13:24:19
Отредактировано: Федор Лукьянов - 22 ноя 2020 13:24:19

  • +0.00
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
22 ноя 2020 00:07:42

А вот и более делатьная информация о смертности на украине
  • +0.67 / 9
  • АУ