Украина и украинско-российские отношения
204,750,749 348,201
 

  Марадонна. ( Слушатель )
23 ноя 2020 19:43:47

"ЗУНР для Порошенко отменяется". Снова победил Садовой и объявит ли ему горсовет "импичмент"

новая дискуссия Дискуссия  123

Strana.ua сегодня.

Петр Порошенко не получил "ключи от Западной Украины". Во втором туре выборов кандидат от его партии Олег Синютка с большим отрывом проиграл нынешнему мэру Львова Андрею Садовому, которого переизбрали в четвертый раз.

Это стало ударом для Порошенко, который рассчитывал сделать Львов базой для наступления по всей стране. И, наоборот, порадовало Зеленского, который поддерживал Садового, чтобы не допустить попытки реванша Порошенко.

"ЗУНР (Западно-Украинская народная республика, - Ред.) для Порошенко отменяется", - пошутил в Фейсбуке местный журналист Андрей Скоп.

Поражение кандидата от Порошенко, по словам экспертов, также может свидетельствовать о том, что бывший президент не так уже популярен во Львове, как принято считать. А еще - о неправильной тактике по завоеванию львовского электората. 


Рабочий и колхозница" - так в шутку назвали это фото львовские журналисты.

В минус сыграло и то, что политтехнологи Порошенко начали пытаться раскручивать тезисы, которые во Львове казались откровенно абсурдными - например, изображать Садового "агентом Кремля".

И действительно, "порохоботы" не стеснялись в выражениях по поводу победы Садового.

Бывший львовянин, а нынче сторонник Порошенко Тарас Черновол обозвал проголосовавших за нынешнего мэра "львивцями".

"Ну и живите теперь с этим. Львовянам респект и сочувствие, потому что они оказались в меньшинстве в родном городе, а львивцям... Варитесь сами теперь в своем прошлом. И не пробуйте больше жаловаться, что вам что-то не так делает зеленая центральная или такая же зеленая местные власти. В прошлом году не проголосовали за Зеленского, через год поддержали единственного мэра крупного города в Украине, который чуть ли не в задницу его целовал. Особое презрение и отвращение к тем, кто годами ноет и жалуется, а сегодня так и не поднял свою задницу и не пошел проголосовать. И не надо себе делать иллюзий по результатам выборов в городской совет. Там состав: хоть туда, хоть сюда. Сейчас большинство сформируют вокруг не самой фракции ЕС, а вокруг "Самопомощи" и прислужников центральной власти. Это какой-то трэш!", - написал Черновол в Фейсбуке.       

Как Садового "сепаром" объявили 

В день выборов на близких к Порошенко телеканалах даже заявили о "русском мире" во Львове, что очень повеселило львовян.

"Во Львове активно развивается пророссийское движение. Не знали? Теперь знайте. Спасибо каналу "Прямой" и Петру Порошенко, спасаете Львов от того, чего нет, но ок, выборы ведь. Но зачем на Львов наговаривать?" - написала в Фейсбуке журналистка Марьяна Пьецух.  

"Порохоботы" действительно называли Садового чуть ли не "сепаром" и "агентом Кремля", от которого Львов "спасет Порошенко". 

"Это противостояние двух бывших коллег, мэра и его зама, когда хотелось, чтобы победил сильнейший, попытались превратить в некое соревнование русского мира и спасения Украины под крылом Порошенко. Я понимаю, что технологии и выборы, но со стороны какой имидж создали Львову? Я будто читала и слышала о каком-то другом Львове, где уже Путин стоит на пороге, где массовая русификация", - делится мнением Пьецух.

Тем временем эксперты прогнозируют проблемы Садовому, если большинство в горсовете сформирует "Европейская солидарность", которая получила больше трети мест. Его партия "Самопомощь" на втором месте с почти 20%, еще 9% у "Голоса", по 7% - у оппозиционных Садовому "Варты" и "Свободы".

Может повториться ситуация прошлых лет, когда "Свобода", у которой было большинство, блокировала инициативы Садового. Еще большее противостояние, учитывая личный конфликт с Порошенко, может ждать Садового в новом горсовете. И оно чревато даже досрочной отставкой, как это было с его предшественником Буняком, которому горсовет объявил "импичмент". 

Некоторые львовские журналисты уже размышляют о том, сколько лет продержится Садовой. 

Впрочем, как уже заметил Черновол, коалицию могут сформировать и вокруг "Самопомощи". Правда, это сделать Садовому будет непросто.
https://strana.ua/news/302430-…ovoho.html
Отредактировано: Федор Лукьянов - 23 ноя 2020 20:01:24
  • -0.61 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
23 ноя 2020 19:49:37

Не стоит нести сюда детальный энурез украинской местечковой политики
И так понятно - Украина продолжает потихоньку фрагментироваться. Процесс не быстрый, но неотвратимый. Успех региональных (а в большинстве случаев - скорее "областных" или даже "городских" партий) - тому подтверждение
Впору попросить Бориса Бахтерева найти свой прогноз по возможному образованию политико-территориально-производственных кластеров на территории бУкраины (ЕМНИП, год 2015 или 2016)
Пы.Сы. Как там метко сказали на Донбассе в 2014 по поводу участия в украинских выборах - а есть ли разница в сортах украинского политического дерьма?
  • +0.95 / 18
  • АУ