Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,367,525 48,436
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
26 ноя 2020 05:21:12

Переход Кеннеди-Джонсон и Хрущев-Брежнев 1963-1964

новая дискуссия Дискуссия  509

Недавно у меня сын спросил, за что убили Кеннеди. И я немного завис, потому что понял что не до конца понимаю ответ на этот вопрос.

Вот про то что переход руководства в СССР по линии Сталин-Маленков-Брежнев в СССР в 1953 произошёл ровно в то время когда в США произошел переход Трумэн-Эйзерхауэр здесь уже говорилось. Вот, кто забыл, освежу в памяти из тяпки 2013-го года:


ЦитатаСобственно сам феномен Франклина Делано Рузвельта,
который умудрился быть избранным в США четыре раза подряд - при крайне негативном к нему отношении всех амерских банкиров вместе с промышленниками, объясняется тем, что Демократ Рузвельт имел традиционную "железобетонную поддержку" от всех американских "силовых ведомств" - то есть Армии и Полиции и немудрено, что именно при Рузвельте возникли и ФБР и ЦРУ, как Службы Специального назначения с расширенными правами именно Силовых ведомств. (Соответственно народ порою недоумевает как и почему Республиканский президент - Дуайт Эйзенхауэр, который правил в промежутке между Демократами - Рузвельтом-Труменом и Кеннеди - принял ряд изумительных законов, ограничивающих рост американского же ВПК, который он называл "раковой опухолью" на теле Америки и заключил ряд секретных договоров с тем же СССР, в которых договорился с Советами на взаимное ограничение действий спецслужб на "территории США/СССР" соответственно. А на деле надо понимать так, что рост и вес спецслужб внутри самих США, а также быстрое усиление американского ВПК - ограничивали права амерских же Банкиров, которые любыми путями пытались их такими договорами и указами всячески ограничить. и в эпоху Республиканца "Айка" Эйзенхауэра такое окно возможностей им представилось, так что "крылышки" - американскому ВПК, ЦРУ, ФБР и даже совсем молодому еще АНБ - американские банкиры в те годы - как могли - "пообрезали".)

Из всего вышесказанного надобно понимать, что Президент Кеннеди и его младший брат - Министр Юстиции Роберт могли говорить руководителям ЦРУ и ФБР - всякие гадости, те в ответ за глаза называть своих патронов - "плейбоями", "миньеджерами" и "беззаботными Ё*арями", но в реальности - и те, и эти сидели вместе в одной лодке и - "ворон ворону - глаз не выклюет". То есть ЦРУ могло косячить сколько угодно, но пока это не выходило наружу и не становилось "достоянием общественности" то есть тех самых "банкстеров", которые "средства массовой информации" в основном контролировали, все могло быть спущено и - спускалось - "на тормозах".





ЦитатаНадобно понимать. что особенность политики 20-го века была в том, что политика европейских держав, включая Россию была последовательной, а вот американская менялась с каждым новым руководством - в стиле - на двору трава, на траве дрова, на колу мочало - начинай сначала.

У дедушки Сталина сложились очень хорошие отношения с амерским презом от демов - Рузвельтом, ибо оба они были русским и американским националистами и на этом основании прекрасно понимали друг друга. Но Рузвельт умер, а его преемник Трумен от той же самой демпартии оказался вовсе не националистом, а скорей проводником католических идей демократической партии (как я уже один раз вам пояснял, - демпартия партия в сущности католическая. Трумен еще был протестантом. но уже следующий дем президент - Джон кеннеди был явным католиком. то есть тренд был очевиден.

Так вот - можно много говорить об истоках холодной войны, но в случае отношений Сталина с тогдашней католическою демпартией - те стонали от возмущения, что мы тут чехвостим униатов бендеровцев, ловим по лесам католических литовских лесных братьев, отстреливаем как бешеных собак польских АКовцев и вообще - ущемляем права всех восточноевропейских католиков. Если бы все это шло под союсом социалистического безбожия, это было бы хоть как-то переваримо для тех неназываемых элементов, которые не терпят христиан в принципе, но все эти преследования польских ксендзов и прочих венгерских кардиналов Мидсенти шло под аккомпанемент возрождения православной церкви в России - признании Нового Года - праздником и возвращения рождественской елки нашим совгражданам. А это значило, что с точки зрения демских католиков - православие тут у нас решили реабилитировать, а католичество вместе с бендеровцами по оврагам отстреливают.

То есть - с амерской стороны претензии к Сталину и Советской Власти формировались прежде всего под впечатлением от рассказов беженцев из Восточной Европы о том, как тут у нас ксендзов на католических крестах вешают, да католических монашек целой ротой насилуют. (опять же не забываем что именно в эти годы Римский Папа Пий написал некую гадкую буллу про нас и про дедушку сталина в частности. А против нее демские президенты перед лицом своего католического электората не могли и слова сказать. Так что и советский союз и сам Сталин стали в Америке той поры - персонами нон грата, в первую голову стараниями американских католиков.)

 

Но не только и не столько нас в те годы невзлюбили амерские католики. Самый известный католик тех лет сенатор Джозеф МакКарти искренне верил, что истинными врагами Америки являются не только и не столько коммунисты, сколько местные евреи исповедующие коммунистическую идеологию. Именно при нем начался в Америке "шабаш маккартизма" в ходе которого многие американцы (в основном еврейского происхождения) лишились прав на работу на основании принадлежности или подозрений о принадлежности к коммунистам. Или хотя бы на основании - "сочувствия к русским".

Согласно апокрифам католический сенатор перед началом слушаний просил показать ему предполагаемых обвиняемых. Если у тех лица были явно семитского типа, он готов был выступать с обвинениями, а если нет, он требовал найти у обвиняемого друга или подругу еврейку и доказательно привязать их к данному делу, иначе по его мнению - дело могло и рассыпаться. Причем, что характерно, своих дел он никогда не проигрывал и по мнению окружающих это выдавало в его генах кровь потомственных инквизиторов, умевших доказывать скрытое еврейство у обвиняемых - при любых обстоятельствах.

Ах да, кроме коммунистов и друзей России - тот же католический сенатор на этих слушаниях выявлял к тому же и гомосеков. и опять же - не ошибался. И опять же и - пидарасов он искал исключительно в еврейской среде, или хотя бы в среде в которой бывают евреи, ибо по его мнению этот порок был с этим делом как-то генетически связанный.

Если вы вспомните, \что "шабаш маккартизма" случился в контексте казни супругов Розенберг опять же семитского происхождения, легко можно понять, что всю "католическую эпоху" президентства Трумена амерское еврейство было откровенно - несчастливо.

И так могло продолжаться еще очень долго,т но к счастьтю для того чтобы уверенно вести страну в светлое будущее нужно заботиться о самой стране в стиле Рузвельта, а не только о всех на свете католиках. Амерская армия - становой хребет американской демпартии жидко обделалась в той же Корее, а еще жиже в виде амерских советников у индусов в Кашмире и поээтому на смену демам - пришел респ Дуйат Эйзенхауер.

 

Как я уже однажды рассказывал, - респы, они же гопы, - представляли из себя смесь старых промышленников, сырьевиков всех мастей, а так же финансовую элиту еврейского происхожденья в Америке. И все эти люди кормились исключительно люлями и саечками за испуг - все время правления демократов с 1932 по 1952 года. Изголодались они за все это время по самое - не балуйся.

 

С другой стороны столь длительный и строгий "пост" создал у них осознание, что они должны как-то показать себя перед всем американским народом - в смысле что мы - респы - няки, а демы - бяки. А для этого нужен был серьезный прорыв в той области в которой демы обделались. Собственно искать не пришлось. католические завихрения последних лет демов с их лютой ненавистью к православной россии, обижающей европейских католиков, гонения на еврейство и прочее - подсказывали респам, что проще всего помириться вновь с русскими, - завершить дурацкую бойню в Корее, которую невозможно закончить без согласия русских, договориться с ними о сферах влияния внутри существующих британской и французской сфер влияния, а потом располосовать весь шарик на общее усмотрение.

Под разделом сфер влияния подразумевался один очень деликатный вопрос. Советский союз - страна в первую голову богатая природным сырьем. Респы собрали в себя головку амерских сырьевиков. Из-за нехватки денег дедушка сталин частенько демпинговал по сырью и это заставляло обтекать верхушку респовской партии. Демам это было на руку, ибо удешевляло производство на их заводах, но респам подобные скачки на рынках сырья были вовсе не в кассу. Поэтому респовые сырьевики просили свое руководство договориться с русскими о картельном сговоре на всех рынках сырья.

То есть когда очередная обезьяна получит свою независимость она тут же побежит на рынок торговать оставленным бритишами, или лягушами - их барахлом, а также принесет на продажу свои бананы с кокосами. Но на фиг никому не сдались эти самые бананы с кокосами. Тогда обязьяна поймет что надо продавать что-то ценное и принесет на рынок какие-нибудь кобальтовые или там - молибденовые орешки. Так финт ушами при этом состоял в том, что внешние рынки должны были быть закрыты для этих кобальтовых орешков, дабы обезьяны мировые цены на этот условный кобальт не рушили. В этой ситуации для любой обезъяны воникают два добрых дяди посредника - один амерский злобный капиталист, а второй добрый советский социалист, которые принимают у обезъяны кобальтовые орешки по бартеру в обмен на всякие летающие и стреляющие пепелацы, а затем продают их на внешнем рынке как будто свои но в пределах картельного коридора цен, мировую цену на данные ресурсы при этом никак не обрушивая. Просто потому что если этого картельного коридора цен не будет, рушить британскую или французскую колониальную системы смысла нет, ибо под неуправляемыми развалинами из-за метаний стад обезьян рухнут и всяческие де бирсы и магаданские прииски. А никому это на фиг - не нужно.

 

Когда дедушка Сталин услыхал все эти предложения он встал на дыбы. сказав, что участвовать в грабеже будущих освобожденных народов Азии и Африки - по вывеской социализма - он не намерен. Типа не для того наш народ за социалистическую Идею в Великой Отечественной кровь проливал, чтобы Идею на негритянские кокосы разменивать. А вот все прочее Политбюро с амерским предложением согласилось. Чем собственно Дедушке и неформально подписали - смертный приговор,

 Дуайт Эйзенхауер победил на Выборах в ноябре 1952 года. в январе 1953 года он вступил в должность. США приготовились к полному демонтажу британской и французской колониальных систем, но им требовался помощник - в виде СССР, но без Сталина, который в дерибане франко-британских колоний за счет интересов папуасов и негров принять участие отказался. Через 40 (и чуть-чуть) дней после избрания Эйзенхауэра - Сталин умер. Война в укорее сразу закончилась и респы тут же приступили к демонтажу ненавистных им силовых структур - Армии, полиции, ФБР, ЦРУ, АНБ, которые контролировались демократами... Сенатор Маккарти был гоняем ссаными тряпками, всех евреев реабилитиривали, в Союзе на Байкале Хрущев отстроил "циклопическую Дачу Эйзенхуаера" в которой потом происходили семинары Высшей партийной Школы ЦК КПСС.

 

Мы исполняли все наши обязательства "по картельному сговору по ресурсам" от 1953 года перед американцами вплоть до распада СССР. Ни один лишний кил "молибденовых орешков" полученный по бартеру от обезьян с папуасами за пределы оговоренных коридоров нами не был выпущен. Я стесняюсь сказать, сколько именно мы "наварили" на ножницах цен на запертом амерами рынке у Попуасии и реальным мировым рынком на котором мы торговали этим сырьем как своим. Но вот именно за эти ножницы цен Дедушка Сталин и обречен был умереть в марте 1953 годе - ровно через 40 дней после того как в Америке к Власти пришло правительство, которое решилось с нами о чем-то там договариваться.

 

З.Ы. Разумеется в кулуарных беседах в конце 1952-начале 1953 года поднимались не только вопросы ненужной обеим сторонам войны в Корее, размену по Персии и "картельному сговору по сырью" при сломе прежних колониальных систем. Там еще много о чем сразу же договаривались. Но те вопросы выходят за рамки открытого обсуждения.




ЦитатаКлан Кеннеди принадлежал именно к "умеренным" (а для сравнения Джонсон - к "ястребам"). При этом надобно понимсать, что Кеннеди делал все, чтобы загрузить работой свой ВПК - лазил на Кубу устроил цирк в Западном Берлине послал американские войска в Южный Вьетнам - прекрасно осознавая, что тем самым делает войну там неизбежной. То есть что бы ни говорили потом, интереса убивать Джона у "силовиков" тупо не было (совсем другая история с Робертом, который довел до отставки министра авиации Тэлбота, посадил Джимми Хоффу и вообще - выступал за передачу "равных прав неграм", но это уже совсем другая история и часто их намеренно смешивают. Причем, все знают - кто.)



Т.е. имеем
Сталин-Рузвельт - хорошие отношения. 
Сталин - Трумэн - плохие отношения. Холодная война. Рост расходов на ВПК.
Хрущев - Эйзенхауер - хорошие отношения. Разрядка. Падение расходов на ВПК.
Хрущев - Кеннеди - плохие отношения. Рост напряженности. Рост расходов на ВПК.
Брежнев - Джонсон - плохие отношения. Холодная война. Рост расходов на ВПК.

Если переход в 1953 году я вроде понял, то что мне не понятно по 1963-1964 года:

1) переход Хрущев-Брежнев в СССР в 1964 и почти одновременный переход Кеннеди - Джонсон в США в 1963. Есть ли здесь связь? Если да, то какая?
2) Почему республиканцы потеряли власть в 1960-м и передали власть от Эйзенхауера к Кеннеди?
3) Почему в СССР в 1964-м только произошли большие изменения с переходом власти к Брежневу, а не к 1960-му когда власть в США перешла от республиканцев к демократам?
4) Каким группам в СССР был более выгоден Кеннеди, а каким Джонсон? Или для СССР и Кеннеди и Джонсон были идентичны? Т.е. от убийства Кеннеди ни одна из групп влияния в СССР ни выйграла ни проиграла?
Отредактировано: Доктор Удмурт - 26 ноя 2020 05:23:38
  • +0.82 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  footuh ( Практикант )
26 ноя 2020 09:39:50

"Весьма характерную ошибку я вижу у вас, молодой падаван". (с) В одно время с этим - не значит вследствие этого.
Не надо во всех грехах на свете винить лишь американцев и их ВПК.
После смерти Кеннеди - в США резко ослабели позиции восточно-европейских католиков, ибо протестанту Джонсону они все стали резко по барабану и вместо Восточной Европы США сосредоточились на поддержке Израиля и войне в Индокитае.
Это ослабление напряженности в Европе не пошло нашим на пользу. Хрущев, памятуя о "медовом месяце", нашей дружбы с Америкой после смерти Сталина, попытался опять резко вывернуть курс нашей страны в сторону разрядки по аналогии со своею собственною политикой времен "начала оттепели". Однако в стране хорошо помнили и массовый разгон нашей армии, и закрытия военных заводов и последующие проблемы у смежников, которые привели чуть ли не коллапсу всей промсистемы СССР в ранее-хрущевские годы. нового подобного потрясения уже "хрущевский ВПК" не хотел да и не мог себе позволить, чем не преминули воспользоваться политические враги Хрущева, тесно связанные с нашею оборонкой и армией. Но тут было одно огромное "но". ВПК в любой стране обладает огромной инерционностью и внезапное "исчезновение врага" ему не на пользу. Поэтому уже с нашей стороны начались резкие пляски по поводу Израиля с одного бока. и про события в Индокитае с другой. (Ибо иначе объяснять рост военных расходов в пост-хрущевском мире было бы невозможно, а само снятие Хрущева было сделано нашими "оборонщиками".) Опять же наша тогдашняя пропаганда не могла не искать "глобального оппонента" и нашла его в лице маоистского Китая. Если вы вспомните те события, то для нас в те интересныве годы - это вовсе не столковения с американцами, но начало бодалова с китайцами в Южном Казахстане и вдоль Амура на том же Даманском. (Что характерно во всех областях нашего бодалова с китайцами в те годы, нынче земли стали китайскими - ибо в реальности это не они сдвигали границу, но мы, ибо нашему ВПК кровь из носу нужны были новые заказы, а так же зоны пробного применения новой продукции.) Китайцы на тот момент выглядели "впопуасами" для нашего ВПК и в итоге СССР всей своей мощью перенаправил все свои усилия с Запада на Восток.
В итоге наши как раз в это время промухали события в Чехословакии и если по поводу событий в Венгрии в 1956 году очевидно, что это был мятеж организованный против нас с Запада, то события в Чехословакии оказались результатом того, что расслабившиеся наши люди призванные бдить за Западом. но сосредоточившиеся на Востоке (в смысле как Китая, так и Израиля) чуть было не допустили "побег конвоируемого". Опять же проблема реальной силы Китая принудили наш ВПК явно перенапрячься в Китайскую сторону и в итоге израильтяне без особого противодействия с нашей стороны - сумели успешно осуществить "Шестидневную войну".
Именно комплекс наших внешних проебов - "Шестидневная война", события на Даманском, провал "наступления Тет" в 1968 году во Вьетнаме, события в Чехословакии, привели к ротации "непримиримых" из нашего ЦК, нашем очередном соглашении с американскими консерваторами-республиканцами, приходу в том же 1968 году Никсона в США и началу "разрядки". (Брежнев правил у нас столь "долго и счастливо" именно потому что был "конформистом" и лучше других умел "колебаться в соответствии с конъюнктурой".) 
То бишь - для окончания той же войны во Вьетнаме, нужна была не только диксредитация себя амероармией, но и наши провалы типа "операции Тет", по итогам которых в тех краях наше влияние много где заменилось китайским.
Не стоит все события в плоскости тех же советско-американских отношений сводить лишь к злонамеренности Америки.
  • +1.18 / 47
  • АУ