Были или нет американцы на Луне?
13,261,087 109,685
 

  CodeGrinder ( Слушатель )
02 окт 2009 01:37:14

Тред №151429

новая дискуссия Дискуссия  178

Кстати, к вопросу об этом. Похоже я таки довольно правильно определил расстояние до ЛМ. Обратите внимание на место где находится PSE - это и есть тот самый сейсмометр.

Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:48:19
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
01 окт 2009 05:02:47
Всем привет.Подмигивающий



Насколько могу судить, отмечено правильно. Тем не менее основная претензия остаётся в силе: на фотографиях не виден размер и форма углубления, поэтому считать что размер совпадает - нельзя. Хуже всего с левой границей кратера, там всё выглядит как будто место ровное, а стереопары на это место я не нашёл. Самая близкая (практически на левой границе) никаких углублений не показала.

Тем не менее, кое-что интересное найти удалось.

Рассмотрим стереопару на основе AS11-40-5949 и AS11-40-5950.



Определим на каком расстоянии от ЛМ находится фотограф по AS11-40-5950.

Для расчёта расстояния до объектов используем следующую формулу (выведена на основе формулы преобразования в экранные координаты для перспективной проекции):

d = h * p * f / (10 * hs), где

h - высота (или ширина) объекта,
p - расстояние между двумя крестиками в точках,
f - фокусное расстояние объектива в мм,
hs - экранный размер объекта в точках,
d - z-координата объекта (т.е. она заведомо меньше расстояния, и чем дальше от центра кадра, тем сильнее).

Получаем > 32 м при определении по ширине нижней части ЛМ и > 36 м при определении по высоте ЛМ (кстати, с пропорциями ЛМ тут какая-то ерунда, не могу объяснить их наклоном, для этого его на 27 градусов наклонить бы пришлось, т.к. высота вместо 7 м примерно 6,25 получается если брать за основу расстояние полученое по нижней части).

Смотрим на фото ЛРО и пытаемся определить откуда снято. Судя по положению двойного кратера и флага мы южнее и капельку восточнее ЛМ. Кроме того на стереопаре виден край кратера совсем близко к фотографу.


Зелёным отмечены границы стерео изображения, синим направления на ЛМ, гребень двойного кратера и ориентировочное направление на флаг.

Второй мелкий кратер чуть правее не подходит, т.к. флаг бы тогда был совсем рядом с ЛМ и не за двойным кратером. И даже если выбрать его, ничего не поменяется. Почему фотограф должен быть в кратере? Кратер внизу снимка имеет несколько метров в диаметре, значит он должен быть виден на снимке ЛРО. С учётом того, что до космонавта на снимке чуть меньше 10 метров, кратер должен быть радиусом > 2-3 м.

Значит, на стереопаре должен быть виден как минимум левый край нашего искомого кратера. Я лично его там не вижу.

Также его не видно на стереопаре на основе AS11-40-5946 и AS11-40-5947.



P.S. Подробности по определению расстояний.

Диаметр нижней части ЛМ - 4,2 м (http://en.wikipedia.…nar_Module). На фотографии она занимает 582 точки (я не считал фигню сбоку), расстояние между крестиками 742 точки. Фокусное расстояние 61,1 мм. Считаем:
4,2*742*61,2/10/582 = 32,77 м.

Высота ЛМ около 7 м (7,04 по http://history.nasa.…ges11.html и 6,96 по http://en.wikipedia.…nar_Module). Размер на фото 870. Считаем:
7*742*61,2/10/870 = 36,54 м.

Для расчёта углов использовал следующую формулу:

tg α = 10 * d / p / f, где
α - угол между центральным крестом и интересующей горизонталью / вертикалью,
d - расстояние в точках между центральным крестом и интересующей горизонталью / вертикалью,
p - кол-во точек на 10 мм (узнаётся по крестикам)
f - фокусное расстояние объектива в мм.

P.P.S. Извиняюсь за задержку с ответом, пришлось много смотреть, считать, и лечить зубы. Зубы, кстати, ещё в процессе.

P.P.P.S.
  • +0.00 / 0
  • АУ