Украина и украинско-российские отношения
204,778,110 348,223
 

  Марадонна. ( Слушатель )
27 ноя 2020 22:27:29

Главой Одесской облгосадминистрации назначен Сергей Гриневецкий

новая дискуссия Дискуссия  92

19:08 / 27.11.2020

ОДЕССА, 27 НОЯБРЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Президент Украины подписал указ о назначении Сергея Гриневецкого главой Одесской областной государственной администрации.


Во время встречи в Офисе Президента Украины, Владимир Зеленский выразил надежду, что Одесская область будет активно развиваться, ведь она является родной для Сергея Гриневецкого, и он как никто знает все вопросы и потребности региона. Президент пожелал новому Председателю Одесской ОГА плодотворной работы.

ОПЗЖ рассматривают назначение Гриневецкого губернатором как первый шаг Зеленского к отмене люстрации

16:56, сегодня

После того, как стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский решил назначить губернатором Одесской области Сергея Гриневецкого, партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" выступила с заявлением в котором положительно расценила тот факт, что президент собирается назначить на пост главы ОГА чиновника, который подпадает под люстрацию.

Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Хотя Сергей Гриневецкий сейчас является нашим политическим оппонентом и на местных выборах возглавлял список партии Геннадия Труханова в Одесский областной совет, "Оппозиционная платформа - За жизнь" позитивно оценивает решение Владимира Зеленского назначить люстрированного в рамках антиконституционной люстрации политика главой Одесской ОГА. 

Несмотря на люстрацию, Сергей Гриневецкий был согласован на должность Кабинетом министров Украины, и сейчас президент Зеленский ожидает формальное судебное решение, которое позволит опубликовать указ о назначении. 

Партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" расценивает назначение Сергея Гриневецкого как первый шаг к отмене Зеленским неконституционной люстрации и надеется, что президент проявит политическую волю и покажет, что закон один для всех, а не остановится на выборочном правосудии только для своих политических союзников", - заявили в партии.
https://strana.ua/news/303347-…lasti.html

Назначение  интересное. Гриневецкий  был губернатором Одесской области в 1998-2005 годах при Кучме, как Виктор Янукович был губернатором Донецкой, а Евгений Кушнарёв - Харьковской области.

 Также, помимо того что он был народным депутатом трёх созывов и главой облсовета, Гриневецкий занимал должность которая прямо попадает под закон о люстрации - был первым секретарем Раздельнянского райкома партии ещё при СССР. Кроме того, он возглавлял на выборах местную партию Доверяй делам, которая успешно прошла в облсовет и горсовет,  и в которую входит под номером два переизбранный мэр Одессы Геннадий Труханов.
Большинство украинских СМИ расценивают это назначение как открытый союз с  Гриневецким и Трухановым против ОПЗЖ.
Отредактировано: Палачи без границ - 28 ноя 2020 07:42:42
  • -0.22 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!