Перспективы развития России
24,312,375 126,641
 

  Dobryаk ( Профессионал )
29 ноя 2020 10:26:23

Фортов

новая дискуссия Дискуссия  1.077

Не стало Володи Фортова. С 1978  наши квартиры отличались на этаж: он на 9-м, я на 8-м. Сын мой делал диплом и кандидатскую у него, продолжает работать в той же лаборатории. Я был уверен, что его неукротимая жизнерадостность победит КОВИД, но увы...

Володя был избран президентом РАН вопреки, ему досталось разгребать дерьмо и на него свалили еще горы навоза, но подлизой стать он не мог. 

Земля тебе пухом, дорогой!

Из газеты МФТИ "За науку", здесь ему около 40.

Отредактировано: Dobryаk - 29 ноя 2020 11:29:28
  • +3.24 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  VictorS ( Слушатель )
29 ноя 2020 11:54:10

Добрый день Николай Николаевич. Я был его студентом. Я был у него в гостях, улица Центральная, дальше не буду. Его учебник "Физика неидеальной плазмы" была моей настольной книгой. Что касается  его президенства в АН, его очень сильно подставил другой президент. Но не будем о грустном. У него было потресающее чувство юмора. Этот человек прошел под парусом мыс Горн и мыс Добрый надежды и еще что то.
Он получил право носить бронзовое кольцо в ухе. Это кольцо дает право на первую бесплатную выпивку в любом припортовым кабаке. Когда я спросил его, а почему бронзовое, он ответил, "Чтобы не пропил" Его 4 раза отчисляли из физтехов и т.д и и.тп. Я очень благодарен этому человеку, что он вытащил меня в Москву в ИВТАН  
 
  • +2.72 / 31
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
29 ноя 2020 12:14:49

Насчет чувства юмора. У Фортова был кот-зверюга какой-то сибирской масти. Он никогда не ночевал дома, независимо от мороза. Его хозяин вечером ставил в лифт. Любой вызвавший лифт с первого этажа знал, что кота надо выпустить на улицу. Если кот был утром у подъезда, то заходивший домой вез его на 9-й этаж. 

У сына был стаффорд. В один прекрасный летний вечер уже ближе к полуночи заходим домой, вызываем лифт, створки начинают расходиться и из лифта пулей вылетает кот.  Хищник на хищника, все было так молниеносно, что мы не успели разглядеть, как стаффорд положил его на спину и придавил ему грудь. Впопыхах  не успели понять, как и куда кот уковылял и где захоронился в подъезде — мы его не нашли.  Сын в отключке, стаффорд в недоумении, почему его не похвалили, жена говорит: "Ведь никто не видел..." 

Но я настоял, что надо идти немедленно с повинной. Пошли с сыном, Володя молча выслушал, достал из бара бутылку и три стопочки и разлил: "Помянем!"  Помянули, больше слов не было, кивнули друг другу и разошлись. 

Насчет паруса: в отличие от меня, Володя начинал с парусного клуба физтеха. До конца 80-х он ходил на Картере-30 с названием "Байкал". А после уже на чартерных лодках. На воде и под Москвой на регатах, и на Онеге пересекались, но вместе не ходили.
  • +1.81 / 25
  • АУ
 
  VictorS ( Слушатель )
02 дек 2020 13:17:19
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  VictorS ( Слушатель )
02 дек 2020 13:17:48
Цитата: Dobryаk от 29.11.2020 11:26:23

Не стало Володи Фортова. С 1978  наши квартиры отличались на этаж: он на 9-м, я на 8-м. Сын мой делал диплом и кандидатскую у него, продолжает работать в той же лаборатории. Я был уверен, что его неукротимая жизнерадостность победит КОВИД, но увы...

Володя был избран президентом РАН вопреки, ему досталось разгребать дерьмо и на него свалили еще горы навоза, но подлизой стать он не мог. 

Земля тебе пухом, дорогой!

Из газеты МФТИ "За науку", здесь ему около 40.

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  VictorS ( Слушатель )
02 дек 2020 13:23:30
  • +0.01 / 1
  • АУ