Украина и украинско-российские отношения
204,736,977 348,188
 

  radson11 ( Специалист )
29 ноя 2020 14:42:17

Взято в фб юрия Перминова

новая дискуссия Дискуссия  661

"ПРОМЕТЕЙ" 1936 «УКРАИНФИЛЬМ»
Все таки удивительная была у нас довоенная страна, кафкианская.
Грузино-украинец Кавалеридзе снимает на Украине в 1936 такое русофобское днище, что даже Андрей Кончаловский не решился бы в наши дни снимать, даже Звягинцев.

...Царствование Николая Первого, Украина. Помещик-москаль в эполетах и ботфортах насилует украинку Катерину и продает ее в российский публичный дом, ее жениха Ивася продает в солдаты а на его слезы отвечает: "Москва слезам не верит!" Между тем на Украину приезжает москаль-купец Петр Ильич Жуков, в поддевке и с пробором. Он собирается строить на неньке заводы с трубами, широкие дороги, заводить торговлю с Персией и прочие новшества. Эта перспектива подается как хтонический ужас, даже без объяснений, как понятное, очевидное Зло с большой буквы.

Ивася отправляют воевать на Кавказ, где он сразу же дезертирует и живет душа в душу с непокорными грузинами -"храбрейшим кавказским народом" (утверждает Кавалеридзе - он снимал фильм по собственному сценарию). Богатая грузинка говорит, что "только после покорения нас русскими мы зажили хорошо". Генерал восхищается красотой грузин - "Аполлоны!" но приказывает их сечь плетьми. Вообще - на всем Кавказе одни грузины, в характерных костюмах и с известными танцами-песнями, но упорно утверждается, что именно с ними Россия воевала шестьдесят лет. Прямо чудесно - показано взятие Гуниба, пленение Шамиля - и одни лишь грузины в кадре.

И вот апофеоз, Ивась (неведомо как из дезертира снова став солдатом) конвоирует пленных грузин на север. После Украины и Кавказа действие наконец то переносится в коренную Россию. Не за что не догадаетесь, в каком образе она предстает! - В публичном доме русские бляди в русских сарафанах пляшут русский танец! Умри Кончаловский, умри Звягинцев - лучше Украинфильма-1936 все равно не снимешь!

И вишенка на торт: во время войны, создатель этого фильма занимал должность начальника отдела культуры в немецкой оккупационной администрации Украины, а после войны продолжил в советской Украине снимать фильмы про українське мистецтво без всяких последствий.



-----
Я и раньше говорил,что украинство ииненависть к русским прививали большевики, вольно или невольно. А коренизация 20-30 хх окончательно превратила украинцев (политических) во врагов русских.
  • +3.26 / 62
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  slavae ( Практикант )
29 ноя 2020 18:45:49

А реально такое кино есть https://www.youtube.com/watch?v=r8SS35JqTfw
  • +0.18 / 5
  • АУ