Украина и украинско-российские отношения
204,734,092 348,184
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
29 ноя 2020 18:44:35

МВФ: Украина - это тощая корова, не будет молока. можно взять мясом, шкурой и костями

новая дискуссия Статья  1.376

ЦитатаМеждународный валютный фонд обновил прогноз по курсу гривны к доллару на период до 2025 года. Прогноз улучшен по сравнению с данными за июнь. Реально ли в настолько нестабильной ситуации прописывать точный курс на пять лет, можно ли в таких условиях верить этим цифрам, какую цель преследует Фонд, в частности, публикуя такие подсчеты, а также сколько будет стоить доллар в Украине, – разбирался ГолосUA.
Рычаг влияния
Согласно расчетам МВФ, среднегодовой курс гривны к доллару составит:
2020 год – 27,20 грн/доллар (предыдущий прогноз – 30,0 грн/доллар)
2021 год – 28,12 грн/доллар (предыдущий прогноз – 28,9 грн/доллар)
2022 год – 27,96 грн/доллар (предыдущий прогноз – 28,6 грн/доллар)
2023 год – 28,10 грн/доллар (предыдущий прогноз – 28,7 грн/доллар)
2024 год – 28,10 грн/доллар (предыдущий прогноз – 28,7 грн/доллар)
2025 год – 28,10 грн/доллар (предыдущий прогноз – 28,7 грн/доллар).
Кроме того, МВФ улучшил прогноз падения экономики Украины в 2020 году до 7,2%. В июне фонд ожидал падения ВВП Украины на 8,2%.
Любое действие имеет свою цель. И прежде чем определять достоверность данных прогнозов, следует задуматься, с какой целью они даются. Информировать общественность? Вряд ли. Ведь, читая меморандум с МВФ, можно убедиться, что самые интересные и важные пункты как раз и прописаны мелким шрифтом где-то в дополнениях. Показать, что Фонд отслеживает экономические процессы в мире и, в частности, своих «заемщиков»? Частично возможно. Но даже не то, что профессиональный экономист, но и любой обыватель скажет, что в условиях пандемии, экономических кризисов и прочих факторов нестабильности просто невозможно с такой точностью давать прогноз по курсу не то, что на пять лет, но даже на год.
Стоит отметить, что МВФ не действует и никогда не действовал по принципу «даем деньги и ждем гарантий их возвращения». Скорее, наоборот. Данная структура делает все для того, чтобы максимально «хоронить страны» под бременем долгов. Ведь именно так можно получить нечто большее, чем просто денежные бумажки, которые и так на Западе печатаются триллионами. А именно – тотальный контроль над «независимой» страной. В виде условия предоставления кредитов они ограничивают возможность нашего НБУ давать деньги реальному сектору экономики. В результате промышленность падает (хотя за столько лет «сотрудничества» куда уже дальше падать), и западные «партнеры» получают наши рынки сбыта. Хотя и здесь нельзя натягивать пружину бесконечно. Ведь такими темпами украинцы вскоре просто не смогут покупать их импорт. Но это отдельная тема.

Возвращаясь к прогнозу курса, или, точнее, цели дачи таких прогнозов. Как прогнозируют экономисты, если политико-экономический вектор Украины не изменится, то к концу года курс составит около 29-30 гривен за доллар. Но вот вопрос – почему при этом МВФ «улучшил» прогноз до 27,2? «Улучшим» взято в кавычки и вот почему. Да, у большинства украинцев нет такого гривневого ресурса, чтобы переводить его в доллар. Просто по той причине, что, оплатив еду, лекарства, коммуналку и какую-то одежду с гуманитарки, дополнительных денег просто не остается. А учитывая сверхоткрытость нашей экономики – курс оказывает весомую роль в вопросах инфляции. Следовательно, возникают сомнения – у нас на практике курс получается выше, чем прогнозирует такой «авторитетный» Фонд. Значит, на практике у нас и цены могли были бы быть ниже. И почему наши власти не «подтягиваются» к заданному курсу 27,2?
Так вот: при неработающей экономике оперативно сделать доллар дешевле можно одним способом – выводить гривну из оборота. Что означает добивать нашу и без того обескровленную промышленность.
Есть норматив по монетизации экономики, и он составляет около 100% в нашей стране. Например, на Западе он в среднем колеблется от 150-180%, в Китае 200%, а у нас для сравнения – 30%.
То есть если вышеописанными механизмами удешевлять доллар, то это только усугубит проблему. Ведь у нас инфляция не спроса, как на Западе, а предложения. Простыми словами дефицит товаров нацпроизводителя, а не переизбыток денег у населения.
Так что позицию МВФ и в вопросе прогнозов по курсообразованию в Украине можно назвать «маячком» для усугубления негативной ситуации в нашей стране. Но вопрос остается открытым – что будут делать наши уважаемые «партнеры» после того, когда у украинцев просто закончится ресурс, чтобы покупать их импорт…
Обслуживание долгов и никакого отношения к реальности
«То, что МВФ улучшил прогноз по курсу гривны к доллару на этот год, связанно с их внутренними подсчетами, насколько Украина способна обслуживать свои долги», – заявил экономист Всеволод Степанюк.
Это политическая цифра, которая не имеет отношения к реальности, подчеркнул эксперт.
«Кроме того, еще ни один прогноз Фонда не подтвердился. И по Украине, и по другим странам. Это цифры политические, и они призваны, чтобы на их базе проводить переговоры с правительствами той или иной страны. На практике не было никаких предпосылок для того, чтобы улучшать прогноз по курсу гривны. Они считают, что по такому курсу Украине будет проще обслуживать долги, вот они и пишут соответствующие цифры. Если мы начнем стремиться подтягиваться к таким курсовым показателям, то это нанесет вред нашей экономике. И никаких оснований для этого нет», – отметил он.
Для МВФ прогнозировать курс гривны в Украине – это обычный порядок, и при этом эти прогнозы редко совпадают с реальностью, считает экономист Олег Пендзин.
«Но, тем не мене, исходя из их оценок и виденья экономики, они прописывают соответствующие цифры», – заявил экономист.
Их прогноз прописывается на основе их виденья, и он довольно далек от реалий ситуации в Украине, говорит эксперт.
«Такой вероятности, что наши власти будут стараться подтянуть показатели курса к цифрам МВФ, в прогнозе нет. Дело в том, что все рассматривается через целесообразность принятия тех или иных решений. А она сильно меняется. Я больше верю цифре, заложенной в бюджет на следующий год. И даже готов сказать, что данный показатель будет равен не 29, а 29,5 гривны за доллар. Но больше не будет. Поскольку с точки зрения стабильности украинского государства будет установлен такой курс. Это при условии, что не будет никаких жестких кризисов или революционных процессов», – отметил он.


Международный валютный фонд (МВФ) заявил о необходимости предотвращения кризиса суверенных долгов, чтобы избежать серьезных экономических проблем, заявила экономист Оксана Чепижко.
«В Фонде считают, что страны с неустойчивой задолженностью не должны откладывать реструктуризацию и начинать переговоры с кредиторами до того, как ситуация ухудшится. Промедление только увеличивает экономические и человеческие затраты. С этим не поспоришь, ведь, обладая меньшими ресурсами и меньшими возможностями, страны с низким уровнем доходов особенно уязвимы: около половины из них уже находились в долговом кризисе или подвергались высокому риску до наступления кризиса», – описала ситуацию в мировой экономике эксперт.
МВФ не предложил Украине заявить о необходимости реструктуризировать долги украинского государства, акцентировала она.
«В Украине вопрос устойчивости экономики напрямую зависит от получения следующего транша МВФ. Но вот только нам никто не предлагает реструктуризацию долгов», – отметила экономист.

Судя по всему, Украина уже полностью под контролем МВФ. И так будет достаточно долго (во всяком случае - на мой век хватит)
На Украине нет столько природных багатств, чтобы расплатиться с долгами МВФ (а ведь есть еще долги Всемирного банка, МБРР, ЕЦБ, ЕБРР и кучи других международных структур), есть гос. долги частных фондам, есть гос. долги (и гарантированные государством долги) другим странам, ТНК и иностранным фирмам...), и шоб при этом еще оставалось и местным олигархам наворовать
На Украине нет (и что-то не предвидится) полковника Чавес-енко, который может послать нах эти международные структуры и пострелять (вынудить сбежать за границу) всех олигархов, а также послов и послиц США и Западной Европы
Поэтому международны и западные финансовые структуры будут и дальше иметь коровку под названием Украина во все "дыхательные и пихательные отверстия", а украине...остается только повторять извечную мантру " нас ...ут, а мы крепчаем"
И постараться получать за "это" если не гроши, то хотя бы удовольствиеВеселый
  • +1.13 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
29 ноя 2020 22:49:57

"вазелин надо еще заслужить..." Дъявол
  • +0.23 / 3
  • АУ