Российский Крым
4,323,998 15,466
 

  Лета ( Практикант )
02 дек 2020 17:07:13

Süddeutsche Zeitung (Германия): уникальная архитектура для Путина

новая дискуссия Дискуссия  221

Архитектор Вольф Прикс и его бюро Coop Himmelb(l)au создают по заказу России проекты двух необычных дворцов культуры, причем один возводится в аннексированном Крыму. На вопрос, не сомнительное ли это начинание, Прикс отвечает: «Ничуть!»
...

https://inosmi.ru/cu…64318.html
***
Киев грозит санкциями австрийцам за строительство театра в Севастополе

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/12/01/kiev-grozit-sankciyami-avstriycam-za-stroitelstvo-teatra-v-sevastopole
  • +0.59 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Лета ( Практикант )
04 дек 2020 18:32:26



Культурный кластер в Севастополе спроектировали российские дизайнеры, - губернатор
Презентация визуального образа культурного кластера на мысе Хрустальном в Севастополе состоится во второй половине следующей недели, то есть до воскресенья, 13 декабря. Это следует из заявления губернатора Севастополя Михаила Развожаева в эфире правительственного телеканала. 
«На этой неделе получу официально все документы по проекту. На следующей неделе мы проведем комиссию по выбору способа обсуждения и сможем презентовать окончательный вид.  На следующей неделе мы уже сможем продемонстрировать, как не отдельные объекты будут выглядеть, а как будет выглядеть весь комплекс вместе», – сказал он.
Какое по счету это обещание, посчитать уже сложно, но напомним, что обсуждение планировки территории кластера в 2019 году провели точно накануне майских праздников, и, следуя этой логике, визуальную презентацию стоит проводить, например, 31 декабря.  
Отвечая на вопрос о возвращении «стеклянной чайки» на мыс Хрустальный, Михаил Развожаев повторил, что в формировании концепции культурного кластера участвуют мировые архитекторы, а главный проектировщик  – архитектурное бюро "Горка". Как уточнили  в правительстве Севастополя, это российское дизайн-бюро.
Напомним, в начале недели политический скандал между Украиной и австрийским архитектурным бюро подтвердил информацию о том, что работу над двумя культурными кластерами – в Севастополе и Кемерове – по-прежнему ведёт Coop Himmelb(l)au.
Подробнее читайте об этом в материале ForPost «Украина грозит опозорить австрийцев за возвращение «стеклянной чайки» в Севастополь».
https://sevastopol.s…chnyy-uork
  • +0.66 / 5
  • АУ
 
 
  СтароверОлег ( Слушатель )
06 дек 2020 05:13:01


Кому интересны подробности, и из-за чего весь сыр-бор - на севастопольском форуме  небольшая ретроспектива проектов:

Проект севастопольских музейного и театрально-образовательного комплексов






  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
25 дек 2020 13:54:30

13 декабря слегка затянулось, но, все-таки, выложили на обсуждение.
Ёперный театр так и остался австрийский (мне норм, но я не местный):


А вот хореографическая академия... хм...


ЦитатаНа всей открытой территории кластера планируется сделать большой парк - с пешеходными зонами и маршрутами, будет большая площадь озеленения, парковочные места. Зрительный зал Театра оперы и балета рассчитан на 1,1 тыс. посетителей. Архитектуре и концепции здания может позавидовать любой город мира. Важно, что здание Театра предполагает большое количество современных общественных пространств, которые будут открыты для свободного посещения постоянно, а не только в дни постановок. Академия хореографии выполнена в современном стиле и состоит из образовательного блока и кампуса. В здании планируется бассейн, зрительный и хореографический залы.  ... Что касается музейного комплекса, то его архитектурный облик ещё не сформирован, на предполагаемом месте его размещения сейчас идут археологические раскопки. Окончательного решения о строительстве комплекса на этом месте еще не принято. Также готовится Всероссийский архитектурный конкурс на концепцию Мемориального комплекса Героическим защитникам Севастополя.
  • +0.89 / 5
  • АУ
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
25 дек 2020 21:04:37

  • +0.00 / 0
  • АУ